Ночь. Спиннинг. Водокачка...20,7,12

Опубликовано: 4289 дней назад (23 июля 2012)
Редактировалось: 4 раза — последний 24 июля 2012
Дата, время, снасти, вооружение: спиннинг
+22
Голосов: 22
Поездка на ночь к Заводу Опытных Машин, а по нашему «к водокачке» планировалось давно, но возможность выпала только сейчас, и я не мог ей не воспользоваться.

За улаживанием некоторых проблем и женских прихотей, которые почему то, до завтра подождать ну никак не могут, смог вырваться на реку только к 12 часам ночи. Никогда так поздно не приезжал, и наверно больше не приеду, т.к. самое главное неудобство в том что уровень воды постоянно меняется и просто без предварительного осмотра рабочего участка сложно сориентироваться где какое препятствие…

Пусть я за столько лет уже изучил этот участок до камня, но каждый раз приезжаешь как в первый: воды прибыло и тут кочку затопило – ночью обязательно запнёшься, воды убыло – тут трава вылезла – обязательно нацепляешь и т.д., а херакнуться в воду из-за какой то покрышки под водой когда пошёл отцеплять воблер от травы – вдвойне неприятно.

По приезду меня встретил рыболов который уже собирался уезжать, точнее переезжать на другое место. Как это обычно и бывает, совсем не порадовал, сказав что клева нет, один сход и всё… ну что ж, раз уж приехал, нет пути назад, переодеваюсь…

Ночная рыбалка « у Водокачки» в моей рыболовной биографии занимает целую отдельную нишу, и всегда я приезжаю сюда в особом настроении, в надежде снова ощутить тот детский, щенячий восторг от неожиданно резкого и звонкого удара первого пойманного мной клыкастого хищника, кипящего адреналина в жилах, и в тоже время ощущение спокойно спящего города за спиной. Города, которому нет никакого дела на то, что какой то маленький человечек, вытирая рукавом пот со лба прыгает в трофейном танце с рыбой в обнимку и визжит от радости, представляя как мама, когда он уже проснётся, поставит вкусного, как только она умеет готовить, пышущего жаром судака на стол, и он будет себя чувствовать самым главным добытчиком в доме…

Эх…

Выход на Волгу в принципе порадовал, уровень выше обычного – значит траву подтопило, не так цепляться будет, и течка хорошая, что тоже не может не радовать… махнув рукой на клев и время, отправляюсь ловить КАЙФ.

По пути к месту попался «коллега» с фидером, сетовавший на то что клюёт лишь откровенная мелочь и то что при мне он вытащил подлеца грамм на 400 скорее исключение из правил и никак не отображает общую картину клёва. Я конечно сочувствующе покивал ему, и с улыбкой отправился к себе на точку… всё как всгда, никогда не клюёт, да и вообще здесь рыбы нет… как всегда))) Впрочем дела мне до белой рыбы нет, и пусть себе ловит как хочет, и сколько хочешь. Но помешать у него мне все таки получилось т.к. встал он посреди достаточно удобного и интересного участка, и с такой течкой что была, во избежании зацепов воблера за его снасти, мне пришлось оставить не пробитым достаточно большую территорию.

Раньше, лет так 10-15 назад, это место пользовалось большой популярностью как у спиннингистов, так и у резинщиков, и пройдя по трудному и долгому пути скандалов, ругани и вытрепанных нервов, рыболовы наконец пришли к конценсусу: берег был поделен на 2 части, слева от водокачки – спиннинг, справа – резинки… как же было хорошо… жаль что с уменьшением прессинга утратилась эта ХОРОШАЯ традиция)

Ну да ладно… сказали же мне, рыбы нет, фиг с ним, с этим плесом… залез в воду по пояс, встал на точку, и планомерно начал пробрасывать маленький затончик, производя забросы веером захватывая максимум территории этого пятачка… с проводами тоже стараюсь экспериментировать: медленная равномерка, равномерка с паузами, легкий твич, или наверно это «СТОП энд ГОУ», короче рывок-пауза 3-5сек-рывок-пауза3-5сек…

Минут так через 10-15 моих экспериментов, при равномерной проводке произошел звонкий «БАМ» в руку! подсечка… мелочь… эх, а где же щенячий восторг?! Ну да ладно… 100 граммовый стеклянный глаз с неизменным напутствием привести мамку отправляется восвояси… а говорили не клюёт, а это что?! Просто кто то похоже ловить не умеет)))

Спустя буквально 2 минуты, на твичевой паузе очередная поклевка, но уже не «БАМ», а «БАХ»!!! Подсечка… Ареал бьется в дикой агонии схватки с достойным соперником, кто то посерьезней… ослабляю фрикцион, палка конечно отрабатывает замечательно, но шнурок тонкий, да и рыбку помотать надо… пока она плавает сама по себе, черт его знает, кто там… буквально минута, и рыба подалась на меня… быстро устал, значит не особо крупный… вывожу на берег, и у меня в руках уже судачек на килошку!!! Вот это уже похоже на дело!!! А то рыбы нет, рыбы нет…))

Выбираюсь на позицию, минут 5-7 пустых бросков снова удар, но уже на паузе равномерки… подсечка… сопротивление достойное судака!!! И вот в свете фонарика загорелся очередной хрусталь рыбьих глаз… Здравствуй полукилограммовый клыкастик)))
Вновь 3D Minnow рассекая воздух плюхается в назначенную точку, и как с аквариума очередная поклевка… кровный братец полукилограммовика стал очередной жертвой моего пластикового героя…

Тут уже и не грех трофейный танец станцевать, ведь рыбка то клюёт, пусть не прям трофейная, но самое то главное – клюёт!!! Да ещё дождичек прошел и стало как то немножко мокро и не уютно… заодно и согреюсь… когда ритуал был закончен и стало чуть потеплее, снова отправился на точку полоскать яйца… никак к вейдерсам не могу привыкнуть… как то неуверенно себя все равно чувствую… да пофиг, не до этого…

Заброс, время для твичинга… «БАМ» удар на рывке… а примерно в том месте есть препятствие, и по нему переодически попадал, поэтому и тупану, не подсек, а стою думаю, че это было??? На рывке ведь, не на паузе… тяжести не чувствую… хм… следующий рывок… а ведь кто то сидит!!! Но клюнувшая рыба, не желая больше оставлять воблер в пасти ни на секунду для повторной подсечки, поспешила ретироваться в кусты, оставив меня «с носом»… все равно 4:1 по поклёвкам в мою пользу)))

время 01:00, ещё только 1 час, а уже столько полевок!!! Класс!!! Но видима на этот час пришёлся основной выход судака, т.к. познее было намнооого хуже… перепробовав разные воблера и пройдя почти весь свой рабочию участок, следующую поклевку поимел только около 3х часов… причем 2 сразу, с разбегом в несколько забросов… одна пустышка, одна реализована 100 граммовым клыкастиком. Подошел к коллеге спиннингисту, пообщавшись у костерка узнал что у него тоже в активе несколько 400-500 граммовых рыбок, значит всё таки клев то сегодня был)))

Как только забрезжили первые предрассветные сумерки, река закипела!!! В прямом смысле! Плюхалась белая рыба, временами на фарватере мощными шлепками по воде обозначал свое присутствие «речной конь» жерех, у прибрежной растительности, буквально в 20 метрах от берега, кто-то люто гонял малька, да так, что он веером выпрыгивал из воды… поимкам этого тирана я и посвятил остаток отведенного для рыбалки времени. Так… воблеры над травой не проходят, обязательно цепляют… поппер!!! Первый заброс – мощный выход, со шлепком, брызги в разные стороны… мимо… второй… у берега бурун за приманкой… мимо… потом сколько не кидал, никакой реакции… и в сам всплеск, и рядом, и как только не изгалялся, рыба продолжает бить, причем в ограниченном районе, а клевать отказывается… пробую вертушки – 0, уокер Пенсил… ну никак не могу анимировать правильно, не нравится он мне… колебло – тяжелое… о! кроулер!!! Но нет… никакой реакции… уже рассвело, гонять так и не перестал, но надежда на поимку ушла… пошел пробовать окуней в затончик, всегда так по утру клевали, но и там удачи не увидел, значит пора собираться к дому…

город просыпается, а мне пора спать….

Спасибо за внимание, ТАРАМТАМТАМ, специально для Lesohot.ru

PS отчет без фото, т.к. ночью на телефон много не на фоткаешь…
Костромские разливы | Волга. Пролив.
Комментарии (48)
Андрей (KoziNozdri) # 23 июля 2012 в 20:25 +3
Тёма, как всегда - БЕСПОДОБНО!!!! thumbup Две вещи представил очень ясно: это как ты улаживал женские прихоти hoho и как в ночи на реке танец Вуду исполнял thumbup Мильён баллов!
TAPAMTAMTAM (Артем) # 23 июля 2012 в 20:32 +2
laugh
Саня Королев # 23 июля 2012 в 20:27 +2
thumbup thumbup thumbup
Жарик Александр # 23 июля 2012 в 20:30 +2
Тёма, как всегда зачёт, зачитался!
TAPAMTAMTAM (Артем) # 23 июля 2012 в 20:32 +1
спасиб)
Владимир (кипиш)-команда «Рыбий Яр» # 23 июля 2012 в 20:40 +2
Книги пиши давай,чего талант за рамки лесохота не выпускаеш?!!!
TAPAMTAMTAM (Артем) # 23 июля 2012 в 20:43 +3
володь, это такой местный эксклюзивчик))) есть желание можешь другие отчеты почитать, в профиле все собраны))) а так щас всем лесохотом накопим, и в издадим чего нить))))
Сергей М !!! # 23 июля 2012 в 21:01 +2
давно пора издать сборник.....
ты на охоте так же пляшешь???? smile
TAPAMTAMTAM (Артем) # 23 июля 2012 в 21:06 +1
нет, дичь увидит, засмеёт)))я до сих пор вспоминаю морду лося... когда я первый раз встал на охотничьи лыжи и увидел его метрах в 700 от себя в кусту... я до него шел минут 40, херанулся раз сто... он на меня смотрел как на дурака, ей богу)))
Сергей М !!! # 23 июля 2012 в 21:07 +2
laugh rofl laugh
а может это лосиха с надеждой ждала zst , что к ней ломится лосяра!!!!! laugh laugh
TAPAMTAMTAM (Артем) # 23 июля 2012 в 21:12 +2
незнаю что она ждала, но когда я дошел наконец до того места, я был щаслив что ко мне не ломится никакой лосяра...))) это был писец...
Сергей М !!! # 23 июля 2012 в 21:15 +2
rofl
Андрей (KoziNozdri) # 23 июля 2012 в 22:03 +1
rofl жжете!!!
Сергей фишермэн. # 23 июля 2012 в 21:25 +1
Всегда читаю с удовольствием. smile
Виктор # 23 июля 2012 в 22:11 +1
С каждым разом всё лучше и лучше ! Читал с восхищением и удовольствием ! Книгу обязательно издадим с фотографиями и в хорошем переплёте ! Остаётся только название придумать !
AntonTokmakov # 23 июля 2012 в 22:24 +1
Клево! thumbup Что тут еще сказать...
Сергей # 23 июля 2012 в 22:24 0

Александр Блок

«Ночь, улица, фонарь, аптека...»

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

10 октября 1912
TAPAMTAMTAM (Артем) # 23 июля 2012 в 22:48 0
я хотел и вторую строчку придумать, но в рифму к водокачке, лезет только или пачка или жевачка, вобщем плюнул на это дело)))
yuriytu # 23 июля 2012 в 23:35 0
Артем голова другим забита, но если те варианты что ты предложил... вторая строчка, пожалуйста - .... "И на крючке отнюдь не жвачка". Или "Приманок у меня большая тачка", короче изобретай laugh
Я прикалываюсь, все и так классно thumbup
володя кис # 24 июля 2012 в 05:54 0
Ночь. Ярик. Волга. Водокачка..
Купаю воблеры как прачка.....
Keyman # 23 июля 2012 в 22:31 +1
Артём, Редьярд, ты наш, Кипплинг, как всегда шедевр сваял! thumbup Тоже хочу в ночь на судака. Даже воблер для этого купил, но как-то на Которосли мне не повзло.

Кстати фраза "...специально для лесохота..." без видеоотчёта не засчитывается! ;)
TAPAMTAMTAM (Артем) # 23 июля 2012 в 22:45 0
пол года значит засчитывалась, а тут перестала?? странно)))
слав, а в чем проблема??? приезжай, ехать 10 минут...
IgorYar # 23 июля 2012 в 22:52 0
Зачетно посудачил,редко когда за ночь бывает столько поклевок. thumbup
TAPAMTAMTAM (Артем) # 23 июля 2012 в 22:53 0
игорь, а с суботы на воскресение говорят вообще бомба была... но инфа не проверена... точно знаю что со вчера на сегодня - болт.
IgorYar # 23 июля 2012 в 22:57 +1
Мы с Серегой были в субботу ночью не одной поклевки, в 3.00 поехали домой,даже выходов судака не видели sad
TAPAMTAMTAM (Артем) # 23 июля 2012 в 22:59 0
мда... чето приврали мне значит...
Серёга-Ткачёвский # 23 июля 2012 в 23:06 0
ДА ДА! Точно! Не было судака!
TAPAMTAMTAM (Артем) # 23 июля 2012 в 23:10 0
вы там же были?
Серёга-Ткачёвский # 23 июля 2012 в 23:16 0
С субботы на воскресенье. Вааааще ничё! Приехали в 12 и уехали в 3.
mic(Миша) # 24 июля 2012 в 00:59 +2
Вот надо-ж так написать, читаю, как сам по камням скачу вокруг водокачки thumbup И без фото все как в живую. Зачёт, талантище.
miha80 # 24 июля 2012 в 08:10 0
Тема как всегда супер!!! thumbup
Миша Брагинский # 24 июля 2012 в 09:41 0
thumbup
паша # 24 июля 2012 в 18:49 0
thumbup thumbup thumbup
TAPAMTAMTAM (Артем) # 24 июля 2012 в 19:07 0
zst
Саня-Архангел # 24 июля 2012 в 19:07 0
Молодчик с душой thumbup
TAPAMTAMTAM (Артем) # 24 июля 2012 в 21:35 +1
кстати по совету Maddoc впервые использовал поводок, ставил 5см титановый, перехлестов реально меньше, спасибо за совет!
Maddoc # 24 июля 2012 в 22:34 0
Да на здоровье!Будут вопросы-обращайся-что знаю, расскажу.
Алексей # 24 июля 2012 в 22:51 0
Офигенный отчет,даже фото не надо,как будто сам ловил thumbup
Виктор # 24 июля 2012 в 23:00 +1
Это уже не отчёт ! Это один рассказ из будущей книги !!!
Сеня Шаман # 25 июля 2012 в 08:25 +1
Артём ТАРАМТАМТАМ,настоятельно рекомендую вам при вылове судака из р.Волга и р.Котросль внимательно его осматривать со всех сторон.Там на боку метка-МОЙ!!! laugh
TAPAMTAMTAM (Артем) # 25 июля 2012 в 16:57 0
не, не было метки, сто пудов))) а вот на которосльных голавликах по любому моя стоит, так что тоже повнимательнее)))
Марсианин # 25 июля 2012 в 18:08 0
зашибмсь отловился,молодца
TAPAMTAMTAM (Артем) # 25 июля 2012 в 21:32 0
ИгорьЯр как человека посещающие это же место и как более опытного товарища хотел спросить:
Плюхалась белая рыба, временами на фарватере мощными шлепками по воде обозначал свое присутствие «речной конь» жерех, у прибрежной растительности, буквально в 20 метрах от берега, кто-то люто гонял малька, да так, что он веером выпрыгивал из воды… поимкам этого тирана я и посвятил остаток отведенного для рыбалки времени. Так… воблеры над травой не проходят, обязательно цепляют… поппер!!! Первый заброс – мощный выход, со шлепком, брызги в разные стороны… мимо… второй… у берега бурун за приманкой… мимо… потом сколько не кидал, никакой реакции… и в сам всплеск, и рядом, и как только не изгалялся, рыба продолжает бить, причем в ограниченном районе, а клевать отказывается… пробую вертушки – 0, уокер Пенсил… ну никак не могу анимировать правильно, не нравится он мне… колебло – тяжелое… о! кроулер!!! Но нет… никакой реакции… уже рассвело, гонять так и не перестал, но надежда на поимку ушла
че можно сделать??? собираюсь опять туда в выходные, хотелось бы попробовать посмотреть кто это...
IgorYar # 25 июля 2012 в 22:47 0
Думаю что это судак т.к был факт поимки судака примерно в 20-25м от берега.Насчет Пенсила могу сказать то что далеко его можно бросить только у.л палкой,да и анимировать ей лучше.Судак же на уокеры очень даже не плохо ловится,сам ловил его на Товади.
TAPAMTAMTAM (Артем) # 25 июля 2012 в 22:57 0
пробовал и УЛ, ну не "выгуливается" он!!! правда с поводком пробовал.. есть какой нить уокер попроще в работе? для начала)
IgorYar # 25 июля 2012 в 23:01 0
поводок надо снять,да и не нужен он.
TAPAMTAMTAM (Артем) # 25 июля 2012 в 23:56 0
перехлестов зато меньше, но это по вобам... про уокер не могу сказать, пока не складываются отношения.
TAPAMTAMTAM (Артем) # 26 июля 2012 в 11:14 0
тут подумал, может нулевичек типа хардкора попробовать?

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 226
Сегодня были:
SmirnOFF