Маскировка на гусиной охоте

МедальГрамота
кто как маскируется по гусю? используете ли покупные засидки? халаты?
охотится на гуся стал недавно всего две весны.в первую весну сделал шалашик свиду на копну сена метрах в 40 от лужи потом она высохла.весной 2013 взял костюмчик леший за 1200 доработал его немного.на пашне собрал солому и сено сделал типа окопа и ложился в него в костюме.к шалашам летят небольно.профиля у меня обычные из фанеры и пластиковые фотореалестичные.последние на хорошем ветру качает сильно.охочусь без манков т.к.неумею.ну ивот последняя засидка и копать ненадо и почти незаметна.костюм бери непомешает и весит меньше чем засидка.видел 4 человек на открытии те вообще принесли с собой стулья и сели вдоль кустиков ну костюмы у них были хорошие.ну вопросы будут пиши поговорим.я такойже молодой всего 28.
МедальГрамота
Серег, костюм у меня кикимора, летне-осенняя, темная, не прокатит... если рассматривать на гуся ну или более менее универсал, то я смотрю на
ну можно чуть по темнее... со штатов тыщи в 3-4 можно прекрасный костюм притащить... с моим за 2800 ивановским не сравнить smile но единственный минус, на мой взгляд у костюмов: они не универсальны и можно не попасть в ландшафт... допустим охота на пашне или на озимых... и чего тогда???
ещё думаю как вариант использовать лежачую засидку, типа "гробик", но цена к 10ке, да и гуся у нас столько нет чтоб так тратиться....( говорю так потому что на гуся ещё ни разу не выезжал ) но по маскировке помоему идеальный вариант!! пример:

весь в сомнениях... до весны пока время есть, думаем... пока сходимся на мысли чтоб купить армейскую маск. сеть ТС-75, окопчик укрыть, ну и попробовать в первый раз таким макаром... просто мест ещё нет, и куда повернет кривая охотничья тропка неизвестно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2014 в 22:02)
МедальГрамота
вобщем втарился я на гуся вот такой сеточкой, по мне так гуд!!!
Файл "/upload/forum/5d407d1f4f5aaf2d8796ba49e68871c5.jpg" не найден!

Файл "/upload/forum/cda90a29707f0fe35a87d79bcb559188.jpg" не найден!

есть ещё и новенькие чучела, и манок, но это в профильных темах! :)
Редактировалось: 4 раз (Последний: 22 марта 2014 в 19:24)
МедальГрамота
Тема, с такой экипировкой на севера надо, за 8 лет жизни в Ярославле, я так и не видел его столько, сколько было в Вологде...
МедальГрамота
Олег, какие наши годы :)))) и к тебе на родину смотаемся :)
отличная сеть токо ею надо с головой укрываться чтоб гусь незаметил
МедальГрамота
ну да... планирую что то типа блиндажика сварганить... ну или у кустов чего придумать... по местности посмотрим... в халате все таки с манком не удобно будет... шевелится ведь будешь.
МедальГрамота
скоро сезон, хочу поднять тему, кто как маскируется??? фото приветствуются...
Этой весной попробую вот так
МедальГрамота
вариант, а смотреть да дудеть как? как быстро скинуть накидку чтоб трава не разлетелась?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 февраля 2016 в 22:54)
На ткане нашиты веревки к тоторым трава привязывыется поэтому они держатся крепко. Закутался по подбородок и дуди под тряпкой, на лице балаклава.
Заказал еще вот такую ткань на пробу http://ohotanaptichke.ru/goods/tkan-setka-maskirovochnaya-kamysh-1metr (размер 3х1,5) она из сетки думаю через нее будет видно хорошо. Так что можно будет накрываться с головой.
https://www.youtube.com/watch?v=7J1b3xiuS-I вот этом фильме видно результаты маскировки такой, правда они там немного зарылись в землю примерно на штык.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 марта 2016 в 08:42)
pogodin:

https://www.youtube.com/watch?v=7J1b3xiuS-I вот этом фильме видно результаты маскировки такой, правда они там немного зарылись в землю примерно на штык.
Меня улыбнул чувак в черном с одностволкой...учитесь, владельцы полуавтоматов (ко мне тоже относится laugh )
МедальГрамота
а если сыро??? в луже лежать не комильфо...
по видео... шоб у нас стока гуся было....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2016 в 17:49)
Артем ну ты в лужу то не ложись, обойди ее ляг на сухое место. rofl
А если серьезно, сначала стелишь пленку, потом коврик, и все думаю будет нормально.
МедальГрамота
в принципе, Лёх, ты меня заинтриговал... интересное решение... может тоже попробую...
pogodin:
А если серьезно, сначала стелишь пленку, потом коврик, и все думаю будет нормально.
Это возможно, когда уровень воды позволяет ограничиться пленкой. А так либо надувной матрас, либо, если воды совсем много, то лодка, по другому никак. А вообще, лучше посуше место выбрать. И вообще, стрелять из положения сидя крайне неудобно. Я, если есть возможность, копаю яму метр высотой, чтобы сидя в нее поместиться, а стреляю стоя - КПД намного выше
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2016 в 19:45)
Да стрелять сидя не очень удобно, это факт. Но ямы я копать в этом году не буду, во первых к яме привязываешься сильно smoke мобильность пропадает, во вторых в ямах грязно и сыро cry . А лучше всего лежак легкий либо AVERY с колпаком либо Шилка
МедальГрамота
да весной вода кругом, рыть не вариант... авери и шилки актуальны только в том случае когда у всей команды они есть. ты хоть в доминаторе за полтинник замаскируйся посреди поля, что собака хрен найдёт, но если остальные будут на стульях в красных кафтанах сидеть не видать тебе охоты... а фин. возможности у всех разные, так что тоже не наш вариант, по крайней мере пока...
https://www.youtube.com/watch?v=3c50ViFeHbk еще один бюджетный способ маскировки тупо закидать себя соломой, причем этот способ давно уже используют знакомые охотники из Данилова. Зарываются только глаза видно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2016 в 11:12)
http://www.youtube.com/watch?v=F3qb0agPxYg и еще один простенький вариант маскировки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2016 в 11:13)
Ну и наверное самый бюджетный вариант маскировки если сыро и грязно http://www.youtube.com/watch?v=id3xZ6Wxkeo
Вот здесь много мнений
http://forum.guns.ru/forummessage/311/954213.html
МедальГрамота
На ганзе то я присутствую, мне ваше мнение интересно
Артем,на счет бюджета по засидкам... в этом году довелось поохотится в лежачей засидке сделаной своими руками из ковриков туристических.Свою "ШИЛКУ"не взял,думал в колодце посижу,но поле пришлось поменять.Так утро открытия я был в этой самодельной и все прошло замечательно и манил и видел все хорошо.Правда у изготовителя были замечания к своей поделке на счет плохого обзора,но я ее положил так ,чтобы голова выше была и эта проблема ушла. Изготовление по материалам обошлось ему чуть более 3000 руб,ну и конечно время... В "ШИЛКЕ" проблем с обзором вообще нет,за счет откидной крышки с сеткой,сейчас я ему ее отдал и на следующий год он планирует изготовить ее подобие. Кстати она у нас была похищена трактористом вместе с профилями,но по горячим следам преступление раскрыли laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2016 в 10:33)
гусев
МедальГрамота
Тракторист жив??? :)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика
Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
КЭП, Алексей_Контуев, шульц(максим), Славян76, Sanek89 (строительство кровли)
Гостей: 138
Сегодня были:
шульц(максим), Сергей М !!!, КЭП, Дед Митяй, k19, Алексей_Контуев, Ильич, Славян76, Wollf, Rem791, Sanych1981, Андрей Переславец, motis-A, Алексей Кулибин(merik), Евгений (интернет-магазин «Funny pike»), Romano75, Саня-арефинский, "рЫбий жЫр", Олег Е070СЕ, serg uglich, Олег35, Ден(den76ru), Зина -Ледокол, Nako (Алексей), Виктор(VINT-70), TAPAMTAMTAM (Артем), александр, leshiy, Сергей (npy40), Hall (Дмитрий), SEGA 1966, SmirnOFF, Pahondrik, DIMON, А-74 (студия интерьерного ремонта), Дрюня088(Андрюха), Dogvl, CAZAN, 76 RUS-lan, Сергей (Брагино), макс76, roma7637, Sanek89 (строительство кровли), маугли (Серега), sebo, SPRUT, Максон, Rubachello(Роман), Иваныч85, Миша, Юка (Юлия), GREGG(Григорий), НИКУЛИН - "FISH HUNTER" (Рыбий охотник) ГТО, SAE, bavyar, Мишаня, stepashka, Igor0185, ПЕТР ПОБЕДА, виталсан, Тоби076(Сергей), евгений, Лёха Пэ, Саня97, Алексей, Помор, mva76, batya76rus, Костян, Чабуткин, Cesare, Дима (Средний поселок), loranc, Fisherman076, Skaut, копаль, селянин, ОЛЕГ1966, Doktor78(Иван), yustas(Евгений), Михаил - Заволга, серега2308, паша1968