Ахтуба 2015

Автор: Ден(den76ru)
Опубликовано: 3189 дней назад (26 июля 2015)
Дата, время, снасти, вооружение: 08.07-24.07
+54
Голосов: 54
Эта поездка обещала стать чуть особнячком. И причина тому – моя доча. Она уверенно сказала - Папа я поеду с тобой на Ахтубу. Были сомнения, ведь мама оставалась дома, но как потом выяснилось, я недооценил рыбацкий потенциал своей дочи!
Ну, обо всем по порядку. Все спланировалось, конечно заранее, но был вопрос в том, с кем я поеду. Отец мучился давлением и тащить его в жару не хотелось, хотя он бил себя в грудь, шо все будет нормуль. Доча сомневалась, и я тоже, поэтому мы с ней договорились, что она все еще раз обдумает и даст окончательный ответ.
За две недели она сказала – Папа, я еду!!! Забираем до кучи еще и собаку. Признаться я обрадовался. Две недели с ребенком, это ведь здорово. И вот уже все собрано и готово. Грузимся, мама машет платочком, стартуем в ночь на 8 июля. Дорога туда пройдена очень легко. 1500 км прошли на одном дыхании за 17 часов, включая заправки, дневной Волгоград и остановки на пописать. В 16.00 мы на месте. Ахтуба встретила приветливыми + 38. Погода благодать.

Купаемся. Ставим лагерь, качаем баркас, дела бытовые, по пивку и на отдых. Завтрашний день ждем в нетерпении. И вот утро, приходим на яму. От первого заброса всегда ждешь поклевки. И они пошли сразу. Судак рвал и метал, бил, промахивался, догонял и бил снова.


Оторвались, конечно, огонь. Весь первый улов пошел в коптильню и на кухню, в уху и жареху. Ну а дальше, передать двухнедельный судаковый нонстоп невозможно. Рыба клевала всегда, но судак уже не стал легкодоступным и жрущим, что бы не подали. Приходилось подбирать цвет и размер, и тогда следовали злые поклевки. Размер резины судака отнюдь не смущал. Пятидюймовый гэмблер жрали от мала, до велика.




У задвушек из пасти только плетня выходила, а пять дюймов плюс свинцовая балда были в глотке. А иной раз и коротенькая резина чуть придавливалась, и рыба секлась за самый край. На джиг на пятидюймовый гэмблер был пойман даже жерех.

Заброс под самый обрыв, каскад брызг, отчаянное сопротивление, и вот он уже в лодке. Стерег видно добычу и среагировал на падение. Всеж не его размер и вариант приманки. Трофеев поймано не было, самый крупный судак у меня, потянул на 3100.

Но все равно хорош. А какая была поклевка, на коротке, почти под лодкой, чуть не вырвал палку из рук. Среднего судака ловили в количестве, мелочь домой. Доча с удовольствием каталась со мной на лодке,

селфи капитана добавим тоже,

пробовала ловить на спин

и даже поймала своего первого берша, правда мы его поднять на борт не смогли, все же без подсечки она его тащила, но до лодки довели, около полукило был. И ребенок попросил себе спиннинг и забронировал место на Ахтубу в следующем году. Кстати, за все время отдыха она ни разу не спросила, когда мы домой поедем. А уж с черепахами она навозилась вообще до сыта.



Черепах в этом году море. В том вообще не было. А тут прямо под ногами плавают, в малявочник лезут ночью.

Моя зайка вечерами не давала мне скучать.

Стерегли сомят до 22.00 и ложились спать. Ведь каждое утро подъем в 3.30 и на яму. Ездили с дочей на ерик, половили красноперки как из пулемета, за час надоело, но у ребенка восторг был. Как на черных камнях. В один из дней сделали доброе дело, поснимали у браков переметы, совсем уже охренели твари, леска 2,0 а то и 3,0, крючья, что взрослый повесится.


Я в этом году был первый раз за всю жизнь пойман на спин. Не вовремя встал в лодке, хотя обычно мы все оглядываемся перед броском, а тут стечение обстоятельств. Да еще и на мандулу. Она хлестким щелчком вонзилась мне в правую щеку, верхний тройник ниже глаза на пару сантиметров, нижний в подбородок. И если нижний тройник чуть вспорол кожу, то верхний пришлось доставать с хрустом, бородка ушла. Спасибо Господи, что с глазом остался. Селфи с мандулой не прилагаю, много крови. shock И морда красная как у рака… Кстати… Традиционно варили раков и ели с удовольствием.


Хороши свежие раки под холодное пиво. Доча с удовольствием наворачивала крупненьких,

я себе брал по мелче.
С погодой в этом году не совсем повезло, сильные ветра, дожди несколько раз. После очередного дождя, кстати, поехали пофестивалить в степи. Глиняные направления превратились в мыло и представляли интерес для скоростного прохождения трассы на полном приводе. Покатались от души. На скользком глиняном катке на скорости 60 машина отлично себя проявила, вкладываясь в повороты на управляемом заносе и держа дорогу ровно на столько, чтоб не сорвать, момент чувствовался отлично, глиняный каскад за стеклами и умазанная машина, но драйва полные штаны.

Отдых получился разноплановым и он определенно удался. Любовались красивыми закатами, ловили рыбу и просто отдыхали.
Очень доволен профорсом, отработал на все сто. Поклевки как палкой по бланку, током в пятки, при этом и сбой проводки и аккуратные тычки бланк передавал информативно. Рыбу вязал великолепно, просекал рыбу на раз. Проникся к овсетникам, секут рыбу качественно, особенно тонкие, при этом нормально отрегулированный фрикцион и палка не дают рыбе разогнуть крюк. Из приманок и цветов в этом году. В основном ловил на гэмблер, запасы с того года позволяют. Размер ez и big ez. Расцветки белый жемчуг

и голубой с блестками.

Большой белый брат, мы его так назвали, стабильно доставал судаков. Голубой тоже не уступал. Кислота не особо, но была одна приманка. Она творила чудеса. На овсете с легонькой башкой она просто пылесосила дно от рыбы. Там где не было поклевок полчаса и более, стоило ее предложить, сразу шли жадные удары достойного судака. Вот она.

Это S-SHAD от лаки джон, цвет электрик минноу размер 3,8
Другие цвета тоже работали, как натуралы, так и не стандарт.

Но за 15 дней предпочтения четко определились. Да, много игрался цветами, размерами, ловил и на оп и дропшот, но все же классический джиг мне ближе. Рыбы домой привез много. И копчухи и свежемороженой. Дынек торпед набрали по 25 руб/кг на обратной дороге. И вот уже мы мчим домой, огромный красный диск садится за горизонт.

До встречи Ахтуба, еще увидимся, спасибо за чудесную рыбалку, за две недели кайфа, за красивые закаты…





Жди, мы вернемся на следующий год!!!
Рыболовная "Сессия" №8 | Посетил на днях ФИОН - оказался Чемпион!
Комментарии (37)
Андрей Переславец # 26 июля 2015 в 16:52 +2
Прочёл с удовольствием. Спасибо.
Хорошо отдохнул , красиво отчитался.... Жирный плюсище dance .
Dogvl # 26 июля 2015 в 16:55 +1
Денис!!!! Здоровски!!!! Настена - молодец, УВАЖУХА!!!!
Отдых на все 100%!!!!
Завидую по белому!!!!!
Ден(den76ru) # 26 июля 2015 в 20:50 +1
Дима, спасибо, доча реально молодец!!! И рыбы не надо, когда твой ребенок разделяет твое увлечение, и разменивает домашний комфорт на жизнь с папкой в палатке, без всяких удобств, кроме надувного матраса и флисового пледа. Я СЧАСТЛИВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ(копаюзаборы) # 26 июля 2015 в 17:43 +1
КРУТООООООООООООООООООООООО thumbup thumbup thumbup
КЭП # 26 июля 2015 в 18:35 +1
Круто ващето!!! thumbup Но сегодня утром...просто ОРАЛИ!!!Нах эта Карелия И Астрахань!!!!Ждём фоток от Ивановских!!! laugh
Ден(den76ru) # 26 июля 2015 в 19:30 +2
Саня, мы туда немного за другим едем. Понятно что и здесь рыбы полно, в том числе и трофейной. Но эта поездка с дочей дорогого стоит.
Бог даст, приеду к тебе на выхи, ни разу ведь не был.
ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ(копаюзаборы) # 27 июля 2015 в 01:28 0
Во поехали вместе. Заодно ему колодец сделаем v С тебя кольца с меня работа laugh Ты то копать всё равно не умеешь zst
ИВАНЫЧ # 26 июля 2015 в 20:03 +1
Ден класс thumbup Прочитал на одном дыхание.
super.aleksander1982 # 26 июля 2015 в 21:13 +1
Крутотень крутотеньская! thumbup
STRELOK # 26 июля 2015 в 21:23 +1
просто великолепно thumbup
Лёха-КамаЗ # 26 июля 2015 в 21:30 +1
Класс!!! thumbup Зачётная поездка на все 100% v
Лёха Кuzma # 26 июля 2015 в 21:44 +1
Классно,Дэн! thumbup Прочитал,как будто сам там вновь побывал.
Зина -Ледокол # 26 июля 2015 в 21:56 +1
Супер,Дэн!! Даже добавить нечего.
Я своего сына-"тренера" ,мать его за пятку, брал и в Карелию и на Ахтубу(в Енотаевку).
Удовольствия не испытал от общения с ним в лодке. Когда рыба не клевала-он мне мозг выносил stuk .
А я это не люблю...
Я люблю , что бы душевно. thumbup
Ден(den76ru) # 26 июля 2015 в 22:19 +2
Серега, доча ни разу не пискнула даже. Только на рыбалку просилась, не зависимо от клева. Главное в лодке быть с папкой. Спиннинг с меня теперь на следующий год. Она уже ждет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я повторюсь, но я СЧАСТЛИВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ден(den76ru) # 26 июля 2015 в 22:20 +1
Парни, всем спасибо за отзывы и теплые слова!!!
Лёха82 # 26 июля 2015 в 22:38 +1
Классно съездили! Жду-не дождусь, когда мой подрастет и тоже попросится на рыбалку!
IgorYar # 26 июля 2015 в 23:09 +1
Зачетно отдохнули Ден thumbup ,по клыку тоже смотрю оторвались. v
Ден(den76ru) # 26 июля 2015 в 23:32 +4
Да, Игорь, оторвались. Поймано неприличное количество, большая часть отпущена, но и домой привез достаточно. Фото не выставляю, дабы не навлечь на себя гнев. Пусть средний, до трешки, но много, и не просто, а с подбором приманки, цвета, размера, подачи. Один лишний оборот катушки мог многое изменить. И там где был молчок, сразу шли резкие поклевки, как молотом. Короче драйв был от того, что смог подобрать ключик к клыкастому. И это не пустые слова, несколько лодок сосали, и занимали наш угол постановки, а мы вставали на их место и продолжали драть, это очень приятно, но не для них)))
IgorYar # 26 июля 2015 в 23:39 +1
Короче драйв был от того, что смог подобрать ключик к клыкастому.
Как я тебя понимаю. thumbup
SmirnOFF # 26 июля 2015 в 23:12 +1
Ух-х-х-х-х !!!!!!!! Шикарно, Дэн thumbup thumbup thumbup .
Белый76 # 26 июля 2015 в 23:31 +1
Ден,как всегда супер!И отдых и рыбалка!
Ден(den76ru) # 26 июля 2015 в 23:36 +1
Спасибо, большой белый брат laugh . Я, вспомнив тебя, кстати, окрестил этот гэмблер данным прозвищем!!!
Белый76 # 26 июля 2015 в 23:54 0
thumbup
TAPAMTAMTAM (Артем) # 26 июля 2015 в 23:39 +1
ну что тут скажешь... отлично!!!
Doctor26 (Ярослав) # 27 июля 2015 в 00:52 +2
Дэн, красотища! Рад за вас! thumbup thumbup thumbup
Саня Королев # 27 июля 2015 в 07:34 +1
Классно отдохнули!
Евгений (интернет-магазин «Funny pike») # 27 июля 2015 в 10:11 +1
Классный отчет!!! thumbup
Сергей (Брагино) # 27 июля 2015 в 12:25 +1
Круто!!! thumbup thumbup thumbup
Денис, недавно по телику твердили про низкий уровень воды и засуху в Астраханской области. Как сейчас уровень воды по сравнению с прошлыми годами?
Ден(den76ru) # 27 июля 2015 в 13:27 0
Сергей привет.
Разлива не было. Ерики между Волгой и Ахтубой пустые, частично пересохшие, захода рыбы не было. Уровень в самой Ахтубе был вполне обычным. И вода так же плавно уходила как и в прошлые года. По береговой линии на момент приезда вода стояла плюс/минус так же как и в том году.
Сергей (Брагино) # 27 июля 2015 в 14:12 +1
Спасибо за информацию)))
В этом году видимо опять поедем в сентябре на Ахтубу...хотя были планы проехаться по старым местам за Астраханью. Но что то сводки по воде оттуда неутешительные. Большинство знакомых мест сильно обмелело.
ИГОРЬ(KLEVO) # 27 июля 2015 в 14:04 +1
Класс!!! thumbup thumbup thumbup !!!
Марсианин # 27 июля 2015 в 22:39 +1
Ден, все круто thumbup информации передал много, спасибо!!! Поездка с дочкой это огромное удовольствие, я предвкушаю как своего начну брать как подрастет, но на ахтубу страшновато из-за ползучих тварей, а так просто огонище!!! thumbup кстати, хотел узнать куда хоть ты ездишь, мне кажется что в районе успеха не реально уже все выбили поэтому думаю поменять место отдыха, вот и возникают такие вопросы
Белый76 # 29 июля 2015 в 21:50 0
Жень,тоже думаю,что район успеха сильно запресован.Если ехать,то ниже,трехречье,митинка и т.д.Но я если и поеду,то только в период ноябрь апрель,когда у нас не половишь.А так изучаем Рыбинку,не забываем про Волгу
Саня-Архангел # 29 июля 2015 в 18:45 +1
Обалденно thumbup красотень thumbup v !!!
Maks # 30 июля 2015 в 10:00 +1
Денис,красавец!!! Отличный отчет, прекрасная поездка! thumbup
Сам был на Ахтубе несколько раз но на клев так и не попал. Такие отчеты заставляют задуматься, и вернуться туда еще...
sovsvet # 2 августа 2015 в 17:15 +1
Ден, отлично отдохнули и конечно обловились! А мы вот вчера только вернулись из лесов Карелии, отчёт позже напишу.
евген еляков(РыбоМебельщик) # 2 августа 2015 в 17:43 +1
Молодцы ребята!!!!!!!Прочитал в удовольствие!!!!!

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 121
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт