Отводной поводок

  
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Хочу поднять тему отводного поводка, кто какой конкретно оснасткой пользуется, какими крючками, какой резиной и т.д.
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Подпишусь на тему.
Недавно наблюдал как ловили с отводным. Оснастка из "уловистой точки". Вроде ничего лишнего, но столько мелочей. Флюрокарбон. Два вертлюга. Две бисерины. Груз продолговатый 21 грамм на толстом поводке сантиметров 25-30. Поводок 0,5 метр, но ловящий сетовал, что неплохо бы до полутора метров. Причём поводок с крючком крепился к поводку с грузом. Офсетник где-то 0/1-0/2 и японская кракозябра-твистер дюйма 2,5.
Попросил показать проводку. Проводка медленная равномерная с волочением груза по дну, контроль по вершинке. Поклёвки как таковой нет, рыба просто виснет. На третьем забросе щучка.
Сам пробовал до этого ловить, ни черта не понял. Как в этой свистопляске с волочением различить поклёвку? Но теперь, посмотрев воочию, смогу ловить.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Сообщений: 78
Слава, самая простая проводка - там где получается ступенька, то ступенька, на мелких участках - равномерная проводка с остановками, то есть например после пяти оборотов - короткая остановка. Рыба будет брать.
В равномерную проводку можно и даже нужно вносить различные подёргивания, подыгрывания. То есть делаешь те же пять оборотов, но при этом подыгрываешь кончиком спиннинга и делаешь остановку.
В дальнейшем просто ведёшь приманку с подёргиванием и делаешь произвольно остановки. Окунь обычно просто виснет, но и много поклёвок с ударом.
Ловлю всегда и везде любого хищника как на поводковые оснастки, так и на джиг на твистер Action Plastics 3FG.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Я по поводу цвета приманок хотел сказать.
Заметил несколько возможных факторов (причин) влияющих на поклевку рыбы:
1. Величина, размер приманки.
2. Форма приманки (твистер, виброхвост, червяк, головастик и т.д.)
3. Монтаж приманки (Каким образом приманка одета на крючок).
4. Цвет приманки
5. Состав резины (съедобная или нет)
По поводу цвета наверное полемики больше всего. Многие уважаемые мной гуру относятся крайне скептически к цвету, заявляя, что все многообразие цветов, ориентировано прежде всего на рыболова, а не на рыбу. Другие напротив утверждают, что клев имеет четкую зависимость от клева. Например вот статья - http://www.poplavok34.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=55:2011-06-01-22-37-05&catid=24:2011-06-01-14-59-54&Itemid=11.
Я считаю, что цвет имеет значение и не самое последнее, особенно во время пассивного клева.
Ну посудите сами - размер приманки один и тот же, снасть одинаковая, монтаж так же, приманка 2-3 дюймовый твистер. Ловлю я, поэтому заброс, анимация и т.д. одни и те же. Но допустим на один цвет поклевки идут постоянно-регулярно и верные, на другой - иногда и за хвост твистера (покатушки), на третий даже этого не дождешься. Я понимаю, что, рыба видит цвет по другому, что цвета в воде на глубине в 2-3 метра выглядят так же иначе, а на 4-5 еще по другому. Но это все теория.
А вот практика, допустим с последней рыбалки. Перебрал 4 цвета - красный прозрачный, белый не прозрачный, светло-коричневый прозрачный, "машинное масло". Нормально окунь клевал только на "машинное масло". Были вдвоем с другом - я поймал десяток окуньков, он только три. Миша обычно меня облавливает, в этот раз ловил на темный сине-зеленый твистер.
МедальГрамота
Сообщений: 954
Юрий попробуй половить на это

только потом отпишись очень интересно твое мнение.
На последней рыбалке просто не было равных.
В наше время никому верить нельзя-мне можно
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Ребята раззадорили вы меня съедобной резиной. Сегодня смог заехать в магазин Мульти Фиш к Виктору. Купил то что у него было - несколько разных упаковок PARAMAX. Фотки пока не сделал. А резину с Мишей сегодня потестили. Никакой особой разницы от Манс или К"ультивы не увидел. Единственное отличие которое сразу же бросилось в глаза - резина очень быстро разваливается. Буквально несколько поклевок или зацепов за траву и меняй твистер.
Так же Виктор рассказал про съедобную резину следующее:
Съедобной считается резина, не та которую рыба ест, не выплевывает и т.д., а та которую если рыба съест потом не окажет ей вреда, т.к. содержит соли, бульон, аминокислоты и специально сделана из такого состава, который без вреда для рыбы разлагается в ее организме.
А съедобной в смысле увеличения количества поклевок, можно сделать любую резину, обработав ее активатором клева Сенсас или Мегастрайк. Или еще проще каким нибудь естественным ароматизатором - чесноком, слизью карповых рыб и т.д.
Вот хотел ваше мнение обо всем этом услышать.
МедальГрамота
Сообщений: 192
Ловил у нас на Волге мелкого судачка и окуня на отводной, но оснастка самая тупая-на основной груз, на ней же петля, на петле метровый поводок с твистером! А как хоть правильные оснастки выглядят?
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
El paso:
Ловил у нас на Волге мелкого судачка и окуня на отводной, но оснастка самая тупая-на основной груз, на ней же петля, на петле метровый поводок с твистером! А как хоть правильные оснастки выглядят?
Они все правильные. Кому как больше нравится, главное, чтобы меньше путалась оснастка и рыба клевала. Она главный эксперт. Некоторые ставят тройной вертлюг, кто то как вы - просто петля. Я использую вертлюг скользящий по леске.

Более подробно - писал в статье.
Посмотрите еще вот здесь - http://www.koex.ru/articles/overviews/320
- http://www.youtube.com/watch?v=iVkqDOStwK8
- http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6&where=all&id=9815084-00-12

Да в интернете полно информации.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 176
Сегодня были:
Сергей (npy40)