воблеры класса "Раттлин"

тактика, стратегия...
  
МедальГрамота
Сообщений: 1313
После последней поездки на Солоницу с Саней GF, задался вопросом: "какими воблерами достать глубинную щуку?!"
Почитал в сети про Дипы, пишут, что они эффективны макс. на 3-4 метровой глубине, правда я нашёл парочку совсем зверских (все равно куплю, чтоб было),и наткнулся на воблеры класса "ратлин"... Почитал - зацепило...
Планирую теперь попробовать развить эту тему для себя. Вот и хочется услышать мнения по использованию данных приманок, и эффективности применения в наших условиях.

забыл вписать в название темы, но хотел бы поговорить ещё и о тонущих стикбейтах... (может админы впишут)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 сентября 2012 в 02:01)
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Артём, первого окуня на спиннинг поймал на цикаду. По принципу действия это те же ратлины. Тяжёлую цикаду можно загнать на любую глубину. Плюс на них используются двойники, меньше цепляются
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 1313
слав, какие же это ратлины?! ратлины есть и плавающие и суспендеры, есть которые при отпуске на дно стоят задом кверху как джиг, есть которые твичатся, да и проводок уйма разных, вот меня и заинтересовало...
МедальГрамота
Сообщений: 1313
неужели ни у кого нет опыта?!?!? придется стать первопроходцем... всё, я в сеть, собирать комплект ЛАЙТ воблеров...
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Артём, цикады - это тонуще ратлины, которые на дне лежат пластом smile Основной твой вопрос как достать щуку с глубины, я предложил один из способов.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 1313
слав, ловил я на цикады... и щука попадалась и окунь, и даже язь) но правда всё за один раз и потом сколько не кидал - ничего))) цикада - это блейд бейт)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 сентября 2012 в 17:18)
Медаль
Сообщений: 117
TAPAMTAMTAM (Артем)
Может как-то поконкретнее спросишь? smile Ловят неплохо, а долавливают еще лучше. С берега не ловил, только с лодки.
МедальГрамота
Сообщений: 784
С берега ловил. Все были тонущие. Даже не подозревал, что они бывают плавающие... Пару лет назад тоже заинтересовался, купил штук шесть разных. Сложилось мнение, что эффективны, когда рыба имеет повышенную активность. Видимо, просто, из далека его слышно вот и бежит на грохот. А если рыбу приходится вымучивать (ну как в большинстве), то нифига не работают. В итоге, все засадил что было (хоть и поменял тройники на двойники), новых покупать не стал. Решил для себя, что с берега всегда есть что-то лучше чем ратлин. Вот с лодки, видимо, вполне можно заморочиться.
Да, твичить пробовал, джиговать пробовал, равномерно пробовал, но всё, что поймал - на несильные (см 40-50) потяжки спиннингом с паузами на подмотку шнура.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2012 в 21:00)
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 276
Привет!!Цикада--БЛЕЙД БЕЙД.РАТЛИН другая тема.Прошлые сезоны очень часто ловил на РАТЛИНЫ.Сейчас поостыл.Очень нравятся КОТТОН ГОРДОЛ,Ю-ЗУРИ,ХАРДКОР.У ратлинов есть свой ГОРИЗОНТ РАБОТЫ (у каждой модели свой).Больше нравится на них ловить ступенькой как джиг.Но бывает хорошо работают на равномерке и длинных потяжках.Искал суспендеры (есть у МЕГА БАССА)не нашёл.Примерно так.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
поконкретнее... во первых мне хочется узнать про сезонность ловли, т.к. на просторах сети мало материалов по этой теме... во вторых про основные места ловли... ну там стоячая или течение... в третьих основной объект ловли...
а на стик бейты не ловил никто?
МедальГрамота
Сообщений: 276
Я в основном в стоячке.Весь сезон.Плещеево в толще воды.На других более мелких водоёмах с ударом по дну(как джигом судака).Или просто тянешь, а РАТЛИН по дну волочётся.Результат был.Ловят и зимой.Всегда хотелось большой но лёгкий РАТЛИН.Чтоб медленней погружался на паузе.Примерно как у САЛЬМО ЧУБИ ДАРТ.На них тоже летом ловят.У СТРАЙК-ПРО есть аналоги.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
лех спасибо, вот думаю попробовать... просто те места что не далеко от дома достаточно глубокие и с берега даже более менее заныривающий воблер на свале всю гадость собирает лопатой, а ратлин насколько я понял чем ближе к рыболову тем выше поднимается... и хочется все таки дно прочесать, и думаю ратлин более подойдет для этих целей... я в основном думаю пробовать в весах до 14 гр.
МедальГрамота
Сообщений: 784
Артем, вот на этом самом свале все ратлины и оставишь. laugh
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Медаль
Сообщений: 117
Миша
Ратлины не только с погремушкой бывают...
Артем
Ратлин неплохо ловит рыбу как в стоячих водоемах, так и на течение.Все благодаря развесовке(лично видел до 60 грамм). Про сезонность, я разницы не заметил. Самая убойная проводка-джиговая ступенька спином, а не катушкой. Мысли про волочение по дну, как писал Алексей, лучше сразу отбросить, зацепы никто не отменял. Лучше уж проводить медленной джиговой ступенькой. Ратлин отлично добивает рыбу, когда идут тычки, задевы (даже когда сход был), т.е. рыба не хочет выходить из воды, то смело его ставь.Рыба ловится самая разная. Вобщем вещь стоящая и в коробке быть должна.Самое главное тут поэкспериментировать с проводками.И 1-2 ратлинами ты точно не ограничишься, условия ловли всегда разные.
P.S.: так много писал, а все куда-то делось, поэтому переписал вкратце...
Сообщений: 183
Тема, в тех местах где мы были, вряд-ли веса до 14 грамм будут дельны. Там течуха сильная, и будет уводить из нужного участка, там надо что-то по-тяжелее. А так заморочится на них можно. У меня в коробочке есть один штук, но глухо с ним. Да и не упирался.
Сообщений: 183
Myshonok:

TAPAMTAMTAM (Артем)
Может как-то поконкретнее спросишь? smile Ловят неплохо, а долавливают еще лучше. С берега не ловил, только с лодки.

А что в смысле слова "долавливать"? Сижу не врубаюсь)))
МедальГрамота
Сообщений: 276
Myshonok я про волочение по дну.У нас в районе есть озеро.Как две капли похожее на ЯХРОБОЛ.Так вот, именно на таком озере ловлю на РАТЛИН 14 гр, и даже 18гр.Можно, и как ты говоришь в процессе подбросить приманку пару, тройку раз спином.На более глубоких участках ДЖИГОВАЯ ступенька в толще воды в не конкуренции.АРТЁМ боишься зацепов поставь двойники.И ещё раз, сама приманка имеет свой горизонт работы.Как бы ты её не погружал на паузах,она на равномерке выскочит на свой горизонт.Ю-ЗУРИ КРИСТАЛ в двух размерах.Ловят СУДАКА.
МедальГрамота
Сообщений: 276
КРИСТАЛ БОЛЬШОЙ 32 гр.узкий .Как раз для течки.
Медаль
Сообщений: 117
sanya_GF
"Ратлин отлично добивает рыбу, когда идут тычки, задевы (даже когда сход был), т.е. рыба не хочет выходить из воды" Долавливает и когда клев прекратился на тот же самый джиг.И самое интересное, что ратлин как бы активизирует рыбу, т.е. кидаешь обычную резину-ни фига, ставишь ратлин- ни фига, снова резину-и тут бац...
Сообщений: 536
Я на раттлины окуней на Рыбинке ловил прекрасно, 18-граммов - самое оно..иногда приезжало по 2 штуки за раз. smile
Сделать рыбалку удачной, заставить блесну работать на перекате, можно только купив ее в магазине "Дом Рыбака"
Сообщений: 183
Myshonok:

sanya_GF
"Ратлин отлично добивает рыбу, когда идут тычки, задевы (даже когда сход был), т.е. рыба не хочет выходить из воды" Долавливает и когда клев прекратился на тот же самый джиг.И самое интересное, что ратлин как бы активизирует рыбу, т.е. кидаешь обычную резину-ни фига, ставишь ратлин- ни фига, снова резину-и тут бац...

понятно)))
Медаль
Сообщений: 117
Алексей
С двойниками от зацепов не избавишься...А про горизонт я могу сказать точно, что на свой "горизонт" он точно не выскочит)))И можно вкратце про глубину на "На более глубоких участках".
МедальГрамота
Сообщений: 276
Myshonok.Привет.Двойники уменьшат зацепы как за рыбу так и за припятствие.Про горизонт прохождения ратлина: Я полностью могу доказать ,что у какждого РАТЛИНА он свой.Простой пример.Закинь на глубину 3 метра и равномерно мотай .Он пойдёт своей дорогой,но точно не подну и не по поверхности.Так же и на метровой глубине.Будет пахать дно.Так же у РАТЛИНОВ разный угол наклона.Своя лопата(не знаю как по другому назвать)Есть широкие,с ямкой,узкие.Про глубину: я думаю всё очень просто.Делаю так.Забросил(можно посчитать сколько падает приманка)если десять начинаю мотать на 4- 6-8 потом 2 оборота,3,5,7 оборотов катушкой.Между оборотами пауза. Длину пауз уменьшаю ,увеличиваю.Таким образом вычисляю какую частоту и глубину рыбе надо(всё конечно примерно)Опыт Плещеева и пару озёр.На течении не пробовал.
Медаль
Сообщений: 117
Алексей, привет!И тут-то я с тобой не соглашусь laugh По твоему выходит, что даже любая вертушка имеет свой горизонт проводки)Тут горизонт проводки ты выбираешь сам, то есть как заглубил-такой горизонт и получил( джиговая проводка). При равномерке, ты сам также можешь изменить горизонт, меняя частоту вращения катушки. И еще получается, что я закинул ратлин (4м горизонт) на 8 м, коснулся дна и через 2-3 оборота катушки он выйдет на 4 м...Странно как-то))На коробочках, я не спорю, пишут горизонт при равномерной проводке, но и "равномерная" проводка у всех разная, соответственно и горизонт. Ну а потом мелочи- размер плетни, поводок, поднят спиннинг или опущен))
МедальГрамота
Сообщений: 276
У нас ВОДА чистая .Видно всё.Как он идёт.Я не говорю о темпе проводки.Зачем же производители делают разные площадки ,канавки,пятачки на РАТЛИНЕ.Делали бы всё одинаково.Да и только тонущий вариант.А оказывается есть и плавающие РАТЛИНЫ и суспендеры.Возьми закинь.Посчитай сколько будет до дна ,а потом начинай просто мотать.Тормозни через какое то время.Сосчитай до дна,потом ещё раз и увидишь что он идёт своей дорогой.И вертушка имеет свой горизонт.Чем тяжелее тем глубже .Наверно и форма лепестка имеет значение.Раз разный вес и разная проходимость,то и колличество их в коробке должно быть разнообразное(это про РАТЛИНЫ)Это моё мнение.Возможно, и рыбалки где мы с тобой применяем РАТЛИНЫ разные.Вот пишешь- поднят спин или опущен.Моё мнение спин только вверх(при ловле на ратлин)Конечно не 90 гр.Так и контроль ярче и подсечка эфективней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2012 в 00:32)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 170
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт