выбор плетенки

  
МедальГрамота
Сообщений: 1313
алексей(DUBKI)
Всем привет!Многие уже готовят сани летом и я потихоньку,дошел до выбора плетни и встал в ступор scratch Нужна плетня для джига(веса до 50гр),для твича(вобы от 60 до 130 размера)и для ул.Посоветуйте zst .Сам склоняюсь к выбору марки
VARIVAS AVANI SEA BASS Max Power PE .

Артём(Ткачи)
я туф лайн пользуюсь пока что доволен

IgorYar
Лех,я весь сезон на джиг вот такой отловил,мне нравится. thumbup


алексей(DUBKI)
Игорек спасибо понял,а для твича пойдет?

IgorYar
В идеале конечно которую ты написал,но ценник у нее конский. crazy

Серёга-Ткачёвский
И начале сезона был такой шнур

потом он кончился и я поставил VARIVAS AVANI SEA BASS.
варивас лучше...

IgorYar
Я помню Серег как он у тебя рвался,как будьто прелый.

Серёга-Ткачёвский
ну да! laugh а варивас в этом плане ваще супер! аттракцион "попробуй оборви"

mic(Миша)
Да уж, benkei который был лет пять назад и тот, что счас совсем разные какие-то. Нонешний хрень какая-то. А старый, единичка, у знакомого, до сих пор стоит на фримсе и хоть-бы фиг...

Matvey
Ну, не знаю... На что-то, а на плетню под джиг не готов конские деньги отдавать scratch
Раньше Прошку обычную четырехпрядку использовал, потом ту же Прошку, только восьмижилку. Вот только брал ее в штатах. Отличная и недорогая плетня thumbup
Потом была пора экспериментов в виде всяких Дайв, Варивас, Берклей...
Этой осенью взял под джиг Акву 0,16мм восьмижилку. И в принципе очень доволен пока, дешево и сердито! Рыбинские парни на нее так уж не первый год успешно ловят.
В общем каждому свое scratch

КЭП
Я так акву заценил...дёшево и сердито...куда пенсионеру распрягаться... laugh

Серёга-Ткачёвский
Matvey, такая АКВА?

Santa
в прошлом сезоне для джига пользовал прошку 0,15, извел 4 катушки) в целом доволен, но лучшая была та, которую брал в перекате. benkei revolutionary пользовал пару лет назад на твиче - пока новая гуд, но это не долго, быстро лохматится и теряет свои свойства, сейчас для воблеров остановился на восьмижилке daiwa tournament 8 braid - тонкая скользкая и очень мягкая плетня, для джига совсем не подходит. Про Varivas ничего не могу сказать, не тестировал glasses

zina7107
Я на этот сезон взял на пробу Акву Z8 0,14 на фидеры (пару штук) и
0,16 на джиг спиннинг...тоже пару катушек.
Буду пробовать. Цена сладкая. Понравилась скользкая оплетка.Абсолютно круглая.
Вопрос : как будет стойкость к истиранию.
Жаль, что Z8 не делают 0,1 и 0,12.
Для фидера это самый рабочий диаметр.

Matvey
Да, Серега! Именно она.
Первый раз ее на Костромских опробовал этой осенью.
Вот тут об этом писал:об акве в том числе
Окончательные выводы о ней конечно делать рано, но пока все нравится.
Опять же, сугубо только мое мнение, и оно не обязательно должно быть правильным.
Но за 500р вряд ли что-то еще можно найти в таком качестве.
Пробовал как-то тоже недорогую плетню, Тримм вроде называлась - выкинул после первой рыбалки. А еще из аутсайдеров ФаирЛайн запомнился - мохрился только так. Я потом на него рыбу сушиться вывешивал smile

Matvey
Четыре катухи shock Коль, ты что, ее ешь что ли joke
Или постоянно в таких глухих местах ловишь, где одни зацепы?
Набережная наверно во всем виновата smile

Santa
ага laugh набережная laugh такой уж полигон конечно зацепистый laugh
в прошлом году сложно все там было и выручала разве что "зона рискованного земледелия" (с) КN))) ощущения как-будто дерево под водой лежит, а приманку проводишь сквозь ветки в воде, только там не ветки а арматура скорее всего crazy бывало такое, что пять-шесть раз подряд закинул и пять-шесть раз мертвый зацеп zlo и не только у меня laugh ловлю раза 3 в неделю, часа по три в среднем - рвать приходится в "хороший" день пару раз, в "плохой" больше десяти. так потихоньку и расходуется плетенка при том, что заброс там нужен максимально дальний

Matvey
Коль, подбери поводки такие, чтобы скрутка раскручивалась немного раньше, чем рвется плетенка scratch Или ты их там наверно и не используешь в принципе

Santa
все верно, не использую - щука там большая редкость joke

mic(Миша)
Санта, Санта, флюрик тебе там в самый раз! Привязываешь прямо к шнуру и рваться будет на узле. И тереться о бровку иногда поменьше если длинный флюрик поставишь. Хотя рваться всё равно будет на бровке, но всё поменьше.

sanya_gf
Леша, Варивас очень хорошие шнуры. Сам пользую. До этого был YGK - фигня полная, рвется неподетцки laugh
Вообще на шнурах лучше не экономить, и учитывать, то как в основном ты будешь ловить. Понятно что при ловле с лодки не нужно делать дальних забросов, а важна крепость шнура, если с берега, уже нужно объединять эти два фактора, и порой дальность имеет первоочередную важность. Мое субъективное мнение, этот шнур "то шо доктор прописал", за эти деньги. v
Прошка более силовой шнур, имеет привычку "пушиться", что при длительном использовании будет влиять на дальность заброса. Правда для ловли с лодки это не критично. laugh

HlebA
Аква нормально стоит. Не махрится, только цвет теряет. Диаметр по сравнению с прошкой занижен. На вскидку 0.16 - 0,18, 0.2 - на 3000 дайву в притирку без подмотки.

Keyman
mic(Миша), флюрик тяяяянется. Чувствительность падает сразу. :(

IgorYar
Интересно зачем Аквовцы диаметр занижают???Наверно чтобы разрывную нагрузку побольше написать тем самым показать какая хорошая плетня... laugh

Matvey
Так по любому так и есть, Игорь crazy
Думаю, что не одни они этим балуются joke
Я на Волге с большим течением редкий гость, поэтому 0,16мм у Аквы (т.е. скорее всего 0,18мм по факту) мне самое то. Не знаю какая там разрывная нагрузка у нее заявлена, но на Согоже и на Ухре с Валерой те еще бревна со дна выволакивал thumbup

0,15 Прошка была просто значительно слабее.

IgorYar
Да уж,многие производители этим грешат laugh .Я в последнее время стал переходить на более тонкие нитки,поэтому для меня важно честное ТТХ.

GREGG(Григорий)
А что есть такие кто честные параметры указывает ? smile Хоть бы одну контору спалили бы ...

Matvey
Игорь, а ты какие диаметры используешь под джиг?
На Волге и на стоячих водоемах?

IgorYar
1,2PE,1PE

IgorYar
Григорий,я Варивасом пользуюсь 2 года,у них нитка с заявленым диаметром гораздо тоньше чем у других,про разрывную нагрузку вообще молчу...

Женька letonamarse
привет, Под твич и джиг использую разные лески, для джига мне очень нравилась (называется толи fils то ли fims) продается в ДР, бревна, якоря, поднимал диаметр 0,15, мне говорили потом что сейчас она не та, но все рвавно брал и не разочаровался, потом пробовал вот такую вроде проху
отличная леска, при первых нагрузках при зацепе хер разорвешь, НО при попытке отцепить после примерно пятой попытки рвется от незначительной нагрузки, диаметр 0,15.
Что по твичу, стоит вот такая
нравится. Ловил ей пока мало, но продрать приходилось, держит хорошо, очень мягкая и приятная лесочка,диаметр 0,12, что по YGK, честно говоря сказать плохого не могу в отличия от Сани, диаметр вроде 0,1, нормально держит, ничего с ней не потерял, краска только слезает, а так вроде нормальная леска, вот как то так, выбирать тебе Леха)))

Santa
Миш, если честно. то лень возиться еще и с флюриком laugh тут ведь оборвал приманку, быстренько привязал новую застежку и снова в бой glasses

GREGG(Григорий)
Вопрос спинингистам от фидериста... подскажите какая плетня по вашему мнению может подойти для фидера ? Желательно износостойкость,круглая,гладкая,тонкая,прочная ,тонущая.

Серёга-Ткачёвский
GREGG(Григорий), так наверное тебе как раз у фидеристов и спрашивать надо.

Santa
Женя, а мне fins windtamer вообще не понравилась, купил тоже в ДР, розовая, если память не изменяет 0.14, через 5 рыбалок размахрилась и начала рваться там где ей вздумается scratch да, и еще на самой плетне в двух местах был брак, думал сначала узелки какие-то laugh а потом присмотрелся получше и как будто подплавилась нитка в этих местах

GREGG(Григорий)
Интересует как раз ответ спинингистов у них больше опыт по плетне и марок они протестили поболее. Чем ловят фидеристы я и так знаю. smile

Женька letonamarse
Не знаю Коля, меня миновали такие неожиданности, вообще проблем с ней не было, а ушел от нее лишь потому что захотел другую попробовать, странно в общем

Женька letonamarse
Кстати, какая то еще леска по осени появилась dragon вроде, очень ее хвалили, сам не пользовался, может кто брал и подскажет как она?

Женька letonamarse
А ваще так приятно, еще зима, а говорим о лете)) так приятно, аж душу греет)

Серёга-Ткачёвский
когда за варивасом приезжал в Д.Р. дракона нахваливали тоже laugh ,но решил не рисковать...х.з.вдруг пиар какой..... laugh

zina7107
Гриша, я две приличные плетни запомнил из все кучи ниток:
1. Престон REFLO BRAID CAST - 0.12mm( она круглая , даже в малом 0,1 диаметре. У нее хорошая стойкость. Убил ее только катушкой Браунинг. Помнишь ты мне подшипник в лесойкладыватель подарил? Заклинило ролик со втулкой и скрутило плетню. Но цена у нее 1500руб за 150м)
1 Дайва Турнамент ПЕ 0,12мм..(крепкая и износостойкая. Но она плоская все же., поэтому ее крутит течением.)

GREGG(Григорий)
Сергей, думаю тоже Акву посмотреть ну и Varivas надо посчупать. Мне кажеться плетня для джига на фидер самое то. Вот еще посмотрел у Матрикса шнур недорогой и Fox Rege если в ДР есть надо будет заехать посмотреть.

mic(Миша)
Про шнуры драгона не скажу, а флюриком ихним пользовался в качестве поводков и остался весьма доволен. Ровный в отличии от большинства других. Не шкурится. Всё у него нормально короче.

zina7107
Гриша, Акву Z8 я тестил сам лично у Матвея на спиннинге. Удивила абсолютная безшумность в кольцах.
Она скользит, как будь то обычная монолеска. При этом она точно абсолютно круглая.
С диаметром не скажу- думаю завышен.
Но тогда я на это внимания не обратил.
В любом случае за такие деньги можно сделать попытку на фидер.
Одобряю твои намерения!

TAPAMTAMTAM (Артем)
парни, если позволите ветку на форум перенесу... форум, это все таки аккумулятор опыта, а лента - лясы поточить.

Roman Kiselev
Слава, как это тянется? Там флюрика то 1-1,5 метра, сечением 0,3-0,35 - не растянется. А рвется и правда только на узле. За прошлый сезон флюр рвался только на карабине, на узле (морковке) ни разу!
Так что шнур + 1-1,5 м флюрика и не страшны зубы и камни!!
А вот под твич мне советовали шнуры по жестче - когда приманка после рывка вперед по инерции двигается, жесткий шнур меньше изгибается и тем меньше цепляется, что то вроде жесткого поводка. Поводок тоже нужен!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2014 в 18:42)
МедальГрамота
Сообщений: 954
Дракон у меня на мульте стоит,пока рано о нем что то говорить,отловил всего сезон, но пока впечатления положительные. v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2014 в 20:23)
В наше время никому верить нельзя-мне можно
Медаль
Сообщений: 125
СПАСИБО всем кто помог в вопросе о выборе плетенки v Прочитал все коменты и остановился на выборе к которому склонялся с самого начала VARIVAS AVANI SEA BASS.Кто-то правильно написал, на плетне лучше не экономить, так-как сами приманки зачастую намного дороже, а терять их из-за шнура очень обидно.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 143
Сегодня были:
КИНТОХО