Поводки

Кто какие использует. Делимся опытом
  
Сообщений: 65
Какие поводки кто использует?
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
Сообщений: 65
На досуге решил освоить изготовление поводков к сезону весенней ловли. Обойдя несколько музыкальных магазинов и найдя подходящую мне струну, вот что у меня вышло.
Верхние поводки со скруткой, которая расплетается пальцами (под воблеры), на нижние в порядке эксперимента поставил сразу микрозастежки (планирую эти поводки использовать под колебалки).


Мои поводки в сравнение с "Контакт Ультралайт".

Поводок на самом моем маленьком Роджере от Косадаки (32 мм, если не ошибаюсь)


Сама струна выдерживает чуть менее 5 кг, если верить производителю. Скрутка выдерживает не менее 2-2.5 кг (данные очень субъективные, т.к. безмена у меня нет), под мой шнур 5-6 lb считаю самое то.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 128
Раньше покупал готовые, в магазинах с фурнитурой и без, сейчас делаю сам из струны, Но не использую вертлюги, так как на вертушки не ловлю, а для воблеров - джига они не особо нужны, лишь утяжеляют(удорожают) снасть. Все это конечно ИМХО...
Медаль
Сообщений: 445
Антон (Электрик), На струне маркировка 008 или 009 ? Вертлюги убери,лишнее звено.И скрутку делай косичкой,а не один конец обматывай вокруг другого.Маленькая застежка 00-000 и для воблеров не критична,напртив,даже удобна для смены приманки,нежели каждый раз раскручивать скрутку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2012 в 09:58)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 128
Chill74:

Антон (Электрик), На струне маркировка 008 или 009 ? Вертлюги убери,лишнее звено.И скрутку делай косичкой,а не один конец обматывай вокруг другого.Маленькая застежка 00-000 и для воблеров не критична,напртив,даже удобна для смены приманки,нежели каждый раз раскручивать скрутку.

Согласен, использую без вертлюгов и с застежкой, на маленьких вобах просто снимаю заводное кольцо.
Сообщений: 65
Chill74:
Антон (Электрик), На струне маркировка 008 или 009 ? Вертлюги убери,лишнее звено.И скрутку делай косичкой,а не один конец обматывай вокруг другого.Маленькая застежка 00-000 и для воблеров не критична,напртив,даже удобна для смены приманки,нежели каждый раз раскручивать скрутку.
Струна 008 (два дня по городу искал). Алексей, по поводу вида скрутки... Что-то мне подсказывает что скрутка косичкой будет менее прочная, чем скрутка один конец вокруг другого (при условии не очень плотных витков в начале скрутки). Или я не прав? По поводу вертлюжков наверное и в целом соглашусь.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
Медаль
Сообщений: 445
Антон (Электрик), да нет..менее прочной она не будет.Ну вобще да, на малых весах косичку делать не категорично.А вот на больших вполне возможно что "поползет" скрутка один конец вокруг другого.
МедальГрамота
Сообщений: 784
Chill74, как- жеж не будет! Весь смысл косички в том, что меньше дефоримация при постоянной скрутке-раскрутке при замене приманки. Один конец вокруг другого поломается при второй-третьей смене нафиг.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Сообщений: 65
Расплетенная скрутка на 2-м фото. При расплетении струна почти вообще не гнется, если приноровиться. Вряд ли начнет ломаться, я ее раз 10 точно расплетал/заплетал, никаких симптомов. Если при скрутке делать витки теснее друг к другу - тут да, начнет гнуться и ломаться.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
Медаль
Сообщений: 336
Антон (Электрик):

Расплетенная скрутка на 2-м фото. При расплетении струна почти вообще не гнется, если приноровиться. Вряд ли начнет ломаться, я ее раз 10 точно расплетал/заплетал, никаких симптомов. Если при скрутке делать витки теснее друг к другу - тут да, начнет гнуться и ломаться.
Как я понял на фото: расплетеная косичка - такой вариант можно скручивать раскручивать раз 50 а может и 100, но в результате все равно обломиться в районе колечка, только вам надо потренироваться делать ее покачественнее (на основном поводке нет полукосички, а должна быть), лучше с помощью подручных приборов, например дрели.
Скрутка один конец вокруг другого будет расползаться под нагрузкой.
Струна 008 это примерно 0,2 мм.
Где её купить спросили бы на форуме, не пришлось бы бегать.
МедальГрамота
Сообщений: 954
Есть видео по изготовлению
В наше время никому верить нельзя-мне можно
Медаль
Сообщений: 445
mic(Миша),
Антон (Электрик):
.. Что-то мне подсказывает что скрутка косичкой будет менее прочная
Chill74:
Антон (Электрик), да нет..менее прочной она не будет.
МедальГрамота
Сообщений: 784
Антон (Электрик):
Вряд ли начнет ломаться, я ее раз 10 точно расплетал/заплетал, никаких симптомов.
А и не увидишь никаких симтомов, сломается без предупреждения, раз и всё. Старайся всё-таки делать ближе к равномерной косичке, как sebo говорит.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 784
Chill74, Ну да, ты правильно говоришь laugh
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 954
mic(Миша):
А и не увидишь никаких симтомов, сломается без предупреждения, раз и всё.
Я так Хамсина дж потерял,щучка то была небольшая,а у поводока как раз скрутка слабая
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 1313
я поводки делал из полевого кабеля, т.к. у меня у дома висел телефон автомат, у меня недостатка в нем не было))) а если с плетней ловлю, то ставлю только застежку, без поводка...
Медаль
Сообщений: 445
TAPAMTAMTAM (Артем):
а если с плетней ловлю, то ставлю только застежку, без поводка...
А приманок не жалко?
МедальГрамота
Сообщений: 1313
честно?! сколько ловлю, ну не обгрызают у меня))) может везет конечно, ну не обгрызают... размер рыбы - до 2шки, больше не получается... после поимки обычно осматриваю леску, бывает часть укорачиваю... и поводки не люблю, раньше одно говно было, на зацепах рвались вертлюги, может оттуда стереотип пошел....
Сообщений: 3
TAPAMTAMTAM (Артем):

честно?! сколько ловлю, ну не обгрызают у меня))) может везет конечно, ну не обгрызают... размер рыбы - до 2шки, больше не получается... после поимки обычно осматриваю леску, бывает часть укорачиваю... и поводки не люблю, раньше одно говно было, на зацепах рвались вертлюги, может оттуда стереотип пошел....

артем привет! Попробуй струну контакт! В упаковке 13шт по цене 100руб получается 1 поводок менее 10руб! скрутка держит здорово! смена приманки быстрее чем на карабине! приманка играет и поводок не оказывает ни какого действия на приманку! для каждого типа приманки можешь подобрать длину поводка от 7см!
Магазин "Волжский рыболов" желает всем удачи и НХНЧ!!!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 128
TAPAMTAMTAM (Артем):

честно?! сколько ловлю, ну не обгрызают у меня))) может везет конечно, ну не обгрызают... размер рыбы - до 2шки, больше не получается... после поимки обычно осматриваю леску, бывает часть укорачиваю... и поводки не люблю, раньше одно говно было, на зацепах рвались вертлюги, может оттуда стереотип пошел....

Да, везет тебе, у меня этим летом щука похоже на опережение взяла и воблер с 15см поводком срезала так, что даже не почуствовал, на очередном рывке просто НЕПРИЯТНАЯ пустота и все... sad вымотал, конец плетни в слизи. И на джиг глотает когда в жабры - ток кончик поводка торчит, так что лично я без поводка - никуда (и приманки и рыбу жалко)...
МедальГрамота
Сообщений: 1313
сами же знаете, пока гром не грянет, мужик не перекрестится))) я менять пока в снасти нечего не буду, будет необходимсоть, поставлю, а нет так нет))) на минино осенью шнурков душили, 15 штук гр. по 300, плюс сходы, плюс холостые поклёвки, даже не разлохматилось ничего...
МедальГрамота
Сообщений: 784
У разных типов поводков есть свои недостатки и преимущества. Для разных типов приманок можно использовать разные поводки. Универсальных, лучших на все случаи жизни не существует. У каждого своя, индивидуальная, манера лова ( у Артёма, вон, вообще не режет). Поэтому важно не зацикливаться на каком-то одном типе. Надо пробовать и экспериментировать, тогда можно подобрать удобные для себя варианты, и уж "толко струна" это точно не панацея.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Сообщений: 536
Сделать рыбалку удачной, заставить блесну работать на перекате, можно только купив ее в магазине "Дом Рыбака"
Медаль
Сообщений: 336
TAPAMTAMTAM (Артем):

а если с плетней ловлю, то ставлю только застежку, без поводка...
Если ловить равномерной проводкой, то режет редко, т.к. не заглатывает глубоко, а если ловить на джиг или твичить, здесь как повезет, иногда от настроения щуки зависит, то все взаглот, а то все за край губы.
Лет пять назад соревнования были на Которосли в Приимкого, встретили там отца с сыном, они за пару дней штук 30 щук подняли до 3-ки весом, так они ловили тоже без поводка и на джиг и срезов не было, но и плетня у них была 0,3 мм. Я, такой толщины в то время и в руках то не держал, а для них в самый раз. Вывод: толстую плетню режет редко, а тонкую на раз-два.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
я и джигом ловлю, и твичингом, и плетня у меня 0,12))) я не говорю что это панацея, но я так привык, и меня вполне всё устраивает... кто то ведь на катушке дужку лесоукладывателя рукой откидывает, а кто-то поворотом ручки, и все знают что если ручкой откидывать, то пружина страдает... но все равно продолжают так делать...
Медаль
Сообщений: 124
TAPAMTAMTAM (Артем):

. Вывод: толстую плетню режет редко, а тонкую на раз-два.
. Все гениальное - просто :)
Медаль
Сообщений: 336
Если у вас ни кто не обгрызает приманки, тогда и не надо париться по поводу поводка.
Проблемы надо решать по мере их поступления.
Сообщений: 65
Воспользовался советами. Вот что получилось.




При случае, когда будет что-то похожее на безмен под руками, обязательно сравню прочнгость двух видов скрутки (моей старой и новой, которой все пользуются). Косичку расплетать/заплетать чуть удобнее, чем одна струна вокруг другой.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
Медаль
Сообщений: 445
Антон (Электрик), Концы вплотную закручивай,плетня цепляться будет.
Сообщений: 65
Chill74:
Антон (Электрик), Концы вплотную закручивай,плетня цепляться будет.
После того как сфоткал я концы уже подкрутил/откусил, перефотографировать лень было :)))
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 136
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт