Одежда рыбака

выбор подходящих вещей/аксессуаров
  
Сообщений: 71
Я уже купил norfin weather shield и вполне доволен,4 часа под моросящим и иногда усиливающемся дождём и всё норм,потеть сильно не приходилось,ловил с лодки,так что пока устраивает за свои деньги.
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
А бундес мембрана в этом году не в моде???

Выскажу свое мнение: не нужен никакой мембранный костюм. Вам хватит хорошего плаща не дороже 1000 рублей. Если двигаешься, остаться не вспотевшим ни в одном влагозащитном костюме не получится, под дождём у любой мембраны паропроницаемость равна нулю.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 784
Keyman, Слава, следуя твоей логике, мембранные вейдерсы тоже нафиг не нужны smile Потому, что под водой тоже нет "дышащей* функции. Как ты думаешь, где ошибка в таких суждениях?
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Вейдерсы не от дождя защищают, а от воды в реке. Из реки вышел, вода скатилась, они дышат (не забывать покрывать водооталкивающим аэрозолем). Кроме того дышит всё, что выше воды. А под дождём высокая влажность снаружи не даст дышать мембране.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2013 в 12:45)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
mic(Миша), кстати, Миша, как ты видишь функциональность мембран если под водой они не дышат? :)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 784
Вот, Слава, сам и ответил joke Из воды вышел оно и дышит. Дождик закончился (проливной) оно и дышит. При моросящем, к стати, тоже вполне себе сохнет быстрее чем промокает. А под непромокаемым плащом конденсат собирается в любом случае, хоть есть дождь, хоть нет.
Я с разной мембраной лет шесть уже. Начинал с армейской немецкой и английской. Всё в ней было нормально, кроме того, что к ходовой рыбалке, тем более в забродку не приспособлена никак. Теперь даже не представляю как в обычной курточке ходил. Но в случае сидячего образа жизни - армейского вполне хватит. Плюсом первый и второй мембранный слой и будет рыбак в шоколаде. smile
Короче, без мембраны можно, но херово laugh
ps
никогда не прыскал ничего на мембрану. И очень большие сомнения, что это надо делать. С моей точки зрения физика водоотталкивания разная у самой мембраны и у средств для пропитки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2013 в 13:57)
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
mic(Миша), Миш, дождик проливной закончился плащ снял/расстегнул. В рюкзак убрал. И не паришься под мембраной на переходе.
Мембрана работает за счёт разных концентраций пара (пара. не воды!!!) Пар уходит туда где его давление ниже. Т.е. если влажность под курткой больше чем в окружающем воздухе, то пар выходит. Если меньше, то он никуда уходить не будет. В случае дождя любой силы, тумана, стояния по пояс в воде мембрана не работает т.к влажность снаружи 100%. Основное предназначение мембраны в одежде - это защита от ветра с сохранением дышимости. Защита от воды это сопутствующий бонус.

Мембрана не отталкивает воду. Все ткани с мембраной предварительно обработаны гидрофобным средством. Потом оно стирается. Вода смачивает поверхностный слой ткани и мембрана сквозь эту пленку не дышит. Потому стоит иногда обрабатывать, по крайней мере это не вредно.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 784
Слава, а знаешь почему наш спор смысла не имеет? Потому, что кого-то устраивает вариант одел-снял-убрал-понёс, а кому-то это ленво laugh От того обе точки зрения правильные.
А по поводу физики мембраны, я думаю, кому интересно, то в сети дофига найдут. Одно скажу, с "давлением пара" не всё так просто, а общий смысл мембраны - без помех дать поту испаряться, не больше smile И если эта функция нахер не нужна, то и не стоит запариваться по этому поводу.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Миш, не путай "нахер не нужна" и "нихера работать не будет в заданных условиях, потому не нужна".
Я не противник мембраны, я просто хочу помочь человеку сэкономить на том, что ему не нужно.

Ну на самом деле не будем спорить. Как говорится, каждому своё.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2013 в 16:55)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 784
Слава dance согласный я с тобой dance Вот прям счас на Которосли мне тепло и сухо dance И телефончик в чехольчике тыц-тыц dance Для меня в данный момент это самое важное dance Правильно Слава, каждому своё dance И пофигу где какое давление пара dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2013 в 17:38)
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Сообщений: 5
Вообщем, на основании высказанных мнений куплена натовская мембранная куртка. Мега вещь! Вчера испытана на ветру. Сегодня под дождем на Которосли. Получил ровно то, что хотел: не душно, не продувается, не промокает. Одна проблема: перебрал кучу размеров, либо длинна велика (на мой вкус, подозреваю на самом деле так и должно быть) либо рукава коротки smile :) :)

P.S. плащи не люблю - стесняют движения, да и аргумент: "дождь кончился, снял и убрал", мне кажется сомнительным - дождь то пошел то начался, да и мокрую траву с кустами, через которые приходиться лезть, ни кто не отменял - это ИМХО - каждому своё.
МедальГрамота
Сообщений: 784
Green39, правильно подозреваешь smile На самом деле удобнее когда рукава чуть длинше чем обычно. Манжет затягивваешь и ничего не елозит и не тянет при движении.
Но есть одна ложка дёгтя у милитаристской одёжки - это карманы, не приспособлены они под рыбацкие нужды joke
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
mic(Миша), Вот и я нашил себе арлекинские рукава, и зашил нафиг карманы.
Есть ещё минус у неё - не регулируемый капюшон. Что с ним сделать чтоб не потек ума не приложу.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
ГрамотаМедаль
Сообщений: 67
Мужики, обращаюсь за помощью. Хочу приобрести перчатки для ловли спиннингом. Какие они должны быть, из какого материала и т.д.
Под лежачий камень вода не течет.
МедальГрамота
Сообщений: 884
Алексей (Вл):

Мужики, обращаюсь за помощью. Хочу приобрести перчатки для ловли спиннингом. Какие они должны быть, из какого материала и т.д.
Присоединяюсь к вопросу,тоже хочу.
Так настрадал предсказамус
Сообщений: 5
Алексей Кулибин(merik):

Алексей (Вл):

Мужики, обращаюсь за помощью. Хочу приобрести перчатки для ловли спиннингом. Какие они должны быть, из какого материала и т.д.
Присоединяюсь к вопросу,тоже хочу.

Т.к. зверски замерзли руки на последней рыбалке - тоже хочу перчатки.
В кожаных обычных ловил - так они промокают и от дождя и когда траву с воблера снимаешь, шерстяные - крючки в них цепляются. Судя по интернету есть еще неопреновые - типа промокают, но при этом продолжают греть. Ни кто не пользуется? (Цена вопроса: в магазинах с б/у формой есть по 600р. в магазине "сплав" есть по 420р.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2013 в 20:23)
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Имею перчатки норфин с тремя обрезаными пальцами. Ладонь неопрен, тыльная сторона флис. Отличная вещь! И под дождём тепло и в воду можно руку без опаски сунуть. На ощупь вроде сухие и греют, а отожмёшь, так воды пол стакана. Жаль качество подводит. Неопрен тонюсенький ниткой режется, на швах разваливается. На одном пальце отслоился от ткани. В общем на один сезон активной ловли.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Сообщений: 5
Keyman, спасибо за информацию. Значит надо задуматься над приобретением неопреновых.
МедальГрамота
Сообщений: 784
Keyman, про капюшон. Вставь проволоку там где обычно верёвка. Только в половину капюшона. Можно будет придать капюшону любую форму.
Про перчатки, если осенние, мне шимановские нравятся, третий год хожу. В мокрых нормуль. И крючки не цепляются если не с разгону всадишь. Когда уже закраины - поддеваю под них ещё фоксрейдж со всеми закрытыми пальцами. Это с учётом, что я мёрзлик по жизни smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2013 в 00:11)
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
mic(Миша):
Вставь проволоку там где обычно верёвка. Только в половину капюшона. Можно будет придать капюшону любую форму.
Меня не форма его беспокоила, а глубина и прилегание. "Правильный" капюшон должен иметь три регулировки. Помимо регулировки по овалу лица ещё липучку, чтоб регулировать глубину и резинку по периметру на уровне лба, чтоб прилегал, и когда поворачиваешь голову не мешал обзору. Вопрос как-то сам собой решился кепкой. smile Где теперь непромокаемую найти.
А проволочка вставляется когда к капюшону пришит козырек, раньше было модно на туристической мембране. :)

Про перчатки. А я не мерзлик. В этих же полу перчатках зимой ловил. Когда холодно было, сверху флисовые надевал из магазина "всё по 38". :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2013 в 09:30)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 784
Keyman, Вот видишь, всё и сам знаешь smile Ума joke
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 954

Костюм пришел,завтра полевые испытания. crazy
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 291
Игорь, во сколько обошелся?
В этом мире все быть может, только то не может быть, что быть может быть не может...остальное? может быть joke (c)
МедальГрамота
Сообщений: 954
Цена очень приятная 15К,если учесть что здесь он продается за 25К.
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 291
поздравляю, хорошая шкура thumbup
В этом мире все быть может, только то не может быть, что быть может быть не может...остальное? может быть joke (c)
МедальГрамота
Сообщений: 279
Ребяты, кто то владеет информацией по этому костюму?

Благодарен за любую информацию. Хочу супруге подарить.
И все ничего, если судить по коре
Только вот ствол гниет (К.Кинчев)
Грамота
Сообщений: 73
коля , костюм просто огонь !!! правда характеристики уже не помню , но когда его смотрел все очень понравилось . жене хочу такой взять .
d.tretjakov@ya.ru - Однажды по пьяне переспал с щукой, теперь я знаю их язык и конкретное место и время клева !
МедальГрамота
Сообщений: 1631
Бери,друг,не пожалеешь,брал маме в том году,очень довольна,испытан до -25!
МедальГрамота
Сообщений: 279
Характеристики хорошие заявляют 6000 на 6000 и - 30С
Спасибо, ребят! Уверенности добавили thumbup
И все ничего, если судить по коре
Только вот ствол гниет (К.Кинчев)
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 700
Nick (Николай):

Ребяты, кто то владеет информацией по этому костюму?

Благодарен за любую информацию. Хочу супруге подарить.
У меня сестра заброковала(по цвету)и купила у себя же в магазине laugh Norfin Snowflake
http://vk.com/photo88184528_328851836
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 126
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт