Первая щука на спиннинг

article902.jpg

 Руки дрожат, глаза горят - пишу отчет о первой, пойманной на спиннинг щуке.

 Коллега, услышав о том, что я увлекся спиннингом, порекомендовал порыбачить в районе его дачи. Мол, там ловят, и вроде даже щуку! (По убедительной просьбе того же коллеги, название речки и место не разглашаю). После пяти неудачных рыбалок еду на место с некоторым скепсисом, может мало книг прочитано и роликов ютуба-а пересмотрено, надо еще теоретически подковываться, а то наверно, я что-то не так делаю. В общем, дорога длинная, мысли грустные. 

 Первое впечатление от увиденной реки: "ну и где тут вообще ловить?!" - вдоль берега травища и кусты. Сама река - почти ручей и тоже заросла осокой. Утешая себя мыслью: "ну не половлю, так хоть свежим воздухом подышу", начинаю продираться сквозь траву и репей. Натыкаюсь на первый бочажок - тут и подход к воде нормальный. Вода довольно прозрачная. Хорошо видно как на небольшой глубине дефилируют туда-сюда мелкие уклейки и окуньки. Ну думаю, раз мелочь есть - теоретически есть кормовая база для хищника. Вновь затеплилась надежда поймать давно желанную щуку. Ставлю воблер Kosadaka Maskot (тот, который копия Orbit) - первый заброс, второй, третий - тишина. Только уклейки, дружно собираются в стаю и издевательски плывут за моим воблером, на каждом забросе. Чем их так привлекает предназначенная для хищника приманка – не понятно.  Ладно, пошли дальше. Следующий бочажок. Подхожу ближе - и прямо вдоль моего берега, быстро проплывает торпедо-образное тело и скрывается в камышах. Ура! Есть здесь щука! Однако забросы ни к чему не приводят.
 
 Ставлю поппер. Бросаю под камыши на противоположном берегу. Где-то на середине речки, замечаю, что за поппером опять кто-то плывет. Первая идиотская мысль: "какая огромная уклейка!". Однако через мгновение понимаю, что это не "огромная уклейка" а небольшая щучка. Но увы, она вдруг теряет интерес к моей приманке, резко разворачивается и уходит вниз по течению. Уровень адреналина в крови зашкаливает.

 Ставлю обратно Maskot (не знаю почему – с собой есть и другие приманки). Заброс, еще заброс. Вода, в отличие от предыдущих, посещенных мной речек, полупрозрачная, и легко можно корректировать игру воблера. В голове всплывают фразы из интернетовских видеороликов: "щука часто берет на паузе". Хорошо, будем делать более качественные паузы. Воблер зависает в толще воды… дальше я замечаю в воде движение, руки чувствуют потяжелевший спиннинг, и все остальное происходит исключительно на рефлексах, при замутненном сознании. Помню, что плескалась здорово, пока тащил. Два раза внезапно тяжесть пропадала, сердце обрывалась: "все! ушла!".

 Но пару оборотов катушкой, и чувствую -  нет - здесь она. У берега приподнимаю рыбу над водой - она отчаянно трясет головой. Опять сердце в пятки - сейчас сорвется! Перевожу дух только когда щука уже у ног на берегу. Наконец-то! Вот она красавица!

 Щук не большой, но отпущенн не был, по причине того, что я халатно не закупил зевник и щипцы, и снять рыбу серьёзно не повредив не получилось бы. Ну, и в конце концов, это первая щука все-таки. Да и жена давно спрашивает: "я рыбу-то вообще увижу?", и подкалывает: "может ты не на рыбалку зачастил?". Хотя впредь, таких мелких щук буду стараться отпускать. У меня все. Извиняюсь за "много букв". Ловить в полупрозрачной воде, когда видна подводная жизнь и атака хищника - это особенное удовольствие.

Похожие статьи:

Ловля на спиннингЗаброс и управление приманкой

Рыбацкие снастиС мелкой на больших и разных. Часть 1.

Ловля на спиннингСтилистика рывковой проводки

Ловля на спиннингРыбалка. Какие бывают попперы, техника ловли на попперы

Рыбацкие снастиСтрой спиннинга, классы спиннингов, характеристики бланков спиннинга

Ловля на спиннингНюансы воблерной проводки

Зимняя рыбалкаФинские блесны

Ловля на спиннингЩука и спиннинг

Насадки и приманкиОкунь на малька

Комментарии (8)
ХОББИ # 20 сентября 2013 в 19:40 0
Класс отчёт! Спасибо! thumbup
TAPAMTAMTAM (Артем) # 20 сентября 2013 в 20:33 +1
отпустил, не отпустил - личное дело каждого. если хочется домой рыбы привезти, надо брать не задумываясь, а когда ловишь для удовольствия, и рыбы не надо, тогда и отпускай... хороший отчет! удачная рыбалка! поздравляю!!!
ps. на будущее: у нас повелось писать отчеты в блогах. заходишь в ленту клуба, и там справа "добавить отчет" :)
Green39 # 20 сентября 2013 в 20:43 0
ок. сразу не разобрался.
mic(Миша) # 20 сентября 2013 в 21:43 0
С первенцем thumbup
А речку сдавай-не сдавай, в такие места, как описываешь, реальные пацаны не поедут всё равно. Мешок рыбы там полюбому не надрать. Подобное для УЛётчиков. А их не так-уж много, да и рыбу они обычно обратно топят smile
Sergey Nickolaaich # 23 сентября 2013 в 19:55 0
Ну вот, первый судак уже был, теперь первая щука! А потом и на перволедок joke
Green39 # 26 сентября 2013 в 21:20 0
Твой спин 2.10 разловлен thumbup
sanya_gf # 25 сентября 2013 в 22:19 0
Поверь жена всегда подкалывать будет) Меня уже так достала, что я иногда изменяю своему правилу. На то они и женщины, чтобы им доставлять удовольствие laugh Пусть будет, иногда и в таком виде. thumbup
IgorYar # 25 сентября 2013 в 22:34 0
Да ты изменьщик!? laugh

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 76
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт