Охота на бобра.

Ловля бобра капканами.
  
МедальГрамота
Сообщений: 369
В период летне - осенней охоты начал замечать, что там, где ходил не год и не два, все чаще стали появляться бобровые погрызы. Причем, местами в таком количестве, что похоже на свежие покосы. Только не травы, а поросли ивняка и осины. Заинтриговало. Начал по мере возможности заглядывать в те места. Лесопилка работала исправно и методично. Узнал при случае в охотобществе про лицензию. Не так и дорого. Со старых времен в Ткачах висели капканы, но как оказалось - все максимум на ондатру. Пошел в Фараон купил три штуки на бобра. Почитал в нете литературу, начал практиковать. То ли лыжи не едут, то ли со мной что не так. Либо пустые схлопы, или пусто и глухо как в танке. Ставил вешки из тоненьких веточек, проверял - ходит или нет. Погрызы маркером метил. По нолям. В самом конце сезона, уже перед заморозками поставил на верном переходе. На следующий день, вечером поехал с другом проверять. Он попался, но - какие то твари его сожрали подчистую. Осталась шкура с позвоночником, башка, да хвост с передними лапами. Транс и горе - не передать. Думал заброшу все к черту. За зиму, весну и лето все успокоилось. Много чего перечитал, много у кого проконсультировался ( родной дядя егерем работает ). В этом сезоне все начал с чистого листа. Долго все было и не чего. Опять схлопы, пустое стояние и .... Наконец настал тот час. Когда уже не на что не надеешься, а идешь и думаешь, снимаю все на хрен - попался хороший самец, живого веса 25 кг. За заднюю ласту. Трос (4мм)перекрутил в хлам, только на замену. Радость, восторг !? Не знаю, поединок я выиграл. Сидел ., смотрел и решил до сезона 2012г. - все. Дома на "крови" по дцать, и все аккуратно разделал. Супруга абалденных котлет навертела. На работе, кто не пробовал, никто не верил, что это не лосятина, или хотя бы кабанчик. Будем ждать следующий сезон, продолжу иль нет, увидим. P.S. Написал по этой теме первый и впервые. Что не так - рад критике, либо обсуждению по дальнейшей охоте.
МедальГрамота
Сообщений: 369
Сообщений: 26
Однажды пробовал мясо бобра (угостили холодным), приготовленное на гриле, не впечатлило, отдавало рыбой, было жёстким и специи какие-то неудачные были. В общем, сделал вывод, что мне не нравиться. Возможно, это был тот не удачный опыт, по итогам которого я сделал поспешный вывод. Насчёт новых плотин и погрызов подтверждаю очень много . Две недели назад возле Тимохино видел свежие выходы и поваленные деревья.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2012 в 20:53)
Булат
МедальГрамота
Сообщений: 369
Тимохино - Тимохино, ведь что то знакомое. Скажи где, и я скажу. Ведь знаю laugh . А по поводу мяса, холодные едятся только котлеты. Готовит супруга, рецепт могу выпытать. Ребят на работе угощал холодными. Но копченое и тушеное остывшее сам есть не смог. Угощали самого, правда уже давно, но в памяти осталось.
Сообщений: 26
SmirnOFF:

Тимохино - Тимохино, ведь что то знакомое. Скажи где, и я скажу. Ведь знаю laugh . А по поводу мяса, холодные едятся только котлеты. Готовит супруга, рецепт могу выпытать. Ребят на работе угощал холодными. Но копченое и тушеное остывшее сам есть не смог. Угощали самого, правда уже давно, но в памяти осталось.

Тимохино по дороге на Кр.Профинтерн после Грешнево. Свежие выходы видел на Динамоской стороне. Если заинтересует покажу точно (нынче хорошие гибриды на Яндексе - карта + спутник)
Булат
МедальГрамота
Сообщений: 369
Юра, добрый вечер.Ну я же говорю, что знаю где это. Скажи мне и я скажу. laugh . Динамовская сторона это Прорва, Ивановское озеро. Слева от дороги Некрасовское о\х. Оно начинается практически после Черного ручья.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
незнаю, для меня с капканом както не гуманно охотится... хочется эстетики, красоты... вроде как не впроголодь живем чтоб пропитание добывать... ну уж если и буду когда нибудь капкан ставить, то мой выбор точно упадет на рамочный, раз и готово... и свое дело сделал и животина не мучается... а так с ружьем пытался охотится... сидел, не выходит... как без ружья - пешком гады ходят)
МедальГрамота
Сообщений: 369
TAPAMTAMTAM (Артем), Я рамочные капканы видел только в магазине. С ними надо еще пробовать и пробовать, практики - ноль. А что про эстетику, осталось месяца полтора - два. Там уж только такая охота и будет. thumbup .
ГрамотаМедаль
Сообщений: 561
Всем привет.
И я на них охотился. Только с ружьём (пулей).
Стрелял, когда зверь выходил на "лесоповал". В воде он быстро тонет. И подранок может занырнуть.
Одно да, ждать оч долго приходиться smile
Зато вокруг много интересного....
МедальГрамота
Сообщений: 1313
СергейМ., во!!! точно, долго меня мучает этот вопрос, но так как из охотников у меня товарищей раз два и обчёлся, то может ты ответишь: где у нас шкуру выделывают и почем? просто для меня сложилось такое мнение что стрелять бобра ради мяса и разбивать шкуру, это тоже самое что ловить осетра и забирать только икру!!! ну я охотник начинающий, зверовой охотой по хвастать не могу но желание есть...
PS. этим летом ездил я на ночь на рыбалку на которосль к дому учителя? сижу в лодке,жду голавля, тишинаааааа, вдруг у самого борта лодки ка взрыв бууум,твою мать, весь сырой... как только заикаться перестал, поматерился))) сижу дальше, минут 5 не проходит, опять - буууум, ах ты гад такой... ладно отплыт метров на 20, стою на якоре... обкидываю местность, через какое то время опять, бууум, думаю вот ведь паразит, охраняет как... опять отплываю вдруг, со склона берегового на меня что-то бежит ломая кустики и траву на своём пути и в воду со всего размаха, я вообще офигел! и так мимо пробежало штуки 3 наверно, плюс те которые были в воде... короче это гады меня по всей реке гоняли, не давали половить спокойно пока не рассвело... вот я тогда их проклял))) только там течение бешеное, и воспроизводственный участок с одной стороны реки... не возьмешь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2012 в 16:12)
МедальГрамота
Сообщений: 369
TAPAMTAMTAM (Артем), Артем, где выделывают не знаю. Года два назад интересовался в ателье " Ирбис ", ( там принимают разные шкуры ), - не возьмутся ли они выделать шкуру куницы. За деньги разумеется. Там ответили, что они все шкуры выделывать отправляют в Москву. А уж потом из них шьют, что душе угодно. И как потом они определят и найдут "мою" шкурку просто не представляют. Сам давным давно выделывал енота смесью сульфата аммония и соды. Получилось неплохо, но процесс вонюч и "едуч".
МедальГрамота
Сообщений: 1313
нее, мне это не очень подходит, из меня такой химик, что квартиру подорвать могу и безвредными веществами) да и хочется профессиональной выделки...
МедальГрамота
Сообщений: 369
TAPAMTAMTAM (Артем), Артем, а попробуй полистать "Из рук в руки". Можно и самому туда обьявление поместить.
Медаль
Сообщений: 202
привет Слава! я тебе весной место покажу бобра как у дурака фантиков.я вту весну добыл 1,хотя их можно было на долбить больше.
Рыбак, рыбаку волк
МедальГрамота
Сообщений: 1313
ай-яй-яй... кто же весной бобра охотит?!?! а как же сохранение поголовья?!?! нахрена уж так то...
Медаль
Сообщений: 202
Артем,но весной покажу а добывать осенью,хотя если его и весной добыть,то у них не убудет.А вот люди спасибо скажут.плотин по настроили.
Рыбак, рыбаку волк
МедальГрамота
Сообщений: 1313
не, пофигу на людей, зверушку надо беречь! но для осени я б тоже посмотрел твой заповедник)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2012 в 18:40)
МедальГрамота
Сообщений: 369
TAPAMTAMTAM (Артем), Во, правильно, за компанию и наведаемся в "гости". Месяца так через два.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
согласен, можно в весеннюю, и на тягу там остаться, в ярославском путевки не спрашивают)
МедальГрамота
Сообщений: 612
Лозунг эколога: убил бобра-спас дерево!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 561
TAPAMTAMTAM (Артем):

согласен, можно в весеннюю, и на тягу там остаться, в ярославском путевки не спрашивают)

как это не спрашивают????
МедальГрамота
Сообщений: 1313
да вообще никак)) с кем не разговаривал, многие вообще сомневаются что там есть егеря)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 561
TAPAMTAMTAM (Артем):

да вообще никак)) с кем не разговаривал, многие вообще сомневаются что там есть егеря)

Да??? Ну ну.........удачи тогда.
Сам я в Ярославском с момента вступления... 11 лет.
И готов поспорить, что не спрашивают.....
ГрамотаМедаль
Сообщений: 561
могу показать, где живут егеря....познакомить....
МедальГрамота
Сообщений: 1313
ну дай то бог, я же непротив)) я за контролируемое поголовье в лесу. не, знакомить не надо, я как нормальный охотник и рыбак власть над собой не очень люблю, хотя упрекнуть меня не в чен, менталитет такой)
МедальГрамота
Сообщений: 369
Артем, Макс, соберемся просто на выхи ближе к природе, там все и "обмозгуем". Лучше про капканы поговорить - это все по лицензии. Что париться про весну, доживем и до осени.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 561
На бобра лучше и НУЖНО к осени ближе.
Готов присоединиться к нормальной охоте.
МедальГрамота
Сообщений: 369
СергейМ., Я про это и гутарю, а то и здесь Р.Ж. свой пятак замочил.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
а сезон то вообще насколько я помню с 1 декабря, так что время вагон)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 561
СергейМ., Я про это и гутарю, а то и здесь Р.Ж. свой пятак замочил.
не понял???
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 138
Сегодня были:
SmirnOFF