позднеосенняя ловля хищной и полухищной рыбы (налим, язь, голавль)

места ловли, снасть, время, трофеи и т.д.
  
МедальГрамота
Сообщений: 1313
многие рыболовы, в том числе и я, никогда не ловили налима, тем более на фидер. Вот, хотелось бы от получить от людей практикующтх такой вид ловли умные и правильные советы по выбору удилища для ловли, что использовать лучше в качестве приманки, места, где можно встретить налима, время выхода, и т.д.
вопросы будут возникать по мере обсуждения...

PS. просьба дублировать здесь ссылкой отчет о поездке... статистика штука упрямая...
ГрамотаМедаль
Сообщений: 478
Сегодня на троих 2 поклёвки,одного поймали,гр500.Завтра время будет,чего знаю-напишу.
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Вот я не понимаю, а на Которосли клевать не будет? Может и незачем далеко ехать.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Медаль
Сообщений: 276
У меня на работе мужик рассказывал что они на ночь на Которосли в районе Веденья закидухи ставили.Правда это давно, лет 20 назад было....Рассказывал что так на свадьбу себе рыбу добывал. А вот сейчас про налима в Которосли никто ничего не рассказывает.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
я правда про налима вообще ничего не знаю, но если сравнивать его жизнь с сомовьей, то ему должны быть по душе ямы, которых на которосли предостаточно!!! даже в районе медведково!!! сомята же попадаются, а эта мурена чем хуже?!
МедальГрамота
Сообщений: 291
Да должен быть по идее, вот только где его там искать...? scratch
В этом мире все быть может, только то не может быть, что быть может быть не может...остальное? может быть joke (c)
Медаль
Сообщений: 276
А я сейчас прочитал что сом враг налима shock
МедальГрамота
Сообщений: 1313
нифга се... в рыбьем царстве не все так просто)))
Медаль
Сообщений: 276
http://www.ribohot.ru/nalim/2.php здесь наверное и ответ почему в Которосли его нет ну или очень мало
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2012 в 00:28)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 223
я сам его не ловил,но у меня есть учитель)который вчера двух днем пойма.Дак вот,мы используем обычный,можно даже не дорогой фидер(он на много обыгрывает донку)катушка подбирается по мощности фидера,леска нужна не менее 0.25,а плетню не менне0.18,груза подбираются по силе течения,крючки нужно ипользовать большие,даже если ловишь на червя,так что всякая мазня здесь не нужна
ГрамотаМедаль
Сообщений: 478
Keyman (Слава):

Вот я не понимаю, а на Которосли клевать не будет? Может и незачем далеко ехать.
Слава я пробовал на Котросли в р-не "бетошки",вечер просидел и даже поклёвки не видел.
МедальГрамота
Сообщений: 533
Серёга:
http://www.ribohot.ru/nalim/2.php здесь наверное и ответ почему в Которосли его нет ну или очень мало
Ну собственно правильно и лаконично. Налим действительно ходит одними тропами, действительно предпочитает песок/гальку и камешки, а ночами вылезает на отмели за снулой рыбкой. У меня самый активный клев был с 19.00 до 24.00, а зимой и до 2-3 ночи бывало.
Снасть самая простая, но рыбку (особенно тюльку), лучше цеплять на тройник + скользящий крючек (он должен перемещаться с усилием).
ГрамотаМедаль
Сообщений: 478
Итак приступим,ловлю налима второй год(благодаря Полторахе),но сильно по поводу ловли не заморачивался,он для меня способ персидеть межсезонье.В этом году создалось впечатление что в Волге его достаточно много и поймать его можно во многих местах,попутно при ловле налима попадается яяяяяззззь и судак.Из насадок применяют:тюльку,червя,креведку,филе речной рыбы.Опытным путём(благодаря Тоби 076) определили что поводок нужен не длинный(см20-25),груз в зависимости от течения от 40 до 100гр.
Сообщений: 29
До этой осени ловил налима только случайно 2 раза, на Которосли в районе д. Цыбаки. Причем попались в несвойственное для налима время (конец мая, начало июня). На днях, благодаря друзьям с нашего сайта, посетил Волгу, поймал пару небольших. Снасть, с которой был на Волге: фидер 3,00 м, с тестом до 90 гр, основная леска-моно 0,28, трубочка-противозакручиватель, груза от 60 до 85 гр. Поводок около 40-50 см. Потом был еще раз, укоротил до 25 см. Как объяснил Senya85, при сильном течении крючек с насадкой может поднимать от дна, что для налима не есть хорошо.
МедальГрамота
Сообщений: 466
Серёга, Сейчас Которосль в районе Веденья мертвая река. Клюет одна мелочь и то если повезет. Сколько там не пробовал (дача у меня там) всегда по нулям
МедальГрамота
Сообщений: 1313
вот и я выбрался на рыбалочку... и даже не в холостую... http://lesohot.ru/blogs/klub-rybakov/ukrotitel-donyh-zmei.html

есть вопрос: в чем разница между тюлькой и обычной баклюхой?!?!? баклюху хоть свежей можно надыбать... и держаться лучше будет, и выглядит аппетитнее...

да, видели 4 разных типа поклевки: 1) удар, потяжка - оказался язем... 2) электрошок - так и остался не реализованным 3) мелкие ударчики через небольшой промежуток времени - когда подсекать, хрен его знает... 4) плавные, тугие потяжки - налим...

хулиганил кто то от души... тюльки сожрал порядочно) и что самое интересное это электрошок получался на оба фидера одновременно, т.е. у одного клюнуло, и буквально через несколько секунд у другово... причем это было постоянно а не разово... как будто массовые выход...
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
TAPAMTAMTAM (Артем):

вот и я выбрался на рыбалочку... и даже не в холостую... http://lesohot.ru/blogs/klub-rybakov/ukrotitel-donyh-zmei.html

есть вопрос: в чем разница между тюлькой и обычной баклюхой?!?!? баклюху хоть свежей можно надыбать... и держаться лучше будет, и выглядит аппетитнее...

да, видели 4 разных типа поклевки: 1) удар, потяжка - оказался язем... 2) электрошок - так и остался не реализованным 3) мелкие ударчики через небольшой промежуток времени - когда подсекать, хрен его знает... 4) плавные, тугие потяжки - налим...

хулиганил кто то от души... тюльки сожрал порядочно) и что самое интересное это электрошок получался на оба фидера одновременно, т.е. у одного клюнуло, и буквально через несколько секунд у другово... причем это было постоянно а не разово... как будто массовые выход...
Тюльки в Волге оч много,она привычное и основное питание для того же налима.
3)возможно,даже всего скорей,проходит стая не крупной рыбы и задевает о лёску.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2012 в 19:12)
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 223
сегодня ходил за язем,и за тюлькой,ее стало меньше,но размерах она очень большая shock sad
Сообщений: 36
Может чехонь попалась laugh
МедальГрамота
Сообщений: 1313
Володь, наживку то жрет падла)))
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
TAPAMTAMTAM (Артем):

Володь, наживку то жрет падла)))
Тогда-действительно падла!
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 478
Владимир (кипиш):

TAPAMTAMTAM (Артем):

Володь, наживку то жрет падла)))
Тогда-действительно падла!
Влодь,имею мнение что это не просто падла,а какая то мелкая падла(судачки скорей всего) которая дёргает за хвосты тюльки и её здирает!
МедальГрамота
Сообщений: 1313
я знаю кто это - заподлянский тюлежор!!!!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Всё равно-Сеня+Тёма+фидер=налим!
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 1313
Владимир (кипиш):

Всё равно-Сеня+Тёма+фидер=налим!

ну с этим не поспоришь)))
МедальГрамота
Сообщений: 291
я думаю, что скорее язишки у них ротик маленький, а судачки даже маленькие на раз проглотят тюльку. Артем, правильный ответ в студию!
В этом мире все быть может, только то не может быть, что быть может быть не может...остальное? может быть joke (c)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Ели тюльку не примотали проволокой или ниткой,то она легко свалится при выматывании,так что не нужно исключать просто задевание рыбой оснастки.Идите опять Тёма и Сеня и проверяйте нафиг!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2012 в 22:29)
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 1313
володя, я те говорю это поклевки!!!! я столько нервов потратил, и адреналина хапнул подсекая это дело - а ты касание оснастки, касание оснастки... да хрен с ним, с касанием... главное то процесс)))) я уверен что это поклевки!!!!!!!)))
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
TAPAMTAMTAM (Артем):

володя, я те говорю это поклевки!!!! я столько нервов потратил, и адреналина хапнул подсекая это дело - а ты касание оснастки, касание оснастки... да хрен с ним, с касанием... главное то процесс)))) я уверен что это поклевки!!!!!!!)))
Тёма всё нормально-это поклёвки!!!
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 1313
воооо!! я так и думал!!!)))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 194
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт