Правильные офсетные крючки

Автор: Keyman
Опубликовано: 4249 дней назад (7 сентября 2012)
Рубрика: Самоделки
+6
Голосов: 6
В наших магазинах зачастую продаются либо готовые "правильные" офсетные крючки но за дорого (овнер №5/0 4 штуки 120 рублей), либо "не правильные", но зачастую дёшево (то же 5/0 6 рублей штука).

Слева неправильные справа перегнутые в правильные


Сделать из неправильных правильные легко. Для этого понадобятся пассатижи 2 штуки, желательно одни из них с узкими губками. И газовая плита/горелка/зажигалка. Сначала необходимо "отпустить" закалку проволоки.
Зажимаем крючок пассатижами так, чтобы закрыть жало. Это нужно для того чтобы не отпустить жало, иначе оно затупится буквально об воду. Дальше подносим крючок к огню тем местом которое в последствии будем гнуть, как правило это прямой участок перед самым поддевом и колено перед петлёй.


Греем до покраснения, гнуть можно горячие, можно остывшие.

Теперь о прочности. Разумеется она падает при зацепе вы скорее всего разогнёте крючёк быстрее чем порвётся леска. На крючки №1 не попадались окуни больше 200 грамм они форму крюка не изменили. А вот на перегнутый ещё год назад крючёк №5/0 попалась пара щучек, крючёк без изменений, так же из зацепов один выходил не погнутым другой так и остался на дне с оборваной леской.
За год крючки не заржавели, но если вы беспокоитесь за это, можно покрыть их лаком для ногтей. :)

Вот ещё видео от щербаковых по офсетным крючкам:
смотреть с 11:40
Которосль 06.09.2012 + видеоблог | Которосль. Осенний жор
Комментарии (11)
Виктор # 7 сентября 2012 в 14:19 0
Слава спасибо огромное за науку !
sergei0 # 7 сентября 2012 в 17:09 0
А почему неправильные shock ? Просто для разного монтажа приманки.
Keyman # 7 сентября 2012 в 17:35 0
Требую демонстрации монтажа!
О монтаже хорошая статья на фионе: http: //fion.ru/obzor/353/ вполне читабельная если закрыть глаза на мерзкую вёрстку. :)
sergei0 # 7 сентября 2012 в 20:34 0
Чего демонстрировать? Правый для незацепляики "жало прижато к телу приманки",левыи крючок пропускается черз все тело приманки ну как на джиге.Я бы на перегнутых крючках подогнул жало к верху. А ссылка правильная! joke
Keyman # 7 сентября 2012 в 21:43 0
Вот не понял, что за фокус с пропусканием крючка как на джиге. Какой-то изврат получается. hoho Фотографию давай! :)

На счёт ссылки: зачем им рейтинг лишний раз поднимать?
sergei0 # 7 сентября 2012 в 22:28 0
Почему изврат? Как раз на оборот если нет зацепов зачем делать незацепляйку ведь судачью пасть надо пробить. Крючки гнут не для изменения формы,а для повышения зацепитости.Жало недолжно быть в одну линию с колечком.Извини фото нет zst
yuriytu # 7 сентября 2012 в 20:58 0
Слава, извини, позволю себе, раскритиковать статью.
Начну с того, что всем известная фирма Owner выпускает как "правильные" так и "не правильные" крючки. Я посмотрел в печатном каталоге фирмы, в инете искать лень, поэтому привожу первую попавшуюся ссылку (Cultiva - подразделение Owner) - [только для пользователей сайта]
Потом мне всегда не нравятся переделки, типа того, что предлагается в статье. Конечно под разные приманки нужны разные крючки и тот тип который получается после исправления "не правильного" крючка может даже и больше востребован. Но мое мнение, что нужный тип крючка проще купить, нежели заниматься переделкой. И еще, раз Овнер зачем то делает и те и другие крючки, то я уверен, что это не просто так и в этом есть смысл.
То что крючки разгибаются при зацепах - по моему, в случае с офсетником, сомнительное преимущество. На вобах и блеснах (и других дорогостоящих приманках) это действительно нужно, но чаще это достигается с помощью не крючка, а заводного колечка.
"Отпущенный" крючок, может быть и не разогнется на рыбе, но при подсечке, не даст нужной упругости и это может помешать надежной подсечке.
ФИОН классный сайт, у меня там много друзей, и там достаточное количество грамотных рыболовов, но вот почему то они крайне редко пишут на ФИОНе статьи. И не Андрюшу Медведева, ни Марата (Марика), ни Калининградского бомбардиста я к их числу не отношу. Вне ФИОНа все трое достаточно заурядные рыболовы. Москанелла на мой взгляд поярче будет.
Вот описание монтажа от Москанеллы - [только для пользователей сайта]
Keyman # 7 сентября 2012 в 23:11 0
Пройдём по пунктам.

yuriytu:
Начну с того, что всем известная фирма Owner выпускает как "правильные" так и "не правильные" крючки.
Пусть себе выпускает. Между тем как ловят рыбу у "нас" и как ловят у "них" просто пропасть. Они не знают что такое кольцовка или кораблик а нам никогда не понять например [только для пользователей сайта].

yuriytu:
Но мое мнение, что нужный тип крючка проще купить, нежели заниматься переделкой
Не проще. "Правильные" офсетники продаются только в магазинах типа переката или дома рыбака. И чем дальше от центра горожда тем труднее их найти. Из трёх магазинов в округе офсетники есть в двух, "правильные" бывают только в одном (там я всё скупил.) smile Срочно понадобились мелкие, пришлось покупать и перегибать. 5/0 вообще только один раз видел.

yuriytu:
"Отпущенный" крючок, может быть и не разогнется на рыбе, но при подсечке, не даст нужной упругости и это может помешать надежной подсечке.
Юра, попробуй, руками ты согнёшь отпущеный №1, ну может быть №2/0 с трудом. Упругости там достаточно. Как раз таки перекалённый крючок-это зло, т.к. может сломаться, и чем дороже крючок тем проволока мягче. Предполагаю что то же овнер можно перегнуть не отпуская. ;)

yuriytu:
ФИОН классный сайт, у меня там много друзей, и там достаточное количество грамотных рыболовов, но вот почему то они крайне редко пишут на ФИОНе статьи.
Статья с фиона была приведена в качестве примера для иллюстрации насаживания приманки на крючок. Сам я больше опираюсь на Щербаковых (можешь считать это эффектом утёнка:)) Приведенный тобой пример с москанеллой это единственное альтернативное мнение по насаживанию увиденное мной в рунете.

Специально посмотрел как советуют насаживать мягкую приманку на офсетник "авторы" крючка - американцы. Единого мнения как я понял у них нет. Даже сказал бы представлены все возможные варианты насадки. Но в одном они едины: ни разу ни в одном видео не увидел "не правильного" крючка. Приводить примеров не буду, желающие погуглят по фразе How to Rig Soft Plastic Baits
Keyman # 7 сентября 2012 в 23:18 0
И ещё. Я "правильные" и "неправильные" писал в кавычках не с проста. Раз продают, значит кому-то это нужно. В наших магазинах вообще много всего странного продают. Например компасы с корпуом скреплённым на металлических саморезах. :)
IgorYar # 7 сентября 2012 в 22:33 0
Слава,я тоже думаю что не стоит извращатся щас в магазине все что угодно есть.
Keyman # 7 сентября 2012 в 23:15 0
Не везде. Писал выше.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 128
Сегодня были:
КИНТОХО