Жди товарисч, скоро лето

Автор: mic(Миша)
Опубликовано: 3763 дня назад (5 января 2014)
Блог: Offmic
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 5 января 2014
Дата, время, снасти, вооружение: 2013
+26
Голосов: 26



Новый год наступил. Всех, как говорится, с праздничком! Оливье доедено и дел до Рождества особо не предвидится. Наступили долгожданные длинные выходные. Нормальным мужикам сам бог велел двинуть посверлить ледяной панцирь, а я, вот, лежу на диване и перевариваю прошлогодний сезон зелёной травы. А когда мысли записываешь, они как-то лучше усваиваются. К тому-же, как заметил Женя letonamarse, может ещё кому полезно будет.

Колличество выловленной мной рыбы, думаю, мало кому будет интересно. Хотя заметил, перебирая фотографии, что её гораздо больше, чем мне казалось, пусть трофеев, в этом сезоне, и не задалось, да и на «партсобрание» ни разу не угораздило. Но за то много с кем порыбалил, хоть я больше и одиночка, но с подачи ЛесОхота, это лето обозначилось избытком новых мест и новыми друзьями эти места рассекретившими. Перечислять не буду, вдруг кого забуду. Просто спасибо всем за компанию и науку.





И так, к делу…
По большому счёту, ничего особо открытий и не было, если не считать, что каждая рыбалка не похожа на предыдущие и несёт новый опыт. Любимая Лахость оказалась летом абсолютно пустой, и регулярно перегороженной сеткой рабицей. Лобастого хоть шаром покати, зубастой днём с огнём, вот ельчишек не особо жирных токо и половил считай.

Разве-што стоит отметить, на других водоёмах, вплотную столкнулся с ловлей хищника из-под малька. Так-то это дело общеизвестное, практически прописная истина: ищи кормовую рыбёшку – хищник где-то рядом. Но в этом сезоне больше 90% рыбы выловлено не из укрытий, а именно из под скоплений малька, причём в совершенно разных местах. Раз даже попал на что-то типа долгоиграющего котла 10Х60м. На протяжении полутора часов, пока совсем не стемнело, таскал щурят с окунятами неторопясь перемещаясь за участком «кипящей» от прыганий малька воды. Причём минут 20 подбирал на что в этом котле ловить. Оказалось, что жрало на всё, что двигалось. Просто надо было подобрать точно глубину проводки. В притирку к донной траве. Если 10 см. выше или на поверхностные – пустая проводка. Задевает за водоросли – тоже мимо.


А так, считай, всё лето километры берегов, бобровых ям, ручьёв, крапивы, ежевики, оврагов и всё за единицами выморщенных хвостов.


Трудовое лето, короче.

Негатив.
Это, прежде всего, забродный комбинезон Black Нole. Много я от него и не ждал за такие деньги. Расчёт был на два сезона. Но тут, посреди лета, в деревне, вдали от цивилизации с наличием в ней разномастных клеёв, коих в лесу не сыщешь, рвётся по шву сапог. Вот уж чего не ждал. И трабл этот оказался системным. Осенью встретились на старицах перекопских с ИгорьЯром и Валерой - как три брата-близнеца, все в рватых сапогах, причём рватых в одинаковом месте. Хотя, надо отметить, ткань самих штанов выдержала и острые прутья и осоку и заросли какой-то колючки из которой серьёзно думал, что не выберусь. Похоже, что ещё долго продержится. Как заклеивал, писать не буду, отдельная длинная песня и сложно-вывернутая слоёная конструкция с применением трёх сортов клея, если вдруг кому надо - спрашивайте. Больше не куплю.

Термобельё Norfin winter line. Купил т.к. срочно понадобилось, а другого ничего в шаговой доступности не обнаружилось. Закаталось всё в катышки моментом, хотя свою функцию как второго слоя и выполняет ещё, но больше такое не куплю.


Позитив.
Куртка Graff 627-B. Оставила двоякие мнение. С защитой от ветра и дождя - всё на пятёрочку, а вот с дышащими свойствами, ощущаю, что меня на...ли... После двухкилометрового марш-броска загривок в мыле и после каждой рыбалки, раздеваясь дома, внутри рукавов конденсат (хотя в процессе не чувствуется). Но все присущие минусы перечёркивает конструкция самой куртки. Расположение и размеры карманов - практически идеальны с моей точки зрения. В итоге, я вообще отказался от каких либо сумок и рюкзаков. Всё, что надо, включая термос помещается внутри куртки. А это, я вам скажу, даёт неожиданное чувство дополнительной свободы совместно с уверенностью, что всё под рукой. В итоге проходив весну и осень, я-бы снова купил этого Graff, если-бы снова пришлось выбирать.


Про пришедший на замену Banax Ultra новый Graphiteleader Bosco Nuovo GLNBS-642L, скажу только, что покупать эту линейку Графитлидера можно лишь в том случае, когда точно знаешь, что тебе это надо и обязательно перед покупкой хотя-бы подержать в руках. Вещь классная для свое цены, но спецфичная. Если просто наслушаться советов экспертов - можно здорово разочароваться. Я брал почти "в слепую", оказалось совсем не то, на что рассчитывал... Но мне повезло, оказалось, что мне не хватало именно того, что даёт Bosco. Правда понял я это только на третьей рыбалке. Так-што внимательнее надо.


Катушки Mitchell Mag-Pro Extreme 500 и Pflueger Patriarch 9525X, прошли два сезона и о них уже можно говорить вполне объективно. Оказались слабы на узел лескоукладывателя. Очевидно болезнь свойственна всему семейству. Стирается сам материал узла и круглое отверстие превращается в овальное, соответственно дужка несколько болтается в закрытом состоянии. Думаю, решу этот вопрос за зиму путём установки дайвовских запчастей. А в остальном всё в норме после двух сезонов. Если чё, опять их-же возьму.


Держалка для спининга. Оказалась вещью незаменимой. Один раз забыл её дома, так измучался весь. Вроде ерунда, а без неё уже ломает. К стати, то что Егор Jaguan прелагал, самодельный вариант, думаю не хуже приживётся. Хотя для любителей тяжёлого спиннинга и на плавсредстве вряд-ли будет полезно.


По приманкам.
Открытие сезона – ZipBaits Rigge Raphael. Но здесь, скорее открытие не сама приманка, а способ анимации целого куста приманок. Активный подповерхностный джеркинг. Так-то и раньше пробовал нечто подобное с безлопастными воблерами, но в этом сезоне стрЕльнуло. Raphael раскрылся в полной красе. Здесь-же и саги FishArow оказались в самой теме со своими поблёскивающими боками. Разве-што чем прохладное становилась вода, тем менее эффективен был такой способ. Видимо это напрямую связано с поведением кормовой рыбёшки. Опять-же смотрите, что ловилось, в основном, под стаями малька.








По осени шибко отличился Micro Fry от FoxRage на активном микроджиге. Видимо за счёт здоровой плюхи на хвосте. Своего рода антипод отводного, заводится только на относительно больших скоростях. Колбасит его неподецки. Щурята на него выходили аж метров с четырёх.



Ожидания на следующий сезон.
Вот заказал себе ботинки в замен потрепавшихся берцев. Почему-то не штбко популярны эти дакбутс на наших просторах в принципе, разве-што в зимнем тяжёлом варианте. Будем посмотреть как придёт.


Заполучил ещё мелкого BabyKillerBill, размерчик самый то. Возлагаю на него надежды поболе чем на старшего брата, сам не знаю почему.


Ну и кошелёчек для крючков и застёжек (предпочитаю хранить это дело прямо в заводской упаковке а не раскладыавть по коробочкам) прикупил на открытии Ауры в замен красненького заслуженно отправленного на пенсию. Преимущество его в том, что застёгивается не на липучки как старый, а перекидывается резинкой. Стало запросто использовать одной рукой, а как будет на практике поглядим.


Так-што, камрады, продолжаем готовиться и ждём когда совсем всё расстает. Есть вопросы – спрашивайте, не стесняйтесь быть нубасами, все такими были, чего знаю – расскажу.
Вопрс покоя не даёт... | Killer Honda
Комментарии (55)
ШУРУМ-БУРУМ(Павел) # 5 января 2014 в 02:35 0
Михаил,а Norfin winter line- это нательник,или уже более тёплое? scratch
mic(Миша) # 5 января 2014 в 02:41 0
Это какой-то промежуточный вариант скорее. Написано, что второй слой, но вроде-как тонковато, причём запросто можно носить и первым, дискомфорта нет. Но вроде как толстовато. Уж штаны-то точно можно первым слоем смело напяливать.
ШУРУМ-БУРУМ(Павел) # 5 января 2014 в 02:50 0
Вот и у меня Norfin Cosy line? тоже хрен поймёшь какой слой,не-то-не-сё,но третий год уже таскаю(катышков нет вообще) v
mic(Миша) # 5 января 2014 в 03:02 0
Материал у Коси другой видать.
а у меня вот такая вот ботва...
ШУРУМ-БУРУМ(Павел) # 5 января 2014 в 10:50 0
А может левак какой-то впарили? crazy
zheka # 5 января 2014 в 09:32 0
Тоже ношу Cosy line,но это второй слой,поддень под него Active line thumbup
Alekcei Батов # 5 января 2014 в 10:49 +1
Очень занимательно thumbup . Термобелье ношу Guahoo, устраивает. Вопрос: в чем заключается специфика Bosco? scratch
mic(Миша) # 5 января 2014 в 13:24 0
Пробовал покидать, в этом сезоне, несколько из этой линейки. Все оказались абсолютно разными. Сразу даже не понял почему они одинаково называются. Только спустя какое-то время сообразил, что их объединяет - это мощность в своих весовых категориях конешно. Это нигде не написано, мне не попалось по крайней мере, но у меня сложилось мнение, что предназначение Bosco - выдирание хищника из шибко закоряженных мест. Причём с лодок. Этому подчинено всё в этой линейке, причём в ущерб остальным характеристикам. Как следствие - повышенная чувствительность при анимации удилищем и неважная при анимации катушкой. Средненькие бросковые качества при полном контроле вываживаемой рыбы. Кажущийся шибко завышенным (в два раза!) тест при внешней элегантности бланка. И т.д. Короче, под джигом буржуи понимают совсем не то, что мы.
Alekcei Батов # 5 января 2014 в 14:07 0
Перефразируя всем известное высказывание: что русскому хорошо, то буржую смерть. laugh
Алексей Кулибин(merik) # 5 января 2014 в 12:25 0
Миша молодец,здорово написал,спасибо.
А вот видео по этому воблерочку,только оснастка каролина.Я пробовал так,только получилось два заброса-два агаррона look laugh
http://lesohot.ru/video/rybalka/imakatsu-baby-killer-bill-am-c-rig.html
mic(Миша) # 5 января 2014 в 13:39 0
два заброса-два агаррона
дык не в бассейне laugh
Ну если тройники снять, оставить токо двойник с зади, то и каролиной покидать можно smile Хотя я таких обрывов крутых и не знаю где, что-б раскрылась вся тема с дополнительной огрузкой. Баловство это имхо... хотя чё-б и не побаловать laugh
ЕvgenArsen # 5 января 2014 в 15:17 +1
Миша отличная повесть 5 +++++++++ v
Марсианин # 5 января 2014 в 19:50 0
Привет Миша,рассказ очень интересен и очень к месту лично для меня,а то вообще тоска зимняя что то одолела,созрело пару вопросов к тебе...
Где брал захват?и как он тебе?найти нигде не могу
имакатсу в каком размере,вес,плавучесть и где брал?
по вэйдерсам тоже очень к месту,к следующему сезону планирую что то взять,вот только теперь незнаю какие так как кроме БХ ничего и не видал...
А так спасибо Миша за рассказ)
mic(Миша) # 5 января 2014 в 23:12 +1
Липгрип [только для пользователей сайта] Брал в Доме рыбака с подачи Димы Dimitry. Но там, по ходу, больше нету. Вроде как и было всего два. Как он мне... фиг знает, был с ним на трёх рыбалках и пока не осознал, потому и не написал о нём ничего. С одной стороны вроде удобно, а с другой как-то непривычно. Пока только "заставлял" себя им пользоваться (рука тянется сама рыбу схватить без приблуд smile ) в надежде, что привыкну.
imakatsu - 4,2 гр., 7,5 см. заглубление, на глаз, метр с копейками, написано суспендер. Хочется что-бы был медленно-медленно всплывающим, если чё, сниму передний тройник и чутка подгружу до нужной кондиции. Проводка, по аналогии со старшим братом - длинные потяжки с паузой или ковыряние в дне на приличном течении (поэтому хочется, что-бы чуть всплывал). Подарили в Перекате. Новинка однако, в продаже не видел. Но думаю, к весне появятся в Перекате и Доме рыбака.
По вейдерсам сам теперь не знаю что... Думаю, найду в интернете что-нибудь самое дешевое да и фиг с ним. На сезон мне хватило-бы, да и ладно, долларов за сто. Вдруг повезёт и хватит на два года laugh
А так, всегда пожалуйста joke
PANDO # 5 января 2014 в 23:42 0
По липгрипу в нет магазине пишут в наличии.
Sergey Nickolaaich # 5 января 2014 в 23:45 0
Я взял летом. Так и не понял зачем... Ни разу не воспользовался. Валяется без дела.
PANDO # 6 января 2014 в 00:03 0
Приму в дар laugh хотя при наличии магазина просьба утопичная laugh
mic(Миша) # 6 января 2014 в 00:46 0
Надежда умирает последней laugh
Марсианин # 6 января 2014 в 02:11 0
Спасибо Миша
Viktor Boroda # 5 января 2014 в 20:06 0
Миша фото как всегда супер !!!
Я так и знал что ты на зиму приберёг самое вкусное !!!
mic(Миша) # 5 января 2014 в 23:21 +1
Витя, спасибо конешно, но особой суперности фоток не наблюдаю laugh Без ложной скромности, поверь уж мне как опытному, в этом деле, человеку. У меня такого сотни набирается за лето. Иногда, бывает, зависаю минут на 40 перелистывая и переживая каждый момент заново. И мне это нравится, для этого и снимаю smile .
Марсианин # 6 января 2014 в 02:13 0
та же мания имеется, офигенно-теплая память о прошлом)
IgorYar # 5 января 2014 в 20:15 0
Миш,по вейдерсам думаю что нужно сапоги новые вклеивать и тогда им сносу не будет.Костюм Графф тоже нравится.
mic(Миша) # 5 января 2014 в 23:24 0
Игорь, как-жеж ты диаметр голенища подберёшь? Я и так заклеил насмерть, боюсь, только в других местах полезет. Так-што фиг с ними, займусь поиском новых, на досуге.
PANDO # 5 января 2014 в 23:26 0
Миша, привет! Всегда хотел спросить, а почему разгрузочным жилетом не пользуешься?
mic(Миша) # 5 января 2014 в 23:33 0
Привет, тёзка smile
Сам не знаю, висит на даче лет шесть (если тёща не сожгла). Просто не прижился. Наверное какое-то личное неприятие любых жилетов вообще.
Лёха Кuzma # 5 января 2014 в 23:39 0
Привет Михаил. Отчёт хорош,фотки вообще супер. Вот почему то вспомнилась встреча с Алексеем Мериком в рыболовном магазе перед новым годом,он спиннинг себе присматривал,хотя вроде бы не сезон. Может быть вас с ним как то приучить к ледобурению?
mic(Миша) # 5 января 2014 в 23:55 +1
Про Лёху не знаю laugh Но меня приучить не удастся laugh Я в детстве, с дедом, и с буром облазал, наверное, всё, что замерзает в области. Так-што знаю всё не по наслышке. Как подрос, видимо понял, что для меня важен сам процесс рыбалки а не процесс добычи рыбы, не говоря уж про саму рыбу (хотя от бешенного клёва не откажусь ни разу joke ). Причём процесс рыбалки как именно я его понимаю. И от этого процесса я должен получать удовольствие и как можно эффективнее отдыхать от каменных джунглей и людей толкающихся на этом асфальте. Я не говорю, что лёд это не интересно или как-то не так, просто это не мой процесс smile И я это знаю точно.
Сергей(karachun) # 6 января 2014 в 00:01 0
Миша ,супер, прочитал с удовольствием.
Я вот тоже купил Killer Bill, только Winda да и размер не твой laugh , 9см. Пока не разловлен. Для меня открытие по этому сезону Bazz Bill, как подповерхностник у кустов и у кромки травы показал себя оч. хорошо.
И не много о неоправданных надеждах, купил Норстримовский Динамик 2, хоть и написано что спец. для твича, но лично по мне мягковат. Чуткость на высоте , а вот завести некоторые воблеры не получается, что на Фаворите делал легко. Может по этому и Wind не разловлен look .
mic(Миша) # 6 января 2014 в 00:25 0
Лайтом я тоже частенько ловлю laugh "Не мой размерчик" со стодвадцатых начинается. Wind он как-то не внизу и не в верху идёт. Я на него чего-то словил в прошлом сезоне, но считаю, что случайно. Из всего семейства он один у меня осел в долгой коробке. А Bazz Bill действительно очень хорош, полностью согласен с тобой, по полям кувшинок, особо в жаркие дни, когда щука лениво стоит под самыми лопухами. Зачастую переигрывает попперы. И если CL Minnow и SumMalas от LackyCraft не вытягивает щуку на больших скоростях проводки, то самое время стаить Bazz Bill длинными потяжками с паузами по 1-2 с.
Dimitry # 6 января 2014 в 01:00 0
Миша как всегда на высоте! thumbup А что за держалка для спининга и как в удобстве? Сам присмотрел [только для пользователей сайта]
mic(Миша) # 6 января 2014 в 01:19 +2
[только для пользователей сайта]
В удобстве - очень. Думаю, переиграет по комфортности то, что ты подыскал. Но тут уж кому как, сам понимаешь.
Dimitry # 6 января 2014 в 16:26 0
Ок Спасибо! v Будем гуглить!!!
Jaguan(Егор) # 6 января 2014 в 21:14 0
Колхозный вариант работает, вещь просто необходимая, thumbup
mic(Миша) # 6 января 2014 в 22:55 +1
Ещё раз повторюсь smile , отличную ты, Егор, штуку придумал. thumbup Главное в изготовлении не шибко сложную.
Dimitry # 7 января 2014 в 03:05 0
А че за вариант? Я чет пропустил? scratch
mic(Миша) # 7 января 2014 в 03:14 +2
Дим, ты чё? laugh
Dimitry # 7 января 2014 в 18:47 0
З А Ч Е Т !!! thumbup thumbup thumbup
Roman Kiselev # 7 января 2014 в 10:29 0
дааа, вариант от Егора вообще зачетный!
Марсианин # 7 января 2014 в 19:04 0
Егор,ты на поток случаем не поставил сие чудо?а то я тоже задумываюсь о преобритении его,но нигде не видал)
Jaguan(Егор) # 9 января 2014 в 13:22 0
Нет) Думаю стоить будет дешего, поэтому и заморачиваться смысла нет, каждый второй себе сам сделает и другу еще smile
PANDO # 6 января 2014 в 01:11 +3
Вот Миша, умеет сайт оживить! thumbup Даже Дима от зимней спячки проснулся laugh
Dimitry # 6 января 2014 в 01:17 0
joke
mic(Миша) # 6 января 2014 в 01:20 0
laugh
Roman Kiselev # 9 января 2014 в 12:20 0
Карму "набиваешь"))) Приветище!!!
mic(Миша) # 9 января 2014 в 18:15 +1
Цыник, вы, Роман laugh
sanya_gf # 6 января 2014 в 19:02 0
Миша выдал, ну впрочем как всегда. Как бальзам на душу все и плюсы и минусы.
Я тут по родине катаюсь, смотрю рыбаки вовсю головля да жереха на быстрореках гоняют, смотрю и облизываюсь. Сегодня 6 января, а за окном +7. Спин не взял.
mic(Миша) # 6 января 2014 в 19:27 0
Спасибо, Саня. Может тебе ems-ом инвентарь выслать?
sanya_gf # 6 января 2014 в 19:53 0
так я уже послезавтра дома буду laugh а так спасибо laugh
mic(Миша) # 6 января 2014 в 22:50 0
какой вы, Александр, оказались непредусмотрительный laugh
mic(Миша) # 8 января 2014 в 19:22 +1


Вот и ботинки приехали на Рождество. Не ждал. Заказал 23 декабря, а оно вона как мухой из-за океана.
Примерил, сидят как на спецзаказ шитые, мягонько smile , мой 42,5-43 размер как-раз ихняя 10 выходит.
Кожа внушает, толщиной миллиметра 4. Короче, вроде всё нормуль, полевые испытания всё расставят по своим местам окончательно.
IgorYar # 9 января 2014 в 11:39 +1
Гламурные однако... laugh
mic(Миша) # 9 января 2014 в 17:22 0
Ну да laugh Есть чё-то от Чикаго тридцатых годов. Главной, что-б сухо было и не тёрло нигде laugh
Keyman # 9 января 2014 в 14:18 0
Миш, купи нормальные вейдерсы с ботинками, не пожадничай. Удилки ведь не подбираешь такие чтоб за сто баксов и на два сезона. Не обязательно симсы брать, но что-то зарекомендовавшее себя, вижн, кола салмон, кабылас в конце-концов. И отдельно ботинки.
mic(Миша) # 9 января 2014 в 17:26 0
Не знаю Слава, преимущества ботинок на наших болотинах сомнительны. А ткань, даже дорогих вейдерсов, при интенсивном пользовании, опять-же, в наших чапыжах, больше трёх сезонов не держится у меня... Так-што фиг знает чё лучше.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 131
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт