Одежда рыбака

выбор подходящих вещей/аксессуаров
  
Сообщений: 29
Нужно подобрать курточку к весне-лету-осени. Из основных требований:
1) непромокающая дышащая ткань (мембрана)
2) прохладно в жару, тепло в холод
3) маскирующая окраска - спрятаться от рыбы и других рыбаков
4) много карманов
5) хороший крой
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2012 в 10:19)
Сообщений: 71
Курточку с такими параметрами скорей всего не найдете. Надо пересмотреть концепцию одежды.

по пунктам 1,3,5 - можно купить мембранную куртку армейскую (англия или бундесвер вам выбирать) в магазине армейского сэконд хенда.

пункт 2 - можно посоветовать одевать термобелье. к примеру покупается белье, которое очень хорошо отводит влагу, но не сохраняет тепло, а поверх, в зависимости от погоды дополнительно одевать кофты из флиса или полартека.

пункт 4 - либо использовать жидет, либо поясную сумку.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
МедальГрамота
Сообщений: 482
Punisher, а подскажи пожалуйста, где можно пощупать такую шмотку (то бишь адресок этого секонда в Ярике). И порядок цен на неё.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2012 в 15:09)
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые.
МедальГрамота
Сообщений: 291
Юра, лови --> http://stalker.tver.1vtc.ru/index.php?aux_page=aux3
В этом мире все быть может, только то не может быть, что быть может быть не может...остальное? может быть joke (c)
МедальГрамота
Сообщений: 482
Блин, не дороже, чем на рынке. Спасибо.
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые.
Сообщений: 88
в прошлом году купил себе костюм мембрану "англия" в комуфляже.. оправдала себя на все 100!!! целый день под дождем и хоть бы что.. "германия" тож отлично. разница только в расположении карманов и рисунке комуфляжа.
Сообщений: 88
... главное выбирать таким образом, чтобы небыло всяких потертостей на внешней и на внутренние сторонах одежды, иначе, в этом месте будет протекать. стирается без проблем (стиральный порошок лучше не использовать) только слабый мыльный раствор и чуть теплую воду...
Сообщений: 88
Сохатый (Юрий):

Punisher, а подскажи пожалуйста, где можно пощупать такую шмотку (то бишь адресок этого секонда в Ярике). И порядок цен на неё.

Юрий, ул Комсомольская м-н "комуфляж" и м-н "амуниция и снаряжение" ул. Угличская 12 б (ТЦ "Олимп") на счет ценника: куртка англия 1600 штаны в пределах 1000. германия вроде чуть дешевле
МедальГрамота
Сообщений: 482
Спасибо. Буду смотреть. Цена я так понял, зависит от состояния.
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые.
Сообщений: 88
Сохатый (Юрий):

Спасибо. Буду смотреть. Цена я так понял, зависит от состояния.

не ... это ценник б/у Новое стоит вроде около 4000 (комплект)
Я себе взял б/у но по виду как новое.. такое тоже бывает)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2012 в 21:50)
МедальГрамота
Сообщений: 258
Сохатый (Юрий), в прошлом году прикупил себе бундесверовский полный коплект( штаны, рубашка, куртка и куртку_ дождевик) . очень удобная , куча карманов , ткань прочная. Был и на рыбалке и в лесу, тест -драйв пройден успешно.
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Блин. Хотел поругаться на счёт мембраны, теперь думаю сам сходить посмотреть. Большие размеры там (тц Олимп) есть?
Punisher +1 thumbup
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 291
Сохатый (Юрий):

Спасибо. Буду смотреть. Цена я так понял, зависит от состояния.
цена вроде одна, но нужно внимательно посмотреть на предмет повреждений joke
в Карелии весь под дождем и сухой в итоге
В этом мире все быть может, только то не может быть, что быть может быть не может...остальное? может быть joke (c)
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Печалька. Посмотрел наличие на Угличской. Мембраны нет
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Вставлю свои 5 копеек. Моя одежда:
1 слой термобельё (это обязательно в любую погоду) материал полартек и т.п. синтетика
2 средний слой - утепление. Это флис. Соответственно в зависимости от погоды его может и не быть. Зимой на ноги тёплое термобельё - полартек сотка.
3 Внешний слой - летом сейчас ношу сплавовский Панзер лайт. Опять же синтетика (сохнет быстрее чем мокнет), удобный свободный крой, большие карманы.
Комбинируя три слоя хожу до минус 5 в одном и том же. Холоднее уже зимний костюм.

Один минус моего комплекта - нет защиты от воды падающей сверху. Тут палка о двух концах. В нашем климате во влагозащитном костюме при 100% влажности (дождь) будешь одинаково мокрый что внутри, что снаружи. Тут я говорю как турист, т.е. нагрузка постоянно высокая, на месте не стоишь.

Не спасёт от этого даже супердорогая мембрана, это обусловлено её свойствами - она отводит влагу при двух условиях: 1 сухая снаружи 2 влажность снаружи сильно ниже чем внутри, т.е. где-то при 50% и ниже. Для зимнего рыбака, особенно ходового мембрана - идеальный материал, летнему ходовому лучше пользовать то, что быстрее сохнет. ХБ, шерсть, лён практически не сохнут, джинсы вообще в походных условиях высушить нереально, тут самый лучший выход - современная синтетика.

А рыбак стоящий на месте может обойтись обычной длинной ветро-влагозащитной накидкой-плащём, а при отсутствии ветра зонтом (sic!).
Всё вышесказанное из личного опыта
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2012 в 22:54)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Сообщений: 88
Keyman:

Печалька. Посмотрел наличие на Угличской. Мембраны нет

если на угличской нет, то, возможно есть на комсомольской... нужно (как бы) почаще захаживать.. и проверять их на предмет привоза нового барахла hoho к примеру, мне пришлось месяца два выискивать то, что хотел... и всеж нашел...
Сообщений: 78
Keyman:
3 Внешний слой - летом сейчас ношу сплавовский Панзер лайт.
То же себе хочу такой, летом насколько в нём жарко? До какой температуры более менее комфортно?
Надоели эти камуфляжи, хочется чего нибудь цивильного smile .
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Andyfish, панзер не особо цивильная одежда. По крайней мере на работу бы я в нём не пошёл. Летом в куртке комфортно до +20 при ветре. Дышит костюм великолепно, но и воду пропускает охотно. Пропитка если и была держит только отдельные небольшие капли и морось, но как проведёшь чем-нибудь начинает промокать. Пробовал опрыскивать силиконом самостоятельно - эффект невыразительный. Но плюс - на теле высыхает мгновенно.
Из минусов - утяжки по низу штанин - резинка с клипсой и в болотниках в воде она давит на ногу невыносимо, если, конечно, правильно не заправить. :)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Сообщений: 29
А где посоветуете заказать "англия или бундесвер" по интернету? Желательно не БУ.
Сообщений: 88
Виталька-щукарь:

А где посоветуете заказать "англия или бундесвер" по интернету? Желательно не БУ.

в магазине "Амуниция и снаряжение" ул. Угличская 12 б. тел 90-88-07, www.as76.ru
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Николай Santa, я так понял твой комплект это бундесверовский влагозащитный костюм. Я так понял не на голе тело. Что ты под ним носишь? Как он тебе вообще минусы? Может сейчас бы что-нибудь другое посмотрел?
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 1313
парни, как пользователям "новых технологий" в одежде, я и адресую свой вопрос! смысл термобелья и мембранной ткани я как понимаю: "чтобы было сухо и комфортно, как в памперсах! а если сухо значит тепло" так? что я хочу: так как я тип достаточно потливый, чуть душновато и с меня течет ручьем,а по осени на охоту идешь как ни крути в ветровке какой либо, от гнуса всякого, то начинается совсем ад, если ещё после дождичка, то совсем попа! мне хочется чтоб было не так жарко, т.е. как я понимаю, одеваю термуху, самую тонкую, и поверх могу одеть мембрану, и у меня всё будет ОК? или обычная мембрана по сырой траве, быстро промокнет? если промокнет, то можно ли одеть вместо мембраны дождевой костюм прямо на нижнюю термуху? или обязательно он должен быть 3им слоем?
ГрамотаМедаль
Сообщений: 124
AlexPhoto(Александр):

в прошлом году купил себе костюм мембрану "англия" в комуфляже.. оправдала себя на все 100!!! целый день под дождем и хоть бы что.. "германия" тож отлично. разница только в расположении карманов и рисунке комуфляжа.
купил немецкую, на море попал под грозу,промок насквозьзначит говно попалась
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
TAPAMTAMTAM (Артем), термобельё нужно для отвода влаги от тела. На 100% сухим ты не будешь всё равно, но на привале высохнешь быстрее и будешь чувствовать себя намного теплее и немного суше. Мембрана, как я говорил выше штука весьма бесполезная в нашем климате летом. Единственный смысл - это замена ВВЗ. Промокнуть хорошая мембрана под проливным дождём не должна. И по мокрой траве будет ходиться неплохо, возможно даже с удовольствием, с одним условием - как трава просохнет ты мембрану снимешь.
З.Ы. другое дело, что стоит бундесовская мембрана как отечественная ВВЗ от того же сплава, а качество немецкое. :)

Опять же вышесказаное - моё собственное мнение. Напишу я таки статью про это.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 февраля 2012 в 18:50)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Сообщений: 88
когда покупал костюм "англия" в секонде, обращал внимание на то, чтобы небыло там никаких потертостей внутри. в основном попадались б/у-шки с протертыми плечами (с внутренней стороны). повезло,что нашел почти новую. в дождь одеваю флисовую куртку и сверху дождевик. никаких намеков на то, чтобы протекала. вообщем полностью доволен.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
Keyman, т.е. мембрана это не панацея для охоты/туризма...
Keyman:
как трава просохнет ты мембрану снимешь
и вместо неё чего? чего то спецовое или чего нравиться? а лучше шорты))) а про дождевой костюм ничего не можешь сказать?
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
TAPAMTAMTAM (Артем), я статью скопипиздил сюда, как промодерируют, посмотри, там про обувь, но общая канва будет понятна. У меня из мембраны треккинговые ботинки и штормовка утеплённая. И в том и в другом зимой при температуре выше нуля (читай при высокой влажности) некомфортно, начинает парить. Могу привести сравнительные графики мембран, там даётся соотношение внешней влажности и внутренней, к паропроницаемости. Так вот, при соотношении меньше 1 к 3 даже графики не приводятся, не работает она при высокой влажности. Мало того возможен вариант всасывания влаги. Могу дать ссылку на довольно заумную статью со всеми теоретическими выкладками.

Т.е. отвечая на твои вопросы: летом мембрана не панацея совершенно. Стоит использовать как верхнюю влагозащитную одежду, либо как ветровку обеспечив хорошую вентиляцию, т.е. расстегнувшись. Как только надобность отпала снял, оставшись в том, в чём нравится. Мне нравится синтетика.

Ещё обязательно стоит заметить, что мембрана работает только тогда, когда под неё надета одежда не впитывающая влагу - флис, полиэтер, нейлон.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2012 в 22:10)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Сообщений: 71
Могу сказать на 100%, что любая мембрана не держит росу и мокрый снег, промокает очень быстро. Под проливными дождями мебрана живет достаточно долго, сразу не промокает. Трекинговые ботинки от росы становятся немного влажными. Из треков пользовал Lowa, Raichle, Solomon.

Ну и присоединяюсь к тем кто летом не советует мембрану. Лучше уж синтетику нормальную. Она хоть и намокнет, но быстро высохнет. Мембрану если совсем заливает только.

Мой набор от начала мая, до октября: куртка Splav Panzer Light либо Redfox Softshell Omni, термобелье Guahoo Heavy (Polartec), дождевик мембрана Англия (DPM), всегда с собой штаны из хлопка и синтетики Redfox Trek King, Кофта полартек, пара футболок, трекинговые ботинки (резину ненавижу).
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
МедальГрамота
Сообщений: 1313
блин, на охоту придется как тут советовали, придется фартук шить...(
МедальГрамота
Сообщений: 369
TAPAMTAMTAM (Артем), Артем, я не выеживаюсь. По мне фартук - снизу, короткий дождевик сверху, и вперед на мины. joke
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 167
Сегодня были:
SmirnOFF