промер глубины

поиск идеального дна
  
МедальГрамота
Сообщений: 1313
интересует такой вопрос как промер глубины, кто какими приспособами пользуется? и самый главный вопрос, вот все говорят, "тут померял - не то, тут - опять не нравится, а вот тут в самый раз"... чего блин в самый раз?! че в других местах может не нравится?? "в одном месте померял, вроде устроило, теперь вокруг промеряем", зачем вокруг мерять??? так ли принципиально это всё? и на сколько влияет на клев... и вообще какое оно, идеальное дно?!
МедальГрамота
Сообщений: 1313
я лично пользуюсь приблудой как у брата Щербакова, дробиной с привязанной резинкой... но это только для спуска, т.к. больше не понимаю нафига оно...
Сообщений: 213
Тёма, мне тоже дюже интересен этот вопрос... вот со спином тут мне все понятно как и зачем... даже без эхолота... а вот с поплавком... а тем более с фидером... как промерять и понять - где лучше...
МедальГрамота
Сообщений: 1313
Андрюх, походу если мы с тобой встретимся на реке с удочками, то будет что то типа того: http://lesohot.ru/video/baiki-yumor-i-prikoly/rybak-psih.html чего то видео не вставляется...

Редактировалось: 5 раз (Последний: 22 мая 2012 в 23:47)
МедальГрамота
Сообщений: 337
TAPAMTAMTAM (Артем):

Андрюх, походу если мы с тобой встретимся на реке с удочками, то будет что то типа того: http://lesohot.ru/video/baiki-yumor-i-prikoly/rybak-psih.html чего то видео не вставляется...

Парни, у меня реально есть такой дружбан rofl А если честно, я бы тоже поучился и живьём посмотрел на грамотный подход к поплавочной ловле. Сам ловлю по старинке, поплавок, оливка, вертлюг и крючёк.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 мая 2012 в 21:48)
Сообщений: 213
TAPAMTAMTAM (Артем):

Андрюх, походу если мы с тобой встретимся на реке с удочками, то будет что то типа того: http://lesohot.ru/video/baiki-yumor-i-prikoly/rybak-psih.html чего то видео не вставляется...
rofl ну не совсем так, но похоже... Такой кривой палки у нас точно не будет!!! А глубину я тоже только один раз для определения спуска определяю... интересно еще к каким местам тяготеет мирная рыба, например тот же лещ... где искать? глубина ли, бровка ли... или яма рядом с мелью... вот на волке все время лещатники на лодках стоят, так мне всегда кажется, что они на ровном аэродроме ловят... а меня (спиновая привычка)тянет туда, где все криво...
ГрамотаМедаль
Сообщений: 348
мне тоже интересен сей вопрос,а еще интересно как понять рельеф дна по берегам,как обнаружить ямку и так далее,очень важный по моему вопрос для каждого рыболова
МедальГрамота
Сообщений: 1313
вон сколько заинтересованных... осталось только дождаться человека который нам это все сможет объяснить)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 348
да уж))надеюсь найдется мудрец))
Сообщений: 26
Я конечно не большой специалист по поплавку, моя любимая тема - это матч... Я всегда пользую простейший способ, не нужно никаких дополнительных приспособлений. С "правильно" огруженным поплавком (правильно в моем понимании минимальная длина антенны над поверхностью воды, чтобы можно было зрительно контролировать и "подъем" и "утоп" учитывая волнение воды, я всегда делаю в районе ~ 3 см)
просто вешаю дробину на крючок, которая будет топить поплавок полностью. Мне для этого часто хватает
1 - 1,5 гр. При этом способе можно чуть разгрузить поплавок, снять одну дробинку чтобы лучше видеть легла ли на дно дробина-глубомер (этот способ у Евмененко на видео).
Можно достаточно точно "пробить" дно, рельеф чувствуется "в руку". Использую и с "болонской" такой же способ. По моему для маха это тоже сработает, ловил бы махом - делал бы точно так же, своеобразный упрощенный вариант глубомера.
Иногда просто сдвигаю все грузила вниз и делаю несколько забросов - мне этого достаточно, способ тоже работает...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2012 в 00:47)
В озере рыбы нет! Откуда ж ей взяться - сюда же ничего не впадает!
Сообщений: 26
Или так - промер глубины при матчевой ловле. Мастер-класс Александра Евмененко
http://www.youtube.com/watch?v=tQiBu_9e-Ek
В озере рыбы нет! Откуда ж ей взяться - сюда же ничего не впадает!
Грамота
Сообщений: 95
Промер глубины - тема серьезная. Для различных поплавочных снастей она проводится по-разному.
1. Штеккерное удилище. Характерно ловлей на очень легкие поплавки и самые тонкие оснастки. На крючок вешается дополнительный груз, по массе примерно равный огрузке поплавка. Перемещением удилища в стороны и дальше-ближе от берега определяются мельчайшие перепады по глубине (вплоть до нескольких сантиметров). Изменения фиксируются по вылезанию поплавка из воды. Естественно первоначально необходимо выставить поплавок на нужный спуск. У спортсменов эта операция занимает иногда до одного часа.
2. Маховое удилище. На крючок вешается дополнительный груз по массе примерно в 2-3 раза превышающий грузоподьемность поплавка. Заброс через голову. Вся леска держится в натянутом состоянии до выпрямления поплавка в рабочее положение. Далее подтаскиванием огрузки определяется граница нижней и верхней бровок (опять по положению поплавка относительно поверхности воды). Поперечные неровности определяются путем свободного проплыва оснастки (без глубомера)с выставленным спуском.
3. Дальний заброс. Масса глубомера минимальна, только чтобы притапливался поплавок. Выставляется первоначальный спуск на максимальной дальности заброса. Путем периодического подтаскивания и ослабления лески определяется самое глубокое место. Выставляется спуск по этой глубине, определяются дальние и ближние бровки с отметкой маркером на леске.
Зачем все это надо? Прикормка всегда задерживается на этих неровностях, а значит здесь и наибольшая концентрация рыбы. Простой пример. На Которосли при ловле на нижней бровке на самой ее границе встает лещ (до двух кг.) В десяти сантиметрах дальше от этой бровки клюет только мелкая густерка (до 100 гр.). Поклевок леща нет совсем. Вот и вся разница.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2012 в 09:43)
МедальГрамота
Сообщений: 1313
а для маха не достаточно того чтоб поплавок просто притапливался? допустим у меня собрана снасть, и огружен поплавок так, что 0,2 гр. его уже топят... а поплавок допустим 3 гр., зачем вешать на крючок 10 грамм если можно повесить 1 грамм?
Сообщений: 26
Артем
Я думаю 1 - 1,5 гр дробинки на крючок для легких поплавков вполне хватит, если течение довольно сильное то потребуется груз побольше, лучше пользовать глубомер (дробин больше 2 гр не встречал). Но поплавок перед промером всеже лучше чуть разгрузить для лучшей визуализации.
Хотя Евгений Константинович гуру он ответит авторитетнее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2012 в 00:49)
В озере рыбы нет! Откуда ж ей взяться - сюда же ничего не впадает!
Сообщений: 71
Промер глубины нужен ещё и для определения уклона дна, чтобы прикормка была в том месте где ловишь, а не скатывалась в сторону/яму.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
МедальГрамота
Сообщений: 884
Я пока только учусь пользоваться вот такой приблудой
Так настрадал предсказамус
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Приснилось мне сегодня, что такую штуку можно сделать из груза-пули, канцелярской скрепки и пружинки из зажигалки или авторучки. Надо попробовать.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 884
Keyman (Слава):

Приснилось мне сегодня, что такую штуку можно сделать из груза-пули, канцелярской скрепки и пружинки из зажигалки или авторучки. Надо попробовать.
Слава я тоже так думаю,но думаю всегда поздно.Сначало купил а теперь в коробочке лежат.Мне для матчевки проще оказалось передвинуть грузики к вертлюжку и промерить а потом опять их развести по местам.Но есть еще вариант к карабинчику привязать леску по длине поводка и грузик типа груши,цепляешь его к вертлюжку на котором поводок и вперед.
Так настрадал предсказамус
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Алексей Кулибин(merik)
Гениально! На поводок с крючком оливку накинул, поводок вдел, промерял, поводок снял, оливку снял, поводок надел... Нееее долго получается.
Нам руки не для скуки, буду мутить с пружинкой.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 1313
слав, щербак же показал удобную штуку: зажимаешь в обычную дробину резинку для денег и зажимаешь, потом завязываешь ужелок прямо на дробине и усы отстригаешь - всё!, крючком поддел за резинку, померял, снял, лови... оснастку не трогаешь вообще.
МедальГрамота
Сообщений: 884
TAPAMTAMTAM (Артем):

слав, щербак же показал удобную штуку: зажимаешь в обычную дробину резинку для денег и зажимаешь, потом завязываешь ужелок прямо на дробине и усы отстригаешь - всё!, крючком поддел за резинку, померял, снял, лови... оснастку не трогаешь вообще.
Артем.Я пробовал не очень удобно в плане того что дробина максимум грамма 3 а набор грузов+подпасок может быть намного больше и заметить касание дна можно только 1 или 2грузиком из гирлянды
Так настрадал предсказамус
МедальГрамота
Сообщений: 884
Немного не в тему Щербаковы мне не нравятся
Так настрадал предсказамус
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Груз конус, канцелярская скрепка, пружинка из авторучки, мультитул, сверло 3 мм.

Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
TAPAMTAMTAM (Артем):

слав, щербак же показал удобную штуку: зажимаешь в обычную дробину резинку для денег и зажимаешь, потом завязываешь ужелок прямо на дробине и усы отстригаешь - всё!, крючком поддел за резинку, померял, снял, лови... оснастку не трогаешь вообще.

Мне не нравится вариант Щербаковых тем, что крючок остаётся открытым для любых зацепов, а таская оснастку по дну ты эти зацепы будешь иметь точно. Просто зажать дробину закрыв жало и поддев крючка гораздо лучше.

Алексей Кулибин(merik), ты просто не умеешь их готовить :)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 884
Keyman (Слава):

TAPAMTAMTAM (Артем):

слав, щербак же показал удобную штуку: зажимаешь в обычную дробину резинку для денег и зажимаешь, потом завязываешь ужелок прямо на дробине и усы отстригаешь - всё!, крючком поддел за резинку, померял, снял, лови... оснастку не трогаешь вообще.

Мне не нравится вариант Щербаковых тем, что крючок остаётся открытым для любых зацепов, а таская оснастку по дну ты эти зацепы будешь иметь точно. Просто зажать дробину закрыв жало и поддев крючка гораздо лучше.

Свинец сверлится плохо,а зажимая крючек дробиной он все равно деформируется(краску царапает).
А вот на фотках очень красиво.

Алексей Кулибин(merik), ты просто не умеешь их готовить :)
Пробовал под майонезом все равно горчат laugh
Так настрадал предсказамус
МедальГрамота
Сообщений: 1313
Лех,я не понял нифига... у меня оснастка огружена как надо, я цепляю дробину 1 гр (хотя у меня оснастка тонет при +0,2) у меня поплавок утонул полебому, значит спуск маленький, поднял повыше, лежит значит большой... какие касания дна?!
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Оторвана на втором забросе. Слишком тяжёлая.

Алексей, у нас разный свинец видимо. Мой легко сминается прямо пальцами и поцарапать им что-либо нереально, он мягкий. Обычно одна дробина 0,75 в кармане болтается. Зажал пальцами на крючке, промерял, ногтём подцепил и обратно в карман.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2012 в 20:21)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 884
TAPAMTAMTAM (Артем):
Артем мы ловим несколько разными способами,ты мах,я мачт и глубины меньше 4 м мне пока не попадались.При расположении грузил с растоянием 15-20см друг от друга он какое-то время просто зависает и нельзя сразу понять,что вот все.Поэтому глубомеры Стонфо незаменимы или снасточка Славы-идеал если груз прим 3 грамма будет.
Так настрадал предсказамус
МедальГрамота
Сообщений: 884
Keyman (Слава):

Оторвана на втором забросе. Слишком тяжёлая.

Алексей, у нас разный свинец видимо. Мой легко сминается прямо пальцами и поцарапать им что-либо нереально, он мягкий. Обычно одна дробина 0,75 в кармане болтается. Зажал пальцами на крючке, промерял, ногтём подцепил и обратно в карман.
Надо грузик грамма 3 не более.
А на счет свинца я уже давно не могу найти в наших магазинах хорошего,мягкого и ровно прорезанного.Мило как-то быстро везде кончилась
Так настрадал предсказамус
МедальГрамота
Сообщений: 482
Спрошу глупость наверное... С определением расстояния до бровки, прикормки в матче, болонке все понятно - отметка маркером на леске (надо покупать, блин). А с махом как? Как эти плюс-минус 30 сантиметров отловить при забросе?
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 121
Сегодня были:
SmirnOFF