Столичные ученые добиваются понижения уровня Рыбинского водохранилища вопреки мнению рыбинцев

Спуск Рыбинки - читать всем!
  
МедальГрамота
Сообщений: 1631
Ого sad
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Олег35:
Ого

Олег, добрый вечер! Вологодцы хоть в курсе этих планов, которые коснутся и вологодчины!

А теперь, кто нить мне скажет, простым и понятным языком. Какая связь между понижением уровня воды в Волге и уровнем загрязнения оной. Вот на этом, конкретном примере с трубой в городе Рыбинск. Она что, меньше гадости сливать стала?


Вот сообщение с АнтиБрака - http://antibrak.ru/blogs/antibrak-jaroslavl/7600061-ot-03-sentjabrja-2013-goda.html

Вот видео этой трубы - https://www.youtube.com/watch?v=2OALYKUjht8&list=UUJgWx52WomQSgMjOYCV8gqg

А вот проверка Рыбинской городской прокуратуры - https://www.youtube.com/watch?v=jNjUn5mKo8w
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 ноября 2013 в 19:59)
МедальГрамота
Сообщений: 1631
Ирина, добрый вечер!
На счет Вологджан ни чего сказать не могу, обсуждений не видел, скажу честно, не совсем в курсе данной темы и Вашей работы по данному вопросу, может Вам выложить на сайте у них или дайте мне материал, я выложу. Спасибо!
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Олег35:
может Вам выложить на сайте у них или дайте мне материал, я выложу. Спасибо!

Олег, информацию обязательно подготовлю после завтрашних общественных слушаний. так как прежде чем делать какие либо выводы нужно окунуться в процесс и услышать, и увидеть всё самой.
МедальГрамота
Сообщений: 1631
Понял,спасибо!
Сообщений: 13
"Согласно данным Министерства природных ресурсов, необходимо укреплять порядка 250 километров берегов, тогда как сегодня укреплено только 2 километра."
Поражает: ответственность за берегоукр. несёт региональная власть, а ФАВР потакая Русгидро (режимы водохранилищ) и судоходству не выделяет требуемых средств.
Суть, в том, что ответственность за береговую полосу обязанf нести, ну ни как не обл. власть! Требуется пересмотр системы. А так же за подтопления и их предотвращения тоже несёт отв. региональная власть - тупик!!!
www.doctor-yaro.ru
МедальГрамота
Сообщений: 1044
И так, сегодня 25 ноября 2013 года Общественная палата Ярославской области провела общественные слушания "О целесообразности понижения уровня воды в Рыбинском водохранилище и иных мерах по решению его проблем". Общественные слушания состоялись в посёлке Борок, в Институте биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина.

В общественных слушаниях приняли участие учёные института, представители органов исполнительной власти, общественной палаты, депутаты Ярославской областной думы, общественные организации. От межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов», участие в слушаниях приняла я. От регионального отделения Российской экологической партии «Зелёные» председатель совета – Филимонов Сергей.

Только что на ЛесОхот загрузила два видео. Одно с первых, прошедших в феврале в г.Рыбинске слушаний, где впервые была озвучена позиция о понижении уровня Рыбинки. Смотрим здесь –
http://lesohot.ru/video/priroda/-za-i-protiv-osushenija-rybinskogo-vodohranilischa.html

Второй ролик был продемонстрирован во время доклада, в качестве демонстрации того, что из себя представляет полный спуск водохранилища. Смотрим здесь -
http://lesohot.ru/video/priroda/osushenie-sbros-vodohranilischa.html
МедальГрамота
Сообщений: 1631
Обязательно посмотрю, ждал Вас, что решили, Ирина?
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Олег35:
Обязательно посмотрю, ждал Вас, что решили, Ирина?

Олег, добрый вечер! Для начала и очень коротко скажу. Все присутствующие на обсуждении высказывались о не целесообразности понижения уровня воды в Рыбинке. За это и единогласно проголосовали. Всего присутствовало, кажется 51 человек...сейчас прослушаю запись и немножко подробнее отпишу. Сторона выступающая ЗА ПОНИЖЕНИЕ УРОВНЯ водохранилища на слушании отсутствовала. Соответственно их аргументы и доказательства своей позиции нам услышать не представилось возможности.

Теперь что касается Вологды. Представители Вологодской общественной палаты на мероприятии присутствовать не смогли, но прислали соответствующее письмо. Сейчас закачаю и выложу.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Мнение общественной палаты Вологодской области.

МедальГрамота
Сообщений: 1037
Я конкретно против!!!И не верю учёным,которые это лоббируют-ясно ,что заинтересованы маленькая толика КОЗЛОВ,которые хотят продать новое небольшое количество ,вновь,появившейся земли!!!Деньги,деньги....а как людям вокруг ВДХР жить потом??? glasses
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 921
КЭП:

Я конкретно против!!!И не верю учёным,которые это лоббируют-ясно ,что заинтересованы маленькая толика КОЗЛОВ,которые хотят продать новое небольшое количество ,вновь,появившейся земли!!!Деньги,деньги....а как людям вокруг ВДХР жить потом??? glasses

Небольшое...Саша ты ошибаешься очень сильно.
Если понизить уровень ВДХР на метра, то только вдоль Волги появится от 50 до 100 метров нового берега.
А по берегу ВДХР на порядок больше...
А это сотни миллионов рублей в карманы бизнесчиновников..
А селянам как всегда вкрутят лампочку и привезут дешевых макарон в магаз.
Паи давно уже все проданы. Осталось спустить море..
МедальГрамота
Сообщений: 1037
zina7107:

КЭП:

Я конкретно против!!!И не верю учёным,которые это лоббируют-ясно ,что заинтересованы маленькая толика КОЗЛОВ,которые хотят продать новое небольшое количество ,вновь,появившейся земли!!!Деньги,деньги....а как людям вокруг ВДХР жить потом??? glasses

Небольшое...Саша ты ошибаешься очень сильно.
Если понизить уровень ВДХР на метра, то только вдоль Волги появится от 50 до 100 метров нового берега.
А по берегу ВДХР на порядок больше...
А это сотни миллионов рублей в карманы бизнесчиновников..
А селянам как всегда вкрутят лампочку и привезут дешевых макарон в магаз.
Паи давно уже все проданы. Осталось спустить море..
Их намного меньше нас...и они "распоряжаются"нашей Родиной!!! zlo
и их надо спустить ,как в унитаз,вместе с этими водами!!! v
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 921
КЭП:

zina7107:

КЭП:

Я конкретно против!!!И не верю учёным,которые это лоббируют-ясно ,что заинтересованы маленькая толика КОЗЛОВ,которые хотят продать новое небольшое количество ,вновь,появившейся земли!!!Деньги,деньги....а как людям вокруг ВДХР жить потом??? glasses

Небольшое...Саша ты ошибаешься очень сильно.
Если понизить уровень ВДХР на метра, то только вдоль Волги появится от 50 до 100 метров нового берега.
А по берегу ВДХР на порядок больше...
А это сотни миллионов рублей в карманы бизнесчиновников..
А селянам как всегда вкрутят лампочку и привезут дешевых макарон в магаз.
Паи давно уже все проданы. Осталось спустить море..
Их намного меньше нас...и они "распоряжаются"нашей Родиной!!! zlo
и их надо спустить ,как в унитаз,вместе с этими водами!!! v
Мачить в сортире...
Где то это я уже слышал. thumbup
Смех , сквозь слезы..
Звони Путину,Саня,..пусть приедет и посмотрит сколько рыбы и сетей у нас.
Это ему не в Хакассии щуку дубасить..
МедальГрамота
Сообщений: 1037
zina7107:

КЭП:

zina7107:

КЭП:

Я конкретно против!!!И не верю учёным,которые это лоббируют-ясно ,что заинтересованы маленькая толика КОЗЛОВ,которые хотят продать новое небольшое количество ,вновь,появившейся земли!!!Деньги,деньги....а как людям вокруг ВДХР жить потом??? glasses

Небольшое...Саша ты ошибаешься очень сильно.
Если понизить уровень ВДХР на метра, то только вдоль Волги появится от 50 до 100 метров нового берега.
А по берегу ВДХР на порядок больше...
А это сотни миллионов рублей в карманы бизнесчиновников..
А селянам как всегда вкрутят лампочку и привезут дешевых макарон в магаз.
Паи давно уже все проданы. Осталось спустить море..
Их намного меньше нас...и они "распоряжаются"нашей Родиной!!! zlo
и их надо спустить ,как в унитаз,вместе с этими водами!!! v
Мачить в сортире...
Где то это я уже слышал. thumbup
Смех , сквозь слезы..
Звони Путину,Саня,..пусть приедет и посмотрит сколько рыбы и сетей у нас.
Это ему не в Хакассии щуку дубасить..
Сергей!!!От тебя этого не ожидал!!!С этой тварью ни каких общений!!!Всё оттуда!!! v
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Во, разбушевались! Сейчас информацию по Шексне выложу в соответствующей теме.
Сообщений: 10
плотины в целом для реки - зло. С этим я думаю сложно спорить. Лично я за снос плотины
МедальГрамота
Сообщений: 1044
В тему понижения уровня Рыбинского водохранилища. Такое впечатление, что эксперимент над природой начался уже сейчас. Видео выложила здесь -

http://lesohot.ru/video/priroda/v-rybinskom-vodohranilische-v-jaroslavskoi-oblasti-mozhet-pogibnut-ryba.html#c130687

На прошедшем вчера рыбохозяйственном совете осуждалось осеннее понижение уровня воды и была озвучена цифра уровня на сегодня - 99,82. Помним, что на 25 октября 2013 г. она составляла 99,5 м БС. Необходимый подпорный уровень 102,0 м. БС. Было информировано, какие меры предпринял Департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области в связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой для водных биоресурсов к началу периода ледостава и угрозе зимних заморов рыбы.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
шульц(максим):
плотины в целом для реки - зло. С этим я думаю сложно спорить. Лично я за снос плотины

шульц(максим), Замечательно, что вы озвучили свою позицию! А теперь, если можно подробнее, но чисто точечно...

Не только для Вас, но для всех ЛесОхотовцев, кому не безразлична эта тема, (не важно, сторонник вы понижения уровня, или нет)прошу высказать СВОЁ мнение ответив на следующие вопросы: Ребята, только друг с другом по этому поводу прошу не ругаться, не переходить на личности. Нужен конструктив.


1. Зло Рыбинской плотины (это важно будем говорить не об абстрактных плотинах а конкретно о нашей) ЭТО:
1.
2.
3.

2. При сносе (понижении уровня) Рыбинской плотины, какое из перечисленных вами зол, перейдёт в разряд благ:
1.
2.
3.

3. Какое зло так и останется злом безвозвратно:
1.
2.
3.

4. Какие ещё положительные эффекты, или преимущества может дать понижение (спуск) плотины:
1.
2.
3.

5. Какое ЗЛО может появиться, которого ранее не было:
1.
2.
3.

6. Какое из перечисленных в ПЕРВОМ пункте зло возможно устранить не прибегая к спуску плотины и КАК это сделать:
1.
2.
3.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 ноября 2013 в 07:19)
МедальГрамота
Сообщений: 1044
И как дополнительный, но не менее важный вопрос.

7. Что по вашему мнению не хватает на Рыбинском водохранилище, что хотели бы изменить (природа, рыбалка, инфраструктура и т. д.):
Сообщений: 13
Точно: выступающих за понижение не было, потому, что всё организовано по (и в интересах) русгидро....
повторюсь, для оценки ситуации требуется глобальное изучение и моделирование всего каскада в экорежимаж с перспективой. Всё остальное -и 10-е слушания ни о чём...
http://doctor-yaro.ru/archives/1754#.UpV5__yIiSo
МедальГрамота
Сообщений: 921
1. Зло Рыбинской плотины (это важно будем говорить не об абстрактных плотинах а конкретно о нашей) ЭТО:
1.Понятно, было ошибкой создание всего Каскада.
2.Заметно изменился климат в регионе, повысилась влажность, понизилась среднесуточная температура.
3. Потеряло сельское хозяйство и животноводство. Не вызревает многие культурыЮ просто не успевают.
А у нас и так- зона рискованного земледелия

2. При сносе (понижении уровня) Рыбинской плотины, какое из перечисленных вами зол, перейдёт в разряд благ:
1.Со временем изменится климат.Стабилизируется влажность с годами(десятилетья нужны).
Зарастут заиленные луга.Появятся пастбища на плодотворных почвах.



3. Какое зло так и останется злом безвозвратно:
1.Повсюду будут болота, и как следствие комары- переносчики инф. заболеваний.
2.Первые годы - в регионе будет невозможно жить
3.Не будет судоходства. Многие предприятия берут воду для тех. процессов.
Предприятия встанут. Не будет водозабора в Рыбинске.
Рыба останется в прудах-болотах , а потом просто сдохнет.
Рыбы станет на порядок меньше.
Оголятся кладбища и скотомогильники

4. Какие ещё положительные эффекты, или преимущества может дать понижение (спуск) плотины:
Восстановится естественный нерестовый ход рыбы.


5. Какое ЗЛО может появиться, которого ранее не было:
1.Затрудняюсь ответить


6. Какое из перечисленных в ПЕРВОМ пункте зло возможно устранить не прибегая к спуску плотины и КАК это сделать:
1.Затрудняюсь ответить



7. Что по вашему мнению не хватает на Рыбинском водохранилище, что хотели бы изменить (природа, рыбалка, инфраструктура и т. д.):
Нужно провести берегоукрепление подтопляемых берегов(как сделали в д.Городок,)
Нужно нормальное финансирование рыбнадзора. И спрос с них должен быть в двойне .
Убрать Сердюковых от распоряжения землей и водой.
МедальГрамота
Сообщений: 1037
Очень много переписывать...не все откликнутся ,моё мнение известно!!!Согласен с Сергеем,а между тем пустыня уже началась!!!
это 14 ноября 13г.
это раньше было...Как же мы теперь... на острова не выедешь-не поживёшь летом,как раньше,лодка будет метрах в 400-х,а кругом пустыня!!!! sad Сколько всего погибнет и исчезнет!!!!Печаль.............итак-то реки впадающие -просто ручейки!!!
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 1044
КЭП:
Очень много переписывать...не все откликнутся ,моё мнение известно!!!

Согласна. Если тот или иной пункт Сергей уже озвучил, повторяться не надо. Если есть у кого что добавить, возразить...добавляйте. А так же высказывайте своё согласие - не согласие в целом. Данное обсуждение будет учитываться и ВСЕ высказанные мнения ЗА либо ПРОТИВ, будут включены в составленный нами Протокол по проблемам Рыбинского водохранилища.
МедальГрамота
Сообщений: 1037
Надо движение организовывать:"За наше МОРЕ!!!" v маскиты не отступятся...бабло всё решает в "стране",а не люди!!!А как будут жить люди в Рыбинске и по берегам Волги?????
Огонь эскадрилья!!!!
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
zina7107,
1.1. Каскад ГЭС имел огромное хозяйственное значение. Никто в разрушенной войной стране не стал бы делать такие дорогие ошибки. Энергетика, транспортный путь, запас воды.
1.2. Климат изменился сильно - и это хорошо. Зимы мягче, летние засухи прекратились. Вода-акумулятор тепла. А вот если слить водхранилище получим обратное: -40 зимой, засухи, усиление ветра. Климат станет континентальнее.
1.3. Для сельского хозяйства в СССР были куда более выгодные области чем Ярославская да и в России тоже. Кукуруза и подсолнечник и раньше у нас не вызревали.

2. Может стабилизируется, а может нет. Никто не считал. К тому же на это уйдут годы. Рубанем с плеча те блага что есть сейчас ради призрачных благ завтра. К тому же чтоб эти блага появились земли нужно рекультивировать, а это деньги. Деньги потом нужно будет возвращать или отбивать, а это никому не нужно. Есть более перспективные места в которые столько денег вкладывать не нужно.

3.1. ЕМНИП малярии у нас нет. Вы о каких заболеваниях???
3.2. 3.3. и ради чего это?

4.1. нет уже той рыбы которой этот нерестовый ход восстанавливать нужно. К тому же для этой цели во всём мире, да и у нас тоже испокон века ставятся рыбоподъёмники. Раз не делается, значит никому не нужен этот нерестовый ход. Водохранилища - это сложившиеся уникальные экосистемы вы ведь их разрушите.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Сообщений: 36
Бедаааааа,че творить то хотят???столько сел,деревень погубили что-бы сделать море,а теперь обратно все рушить?маразм,денег в стране нет что бы хотя бы дороги сделать,да что бы пенсионеры жили нормально,а Бл*ять на осушение сразу найдут,Мдааа как вообще короче нет слов.
МедальГрамота
Сообщений: 921
Keyman..
А что , разве плохо иметь зимой -40 .., а летом +30???
При той влажности , что была до Моря- было очень комфортно.
А сейчас живем, как в гнилом углу...постоянно мочит.
В 2010 году сердечники вешались от жары.

По поводу необходимости постройки моря - спорить не буду..
Нужно было куда то узников Волголага применить. Вот и придумали руками копать море.
Сами бы и копали?? Так они - охраняли..,суки.

И последнее: в гнилом болоте всегда будет больше болезней, чем в сухом резко- континентальном климате.
"Сибирское здоровье" не на болоте появилось...

3,2 Обьясняю: В первое же лето остаток воды прогреется и будет испаряться в бешенной скоростью.
Гораздо сильнее, чем сейчас, потому что температура моря достаточно стабильна...а лужа нагреется очень быстро.
Я в бане жить не хочу!!!
3,3 Картину "Бурлаки на Волге" все видели?
Так и будет, пока не прокопают новый фарватер...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 ноября 2013 в 17:58)
МедальГрамота
Сообщений: 385
Выскажу своё мнение,экосистема там уже устоялась,земля под чашей водохранилища погублена окончательно,смысла спускать воду с акватории Рыбинского моря нет никакого.Сейчас нужно реконструировать все шлюзы,запорные механизмы,укреплять плотины,чистить дно водохранилища.А всю эту бучу со спасением Рыбинки задумал КЭП,ему своего острова жалко,вот в чём дело. laugh v
МедальГрамота
Сообщений: 921
Сергей fishermen:

Выскажу своё мнение,экосистема там уже устоялась,земля под чашей водохранилища погублена окончательно,смысла спускать воду с акватории Рыбинского моря нет никакого.Сейчас нужно реконструировать все шлюзы,запорные механизмы,укреплять плотины,чистить дно водохранилища.А всю эту бучу со спасением Рыбинки задумал КЭП,ему своего острова жалко,вот в чём дело. laugh v

Сергей, шлюзами второй год москвичи занимаются...реконструируют.
У них контракт на пять лет.
За пять лет можно шлюзы сделать.
Могли бы и берега укрепить.
В Глебово кладбище размыло....черепа в реке валяются.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 103
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт