ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАКАЗНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ЯРОСЛАВСКИЙ"

  
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Приложение N 6
к Приказу
Минсельхоза России
от 24 ноября 2003 г. N 1500

Согласовано
Постановлениями
Администрации
Ярославской области
от 10 июля 2002 г. N 111-а,
от 12 февраля 2003 г. N 21-а

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ЯРОСЛАВСКИЙ"

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о государственном природном заказнике федерального значения "Ярославский" (далее - "Заказник") разработано в соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и Общим положением о государственных природных заказниках общереспубликанского (федерального) значения в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации от 25.01.93 N 14 (зарегистрирован в Минюсте России 02.02.93, N 133).
2. Заказник образован в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 11.04.58 N 336 "О мерах по улучшению состояния охотничьего хозяйства РСФСР" и Приказом Главохоты РСФСР от 12.08.58 N 214 "Об учреждении республиканских государственных заказников в Воронежской, Ярославской, Новосибирской областях и Краснодарском крае" с целью сохранения, восстановления и воспроизводства ценных в хозяйственном, научном, культурном отношении охотничьих животных и среды их обитания.
3. Заказник имеет биологический профиль.
4. Заказник образован без ограничения срока действия.
5. Изменение границ, реорганизация и ликвидация Заказника производится в установленном законом порядке.
6. Учреждение Заказника не влечет за собой изъятие занимаемого им земельного участка у землепользователей и собственников земли.
7. Заказник находится в ведении Департамента по охране и развитию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Охотдепартамент) и входит в состав Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ярославской области.
8. Заказник осуществляет свою деятельность в соответствии с природоохранным законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
9. Заказник возглавляет руководитель, который назначается и освобождается от должности начальником Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ярославской области (далее - Охотуправление) по согласованию с Охотдепартаментом. Руководитель несет ответственность за функционирование Заказника, обеспечивает соблюдение режима Заказника.
10. Заказник финансируется через Охотуправление за счет средств федерального бюджета и других не запрещенных законом источников.
11. Заказник общей площадью 14,3 тыс. га расположен в северо-восточной части Ярославской области в следующих границах:
северная - от села Глазово Даниловского муниципального округа вниз по правому берегу реки Соть до границы с Костромской областью;
восточная - от бывшей деревни Прость на юг по границе с Костромской областью до деревни Михалево Некрасовского муниципального округа;
южная - от деревни Михалево на северо-запад по дороге, идущей от деревни Ломовская на деревню Фоминское, до пересечения ее с рекой Вопшей, далее по реке Вопша вверх до деревни Высоково Некрасовского муниципального округа;
западная - от деревни Высоково на север по проселочной дороге через населенные пункты: Косково, Бабурино, Фоминское, Старово, Бухалово, Махоньково, Татарское, Привалово, Слоново, Нефедово, Поддубново до села Глазово Даниловского муниципального округа.


II. Задачи и режим охраны Заказника

1. Основными задачами Заказника являются:
- сохранение, восстановление и воспроизводство ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении охотничьих животных, редких и исчезающих видов охотничьих животных, сохранение среды их обитания, путей миграции, мест гнездования, зимовки, а также поддержание экологического баланса;
- проведение биотехнических мероприятий с целью создания наиболее благоприятных условий обитания охраняемым объектам животного мира;
- систематическое проведение учетных работ, научно обоснованное регулирование численности охотничьих животных по разрешению Охотдепартамента;
- содействие в проведении научно-исследовательских работ без нарушения установленного режима Заказника;
- проведение фенологических наблюдений, ведение "Летописи природы" Заказника и представление ее в Охотдепартамент;
- пропаганда передового опыта охраны природы и животного мира.
2. На территории Заказника запрещается любая деятельность, противоречащая целям Заказника или причиняющая вред природным комплексам и их компонентам, в том числе:
- разработка и распашка земель дополнительно к существующим площадям;
- рубки леса главного пользования, сенокошение и пастьба скота в 20-метровой полосе по берегам водоемов, промышленный сбор лекарственных растений;
- охота, промысловый лов рыбы, добывание животных, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, другие виды пользования животным миром;
- безнадзорный выгул, натаска, нагонка и притравка собак, использование собак при выпасе скота;
- сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, а также палеонтологических объектов;
- предоставление земельных участков для коллективного садоводства, огородничества и индивидуальных дачных участков, а также для строительства баз и домов отдыха;
- проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, геологоразведочных изысканий и разработка полезных ископаемых;
- применение ядохимикатов, химических средств защиты растений и стимуляторов роста, открытое складирование и хранение минеральных удобрений;
- применение водно-моторного транспорта, кроме целей охраны;
- взрывные работы;
- устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок, лагерей и иные формы коллективного отдыха населения, загрязнение и захламление территории Заказника;
- любые виды хозяйственной деятельности, рекреационного и иного природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и компонентов.
3. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах Заказника, а также иные физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный в Заказнике режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.
4. Заказник обозначается на местности пограничными аншлагами, а также другими предупредительными и информационными знаками.
5. Заказник в обязательном порядке учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки, а также лесоустроительной документации.
6. Образование Заказника является основанием для корректировки текущих и перспективных планов и проектов лесохозяйственной и иной деятельности в границах особо охраняемой территории.

III. Охрана Заказника

1. Охрана Заказника осуществляется службой охраны, входящей в состав Охотуправления, в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов государственной власти Ярославской области. К охране Заказника могут привлекаться специализированные отряды по охране объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, службы и иные формирования предприятий, учреждений, организаций и объединений граждан, осуществляющие ведомственный и общественный экологический контроль за соблюдением установленного порядка природопользования.
2. В соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" работники, осуществляющие охрану территорий государственных природных заказников федерального значения, пользуются теми же правами, что и государственные инспектора по охране государственных природных заповедников и национальных парков.

IV. Контроль за соблюдением режима особой охраны Заказника

Контроль за соблюдением установленного режима особой охраны Заказника осуществляется Охотуправлением.

Ассоциация содействует в оказании услуги в продаже лесоматериалов: кряж березовый по выгодным ценам на постоянной основе. Лесопродукция отличного качества.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 137
Сегодня были:
SPRUT, Aspirial, SmirnOFF