Выбор лески для зимней рыбалки

  
ГрамотаМедаль
Сообщений: 195
Парни поделитесь инфой, кто какую леску использует??? плюсы и минусы???
Сам пользовался 3 сезона суфиксом( синяя такая упаковочка). В принципе всем устраивала, по в последнее время стало очень много говна. Прошлый сезон ловил на Овнер броад. Понравилась, но уж больно тянучая, по началу очень не привычно.
Вот стою перед выбором что брать на этот сезон.
МедальГрамота
Сообщений: 1068

Colmic Xilo 53, 59, 64, 69... Многие уверен поддержат)
Третий год буду пользовать) Все устраивает во всех диаметрах)
Меняю раз в два года.
Гладкая, калиброванная) Розничная цена - 380 руб-моток)
Проект "СНАСТИ ЗДРАСЬТЕ!"
ГрамотаМедаль
Сообщений: 195
Starshina212008, Коля а чего за цифры??? Диаметр что ли???
МедальГрамота
Сообщений: 203
Колмик отличная леска. Ещё пользовал "микрон",тоже понравилась. Да и по цене более демократична. На этот год тоже намерен микрон купить(кризис smile )
Сообщений: 44
Эталон! thumbup Другой не надо, меняю раз в два сезона! Но она не для спортсменов, диаметры занижены от реальных!Зато держит БОМБА, обрывов нетю, все безмотылки целы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2015 в 21:55)
МедальГрамота
Сообщений: 907
super.aleksander1982:
Зато держит БОМБА,
Потому и держит что диаметр занижен. Макс ,а тебя какой диаметр интересует и цена ? От этого и надо плясать.Партнер кстати очень неплохая леска ,только корректировку на диаметр надо учитывать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2015 в 22:12)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 492
Только SLR!!!!!!!!
Ну или рефло от Кипиша.
Где только мавер сейчас купить...настоящий???
Вчера приснился сон прекрасный, Москва сгорела целиком...С.Шнуров.
МедальГрамота
Сообщений: 379
Попробую ответить.
Итак, как выбрать леску? Важно понимать, что чем тоньше леска - тем тоньше кошелек (мормышки нынче дороги), но есть и плюсы поклевок будет больше. Поэтому, нас интересует две характеристики. Реальный, а не заявленный на упаковке диаметр сечения и разрывная нагрузка. Проверить это можно только опытным путем, при наличии микрометра и безмена. И уж точно не протаскиванием между пальцев и дергая, наматывая на кулаки. С сервисом наших магазинов, замерять интересующие нас показатели придется скорее дома. Так, что сразу много лески, понравившегося производителя, не советую брать. Лучше конечно покупать у проверенных продавцов и тех, у кого можно все помереть.
Для новичков нужно определить оптимально удобный диаметр лески, что бы не сидеть без поклевок, но и доставать рыбу. Частой ошибкой новичков бывает покупка лески толще, чем она нужна для той рыбы, которую они будут ловить. Как не странно, ошибка именно в увеличении, а не в уменьшении диаметра. Например, новичок за первый свой сезон несколько раз (при удачном раскладе) половил плотвы грамм по 300, на леску 0,12мм. Хотя даже с его техникой ему достаточно было бы лески 0,09мм с которой рыбы бы он увидел побольше, чем на толстую снасть. Да и техника вываживания у него бы за сезон выросла, соответственно на следующий год можно без особого риска переходить на более тонкие снасти. А крупного леща, для поимки которого пригодилась бы та самая толстая 0,12 леска, новичок вряд ли увидит в свой первый и даже второй сезон.
Так уж повелось, что лески диаметром соответствующим написанному на упаковке, да еще и с хорошим показателем разрывной нагрузки не из дешевых.
Из того ассортимента, что можно приобрести в нашем регионе для зимней спортивной ловли более пригодны следующие лески:
MAVER SLR - относительно жесткая леска, трудно запутать, легко подсекать, прекрасная разрываная нагрузка. Встречается подделка, а как же несвежая.
MAVER EXEL - из представленных, самая жесткая леска, поэтому сложнее запутать. Чуть сероватый оттенок, хорошо виден на снегу. Удобно ловить при сильном ветре. Подделок не встречал, встречается несвежая.
SHIMANO ULTEGRA – Мягкая леска, хорошо амортизирует рывки, очень стойкая к истиранию. Удобна для ловли с небольшой глубины. Бывают подделки, залежавшуюся не встречал, наверно хорошо разбирают)
COLMIC XILO – хорошие характеристики, при относительно недорогой цене. Размеры не кратные сотым миллиметра, например 0,053мм. Подделок не встречал, есть риск купить старую.
SUNLINE AYU VIP - отличная леска, но только через интернет магазины. Очень дорогая цена.
DAIWA SPECTRON – Хорошая леска, но в нашем регионе встречал только подделку.
Лично мне нравится леска NIKO VEXTER – хорошие характеристики, при очень недорогой цене. Жаль, нет в размере 0,07мм.
Как отличить подделку (фото2. слева) MAVER SLR. Нечеткая полиграфия, шрифт увеличен, стикер с характеристиками расположен вертикально. Как отличить подделки под других производителей не покажу, нет подделок под рукой) Китайцы экономят на полиграфии, часто мелкий шрифт размыт или не соответствуют цвета.
По лескам которые использовал ты:
OWNER BOARD - плюсит на одну-две сотых миллиметра.
SUFIX – не соответствие разрывной нагрузки (хотя и заявленная не очень большая), к тому же бывает плюсит.
Надеюсь гуру исправят или дополнят мой ответ.
Всем НХНЧ!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 492
Где свежую купить Денис?
Вчера приснился сон прекрасный, Москва сгорела целиком...С.Шнуров.
МедальГрамота
Сообщений: 379
super.aleksander1982:

Эталон! thumbup Другой не надо, меняю раз в два сезона! Но она не для спортсменов, диаметры занижены от реальных!Зато держит БОМБА, обрывов нетю, все безмотылки целы!

Эталон плюсит на две сотки, даже на малых диаметрах. Выдающейся разрывной нагрузки, для реального диаметра нет. Цена за 20м примерно 100-120р, в пересчете на 50м 250-300р, а это почти COLMIC или ULTEGRа.
Вывод - не фонтан лесочка)
Всем НХНЧ!
МедальГрамота
Сообщений: 379
Славян76:

Где свежую купить Денис?

Слава привет. Либо на заказ, либо Maver-shop.ru Думаю, что в наличии наших магазинов одно старье. Надеюсь что я не прав.
Всем НХНЧ!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 492
Den mepps:

Славян76:

Где свежую купить Денис?

Слава привет. Либо на заказ, либо Maver-shop.ru Думаю, что в наличии наших магазинов одно старье. Надеюсь что я не прав.

Денис привет! Понял.
Вчера приснился сон прекрасный, Москва сгорела целиком...С.Шнуров.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 195
Гриша мне нужна не для спорта. Ловлю на море и реках, в основном упираюсь в безмотылку, но и по спортивному приходится ловить. Диаметр думаю 0,1-,12. Цена... скажем так до 500р за 50м.
Слава для безмотылки какую пользуешь?
Сообщений: 39
У маньяков laugh
МедальГрамота
Сообщений: 907
Макс, так тебе из топов надо выбирать 500 р за 50 метров ,даже СЛР вроде дешевле. Бери любую СЛР, Ексель, Колмик Ксило главное свежую . А так я сейчас в лесках не разбираюсь т.к. по магазинам не хожу а если хожу то на лески не смотрю.Но помню раньше методов выбора и прощупывания всегда находил недорогую и качественную леску вплоть до 0,08 а уж более толстую и подавно.
МедальГрамота
Сообщений: 279
Ее из скоропортящихся продуктов делают? Как то я въехать не могу, что за интрига по поводу свежая несвежая. Может и хранить надо в морозилке?
И все ничего, если судить по коре
Только вот ствол гниет (К.Кинчев)
МедальГрамота
Сообщений: 379
Монофильные лески изготавливаются из капрона. А он теряет свою прочность (старится) под действием таких факторов как УФ-излучение,повышенных(+20 и выше) температур и низкой влажности, нагрузок и механических повреждений. Если с механикой попроще, отрезал после нескольких рыбалок последние метр два (тот отрезок, что чаще повреждается об край лунки), то с температурой и влажностью все не так просто. Скорее всего на складе или на прилавке температура, влажность, а иногда УФ-излучение (хранят открытые мотки) не соответствует. И ели такая леска пролежит два-три года, то ее разрывная нагрузка понизится процентов на 20-40%, а это много. Поэтому есть мнение, что хранить леску лучше в пакете, на нижней (овощной) полке холодильника.
Всем НХНЧ!
МедальГрамота
Сообщений: 907
Достаточно хранить в прохладном ,темном месте я храню в коробке на полу. Беда в том что московские оптовики бывают спихивают сильно лежалые непонятно как хранившиеся лески . И получается вроде свежий завоз а леска уже старая. Особенно дорогие лески типа СЛР ,если магаз еще и цену завысил, плохо берут вот и залеживается.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 195
Спасибо всем откликнувшимся. Буду брать СЛР
ГрамотаМедаль
Сообщений: 492
Максон:

Гриша мне нужна не для спорта. Ловлю на море и реках, в основном упираюсь в безмотылку, но и по спортивному приходится ловить. Диаметр думаю 0,1-,12. Цена... скажем так до 500р за 50м.
Слава для безмотылки какую пользуешь?

Макс 0.10-0.12 слр.
Вчера приснился сон прекрасный, Москва сгорела целиком...С.Шнуров.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 195
Славян76, Слава thumbup я такую же беру, буду пробовать
ГрамотаМедаль
Сообщений: 945
Сам пользую в диаметрах
до 0,01 только эту-
Ну а лески от 0.12 и толще все по большому счёту не плохие даже срл))))
Виски признан лекарством - всё, я на больничном!!!!!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 214
МедальГрамота
Сообщений: 482
У-у-у, Лёха. Микрометром пробовал её? laugh
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 214
Всё как обычно...
МедальГрамота
Сообщений: 907
Размотка 20 метров просто убивает...а леска прочная.
Сообщений: 44
Размотка по 20м мне кажется в самый раз для безмотылки, на два сезона за глаза!
Но спецы говорят г.... леска, будем искать во thumbup такую!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2015 в 19:30)
МедальГрамота
Сообщений: 907
Это если на одну удочку...чем меньше упаковка тем дороже выходит товар.
Сообщений: 44
Ну да на одну!
Надо сначала одной безмотылкой научиться ловить!Безмотыльная мормыга она одна любимая, максимум две! laugh У стоячников другая тема, у них по 15 удочек в ящике, ЗАЧЕМ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2015 в 19:36)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 492
Под блёсны такую брал как то....но не понял.
Вчера приснился сон прекрасный, Москва сгорела целиком...С.Шнуров.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 106
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт