Закрытие купального сезона (а может открытие)

Автор: yuriytu
Опубликовано: 4232 дня назад (27 августа 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 27 августа 2012
Дата, время, снасти, вооружение: 26.08.2012. Спиннинг -St.Croix avid IPC 274 см, 3,5-17,5г. Катушка - Team Daiwa - SOL 3000, леска Be
Погода, маршрут, трофеи: Ясно, облачно с прояснением, штиль
+13
Голосов: 13
Сегодня договорились с друзьями порыбачить – погонять отводной. Редко так совпадает, что у всех троих был выходной – ребята работают посменно, а у меня выходные суббота, воскресение.
Вчера я специально смотался на карьер, чтобы определиться, где лучше рыбачить, где жирует окунь. Два места нашел (отчет писал в коротких отчетах). Денис поехал раньше и сразу на «пробитые» места, а мы с Михаилом, вокруг карьера к нему. Проезжая одну из заводин, решили тормознуть, я туда вчера не дошел, а заводинка интересная.
Собрали снасти, Михаил ушел дальше проверить косу, я – дальние пупки. Поскольку в карьер копал земснаряд, причем в несколько приемов, то дно как после бомбежки. Именно в этом месте метрах в 50-60 от берега есть несколько пупков с глубиной 1-2 м, при окружающей глубине 4-8м. А окунь (у нас, во всяком случае), очень уважает такие места. Кроме этого там чистое песчаное дно, а я все хочу испытать свою оснастку – ушастый груз – крючок, на поводковом материале (такой как на фото).

Начал пробивать, достал пару полосатиков и … на втором окуньке, насмерть запутываю отводной. Ладно, думаю, ничего страшного, есть заранее заготовленная оснастка, к тому же все равно хотел поставить груз по тяжелее, чтобы перебрасывать пупок. Первый же заброс с более тяжелым грузом и что-то цепляю, но не рыбу. Тяжелое, фрикцион, затянул, вроде сдвинул. С трудом тащу, бац, обрыв (сработала примета, раз вначале рыбалки запутал – дальше только хуже). Я парень упорно-упрямый. Полазил по коробкам – нашел две джиг-головки . Одеваю два заброса, цепляю, тащу еще метров 10 – обрыв. Вторая – еще 10 метров -обрыв. Смотрю, что есть подходящего еще в приманках – нашел ушастые с поролонками. Две штуки успешно оторвал, но это что-то, уже совсем рядом метрах в 15-20 от берега.
Увидев, что я тормознул на одном месте подходит товарищ. Говорит – «Тебе делать больше нечего?» А для меня уже дело принципа – две джигголовки, две поролонки, отводной……
Кидаю минут пять, зацепить не получается. Миша, про мою целкость, шутить начал. Говорю ладно, еще три заброса, не цепляю – уходим. На третьем цепляю, а поскольку за предыдущие зацепы фрикцион уже отрегулировал на разрыв основной лески ( нанофила), то уверен, что обрыва больше не будет. Но и нечто не тащится – фрикцион работает.
Отдаю спиннинг Михаилу и решаю принять водную процедуру. Дело принципа и поролонок жалко. Вода ободряющая, особенно на глубине (метра 4 было). Нечто оказалось банальной брошенной сетью – финка 30-50м, набитой тухлой и живой рыбой. В качестве груза – 4 кирпича. Я с ней еле выплыл. Пока одевался, Миша препарировал сеть. Живую рыбу – в карьер, полуживую – себе, тухлую вместе с сетью в кусты – хозяевам. В сети были – плотва, карась, окунь, подлещик и даже один линь – отпущен. Понял, почему не мог зацепить – в предыдущие разы сложил сеть пополам. Давно уже не ловил плотву такого размера у себя на карьере 200-300г. Да и не слышал ни разу, что бы кто-то ловил у нас на карьере линя, а он оказывается есть.
На этом все приключения закончились. Погоняли отводной, но ничего выдающегося – результат ниже среднего. Почему не знаю, вроде отличный вечер, штиль, но окунь крайне пассивен. Не гонял совершенно. Лучше всего работали твистеры Mann's «машинное масло». У Михаила клевало значительно лучше, по моему, из за того, что он выбирал рыбу из сети и рука у него пропахла тухлятинкой, что окунь расценил как атракант.
Итог: Денис - 1,5 кг, Михаил 1,5 кг, я штук 10 окуньков+пакет майка трофейной рыбешки.

Это я выплываю с добычей.


Добыча (это то что оставили для браков)

Ближе подойти не мог, запах однако.

Фото гдея вытаскиваю сеть, публиковать стесняюсь.
ПС Сейчас мне уже совсем хорошо - по хлебал грибного супчика, для предупреждения последствий купания, опрокинул несколько стопок бульбашской березовой, а то в горле что то першит.
которосль | море радует
Комментарии (16)
Олег35 # 27 августа 2012 в 08:34 +1
Юра,зачёт!
Андрей (KoziNozdri) # 27 августа 2012 в 08:38 +2
Юра, ты настоящий санитар водоема!!!!! thumbup thumbup Уже вроде бы водичка-то холодноватая shock Экстрим, понимаешь!!! За изничтоженную сеть - спасибо!!!! v
yuriytu # 27 августа 2012 в 09:09 +2
Андрей, я просто жадина - жалко приманок стало - две джигголовки, две поролонки с ушастыми, отводной, фурнитура овнеровская .....
А спиннинг отцеп дома оставил.
Андрей (KoziNozdri) # 27 августа 2012 в 09:26 0
Даааа... тут целый арсенал! laugh наверно и сюрпризы чьи-нибудь были?
Keyman # 27 августа 2012 в 09:15 +1
Поражаюсь на вас. Ни за что бы не нырнул. С маской в более-менее чистую воду запросто хоть на 10 метров. А вот так в слепую, в карьерную муть, да из-за копеечных твистеров-поролонок ни за какие коврижки!
yuriytu # 27 августа 2012 в 09:21 +1
Слава, привет. Я один купался, Мишка не такой дурак. А мы это вроде на ты thumbup .
Я же говорю - жадный я вчера был и снчала любопытный. А сегодня сопли сушу, терапия не до конца помогла.
Андрей (KoziNozdri) # 27 августа 2012 в 09:27 0
Надо терапию повторить! crazy
Keyman # 27 августа 2012 в 09:49 +1
Рюмку с перцем. Сам не пробовал, но всем советуюююю :)
yuriytu # 27 августа 2012 в 09:58 +1
И в виде клизьмы... crazy
Keyman # 27 августа 2012 в 09:51 +1
Конечно на ты. Я имел в виду Вас - людей такого склада характера что за оторваными приманками и кормушками ныряет. Кто-то ещё недавно писал как в Которосль нырял за воблером.
AntonTokmakov # 27 августа 2012 в 09:36 +1
Отлично! thumbup
Только я вот тоже бы не решился, глубоковато для меня да и холодно уже... У меня подобный случай был, только весной, я тогда на Super Vibrax ловил, когда последнюю "трешку" зацепил пришлось лезть... Там еще вдобавок ила было по колено...
А в основном приходится смирятся с потерями cry
starshina # 27 августа 2012 в 09:53 +1
thumbup
sanya_GF # 27 августа 2012 в 10:57 0
Да окунь вчера тоже не радовал. А отчетов познавательный, в плане расшифровки глубин водоема. Для тех, конечно, кто начинает ловить там.
sanya_GF # 27 августа 2012 в 10:57 0
Да окунь вчера тоже не радовал. А отчетов познавательный, в плане расшифровки глубин водоема. Для тех, конечно, кто начинает ловить там.
IgorYar # 27 августа 2012 в 11:09 0
Юра,а какой проводкой пользуешься с таким монтажем?
Миша Брагинский # 27 августа 2012 в 18:01 +1
thumbup закалятся полезно thumbup

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 141
Сегодня были:
SmirnOFF