Ночные "мучения" или лещовая забастовка.

Опубликовано: 3584 дня назад (26 июня 2014)
Редактировалось: 2 раза — последний 26 июня 2014
Дата, время, снасти, вооружение: 16-23,06 фидер
Погода, маршрут, трофеи: у природы нет плохой погоды
Теги: волга
+35
Голосов: 35
После последней удачной рыбалки могло сложиться впечатление что поймать ночью леща на Волге это просто и легко. Как правило для меня июнь в этом плане самый продуктивный месяц. Поэтому в предвкушении хорошего клева 16.06. отправился на очередную рыбалку. Все было почти как в прошлый раз: хорошее течение, тоже место неплохая в принципе погода, только изрядно похолодало. Только вот рыба была другого мнения очень вяло и редко попадались некрупные подлещики, а к ночи стало настолько холодно что рыбалку пришлось свернуть довольно рано. Желания мерзнуть в надежде на гипотетический клев ночью не было, да и по опыту знаю, что если до 12 ночи все плохо улучшения не жди. Следующая рыбалку запланировал как потеплеет и в пятницу (20.06) я снова на реке. Но тут новая напасть очень слабое течение ну что же будь что будет. Начинаю ловить на два фидера на разные дистанции, вяло но мелочь поклевывала с вечера, а ночью и течение ослабло и клев сошёл на нет. Эксперименты с насадками, дипами и все чем только можно не принесли результата. Понимаю, что дальше сидеть смысла нет и пол первого сворачиваюсь домой. Эх как хотелось в пятницу посидеть подольше, ведь завтра не на работу можно было бы отоспаться, но не судьба.

После таких рыбалок понимаю, что надо ждать хорошей теплой погоды, а прогноз не утешителен тепла не обещают. Но как усидишь дома, когда в одном месте свербит и очень хочется реабилитироваться, и половить хороших лещиков. Поэтому уже в понедельник (23.06) я снова на реке. Вроде все неплохо по началу: тепло, тихо, течение прет, да и рыба сразу радует поклевками.
Правда мелочь: плотвички, густерки, подлещички но клюют исправно предвещая хороший клев ночью.
С наступлением сумерек мелочь отходит, но это меня совсем не беспокоит значит скоро пойдет крупная рыба. Время идет, а ни чего нет ни мелочи ни лещей и даже поклевок нет. Сегодня у меня боевой настрой и сдаваться я не намерен меняю насадку с опарыша на мотыля и сразу подлещик на 500 гр ну все сейчас попрет думаю я.
Но не тут-то было, последующее макание мотыля в воду ничего не приносит, в ход идет червяк и ни чего. Начинаю проверять дипы сначала Пеликан лещ 90 и сразу два подлещика подряд. Ну вот ключик подобран сейчас попрет, но хрен там на этом все закончилось. Далее дип Пеликан 11 приносит густерку и все, клубника одна хорошая поклевка, но мимо и далее ни чего. Пробую всевозможные дипы и насадки, но ничего иногда только вялые тычки и всё. Ощущения что рыба в каматозе я почти на 100 % уверен, что она на точке, но не клюет. Недавний клев мелочи и редкие тычки только подтверждают мою уверенность, значит надо подбирать ключик к рыбе. С трудом удается поймать пару подлещиков, но рыба даже не сопротивляется при вываживании. Пойманный подлещик сразу отпускается, но так и лежит на боку у берега.
Я не пытаюсь его реанимировать т.к. он не получил ни каких повреждений, да и не сопротивлялся, а значит сил у него в достатке. Проходит минута другая он так и лежит на боку в воде и не собирается уплывать легонько подталкиваю никакой реакции. Наблюдаю еще минуту и не выдержав еще раз подталкиваю его ну наконец то уплыл вяло и не спеша. Вот точно вся рыба в ступоре. Уже почти три ночи и вдруг включается клев просто на все подряд и без дипов, но ненадолго через 20 минут так же все смолкает. А тут и дождь зарядил да такой что сразу развеял мои мучения –надо собираться домой. Пока собирался поймал еще одного подлещика, но мокнуть я не захотел и быстрее бегу домой. Вот такие три ночные рыбалки в штуках не так и мало, а достойного ничего. В ходе рыбалок не одна рыба не пострадала, все действующие персонажи сего отчета отпущены на волю.
И в заключение немного о кормушках-сетках производимыми ребятами из Рыбацкого Маяка. Конечно здесь уже много хороших слов о них было сказано, но о хорошем можно и повторить. Все последние рыбалки ловлю только на них … Почему так? Да все просто! Универсальные кормушки, подходящие под разные условия ловли. Средняя кормоемкость ни много ни мало и как следствие компактный корпус хорошо летит далеко и точно. Кормушку не колбасит в полете, а значит риск запутывания поводка минимален. Хорошая всплываемость для сетки за счет плоского груза. Сейчас в продаже есть веса от 40 до 70 грамм с шагом в 10 грамм. За счет правильной формы груза хорошо держат течение и как мне показалось за счет заострения в передней части легче освобождаются от зацепов. По крайне мере несколько зацепов за дно и все удалось освободить без потерь. Есть конечно и другие хорошие кормушки-сетки (браунинг, матрикс, престон) но, во-первых, цена существенно выше и во-вторых зачастую в нужный момент нет продаже. Покупать много с запасом не вариант: барахла и так хватает, да и финансы не всегда позволяют. А кормушки от маньяков всегда рядом и не дорого.
Чемпионат города Ярославля по спиннингу. | Кубок Ярославля по фидеру 31 августа.
Комментарии (23)
Владимир (кипиш)-команда «Рыбий Яр» # 26 июня 2014 в 18:57 +2
Хороший отчёт.Спасибо!
IgorYar # 26 июня 2014 в 18:57 +2
Когда хоть спиннингисты будут такие отчеты писать... crazy
GREGG(Григорий) # 26 июня 2014 в 23:16 +1
Вот достану свой спиннинг ,смахну с него пыль и будут отчеты от спиннингистов. smile
Марсианин # 28 июня 2014 в 13:46 +1
Игореха, так рассказал бы как ты отрофеился уже в этом году, остальным то вроде пока хвастаться нечем
IgorYar # 28 июня 2014 в 17:12 +1
Я вроде всегда пишу по мере возможности.
Александр(медведково) # 26 июня 2014 в 19:03 +1
Красиво написано.
Евгений (интернет-магазин «Funny pike») # 26 июня 2014 в 19:46 +1
Рыбалка она такая... а с нынешней погодой - тем более... Григорий,спасибо за отчет thumbup
Ник(МАЛИНА) # 26 июня 2014 в 19:47 +1
Очень очень классный отчет!
Алексей # 26 июня 2014 в 19:55 +1
Описано все хорошо и почти в точку, правда я днем ходил, но почти с тем же успехом. В понедельник половил получше 5 подлещевин 400-700, одна плотвичка и пара синюх, а вот во вторник на том же месте и с теми же прикормками только 2 мелких, но поклевок было много, иногда удары даже бешеные (Фотоаппарат с собой не брал, поэтому фоток нет)
Максон # 26 июня 2014 в 19:58 +1
Гриша плюсище тебе за стойкость thumbup
Сергей фишермэн. # 26 июня 2014 в 20:30 +1
Крупного леща мало стало,все замечают.Вы все ловите на маленькие крючёчки,опарыш,мотыль,я люблю на пучёк хороших земляных червяков,но результат не очень,мелочь обьедает а крупняка нема.
IgorYar # 26 июня 2014 в 20:43 +1
И не только леща...
володя кис # 26 июня 2014 в 22:24 +3
вот две недели назад оба за двушку... поводки 0.1 крчки 14 насадка один опарик и два мотылика..
и никаких бубенчиков..
Константин Ярославский # 26 июня 2014 в 21:35 +1
thumbup thumbup thumbup В прошлую субботу был в Медведково. Приятель на лодке с эхолотом прочесал реку. Рыбы море, но стоит на месте. По улову неважно, зачастую вытаскиваешь, плетня у кормушки и поводок в слизи, а рыбы нет.
SmirnOFF # 26 июня 2014 в 22:11 +1
thumbup thumbup thumbup Ты спишь то на работе ? shock laugh .
GREGG(Григорий) # 26 июня 2014 в 22:31 +2
Мне на работе не дают поспать smile и дома тоже sad
Зина -Ледокол # 26 июня 2014 в 22:27 +2
Гриша, лещ замерз ,зараза. rofl
Перцу ему надо ,перцу..
А я в этом году на ночь не соберусь никак...спат охота!!! look
Viktor Boroda # 26 июня 2014 в 23:38 +1
Кормушки классные тоже очень понравились ,правда оставил все матушке Волге на городских из за грёбанного пуха.
Летит не хуже чем пуля ,ветер пробивает на ура . Корма ёмкость самый девки огурец. Всё хочу ассортимент пополнить ,но в Брагино я не ездок . Маньяки переезжайте на Перекоп снова быстрей. Всё забываю спросить про цену сколько хоть они стоят .
Гриша за отчёт спасибо ,ты да Володя Кипиш с Крошом выручают чтивом ,а мне времени только на коменты хватает.
GREGG(Григорий) # 26 июня 2014 в 23:56 0
50 руб.
ШУРУМ-БУРУМ(Павел) # 26 июня 2014 в 23:42 +1
приятно почитать!!! thumbup
Дядя Вова # 27 июня 2014 в 10:04 +1
thumbup надо тоже ночью попробовать scratch
ЕvgenArsen # 27 июня 2014 в 11:18 +1
Гриха однозначно за отчёт ++++++++++++++++++ joke
Марсианин # 27 июня 2014 в 22:01 +1
интересно было почитать thumbup
за последнюю неделю, может с хвостиком был три раза на реке, правда со спинингом, ситуация абсолютно та же у всех с кем только общался на реке, а вот что ее ввело в такое состояние вот это интересная тема для размышления, сегодня был, погода та же что и две недели, течь сегодня была, а рып клевать не хочет, опустился уже сегодня до отводного, в надежде на жадного и прожорливого окуня, хер с маком и он молчит, короче интересна жизнь подводного мира, полна загадок...

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 165
Сегодня были:
Сергей (npy40), SmirnOFF