Новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна

Обсуждение проекта
  
МедальГрамота
Сообщений: 439
УРА!!! И так "отжимают" повсеместно "места для браков" и сокращают до не могу время пребывания на водоёмах (если взять нерестовый запрет, запрет выхода на первый лёд, запрет выхода на последний лёд (это когда сеточники на Буранах ещё во всю гоняют), то получается,что по законам и ловить-то можно где-то месяцев 7 в году и то не на зимовальных ямах), а тут хоть какой-то позитив v !!! Осталось дождаться подтверждения! Ирина, СПАСИБО тебе большое, думаю, что от ВСЕХ нас!!!
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Поступил по почте ответ от Правительства Ярославской области. Пока не комментирую, читайте всё сами. Ответ был подготовлен Департаментом по охране и использованию животного мира Ярославской области. Ждём ответа из Министерства сельского хозяйства. Решение о дальнейших действиях будем принимать после его получения и в зависимости от того, что нам ответят.







Грамота
Сообщений: 82
Нормально так рыболовов-любителей к браконьерам приравняли. Вот уроды!!!!!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 385
Всё думаю кто хоть там в верхах сидит,кто решает все эти рыболовные дела,когда примут драконовские законы по борьбе с браконьерством,я бы лично пойманного с сеткой сажал на год с конфискацией и огромным штрафом.Ибо народ наш ни х..я не боится и понимает только когда по башке палкой или небо в клетку,а иначе как,а ни как.Пишут пишут какую то лабуду,а море то Рыбинское потихоньку гибнет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2014 в 15:15)
МедальГрамота
Сообщений: 1044
alexsandr74:
Нормально так рыболовов-любителей к браконьерам приравняли.

Парни, как написала выше, даже комментировать этот ответ не буду. Вы лучше моих комментариев всё понимаете, откуда, почему и как так получилось. Сегодня опять встречалась с рыбинскими…город бурлит. Вечером звонили из Минсельхоза, сказали что ответ будет подготовлен в первой половине следующей недели. Подождём…
МедальГрамота
Сообщений: 612
А-74! Полностью согласен! Формулировочки те ещё!
МедальГрамота
Сообщений: 921
Ирина, пусть не смешат своими правилами!!!
Какой дурак ставит сети с 15 июля по 15 августа???
Кому нужна тухлая рыба???
Вся рыба ловится осенью и зимой.
Основная масса- по первому льду.
С последним льдом все сети идут сплавом ,пока не утонут.
А уровень воды в этом году вообще был вредительским.
Всю зиму 2013-14 гнали воду по Волге так, что лед не успевал встать.
Кто этим уровнем управляет???...ерша ему в задницу хвостом вперед zlo
МедальГрамота
Сообщений: 1044
zina7107 команда «Дети Жириновского»:
Какой дурак ставит сети с 15 июля по 15 августа???

Сергей, так этот запрет в проект правил и не попал, а вот запрет любительской рыбалки в двух крупнейших городах Ярославской области, это пожалуйста, это запросто. Получите и распишитесь. Только вот если этот проект обретёт силу полноценных ПРАВИЛ, кому будет не до смеха жизнь покажет.
МедальГрамота
Сообщений: 612
Просто невозможно представить, что человек с удочкой на берегу реки в Ярославле или Рыбинске будет под угрозой наказания! Глупость несусветная. Ирина, надо спланировать работу по развалу таких правил!
Медаль
Сообщений: 336
Poklevka:
запрет любительской рыбалки в двух крупнейших городах Ярославской области, это пожалуйста, это запросто. Получите и распишитесь. Только вот если этот проект обретёт силу полноценных ПРАВИЛ, кому будет не до смеха жизнь покажет.
Тогда придется снова на митинги выходить, портить репутацию и так насквозь промокшую, областному руководству.
МедальГрамота
Сообщений: 612
Митинг-митингом... Ирина, мне Манылов представлялся разумным, там не подпишут!
МедальГрамота
Сообщений: 921
Самый тупой из моей деревни не придумает такие правила.
Кто назначает таких придурков???
Все просто , как Отче наш:
1,дай рыбе хорошо отнереститься весной(ДАЙ ВОДЫ,сука!!!! zlo )
2,не дай вычерпать сетями нерестовые ямы.
Зачем изобретать велосипед???
Не понимаю...
МедальГрамота
Сообщений: 1044
рЫбий жЫр:

Митинг-митингом... Ирина, мне Манылов представлялся разумным, там не подпишут!

Сергей, на самом деле ТАМ в Москве люди, при высоких должностях, действительно представляются более разумными. Как уже писала разговаривала с заместителем руководителя Росрыболовства Соколовым В.И., а сегодня с заместителем директора Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Миннистерства сельского хозяйства Осинцевым А.И. Оба эти руководителя заверили что данные нормы из проекта уберут. Но, сам понимаешь к словам, хорошо иметь подтверждающий это ответ. Так что ждём и надежду не теряем.
МедальГрамота
Сообщений: 612
Спасибо, Ирина! Сама затея понятно от каких затейников....
МедальГрамота
Сообщений: 1044
zina7107 команда «Дети Жириновского»:
Зачем изобретать велосипед???
Не понимаю...

Для понимания зачем изобретался велосипед. В "Рыбак рыбака" напечатана моя статья - http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/21307/index.php

Продублирую её здесь.

Страшная месть?

ПОРА ЛИ СУШИТЬ УДОЧКИ РЫБИНСКИМ И УГЛИЧСКИМ РЫБАКАМ?

В апреле – мае этого года на специальном правительственном сайте www.regulation.gov.ru проходило публичное обсуждение проекта новых правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Обсуждение было достаточно активным, по проекту Правил было высказано много предложений, в том числе и членами Союза рыболовов.
И вот недавно, 29 августа, на том же сайте был размещен доработанный по итогам публичного обсуждения проект Правил. В нем, однако, неожиданно появились новшества, которых не было ни в первоначальной версии, ни среди тех предложений, которые были внесены в процессе публичного обсуждения. Эти нововведения комментирует председатель Ярославского отделения Союза рыболовов Ирина Лебедева.

Без объявления войны рыболовам в окончательный вариант проекта правил рыболовства невесть откуда попали нормы, которые вводят беспрецедентный, ранее никогда не существовавший запрет любительской рыбалки в двух крупнейших городах Ярославской области – Рыбинске и Угличе.
Под полный запрет любых видов рыбной ловли попала река Шексна от Рыбинской ГЭС до ее устья, пятикилометровые участки Волги ниже шлюзов в Рыбинске и ниже Угличской ГЭС в Угличе. Эти акватории находятся в черте Ярославля и Углича и всегда были излюбленными местами рыбалки для тысяч рыбинцев и угличан.
Кроме того, волшебным образом изменились в сторону увеличения и запретные сроки лова рыбы в нерестовый период в Рыбинском, Горьковском и Угличском водохранилищах в пределах административных границ Ярославской области. Проект устанавливает их с 15 апреля по 15 июня. Это нововведение также затрагивает интересы тысяч рыболовов, посещающих Рыбинское водохранилище.

Надо сказать, что в тот вариант проекта Правил, который проходил общественное обсуждение на www.regulation.gov.ru, были включены сроки нерестового запрета, предложенные Союзом рыболовов: с 15 апреля по 1 июня. Эти сроки мы взяли не с потолка. Рыбинское водохранилище расположено в границах трех областей: Ярославской, Тверской и Вологодской. В двух последних нерестовый запрет завершается 1 июня. Где же логика? Чем провинились ярославские рыболовы и гости области, приезжающие к нам на рыбалку? Почему у нас запрет на пол-месяца дольше, чем у соседей, чья акватория к тому же и расположена севернее?

Возникает вопрос: кому могла прийти в голову эта инициатива? Каким образом, минуя общественное обсуждение и без обсуждения на рыбохозяйственном совете Ярославской области в проект Правил попали нормы, существенно ущемляющие права рыболовов?
Отвечать на эти вопросы придется правительству Ярославской области в лице заместителя губернатора и председателя рыбохозяйственного совета А.Н.
Шилова и директора департамента охраны и использования животного мира Е.М. Рощина, а также заместителю министра сельского хозяйства И.Е. Манылову. В адрес всех этих людей Союз рыболовов направил соответствующие письма.

Нам же до получения официальных ответов остается лишь строить предположения. А они таковы.
В прошлом году ярославские рыболовы вели борьбу с промышленным рыболовством в городской черте Рыбинска и Углича, которое осуществлялось на действовавших там четырех РПУ для промлова. Об этом неоднократно писала газета «Рыбак Рыбака». Итогом этой борьбы стало то, что в конце 2013 года четыре участка из перечня РПУ для промышленного рыболовства были исключены.
Объявлено об этом было в ноябре на заседании рыбохозяйственного совета Ярославской области. В ответ представители рыболовного бизнеса, лишившиеся права опутывать китайскими сетями Волгу в районе городских пляжей и набережных, подняли встречный вопрос – о запрете любительского рыболовства в городе.

Состоялась бурная дискуссия, во время которой я приводила аргументы о недопустимости подобного запрета. Я говорила о том, что попадающие под запрет места являются традиционными местами рыбалки для огромного числа рыболовов. Что такой запрет в первую очередь ударит по пенсионерам и молодежи, так как эти категории рыболовов, как правило, не имеют возможности ездить на рыбалку куда-то еще. Говорила я и о том, что вводить такой запрет, не подкрепив его увеличением штатной численности рыбоохраны и ее материальной оснащенности, по меньшей мере глупо, так как необоснованные ограничения рыболовства в густонаселенных районах приведут к вспышке «вынужденного» браконьерства. Наконец, запрет негативно повлияет на развитие рыболовного спорта в Ярославской области, так как именно в городской черте проводится большинство рыболовных соревнований. И о зимней рыбалке в Рыбинске можно будет вообще забыть, так как участок ниже шлюзовых камер является наиболее безопасным для подледного лова, тогда как ниже по течению из-за работы ГЭС лед небезопасен и там ежегодно вводится запрет выхода на лед.

Запрет рыбалки сведет на нет всю работу общественности по пресечению браконьерства в городской черте. Убрав с реки рыболовов-любителей, мы фактически отдадим эти участки на откуп браконьерам. Но самое главное, и об этом я также говорила на рыбохозяйственном совете, что подобные радикальные меры должны непременно иметь серьезное научное обоснование. Должен быть проведен мониторинг не только состояния популяций рыб, но рыболовной нагрузки, количественного и видового состава уловов рыбинских и угличских рыбаков как в летний, так и в зимний сезоны. Только на основании этих исследований можно будет вернуться к обсуждению вопроса о запрете рыбалки, причем обсуждение это должно быть максимально гласным и открытым.

Все это вполне нашло понимание у членов рыбохозяйственного совета области. По крайней мере, у меня сложилось такое ощущение. Предполагалось, что Департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области определит, какая научная организация займется проведением таких исследований. Так или иначе, но после этого рыбохозяйственный совет собирался еще дважды, и ни на одном из этих заседаний вопрос о каких-либо запретах любительского рыболовства не поднимался. Не было и никаких разговоров о дополнительных поправках к проекту правил рыболовства.

Союз рыболовов будет настаивать на исключении указанных дискриминационных норм из проекта Правил. Пока еще это можно сделать. Всего-то и нужно, что соответствующее письмо от ярославских чиновников как инициаторов этих поправок. Другое дело, что сделать это необходимо быстро. Проект проходит последнюю экспертизу в Минэкономразвития, далее останется только подпись министра сельского хозяйства – и все.Что называется, сушите удочки, дорогие рыбаки.

Сегодня мой телефон не умолкает. Звонят знакомые и совершенно незнакомые рыболовы. Все настроены отстаивать свое право на рыбалку. То, какие меры мы будем предпринимать, будет зависеть от той реакции, которая последует на наши письма.

Автор
Ирина Лебедева, Союз рыболовов, Ярославское отделение
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2014 в 22:39)
Грамота
Сообщений: 93
Дождались
http://www.mcx.ru/documents/file_document/show/31078..htm
Форум Костромских рыболовов и охотников www.rybalka44.ru
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Всё верно ДОЖДАЛИСЬ! Фидер узаконен, сроки нерестового запрета подвинули, РЫБАЛКУ В РЫБИНСКЕ И УГЛИЧЕ ОТСТОЯЛИ! Всех поздравляю! Ссылка не открывается поэтому держите скрины.





ГрамотаМедаль
Сообщений: 220
Да уж, смещение сроков нерестового запрета особенно радует sad
Вот уж действительно - дождались zlo
Моя группа "в контакте": http://vk.com/matveys_fishing
МедальГрамота
Сообщений: 1037
Теперь 1-го июня -заселение на остров!!! thumbup И фидер покидаем...не только поплавок!!! laugh И конечно Мои Поздравления Ирине!!! thumbup Просто не верится...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2014 в 11:27)
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 784
Matvey, Так а чего? Две недели тебе официально прибавили. Совсем запрет отменять нельзя в нашей стране, сам понимаешь.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 492
Андрюх ты чего ?
Это то казалось не сделаеться,а тут такой подгон. Учитывая что лёд иногда до мая стоит, совсем не плохо.
Вчера приснился сон прекрасный, Москва сгорела целиком...С.Шнуров.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 220
Парни, а чему мне радоваться?!
Понимаю конечно, что фидермены и фидерасты в ладоши хлопают - наконец-то получили то, к чему так долго стремились!
А мне, как спиннингисту, от чего в ладоши хлопать?! sad
От того, что меня лишили официальной возможности ловить по открытой воде до запрета?! zlo
Ведь раньше я вполне себе мог не нарушая ни сроков навигации (ну или почти не нарушая), ни нерестовых запретов спокойно ловить с лодки от Углича и ниже (ведь все это Рыбинское водохранилище)!
Да и открывалось море в предыдущих правилах раньше, чем сейчас sad
В общем для себя лично ничего хорошего не увидел. Придется ходить в нарушителях scratch
Моя группа "в контакте": http://vk.com/matveys_fishing
Медаль
Сообщений: 276
Андрей! Море открывалось 5 июня
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2014 в 14:29)
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Не большое уточнение - Документы вступят в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования в «Российской газете» и/или «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти». Приказ об отмене старых правил так же издан и зарегистрирован в Минюсте 8 декабря - http://89.107.122.151/bpa/bpa_doc.asp?KL=9375&TDoc=59&nb=0
ГрамотаМедаль
Сообщений: 220
Серёга-Ткачёвский:

Андрей! Море открывалось 5 июня

Ага, поэтому всегда катались на Неро, потом на море, а потом на Волгу.
А закрывалось море не с распаления льда, как Волга и многие другие водоемы, а с фиксированной даты, до которой зачастую успевал и лед кое-где сойти, и навигация открыться...
Моя группа "в контакте": http://vk.com/matveys_fishing
ГрамотаМедаль
Сообщений: 220
Блин, вот я тормоз. На теляфоне вместо 1 июня прочитал 10 июня про море. Вот и бухчу, как старая бабка crazy Думал сроки нерестового запрета для Рыбинского продлили, а их оказывается сдвинули.
Пардонте, как говорится zst
Моя группа "в контакте": http://vk.com/matveys_fishing
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Ириша за труды спасибо!!!
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 492
От Всех фидермэнов Дзержинского района, города Ярославля.... Большое спасибо Ирина!
Вчера приснился сон прекрасный, Москва сгорела целиком...С.Шнуров.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Matvey:
Блин, вот я тормоз. На теляфоне вместо 1 июня прочитал 10 июня про море. Вот и бухчу, как старая бабка Думал сроки нерестового запрета для Рыбинского продлили, а их оказывается сдвинули.
Пардонте, как говорится

Какое счастье разобрались! smile А то я уже нервничать начала. Ну а всем спасибо за добрые слова! v
ГрамотаМедаль
Сообщений: 220
Poklevka:

Какое счастье разобрались! smile А то я уже нервничать начала. Ну а всем спасибо за добрые слова! v

Ага, Ирина, еще раз приношу свои извинения!
Благодарю за проделанную работу!
А правда, что по новым правилам квок в Ярославской обл. теперь под запретом?
Моя группа "в контакте": http://vk.com/matveys_fishing
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 109
Сегодня были:
SmirnOFF