укус ядовиты змей!

  
Медаль
Сообщений: 202
всем привет.заинтересовала меня тема.что нужно делать и как быть,первая мед помощь.... если собаку укусила ядовитая змея! поделитесь кто сталкивался с этим.
Рыбак, рыбаку волк
Медаль
Сообщений: 202
ну что нет ни у кого ни какой инфы???
Рыбак, рыбаку волк
ГрамотаМедаль
Сообщений: 114
кукушка:
ну что нет ни у кого ни какой инфы???
По этой проблеме в нете полно ссылок


Что делать, если собаку укусила змея?
Замечательная летняя погода, в лесу созрели вкуснейшие ягоды, и вот-вот начнется сезон «грибной охоты», ну как тут можно усидеть дома и не отправиться вместе с собакой в лес!
Но, в лесу Вашего любопытного компаньона, сующего нос под каждую кочку и воображающего себя настоящим охотником, может поджидать серьезная опасность – змея! Давайте разберемся, что нужно делать, если это все-таки случилось, и Ваш питомец был укушен этим древнейшим жителем нашей планеты.
В наших лесах водится только одна ядовитая змея, представляющая опасность для людей и собак - это гадюка, ее укус довольно опасен (особенно при укусах в голову и шею), но, к счастью, редко смертелен. Главное вовремя принять необходимые меры, и тогда последствия укуса могут быть не очень тяжелыми.

Справка: Обыкновенная гадюка (лат.Viperidae berus) - вид ядовитых змей семейства гадюковых, часто встречающийся в Европе и Азии. В отличие от других представителей семейства предпочитает более низкие температуры, в связи с чем, вырабатываемый яд менее токсичен, чем у более южных родственников. Длина тела до 1 метра, окрас сильно варьирует в зависимости от среды обитания и может быть любой яркости и тональности от серо-голубого до черного и от желтого до коричневого и медно-красного. При светлых окрасах на спине вдоль позвоночника отчетливо виден характерный зигзагообразный рисунок. Гадюка, как правило, не перемещается далее 50—100 метров от своего жилища. В летнее время часто греется на солнце, в остальное время прячется под старыми пнями. Змея не агрессивная, и при приближении опасности старается удалиться или максимально использовать свою камуфлированную окраску. Осторожное поведение объясняется тем, что ей требуется много энергии для воспроизводства яда в условиях меняющихся температур средних широт. При угрозе занимает активную оборону: шипит, совершает угрожающие броски и наиболее опасные броски-укусы, которые легче всего провоцируются движущимся объектом.
Гадюки, в отличие от ужей, не любят соседства с человеком. Через пять-шесть лет они покидают места, где поселились люди. Но постоянные изменения природной среды порой приводят к обратному эффекту. Все мы знаем, что после подмосковных лесных пожаров количество змей на территории садоводческих товариществ и дач резко возросло. Ведь огонь уничтожил их постоянные места обитания. Дачникам же следует следить за чистотой и порядком на своих участках, не обеспечивать змеям привлекательного пристанища (кучи веток, гниющие деревья, заросшие канавы и т.п.).
Яд обыкновенной гадюки по механизму токсического действия является ядом преимущественно геморрагического (вызывающего кровоизлияние), свертывающего кровь и местного отечно-некротического действия. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом.
В месте укуса гадюки остается две точечные ранки от ядовитых зубов, которые довольно сложно обнаружить на теле собаке. Укус вызывает сильную нарастающую боль и уже в первые минуты возникает сильное покраснение и отек укушенной области. Вверх от места укуса начинается распространение отека. Как только яд попадает в кровь, развивается общая реакция. Чаше всего это происходит через 15-20 минут: появляется вялость, тошнота и рвота, одышка и частый пульс.
Что нужно делать в случае укуса змеи:
1. Собаку нужно обездвижить. Активные движения только ускоряют поступление яда в кровь.
Важно: вторым этапом по правилам следует отсасывание яда из ранки, НО…на теле собаки достаточно сложно найти само место укуса, а кроме того, такая процедура может быть для Вас самих смертельно опасной! Если во рту есть раны, язвочки или банальный кариес – отсасывание яда КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Вы можете получить сильнейшую дозу яда и при этом непосредственно в область головы! Отсасывание яда эффективно только в первые минуты, но как только начинает развиваться отек, эта процедура становиться бесполезной. Если Вы все же нашли место укуса, то нелишним будет выдавить содержимое ранки и смыть его водой.
2. Наложить давящую повязку шириной 2-4 см на область укуса. Это позволит замедлить попадание яда в кровь. В момент развития отека Вы сможете безошибочно определить само место укуса - окружающие ткани отекают так сильно, что даже из невидимой ранки начинает сочиться жидкость. Правильное наложение повязки (свободно, чтобы между повязкой и кожей свободно проходил палец) прекращает лимфообращение и кровоток в поверхностных венах.
Важно: ни в коем случае не накладывайте на пораженную конечность жгут выше места укуса! Эта мера не остановит распространение яда по организму, но может усугубить как местные (до гангрены), так и общие проявления отравления.
3. Обеспечить обильное питье – вливайте ей в пасть воду, молоко или крепкий чай.

После оказания первой помощи настоятельно рекомендую срочно доставить питомца в ветеринарную клинику, где врач сможет ввести собаке сыворотку «Антигадюка» (если она у него будет в наличии). Вы можете и сами ее приобрести в сети аптек, но в применении сыворотки есть ряд моментов по условиям хранения, противопоказаниям и схеме введения, так что будет лучше, если это сделает профессионал.
Если оперативно доставить питомца к врачу нет возможности, то следующими шагами будут:
4. Прием антигистаминных препаратов: 1-2 таблетки супрастина, тавегила или димедрола. Позволят уменьшить беспокойство питомца и снять нарастание отека.
5. Прием сердечных препаратов (кордиамина, валидола) для поддержания работы сердца.
Период выздоровления сильно зависит от общего физиологического состояния собаки. Если она здорова, то примерно за 5-7 дней питомец полностью восстанавливается. В течение этого времени рекомендован покой и сон, обильное питье и высокоусвояемая пища.
Ветеринарный врач
Усачева Алена
ГрамотаМедаль
Сообщений: 114
И вот еще
Вот несколько способов до которых я дочитался.

Первым делом, если сыворотки нет, собаке делают укол димедрола или дают таблетки тавегила, супрастина. При укусе в голову обязательно надо сделать укол кордиамина (поддержать сердце), либо дать капли валокордина на кусочке сахара.
Трое суток после укуса рекомендуется покой и обильное питье (народная медицина советует молоко) и мочегонное - чтобы яд поскорее покинул организм.

И вот второе средство, но тут можно напутать, сложновато на мой взгляд....

Препараты
р-р Марганцовки 2 % или перекись водорода - протереть вокруг укуса

1. Новокаин в ампулах 0,5%-10,0 мл
2. Супрастин в ампулах 1,0 мл
3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл
4. Физиологический раствор 30,0 мл
5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл.
6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл
Шприцы (9 штук): 2 шприц - 5,0; 4 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!)

Порядок оказания первой помощи
1. Новокаиновая блокада. Для этого Новокаин 0.5% надо набрать в шприц и обколоть место укуса в трех точках- 10мл на 3 укола, если отек еще не образовался, то обкалывать, отступив на 3- 4 см от места укуса, если отек уже образовался, то обкалывать новокаином по границе отека.
2. Супрастин 1,0 мл, или Димедрол, внутри мышечно - антиаллергический
3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл. и сделать инъекцию в\м. противовоспалительный
4. Набрать в шприц Физиологический раствор 10,0 мл и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, рекомендуется повторить один-два раза инъекцию Физ. раствора по 10,0мл с интервалом в 10-15 минут). Физ.раствор вводится с целью предотвращения обезвоживания организма.
5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл. п\к
6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл. п\к. стимуляция работы сердца
0
Сообщений: 26
Что за спешка? Неужели сейчас змея укусила? sick Вообще, все зависит от самой собаки (породы) ну... и змеи естественнннннннно hoho
Курцам, к примеру, укус гадюки воще по барабану. Очень и очень не редко их в морду цапают. Так же дратхаарам да и вообще многим собакам. У товарища лайку раз за лето обязательно цапают так он вообще ничего не делает. Полежит пес с распухшей мордой пару дней и все проходит. А из простого так рекомендуют давать молоко и развести в питье супрастин или, что то похожее из противоалргенного.
Булат
Медаль
Сообщений: 202
самсон спасибо конечно! дак в нэте и про рыбалку полно ссылок! дак сидишь ты тут,а не по ссылкам гоняешь!
Рыбак, рыбаку волк
ГрамотаМедаль
Сообщений: 114
кукушка:
самсон спасибо конечно! дак в нэте и про рыбалку полно ссылок! дак сидишь ты тут,а не по ссылкам гоняешь!
Так если тема заинтересовала набрать в поисковике секундное дело
Медаль
Сообщений: 202
так то ты прав конечно дак в таком случае,тут надо оставить одну болтанку а остальное забанить,ВСЕ В НЭТЕ ЕСТЬ. СОГЛАСЕН!?
Рыбак, рыбаку волк
ГрамотаМедаль
Сообщений: 561
кукушка,
Зайди на Ганзу....
Там есть большой раздел про это.....
А так....спроси у ветеринаров, нормальных..... и они всё скажут.....если не хочешь лазать в Инете.....
ГрамотаМедаль
Сообщений: 114
Блин,Макс,ты не в настроении сегодня,что-ли?
Медаль
Сообщений: 202
да ладно,ладно! открыл тему нет ее у нас на сайте а собаки есть! вот и открыл! music
Рыбак, рыбаку волк
ГрамотаМедаль
Сообщений: 561
кукушка, вот не фиг человеку делать..... hoho
МедальГрамота
Сообщений: 369
кукушка, Попроси супругу себя укусить и все встанет на свои места. thumbup .
ГрамотаМедаль
Сообщений: 561
SmirnOFF, Слава rofl нууууу блин ты rofl написал..... laugh rofl laugh rofl rofl dance
Медаль
Сообщений: 202
Сергей:
во а тут сидят прям занятые все rofl
Рыбак, рыбаку волк
ГрамотаМедаль
Сообщений: 561
кукушка:

Сергей:
во а тут сидят прям занятые все rofl

не. мы просто медитируем...а ты отвлекаешь...... hoho
Медаль
Сообщений: 202
дак не отвлекайся! посиди по медитируй,подумай хорошенько!
Рыбак, рыбаку волк
ГрамотаМедаль
Сообщений: 561
кукушка:
,подумай хорошенько!
о чём??? о белой кобре из сугроба????
Медаль
Сообщений: 202
не. мы просто медитируем...а ты отвлекаешь...... hoho медитирую
rofl thumbup
Рыбак, рыбаку волк
Сообщений: 26
Блин, вот попробуй без стакана разберись КТО ТУТ УЖЕ ПЬЯНЫЙ laugh
Булат
ГрамотаМедаль
Сообщений: 561
Булат, как стекло.... hoho
Медаль
Сообщений: 202
и я не пил v
Рыбак, рыбаку волк
Медаль
Сообщений: 202
ну а вообще кто нить сталкивался с такой проблемой с нашего форума?
Рыбак, рыбаку волк
Сообщений: 58
Всем привет! Чаще принято Отсасывать яд из ранки в течение 10-15 минут. Для этого лучше использовать маленькую банку или пузырек. Создаётся разряженное пространство в полости банки, поднеся пламя, и быстро накладывается банка горлышком на рану. Ещё дают сразу противоаллергическое ,обильное питьё.И необходимо немедленно обратиться к ветеринару,так как укусы ядовитых змей в большинстве случаев приводят к летальному исходу(((
Сообщений: 26
Заноза:

Всем привет! Чаще принято Отсасывать яд из ранки в течение 10-15 минут. Для этого лучше использовать маленькую банку или пузырек. Создаётся разряженное пространство в полости банки, поднеся пламя, и быстро накладывается банка горлышком на рану. Ещё дают сразу противоаллергическое ,обильное питьё.И необходимо немедленно обратиться к ветеринару,так как укусы ядовитых змей в большинстве случаев приводят к летальному исходу(((

К летальному исходу кого? Тут речь про собак, а у собак на змеиный яд реакция совсем не как у человека.
Булат
Сообщений: 58
Булат, да ладно?
Сообщений: 26
кукушка:

ну а вообще кто нить сталкивался с такой проблемой с нашего форума?

Лично, слава Богу не сталкивался, а знакомые из ближнего окружения с незавидной периодичностью. Обычно они не парятся.
Булат
Сообщений: 26
Заноза:

Булат, да ладно?

Ну как скажешь, ладно так ладно.
Булат
Сообщений: 58
А я знаю случаи смерти собак от укуса гадюки. Одна псинка выжила,но как посследствие проблемы с сердцем
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 января 2013 в 20:49)
Сообщений: 26
Заноза:

А я знаю случаи смерти собак от укуса гадюки. Одна псинка выжила,но как последствие проблемы с сердцем

Выше я уже писал, что зависит от породы. О которых знаю о тех и говорю. В паутине поооолно инфы на эту тему. А вообще Кукушка в свой вопрос спрятал не хитрую загвоздку: он спрашивает тех кто с этим сталкивался. Я говорю: лично не приходилось. Еще раз говорю: и слава Богу.
Булат
В начало страницы 
|
Перейти на форум:

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 131
Сегодня были:
Aspirial, SmirnOFF