Достучаться до небес

Автор: roma7637
Опубликовано: 4369 дней назад (8 мая 2012)
Рубрика: Без рубрики
Дата, время, снасти, вооружение: 06.05.2012 р.Сухода;Ухтома
+4
Голосов: 4




Вот что я увидел придя с удочкой на любимую речку.
река Сухода впадает в Ухтому далее Нерль,Клязьма,Ока,Волга
Теперь уже не знаю куда и кому жаловаться.
Писал два раза в Росрыболвство-отвечали, но видимо всем пох.
Ивановская природоохранная прокуратура не отвечает.
Источник загрязнения:
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АНЬКОВСКОЕ»
Регион Ивановская область » Ильинский район
Адрес 155070, ИВАНОВСКАЯ область, ИЛЬИНСКИЙ район, с. АНЬКОВО, ул. СОВЕТСКАЯ, д. 101
Генеральный директор компании Конькова Антонина Павловна
Ахтуба
Комментарии (7)
Poklevka # 8 мая 2012 в 17:56 +2
Я подготовлю официальное заявление от регионального отделения Союза рыболовов. Проверила планы проверок за предыдущий и этот год, указанное акционерное общество в них не значится.

Заявление отправлю в Волжскую природоохранную прокуратуру с указанием ссылки на эту тему. Ивановская прокуратура является структурным подразделением этой прокуратуры.
Кроме того имеет смысл просить провести проверку по фактам бездействия Росрыболовства и Ивановской прокуратуры, для этого мне нужны подробности - кому, куда, когда и как обращались, и что вам ответили (желательно мне прислать сканы ответов, или дословные ответы).

По фото не очень понятно, какого рода произошел сброс. Это происходит постоянно? Желательно указать точное место где были сделаны фото (можно в личку).
roma7637 # 9 мая 2012 в 07:09 0
Проверила планы проверок за предыдущий и этот год, указанное акционерное общество в них не значится.
странно,после первого моего заявления была сделана внеплановая проверка и было выявлено нарушение и выдано предписание(мне так ответили)
Заявления отсылал по интернету,дату точную сказать не могу, дословно смогу дать ответ по приезду домой.(я сейчас в деревне)
Сброс ведётся два,три раза в год обычно зимой под лед и в паводок,а бывает и летом
фотки сделаны на реке Сухода
цифра 1-место где сделаны фото
цифра 2 место сброса

Poklevka # 11 мая 2012 в 20:40 +1
Официальное заявление подготовлено и отправлено.

Межрегиональная общественная организация
союз рыболовов, Ярославское отделение

Волжскому межрегиональному природоохранному прокурору
В. А. Солдатовой

О загрязнении реки Суходы Ивановской области

Уважаемая Вера Анатольевна!

Ярославское отделение Межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов» обращается к Вам с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования по факту систематических загрязнений неочищенными стоками реки Сухода впадающей в р. Ухтому далее Нерль, Клязьму, Оку и Волгу.
Источником загрязнения является ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АНЬКОВСКОЕ» Ивановской области, Ильинского района, расположенное по адресу: 155070, ИВАНОВСКАЯ область, ИЛЬИНСКИЙ район, с. АНЬКОВО, ул. СОВЕТСКАЯ, д. 101.
Последний сброс неочищенных стоков в реку зафиксирован Горевым Романом Вячеславовичем 6 мая 2011 года, о чём на интернет сайте ЛесОхот [только для пользователей сайта] открыта соответствующая тема (Достучаться до небес) и приведены фотоматериалы, подтверждающие нарушения природоохранного законодательства.
Горев Р.В. неоднократно обращался по допущенным фактам загрязнения реки Сухода (в мая и декабре 2011г.) в Федеральное агентство рыболовства и Ивановскую межрегиональную природоохранную прокуратуру.
В полученных ответах Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и по результатам обращений Горева Р.В. от 23.05.2011 г. № 559-ПГ\УО2, 27.06.2011 № 735ПГ\УО2, 27.12.2011. № 1263-ПГ/УО2 указано, что факты сброса неочищенных сточных вод в водный объект подтверждены и установлено превышение по содержанию в сбрасываемых сточных водах предприятием следующих веществ - аммоний и БПК5. В отношении ОАО Аньковское проводились внеплановые документальные проверки и составлялись административные протоколы за нарушение ст. 11 п. «а» Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства для привлечения к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ.

1. Из полученных ответов не ясно, какую ответственность понесло предприятие, как юридическое лицо и его руководители, в частности, за допускаемые, систематические нарушения природоохранного законодательства.
2. Рассматривался ли вопрос о возмещении причинённого ущерба водным биологическим ресурсам.
3. Кроме того, в адрес заявителя сообщалось, что хозяйствующему субъекту выдано предписание с требованием об устранении нарушения - до 30.09.2011 г. в рамках выполнения плана природоохранных мероприятий довести допустимые сбросы веществ и микроорганизмов до утвержденных нормативных концентраций.

При этом, дополнительно сообщалось, что ранее решением Тейковского районного суда от 20 января 2009г., вынесенным по иску Ивановского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, ОАО Аньковское обязано было приостановить сброс недостаточно очищенных сточных вод в реку Сухода до получения решения о предоставлении в пользование поверхостного водного объекта в срок до 1 августа 2009 года.
Согласно определению Тейковского суда от 8 декабря 2011 года, ОАО Аньковское якобы выполняет мероприятия, направленные на снижение концентраций вредных веществ в сточных водах. При этом, о проведённых мероприятиях заявителю не сообщалось.
А, в связи с расширением производства и увеличением нагрузки на очистные сооружения предприятию, потребовалась разработка дополнительных мероприятий по обеспечению требований, предъявляемых к качеству сточных вод. В этой связи, указанным определением суда предоставлена отсрочка исполнения ОАО Аньковское вышеуказанного решения до 8 декабря 2012 года.
Кроме того, приказом от 20 декабря 2011 года №06-14/290 проведена внеплановая проверка, по результатам которой руководству предприятия выдано ОЧЕРЕДНОЕ предписание от 10 января 2012 года №1 о принятии мер по исключению загрязнения водного объекта рыбохозяйственного значения (р. Суходы) в срок до 8 декабря 2012 года. Выполнение предписания взято под контроль Верхневолжским территориальным управлением росрыболовства.
Приведённая выше информация указывает на то, что систематическое нарушение природоохранного законодательства ОАО Аньковское происходит продолжительное время и носят злостный, преднамеренный характер. То, что предприятие за три года не смогло, а вернее не желает решать проблему с очистными сооружениями, доказывает активное бездействие по выполнению предписаний и неэффективность принимаемых мер административного характера, которые ограничиваются только документальными внеплановыми проверками. Изыскивая необходимые средства на расширение своего производства, ОАО Аньковское фактически ИГНОРИРУЕТ предписание надзорных органов, прикрываясь судебными решениями и полученными отсрочками.

На основании изложенного выше и при отсутствии конкретного результата, на фоне постоянных и продолжающихся сбросов в р. Сухода, Ярославское региональное отделение МОО «Союз Рыболовов»

ПРОСИТ
принять предусмотренные законодательством меры прокурорского реагирования.

1. Провести проверку по факту сброса в р. Сухода, допущенного ОАО Аньковское в период с 5 по 9 мая 2011г.
2. Принять меры, обеспечивающие выполнения природоохранного законодательства, в том числе добиться
* отмены отсрочки исполнения ОАО Аньковское решения суда до 8 декабря 2012г.
* приостановки хозяйственной деятельности вышеуказанного предприятия.
3. Привлечь виновных к установленной законом ответственности, а также добиться возмещения нанесенного природе ущерба в соответствии с нормами и таксами действующего законодательства.

О Вашем решении и принятых мерах просим проинформировать в установленные сроки.

С уважением,
Председатель Ярославского
отделения МОО «Союз Рыболовов» И.Г. Лебедева
roma7637 # 11 мая 2012 в 22:38 0
Спасибо Ирина.Если это подействует Вам многие будут блогодарны.
roma7637 # 12 мая 2012 в 23:31 0


12.05.2012.
Антон # 13 мая 2012 в 01:40 +1
вот нифига се как заср.а.ли реку...искупать бы их в ЭТОМ
roma7637 # 13 мая 2012 в 18:38 0
[только для пользователей сайта] выпуск от 8 мая 2012г стр 6

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 132
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт