150 гр

Автор: Юрич
Опубликовано: 2406 дней назад (25 сентября 2017)
Дата, время, снасти, вооружение: Фидер
Погода, маршрут, трофеи: переменчивая
Теги: кинешма
+17
Голосов: 17
Добрый день, друзья!
Вот и завершился фидерный сезон 2017 года. Было много рыбалок, много тренировок, много соревнований.
Этот отчет будет о последней в этом году рыбалке на фидер. Кубок Ивановской области, г. Кинешма.

Итак.
Наша команда "Миненко Тим Фидер Ярославль" последние два года всегда посещала данный водоем и всегда была в призах. Поэтому ехать или нет на это мероприятие - сомнений не было.
Даже то, что я заболел за день до выезда, не смогло меня остановить. Температура 38, кашель, горло, голова - всё болело адски. Но команду подводить нельзя, и я, наглотавшись таблеток, поехал.
Прибыли на водоем за 1 день, в пятницу. Компанию на тренировке и в дороге мне составил Сергей Николаев из ГТО. Он ехал сначала в составе команды ФИОН, потом (когда команда снялась) решил быть нашим тренером, а на регистрации заявился за местную команду. В пятницу мы с ним поделили дистанции: я на ближние рубежи - 34м и 10м, он на дальние. Первые три часа у меня две плотвицы и пара окуней, и "Никулина" - один незачетный подлещ и несколько плотвиц, но много поклевок. А, и ещё он слил леща. Обсудили, поговорили, посмотрели на других (в пятницу было человек 30). Я сажусь на 10 метров и пытаюсь понять, кто тут живет. Отправляю две кормушки мотыля - окунь. Следующий заброс - окунь. В общем этот разбойник клевал на всё, поклёвки бешеные. Так и кайфовал я на пикерок около 1 часа. Окунь был разный: от 10гр до 250гр. У Сереги же так ничего и не изменилось на дальней дистанции. Собственно на этом решили собираться и ехать отдыхать.

1 тур. Сектор Б21.
Прихожу в сектор и вижу огромные кусты травы в середине сектора как раз на 10метрах. Вычищать полностью не стал. Сделал небольшую дорожку по середине шириной метра полтора. Я не собирался идти за лещем. План был - ловить окуня весь тур, если он будет в секторе. Для команды это должно было дать стабильный результат. Лещ на данном водоеме единичный и очень капризный. Подготовка закончена. Для себя в голове думаю: первые три кормушки - на счет 5, вторые три кормушки - на счет 10, дальше по ситуации, но не более 1 минуты. Собственно, прозвучал сигнал Старт. Первая кормушка легла на дно. Считаю: раз, два, поклевка! Первый окунь в садке. Поймал наверное на пятой секунде первого тура )))). Потом две кормушки без поклевки. Режу мотыля, кидаю - резкая поклевка и окунь в садок. Первый час этот полосатый разбойник клевал очень активно, но размер от 10 до 70 граммов. Мелковат. Потом была пауза минут 10 без поклевок. Применил хитрость - поклевки возобновились. Еще подловил грамм 400. Опять пауза в клеве. Решаю поменять кормушку на большую и объемную. Полностью ее забиваю крупным мотылем. Отправляю на дно крючек с 9 шт мотыля. Думаю - подубиню. Минут 5 ждал. Поклевка случилась. Но похожа она была больше на лещевую: тычка-предупреждение, загиб, отстрел. Поднимаю пикер, а он не поднимается. Я вскочил. Руки вытянул. Сердце колотиться, давление повышается, адреналин течет рекой по венам. Успеваю ослабить фрикцион и выкачиваю его стоя. Но понимаю, что это нифига не лещ. Удары резкие и частые. И точно - всплыл окунь. На глаз - грамм 300-350. Бонуса взял уверенно, несмотря на поводок из 0.07 лески. Руки трясуться. Курить аж захотел, хотя и не курю. Успокаиваюсь. Продолжаю ловлю, но видимо этот чёрт всех распугал и нано-окунь куда то смысля. С помощью мяса получаю пару поклевок - реализую. Сосед справа говорит, что в зоне видимости все сидят ровно, и только один я прыгаю в стойку "Беременной цапли". Это придает уверенности и я тороплюсь доловить тур. Остается минут 20 до финиша, и у меня происходит перепутывание оснастки. Решаю, что потерять пару минут - непростительно и продолжаю пытаться ловить хотя бы еще 2-3 окуня до финиша. И что вы думаете? за эти 15-20 минут я наблюдал аж ПЯТЬ полосатых поклевок, но поймал я НОЛЬ. Взвешивание же показало 1175гр и я третий в своей зоне. Уступил 100гр второму и 150гр первому. Свою ошибку (перехлест оснастки) понял сразу после финиша. Эти пять поклевок были такие же, как и весь тур. НО кормушка уже не скользила по шнуру, и поэтому окунь кололся и выплевывал крючек. Надо было перевязывать (.
Коля Старшина - 9 в зоне, Димон - 5. Команда идет на 4 месте, но шансы есть.

2 тур. Сектор А11.
Времени на переход очень мало. Никулин помог перетащить вещи. Опять трава, но чистить сектор было просто некогда. План в голове такой же, но посвятить больше времени выбору точки. Хотел найти место почище, чтоб можно было анимировать насадку. Старт прозвучал, кормушки полетели. Соседи мои также ловят на ближняке, но чуть дальше меня. Я встал на 8 метрах, а соседи на 14 на глаз. Прошло минут 10, а у меня ноль. Тем временем и справа, и слева уже по два окунька выловили. В голове мысли: может слишком близко встал? Перейти на их дистанцию? Ну думаю, ладно, еще пять кормушек кину и буду уходить, если он не придет. Валю давленого мотыля большими кормушками. Вижу первую поклевку - мимо, вторая - мимо. Точка заработала, окуня я к себе переманил. Предполагаю, что крючек затупился и меняю поводок. Следующий час ловил окуня регулярно, поклевки следовали на счет 5-7, иногда на 10. Так и ловил половину тура, пока не закончились нужные поводки. Повесил более толстый. Тут клев стих, приходилось ждать по 3-5 минут. Но при этом окунь укрупнился. Даже поймал двух грамм по 150. Влетела плотвичка грамм 100. Понимаю, что очень неплохой вес уже набрал. По ощущениям в районе 1,5 кг накидал. Наступила очередная пауза, и я решил ей воспользоваться и связал поводок 0.07. Вешаю его, закидываю. Проходит секунд 5 и резкая поклевка. Ощущаю, что на том конце - опять бонус, минибонус. Так и оказалось. Окунь 200гр в садке. До финиша минут 15. Я успеваю на этот, только что связанный, поводок выловить еще три стандартных 50гр окунька. Вот почему я не связал поводок раньше? Весы показали 1770 гр, и это второй результат. Проиграл опять 100гр. Единичку же забрал Никулин со своими лещами. Зараза.

В итоге я сыграл 3-2 и с суммой 5 занял 4 место в личке. И опять проиграл 130гр. На этот раз в борьбе за бронзу с одинаковой суммой баллов. Обидно, однако. Черта призеров была так близка!

Команда совершила рывок во втором туре. Коля Алексеев взял единичку, у Димы что-то пошло не так и он только 12 в своей зоне. Команда так и осталась на 4 месте, не дотянув до призовой тройки всего два балла.
Результаты вроде отличные, но какой то осадок незавершенности остался. Счастье было так рядом.

Всем спасибо за прочтение, фоток очень мало, борьба была знатной.




Родные края | Фидер Земекс 390/120 Айрон и Волжанка Оптима 390/120+...Что выбрать???
Комментарии (6)
Саня-ловец(аквариумный спец.) # 25 сентября 2017 в 19:55 0
Юрич, спасибо за отчет! Услышал то что хотел. Может стоило часик лещу уделить, а потом отскакивать окунем? Хотя 100-150 грамм это ни о чем... v
Юрич # 25 сентября 2017 в 20:17 0
Нет Саня. Когда ловишь мелочь, потеря 30 минут - это равносильно провалу. Леща за 30 минут там не уговорить. Это не Орлово.
Nako (Алексей) # 25 сентября 2017 в 21:17 0
Растёшь, Серега!!! thumbup
Юрич # 25 сентября 2017 в 21:35 0
Это ты как понял? В 35 лет уже вроде не растут
Nako (Алексей) # 25 сентября 2017 в 22:19 0
Я о профессионально-спортивном росте... stuk
SmirnOFF # 26 сентября 2017 в 19:51 0
thumbup thumbup thumbup Здорово написал !!!!!! С упоением прочитал !!!!!

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 228
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт