Крот, сад и огород

article1147.jpg

Перебравшись на садовый участок, кроты немедленно приступают к охоте, в результате которой образуются многочисленные ходы и норы. Размножаются зверьки достаточно быстро.

На первый взгляд маленькое животное класса млекопитающих, крот, выглядит довольно мило и безобидно. Более того, ему даже ставят в заслугу уничтожение ряда насекомых, создающих проблему для огородников и садоводов. Однако, обосновавшись на садовом участке, крот очень скоро начинает себя чувствовать здесь полноправным хозяином. Прокладывая в саду подземные магистрали, насчитывающие сотни метров, зверек не церемонится со всем тем, что попадается на его пути. Засохший кустарник, поврежденные плодовые деревья и многочисленные горки земли повсюду – это результат кропотливой деятельности крота.

 Среди многих садоводов и сейчас бытует мнение, что борьба с кротами должна подразумевать лишь средства отпугивания этих животных. Тем не менее, безрезультатность «мирных» мер очень скоро вынуждает действовать более радикально. Неудивительно, что поврежденные корни плодовых насаждений являются прямым следствием работы крота. Таким образом, сводится на нет многолетний труд садоводов и огородников, выращивающих на своем участке те или другие культуры.

 Если говорить о «деструктивной» деятельности упомянутых зверьков, то сооружение ими подземных лабиринтов и возвышающиеся повсюду горки земли являются, пожалуй, единственной «диверсией», совершаемой кротами. Вот только ущерб, наносимый от таких действий, измеряется не только рублями или гривнами, но и потраченным впустую временем.

 Если сад, в котором появились зверьки, вовремя не защитить от их присутствия, то впоследствии стоимость униятожения кротов станет достаточно высокой. В настоящее время садоводы используют для борьбы с ними хитроумные приспособления (ловушки, капканы), яды, а также другие мероприятия, например, затопление прорытых тоннелей водой.

 В поисках червей (основной пищи кротов) животные нередко перекочевывают в сад из посадок, перелесков, пустырей после того, как присутствие в почве малощетинковых резко сокращается. Перебравшись на садовый участок, кроты немедленно приступают к охоте, в результате которой образуются многочисленные ходы и норы. Размножаются зверьки достаточно быстро. Новорожденные детеныши способны к самостоятельной жизни уже через два месяца. Понимание этого факта стимулирует опытных садоводов и огородников к незамедлительным действиям против вредителей.

 На сегодняшний день существуют разработанные способы борьбы с ними. Чтобы заказать уничтожение кротов, достаточно лишь обратиться к профессионалам, специализирующимся в этой области. В общем, для решения такой задачи выполняют целый комплекс мероприятий: устанавливают ловушки, раскладывают отравленные приманки, разрушают систему ходов механическим способом (лопатой) и др. Что же касается расстановки шумовых отпугивателей, особенно кустарного производства, их применение, скорее, является профилактикой, чем средством борьбы.

 Нельзя забывать, что кроты очень активны. В поисках пищи они способны к очень интенсивным действиям, копая тоннели и периодически выходя на поверхность. Набрасывание ими холмиков земли особенно нежелательно на декоративных сооружениях. К сожалению, talpa europaea мало смыслят в эстетике, вследствие чего не стесняются портить цветники и клумбы, столь привычные на ухоженном садовом участке. Для того чтобы хоть как-то затруднить передвижение кротов по грядкам и аллейкам, между теми и другими следует оставлять хорошо утоптанные тропинки или вымощенные дорожки. Дело в том, что, не обладая мощными лапами или зубами, кроты предпочитают перемещаться в мягких и рыхлых почвах, легко поддающихся «обработке». В любом случае, при обнаружении первых признаков присутствия в саду этих земляных млекопитающих, следует незамедлительно приступать к их уничтожению. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 126
Сегодня были:
SmirnOFF