Поролонки

  
МедальГрамота
Сообщений: 256
Интересует эта тема, особенно сейчас, осенью.
Спарвшивал в ленте - откликнулся Matvey:

Сам недавно кое-какими вопросами интересовался
Давай я прям переписку тебе сюда скину, там может и ответы найдешь на многие вопросы (правда с форумом пока не дружу, ты бы сам там тему создал).
В общем вот (надеюсь Алексей не против, что я его секреты выдаю :
я:
Вот только белые пока так и не разловил... И хотел спросить на счет размеров и крючков...
Почему не изготавливашь поролонки большего размера? И для чего используешь скрутки из медной проволоки. Ведь можно найти и крючки подлинее?
Алексей Коломиец:
Вот, в этом году интервью давал. Там есть ответы по поводу вставки из проволоки.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=XSf4vvsuunE
Там где-то начиная с 2.30 минуты
я:
Ок. Сейчас посмотрю
Ты реально рыбьим жиром их пропитываешь?! :O
Алексей Коломиец:
Поролонки большего размера начал потихоньку делать, но массово - пока нет. Пока я сам проверяю, будет ли нулевая плавучесть у новых размеров. Ведь и крючок надо ставить больше.
Да, частенько пропитываю. Иногда удается расшевелить капризного судака.
я:
Не знал... Надо попробовать. Как раз жена рыбий жир в капсулах постоянно пьет, возьму у нее горсточку))
Алексей Коломиец:
Главное, в сухой баночке пластиковой носить.
Большие заказали мне. Делаю... Ну и сам пробую. Массово делать - пока нет крючков много, да и не понятно, будут ли они ловить так же, как старые размеры.
я:
Понятно. А с цветами не расширился? Леха Галкин вон одно время очень успешно щуку на морковки ловил...
Кстати, ты еще и спортом рыболовным занимаешься?
Посмотрел видео... Все секреты свои выдал))
Алексей Коломиец:
Из цветов - разжился серым поролоном. Считаю, что черный, белый и серый - больше ничего не нужно для судака. А щуку можно и на резину ловить,по стоячей воде может быть даже и эффективней...
я:
Так-то да, резина подешевле с учетом износа выходит
Алексей Коломиец:
Рыболов-спортсмен - слишком громко сказано. 1 разряд и 1 категрия судейская. Это все.
Андрей, побежая я матушку навещу... Надо успеть водочки купить, завтра на рыбалку
я:
Все равно спортсмен (y) Я пока даже не думал об этом...
Давай, удачи, Алексей!
Алексей Коломиец:
Потрещим еще... Пока.
я:
Ага, давай
(handshake)
Спасибо!
МедальГрамота
Сообщений: 256
Еще на тему цвета. Летом ночью ловил судака воблерами, слышал мнения, да и сам убедился, что цвет ТОГДА ему был не важен, даже лучше хватал темные. Но делать поролонки почему то захотелось поярче, в автомагазине зеленая губка приглянулась. При желании можно и флюориком побрызгать - это к вопросу о покраске. Кстати, флюорик хорошо ложится только на светлые, белые. Если нет черного поролона, его тоже можно покрасить без проблемм smile )
МедальГрамота
Сообщений: 291
ого! Егор, прямо то что нужно получилось!
В этом мире все быть может, только то не может быть, что быть может быть не может...остальное? может быть joke (c)
Медаль
Сообщений: 117
Егор
А можешь поближе сфоткать с линейкой и размер крючка указать? Я к вечеру свой процесс выложу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2013 в 13:34)
Медаль
Сообщений: 117


В магазинах я видел только такой. Толщина данного 45 мм из них 25 примерно приходится на пупырушки, т.е. толщина листа после среза будет где-то 20мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2013 в 14:32)
Медаль
Сообщений: 117

Вот сделал сегодня штук 15
Медаль
Сообщений: 117

Сравнил с Мамбой...Разница в выводе крючка всего каких-то 4-5 мм
Медаль
Сообщений: 117


При достаточной сноровке, делается мах за 1 час. Более подробную фотосессию, описание изготовления и оснащения выложу позже (если конечно это будет кому-то интересно), как только срежу пупырышки на листе.
МедальГрамота
Сообщений: 258
Myshonok, выкладывай , оч. интересно.
МедальГрамота
Сообщений: 921
Меня тоже очень заинтересовал тех .процесс изготовления поролонки.
А еще бы узнать :где купить черный поролон?
МедальГрамота
Сообщений: 351
Андрей, выкладывай! Зима длинная
МедальГрамота
Сообщений: 907
А как у Вас получается такая ровная форма ? Я сколько не пытался все криво получается. И еще крючок вклеиваете ? Если да ,то каким клеем ?
Медаль
Сообщений: 117
Ну по порядку smile Нам нужно:
1) Поролон
2) Двойняшки (1/0 или 2/0). Я использую для 7 см рыбок 2/0.
3) Острые длинные ножницы
4) Красные (любой цвет на ваш выбор) шерстяные нитки
5) Клей Момент Кристалл прозрачный
6) Время, желание и руки laugh

Черного, серого поролона я у нас не встречал. Этот поролон называется акустический, если в магазах будете спрашивать. В Москве он есть joke Самый простой способ его найти здесь - поспрашивать друзей. Этот поролон часто можно встретить в коробках с дорогим оборудованием: ружьями, станками, приборами и т.д.. Так я свои кусочки, благодаря друзьям, и нашел.
Крючок вклеиваю и самым оптимальным номером двойнях, считаю, 2/0.

Блин, столько написал, а дочка одним движением погубила всю мою писанину. Вечером напишу и о каждом пункте остановлюсь подробно.
МедальГрамота
Сообщений: 1719
GREGG(Григорий):
А как у Вас получается такая ровная форма ?
Меня тоже этот вопрос волнует
МедальГрамота
Сообщений: 907
А почему крючок вклеивают ? А если шилом поролонку проткнуть и вставить двойник ? Только тогда заводное кольцо нужно ставить или так не делают ?
МедальГрамота
Сообщений: 1631
Такой паралон видел в автомагазине, автосалон норма где, у Толбухина, если не соврать, лист где-то см 100 на 100, может меньше, 1800 руб.
МедальГрамота
Сообщений: 291
плюсую к вопросу GREGG(Григорий)
В этом мире все быть может, только то не может быть, что быть может быть не может...остальное? может быть joke (c)
МедальГрамота
Сообщений: 921
Олег35:

Такой паралон видел в автомагазине, автосалон норма где, у Толбухина, если не соврать, лист где-то см 100 на 100, может меньше, 1800 руб.

Олег, ценник конский shock ...
Это же всего лишь поролон..расходный, упаковочный материал.
Белого поролона у меня на автомойке - как грязи...
Может его просто чем- то покрасить?
МедальГрамота
Сообщений: 907
zina7107:
Белого поролона у меня на автомойке - как грязи... Может его просто чем- то покрасить?
Так грязью и покрасить laugh
МедальГрамота
Сообщений: 1631
Да сам одурел,ездили по партнёрам и поинтересовались шумкой,возможно это не тот,но формы такой,продавец сказала,берут для аудиостудий обычно.
Медаль
Сообщений: 117
ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ(копаюзаборы):
Годы тренировок и ловкость рук laugh Режу прямоугольники где-то 1,2 на 7 и в путь smile Щас процесс намного упростился, но об этом позже.
GREGG(Григорий):
Поролон - не резина, такой фокус не выйдет. Ничего страшного не будет если разрезать рыбку и вставить двойняшку, шов после склейки едва заметный получается. Главное, после нанесения клея, не сжимать клееную рыбку сильно.
МедальГрамота
Сообщений: 921
GREGG(Григорий):

zina7107:
Белого поролона у меня на автомойке - как грязи... Может его просто чем- то покрасить?
Так грязью и покрасить laugh
v
Рыба точно клевать не будет... crazy
МедальГрамота
Сообщений: 845
Myshonok, красивые получаются, не хуже чем у Коломийца, на первый взгляд.
МедальГрамота
Сообщений: 907
Myshonok:
Поролон - не резина, такой фокус не выйдет. Ничего страшного не будет если разрезать рыбку и вставить двойняшку, шов после склейки едва заметный получается. Главное, после нанесения клея, не сжимать клееную рыбку сильно.
Понял спасибо ! Буду пробывать а там поглядим что получится.
Медаль
Сообщений: 117
Олег35:
Олеж, это поролон не для нас smile Для аудиостудий music идет пропитанный какой-то дрянью, да еще и с клеенкой. Противопожарная безопасность превыше всего!
МедальГрамота
Сообщений: 1631
Андрей,клеёнки точно не было,про пропитку не знаю! Давай фотоотчёт подробный)
Медаль
Сообщений: 117
GREGG(Григорий)
Еще один нюанс! Резать нужно будет по любому crazy У тебя рыбка после пару забросов начнет сползать с цевья двойняшки, даже если ты клеем воспользуешься. Чтобы этого не было, я цевье крючка, прежде чем вставлять, обматываю ниткой с клеем. Завтра зафоткаю весь процесс
Медаль
Сообщений: 117
sanya_gf:
Спс smile А на второй хуже? laugh
МедальГрамота
Сообщений: 845
Myshonok, один в один. laugh
Медаль
Сообщений: 117
Пока ребенок не спит, буду писать небольшими частями glasses

Как же сделать красивую и ровную поролонку?
Есть несколько вариантов: 1) используя ножницы ,2) лекало (трафарет, форма), 3) промышленное оборудование. Но в любом случае нам понадобятся ножницы.
Первый способ – отнимает кучу времени и для кого-то покажется нудным. Самое главное, на мой взгляд - непаханое поле для импровизации.
Второй способ покажется проще. Берем трафарет (плоская железная рыбка), надавливаем на поролон и режем сначала с одной стороны, потом с другой. Но и тут-то не все так просто. Одно неловкое движение ножом или лезвием и рыбка очень легко может лишиться спинки, пуза, бочков. Даже если, как предлагают многие, резать мокрый поролон, таких огрехов не избежать. Да и тоже времязатратно это ( намочить, высушить). Или же можно изготовить железную форму в виде рыбки и с одной стороны ее заострить, приложить к поролону и ударом молотка моментально «вырезать» рыбку в одной плоскости, еще один удар по другой плоскости и рыбка уже готова. Неплохой вариант, но обрезков поролона будет немало. Да и соседям снизу это навряд ли понравится laugh
Третий способ – самый простой. Режем поролон нужной нам толщины в одной плоскости с помощью лазера или струны. Ножницами только срезаем углы жесткости. И Вуаля! thumbup
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 ноября 2013 в 19:47)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 201
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт