Поролонки

МедальГрамота
Интересует эта тема, особенно сейчас, осенью.
Спарвшивал в ленте - откликнулся Matvey:

Сам недавно кое-какими вопросами интересовался
Давай я прям переписку тебе сюда скину, там может и ответы найдешь на многие вопросы (правда с форумом пока не дружу, ты бы сам там тему создал).
В общем вот (надеюсь Алексей не против, что я его секреты выдаю :
я:
Вот только белые пока так и не разловил... И хотел спросить на счет размеров и крючков...
Почему не изготавливашь поролонки большего размера? И для чего используешь скрутки из медной проволоки. Ведь можно найти и крючки подлинее?
Алексей Коломиец:
Вот, в этом году интервью давал. Там есть ответы по поводу вставки из проволоки.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=XSf4vvsuunE
Там где-то начиная с 2.30 минуты
я:
Ок. Сейчас посмотрю
Ты реально рыбьим жиром их пропитываешь?! :O
Алексей Коломиец:
Поролонки большего размера начал потихоньку делать, но массово - пока нет. Пока я сам проверяю, будет ли нулевая плавучесть у новых размеров. Ведь и крючок надо ставить больше.
Да, частенько пропитываю. Иногда удается расшевелить капризного судака.
я:
Не знал... Надо попробовать. Как раз жена рыбий жир в капсулах постоянно пьет, возьму у нее горсточку))
Алексей Коломиец:
Главное, в сухой баночке пластиковой носить.
Большие заказали мне. Делаю... Ну и сам пробую. Массово делать - пока нет крючков много, да и не понятно, будут ли они ловить так же, как старые размеры.
я:
Понятно. А с цветами не расширился? Леха Галкин вон одно время очень успешно щуку на морковки ловил...
Кстати, ты еще и спортом рыболовным занимаешься?
Посмотрел видео... Все секреты свои выдал))
Алексей Коломиец:
Из цветов - разжился серым поролоном. Считаю, что черный, белый и серый - больше ничего не нужно для судака. А щуку можно и на резину ловить,по стоячей воде может быть даже и эффективней...
я:
Так-то да, резина подешевле с учетом износа выходит
Алексей Коломиец:
Рыболов-спортсмен - слишком громко сказано. 1 разряд и 1 категрия судейская. Это все.
Андрей, побежая я матушку навещу... Надо успеть водочки купить, завтра на рыбалку
я:
Все равно спортсмен (y) Я пока даже не думал об этом...
Давай, удачи, Алексей!
Алексей Коломиец:
Потрещим еще... Пока.
я:
Ага, давай
(handshake)
Спасибо!
МедальГрамота
Еще на тему цвета. Летом ночью ловил судака воблерами, слышал мнения, да и сам убедился, что цвет ТОГДА ему был не важен, даже лучше хватал темные. Но делать поролонки почему то захотелось поярче, в автомагазине зеленая губка приглянулась. При желании можно и флюориком побрызгать - это к вопросу о покраске. Кстати, флюорик хорошо ложится только на светлые, белые. Если нет черного поролона, его тоже можно покрасить без проблемм smile )
МедальГрамота
ого! Егор, прямо то что нужно получилось!
В этом мире все быть может, только то не может быть, что быть может быть не может...остальное? может быть joke (c)
Медаль
Егор
А можешь поближе сфоткать с линейкой и размер крючка указать? Я к вечеру свой процесс выложу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2013 в 13:34)
Медаль

В магазинах я видел только такой. Толщина данного 45 мм из них 25 примерно приходится на пупырушки, т.е. толщина листа после среза будет где-то 20мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2013 в 14:32)
Медаль

Вот сделал сегодня штук 15
Медаль

Сравнил с Мамбой...Разница в выводе крючка всего каких-то 4-5 мм
Медаль

При достаточной сноровке, делается мах за 1 час. Более подробную фотосессию, описание изготовления и оснащения выложу позже (если конечно это будет кому-то интересно), как только срежу пупырышки на листе.
МедальГрамота
Myshonok, выкладывай , оч. интересно.
МедальГрамота
Онлайн
Меня тоже очень заинтересовал тех .процесс изготовления поролонки.
А еще бы узнать :где купить черный поролон?
МедальГрамота
Андрей, выкладывай! Зима длинная
МедальГрамота
А как у Вас получается такая ровная форма ? Я сколько не пытался все криво получается. И еще крючок вклеиваете ? Если да ,то каким клеем ?
Медаль
Ну по порядку smile Нам нужно:
1) Поролон
2) Двойняшки (1/0 или 2/0). Я использую для 7 см рыбок 2/0.
3) Острые длинные ножницы
4) Красные (любой цвет на ваш выбор) шерстяные нитки
5) Клей Момент Кристалл прозрачный
6) Время, желание и руки laugh

Черного, серого поролона я у нас не встречал. Этот поролон называется акустический, если в магазах будете спрашивать. В Москве он есть joke Самый простой способ его найти здесь - поспрашивать друзей. Этот поролон часто можно встретить в коробках с дорогим оборудованием: ружьями, станками, приборами и т.д.. Так я свои кусочки, благодаря друзьям, и нашел.
Крючок вклеиваю и самым оптимальным номером двойнях, считаю, 2/0.

Блин, столько написал, а дочка одним движением погубила всю мою писанину. Вечером напишу и о каждом пункте остановлюсь подробно.
МедальГрамота
GREGG(Григорий):
А как у Вас получается такая ровная форма ?
Меня тоже этот вопрос волнует
МедальГрамота
А почему крючок вклеивают ? А если шилом поролонку проткнуть и вставить двойник ? Только тогда заводное кольцо нужно ставить или так не делают ?
МедальГрамота
Такой паралон видел в автомагазине, автосалон норма где, у Толбухина, если не соврать, лист где-то см 100 на 100, может меньше, 1800 руб.
МедальГрамота
плюсую к вопросу GREGG(Григорий)
В этом мире все быть может, только то не может быть, что быть может быть не может...остальное? может быть joke (c)
МедальГрамота
Онлайн
Олег35:

Такой паралон видел в автомагазине, автосалон норма где, у Толбухина, если не соврать, лист где-то см 100 на 100, может меньше, 1800 руб.

Олег, ценник конский shock ...
Это же всего лишь поролон..расходный, упаковочный материал.
Белого поролона у меня на автомойке - как грязи...
Может его просто чем- то покрасить?
МедальГрамота
zina7107:
Белого поролона у меня на автомойке - как грязи... Может его просто чем- то покрасить?
Так грязью и покрасить laugh
МедальГрамота
Да сам одурел,ездили по партнёрам и поинтересовались шумкой,возможно это не тот,но формы такой,продавец сказала,берут для аудиостудий обычно.
Медаль
ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ(копаюзаборы):
Годы тренировок и ловкость рук laugh Режу прямоугольники где-то 1,2 на 7 и в путь smile Щас процесс намного упростился, но об этом позже.
GREGG(Григорий):
Поролон - не резина, такой фокус не выйдет. Ничего страшного не будет если разрезать рыбку и вставить двойняшку, шов после склейки едва заметный получается. Главное, после нанесения клея, не сжимать клееную рыбку сильно.
МедальГрамота
Онлайн
GREGG(Григорий):

zina7107:
Белого поролона у меня на автомойке - как грязи... Может его просто чем- то покрасить?
Так грязью и покрасить laugh
v
Рыба точно клевать не будет... crazy
МедальГрамота
Myshonok, красивые получаются, не хуже чем у Коломийца, на первый взгляд.
МедальГрамота
Myshonok:
Поролон - не резина, такой фокус не выйдет. Ничего страшного не будет если разрезать рыбку и вставить двойняшку, шов после склейки едва заметный получается. Главное, после нанесения клея, не сжимать клееную рыбку сильно.
Понял спасибо ! Буду пробывать а там поглядим что получится.
Медаль
Олег35:
Олеж, это поролон не для нас smile Для аудиостудий music идет пропитанный какой-то дрянью, да еще и с клеенкой. Противопожарная безопасность превыше всего!
МедальГрамота
Андрей,клеёнки точно не было,про пропитку не знаю! Давай фотоотчёт подробный)
Медаль
GREGG(Григорий)
Еще один нюанс! Резать нужно будет по любому crazy У тебя рыбка после пару забросов начнет сползать с цевья двойняшки, даже если ты клеем воспользуешься. Чтобы этого не было, я цевье крючка, прежде чем вставлять, обматываю ниткой с клеем. Завтра зафоткаю весь процесс
Медаль
sanya_gf:
Спс smile А на второй хуже? laugh
МедальГрамота
Myshonok, один в один. laugh
Медаль
Пока ребенок не спит, буду писать небольшими частями glasses

Как же сделать красивую и ровную поролонку?
Есть несколько вариантов: 1) используя ножницы ,2) лекало (трафарет, форма), 3) промышленное оборудование. Но в любом случае нам понадобятся ножницы.
Первый способ – отнимает кучу времени и для кого-то покажется нудным. Самое главное, на мой взгляд - непаханое поле для импровизации.
Второй способ покажется проще. Берем трафарет (плоская железная рыбка), надавливаем на поролон и режем сначала с одной стороны, потом с другой. Но и тут-то не все так просто. Одно неловкое движение ножом или лезвием и рыбка очень легко может лишиться спинки, пуза, бочков. Даже если, как предлагают многие, резать мокрый поролон, таких огрехов не избежать. Да и тоже времязатратно это ( намочить, высушить). Или же можно изготовить железную форму в виде рыбки и с одной стороны ее заострить, приложить к поролону и ударом молотка моментально «вырезать» рыбку в одной плоскости, еще один удар по другой плоскости и рыбка уже готова. Неплохой вариант, но обрезков поролона будет немало. Да и соседям снизу это навряд ли понравится laugh
Третий способ – самый простой. Режем поролон нужной нам толщины в одной плоскости с помощью лазера или струны. Ножницами только срезаем углы жесткости. И Вуаля! thumbup
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 ноября 2013 в 19:47)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Сохатый (Юрий), Зина -Ледокол, макс76, Щучий хвост
Гостей: 170
Сегодня были:
Dmitriy, Щучий хвост, SEGA 1966, GREGG(Григорий), Алексей_Контуев, виталсан, Зина -Ледокол, Ден(den76ru), жека-брагинский, YarROS, Сник, Виктор(VINT-70), sebo, Лёха-КамаЗ, Сергей (npy40), махалёт503андрей, Zakat76, Sanek89 (строительство кровли), макс76, Славян76, Сергей М !!!, Иваныч85, himik30, КЭП, zzz, горыныч, SPRUT, Константин Ярославский, sanek-rom, Hall (Дмитрий), jekson7772, Smalex, Сохатый (Юрий), маугли (Серега), Саня82, Жарик Александр, STRELOK, Отшельник, strannik (Сергей), Виталий Шумилов, Январь, Timirval, super.aleksander1982, jendosq(Евгений), GOR, alex kostin, Максон, А-74 (студия интерьерного ремонта), селянин, сергей Толга, volod'ka, Uliss, Морозка, Алексей Кулибин(merik), Senya76, Никола сварщик, Леший$Д(Дмитрий), feeder76, александр, Алексей, Nako (Алексей), PerchHunter, Сергей (Sega19271), Алекс Рыбак, izjoga, паша1968, Лёха Пэ, Новоселок, ШУРУМ-БУРУМ(Павел), Dogvl, Саня (EGOR76), Dimka(Rapala), Тоби076(Сергей), ser76, АНДрюха80, Delfin, Sion, motis-A, Starshina212008, СанькоДок, Rubachello(Роман), Skaut, Aleksandr yar, Nick, Алексей, EROFF11, werww, Администратор (Sanych), loranc, Nikola, Андрей М, Romano75, Alex1987(Королев), Илья, Анд, Crown, Олег35, Чабуткин, Rash, ТЕЛЕКОМ, Sanych1981, andrey1407, Wollf, ВладиЯр, Алексей, farmik (Андрей), rav, Fisherman076, Андрей Переславец, vall