Катушки для фидерной ловли

Какие они должны быть.
  
Сообщений: 19
Владимир (кипиш):

Игорь:
Владимир, как я понял у тебя есть прошка 420, как она в работе?
Да,прошка 4.20 есть.Но я ей пользовал всего пять раз.Что можно сказать,коротко,строй ближе к быстрому(по моим ощущениям),посылистость отличная(но в таких деньгах все палки отлично бросают),оч лёгкая для хэвика,большой запас прочности(но нужен ли он,за это мы тоже доплачиваем),показалось что жоско работает на вываживании(нужно следить за фрикционом),оч чувствительная к поклёвкам(нужно привыкать),хорошо ведёт себя при волне и ветре(её не колбасит и поклёвку видно замечательно,но нужно толстые стойки),самые рабочие веса 70-100гр.(пустая кормуха),самая конфортная дистанция с этими весами 65м.(но я физически слаб,растояние может быть больше),сенсерность не очень(рыбу после подсечки в удилищем чувствуеш не сразу).В целом офигенная палка.Но говорю ещё раз-в такой цене они почти все офигенные,тут уж как в руку ляжет и т.д. и т.п.
По параметрам вроде хорошая. У меня китайские,(Colypso-3.6 и Catapult-3.9)Первую брал чтобы понять моё это или нет.А вторую для более дальнего силового заброса( место ловли предпологает частый встречный ветер и бровка далеко), но понял что 3.9 хуже чем 3.6 кидает. Даже треск идет при забросе. Сильно лапшистое.Теперь хочу хорошую палку, только наврядли такие есть в наших магазинах.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Игорь:
По параметрам вроде хорошая. У меня китайские,(Colypso-3.6 и Catapult-3.9)Первую брал чтобы понять моё это или нет.А вторую для более дальнего силового заброса( место ловли предпологает частый встречный ветер и бровка далеко), но понял что 3.9 хуже чем 3.6 кидает. Даже треск идет при забросе. Сильно лапшистое.Теперь хочу хорошую палку, только наврядли такие есть в наших магазинах.
Ну вот моё личное мнение-у прошки тонкий бланк и эта одна из причин хорошей работы против ветра.Банакс пикало до 130гр. и до 150гр. тоже оч хорошо работает против ветра,но он тяжелей,но модульность бланка ниже,тоесть с прошкой нужно окуратней при транспортировке и на рыбалке на возможные удары и царапины чем с банаксом.Ну и конечно многое зависит от кормушек которыми ты пользуешся,особенно когда против ветра.На счёт прошек до 120гр.,их уже нет нигде,даже у самого производителя,если только с рук.Будут только весной и то уже обновлённые,какие они будут...производители говорят-всё ок,но как там на поверку надо будет смотреть.
По поводу твоих палок ничего сказать не могу,т.к. просто не сталкивался с ними.Но если тебя что-то перестало устраивать,конечно надо менять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2012 в 20:50)
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 447
Володя посмотри какую нашел случайно Browning Катушка Force Xtreme feeder 860FD
Второе поколение легендарной фидерной катушки Browning Force Extreme Feeder. Мощная катушка с большой шпулей специальной формы для более легкого схода лески-следовательно более дальнего заброса кормушки. 7 шариковых и один роликовый подшипник.Вес 530 гр. Строгий дизайн. Лесоемкость:150м диаметром 0.3мм, нисмотря на силовую передачу 4,9:1,за счет шпули большого диаметра за один оборот ручки выматывает 103 см лески. Укладка лески превосходная-в системе подачи шпули участвует "бесконечный винт". Катушка идеальна для фидеров класса Heavy и Extra heavy.


не стоит осуждать других, мы не были на их месте, а если и были, но нам не понравилось, то тут возможно дело в нас самих
ГрамотаМедаль
Сообщений: 447
вот еще Browning Катушка Backfire 640 BF

Компактная и мощняя катушка с бэйтранером. Увеличеный диаметр шпули и отличная укладка лески увеличит заброс. . Рекомендуется для средне-тяжелого фидера и легких карповых снастей.

Передаточное число 5.1:1

Лесоёмкость 180м/0.30мм

Выматывает за 1 оборот 97см лески

5+1 подшипников

Вес 430гр


не стоит осуждать других, мы не были на их месте, а если и были, но нам не понравилось, то тут возможно дело в нас самих
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
serg:

вот еще Browning Катушка Backfire 640 BF

Компактная и мощняя катушка с бэйтранером. Увеличеный диаметр шпули и отличная укладка лески увеличит заброс. . Рекомендуется для средне-тяжелого фидера и легких карповых снастей.

Передаточное число 5.1:1

Лесоёмкость 180м/0.30мм

Выматывает за 1 оборот 97см лески

5+1 подшипников

Вес 430гр
Серёг привет! По поводу катух.Ту,о которой ты говориш в посту выше Browning Катушка Force Xtreme feeder 860FD,брать не стоит,от предедущей серии она отличается тем,что вставили всё же в ролик лесоукладывателя подшибник,а остальное всё то же,как збрасывала бороды,так и збрасывает,катуха не долговечная и вся в люфтах,так пишут о ней.Вторая Browning Катушка Backfire 640 BF вобще матчевая,они только поставили байтранер и стали писать для фидера,а ранше она позиционировалась для матчевой ловли,думаю на фидере долго не проживёт.Если брать что у браунинга,так это что-либо из линейки блэк мэджик и то сразу докупать подшибник и вставлять в ролик лес-укл.Да и там всё оч слабо,если клипсовать без резины,а прямо в клипсу,то за 20-25 рыбалок катуху разбивает оч серьёзно,ПРОВЕРЕННО.Если брать,то что нить из шимано или сейчас престон пару класных катух сделали.
Здоровья тебе!
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 447
"если клипсовать без резины,а прямо в клипсу" Володя,как сам пользуешься напрямую в клипсу или через резинку.Последним спос. я как то еще не попробовал.


не стоит осуждать других, мы не были на их месте, а если и были, но нам не понравилось, то тут возможно дело в нас самих
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
serg:

"если клипсовать без резины,а прямо в клипсу" Володя,как сам пользуешься напрямую в клипсу или через резинку.Последним спос. я как то еще не попробовал.
Если кормухи тяжолые,то конечно с резиной.Резина лишних заморочек не доставляет,да и катушка дольше прослужит однозначно.Но есть один минус-не заклипсуешся два раза.А без резины можно заклипсовать дальняк и потом в ту же клипсу вогнать ближнию точку,но это редко используется,но бывает.Допустим ловиш одним удилищем,нашол дальнию точку-заклипсовал,сразу нашол ближнию-заклипсовал,ночью ловиш на ближней,а рассветало с ближней снялся и пошол кормить дальнию,с резиной это не пролезет.
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 447
Интересное наблюдение.А не слетает с резины?


не стоит осуждать других, мы не были на их месте, а если и были, но нам не понравилось, то тут возможно дело в нас самих
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
serg:

Интересное наблюдение.А не слетает с резины?
А как слетит,резину то в клипсу заводиш.Тока надо брать если банковскую,то тонких диаметров.А лучше пользавоться всё той же для бисероплетения,которую используют в фидер гуме,она заводится в клипсу совсем легко.
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 447
Володя а ты амортизатор пользуешь?


не стоит осуждать других, мы не были на их месте, а если и были, но нам не понравилось, то тут возможно дело в нас самих
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
serg:

Володя а ты амортизатор пользуешь?
Бывает.
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 907
Владимир (кипиш):
Если кормухи тяжолые,то конечно с резиной.Резина лишних заморочек не доставляет,да и катушка дольше прослужит однозначно.Но есть один минус-не заклипсуешся два раза.А без резины можно заклипсовать дальняк и потом в ту же клипсу вогнать ближнию точку,но это редко используется,но бывает.Допустим ловиш одним удилищем,нашол дальнию точку-заклипсовал,сразу нашол ближнию-заклипсовал,ночью ловиш на ближней,а рассветало с ближней снялся и пошол кормить дальнию,с резиной это не пролезет.
А я вот для себя не вижу преимуществ клипсоваться с резиной. А вот заклипсовать две дистанции это плюс,часто так делаю.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
григорий:

Владимир (кипиш):
Если кормухи тяжолые,то конечно с резиной.Резина лишних заморочек не доставляет,да и катушка дольше прослужит однозначно.Но есть один минус-не заклипсуешся два раза.А без резины можно заклипсовать дальняк и потом в ту же клипсу вогнать ближнию точку,но это редко используется,но бывает.Допустим ловиш одним удилищем,нашол дальнию точку-заклипсовал,сразу нашол ближнию-заклипсовал,ночью ловиш на ближней,а рассветало с ближней снялся и пошол кормить дальнию,с резиной это не пролезет.
А я вот для себя не вижу преимуществ клипсоваться с резиной. А вот заклипсовать две дистанции это плюс,часто так делаю.
Привет Григорий!
Преимущество клипсовать резиной есть,я же говорю-реально дольше служит катуха.В прошлый сезон клипсовался на катухе блэк меджик без резины,ловил с ней не так часто и шпуля(под конец сезона)разболталась на столько,что изменилась даже намотка,не в лучшею конечно сторону.Но и веса с данной катухай пользавал от 80гр.+.С резиной даже на слабеньком эксейдже проблем с люфтом шпули не возникло.Знаю,что и у тебя есть блэк меджик,так вот будь окуратней и не только с ней.
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 907
Спасибо за предупреждение ! Но пока ни на одной катушке ничего подобного не наблюдаю. Может быть потому что у меня практически никогда не бывает сильного рывка при забросе. При дальней дистанции кормушка чаще уже на излете , а на ближней обычно веса меньше ну и амортизация удилищем.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
григорий:

Спасибо за предупреждение ! Но пока ни на одной катушке ничего подобного не наблюдаю. Может быть потому что у меня практически никогда не бывает сильного рывка при забросе. При дальней дистанции кормушка чаще уже на излете , а на ближней обычно веса меньше ну и амортизация удилищем.
Ну конечно всё зависит от условий.В прошедшем году до августа месяца меньше 80гр. в наших местах не пользаволись.Даже в 40метрах течка беспредельная.
команда "Рыбий Яр".
Грамота
Сообщений: 88
Владимир (кипиш), григорий, Привет! Как ни странно, но я клипсую резинкий на две дистанции, без ущерба в дальности.
P.S. семинар Думчева в Туле http://nasha-tema.ru/viewtopic.php?f=10&t=623 может кто не видел.
Рыбы - не еда, Рыбы - друзья
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Вот эти катухи уж больно украина нахваливает,а там ребята толк знают
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 907
Georgich(Иван), Привет ! Хотя скорее уже Доброй ночи. За ссылку спасибо еще не смотрел,завтра обязательно посмотрю. А сейчас надо спать.
МедальГрамота
Сообщений: 907
Владимир (кипиш):
Вот эти катухи уж больно украина нахваливает,а там ребята толк знают
Мне они тоже нравятся ... особенно цветом. Еще бы 6000 такой.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Georgich(Иван):

Владимир (кипиш), григорий, Привет! Как ни странно, но я клипсую резинкий на две дистанции, без ущерба в дальности.
P.S. семинар Думчева в Туле http://nasha-tema.ru/viewtopic.php?f=10&t=623 может кто не видел.
Тоже спасибо и тоже завтра посмотрю.
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
григорий:

Владимир (кипиш):
Вот эти катухи уж больно украина нахваливает,а там ребята толк знают
Мне они тоже нравятся ... особенно цветом. Еще бы 6000 такой.
Фиг знает,пишут 80см. за оборот,а пользователи пишут 90см.
Вобщем в понедельник сам измерию и отпишусь.
команда "Рыбий Яр".
Грамота
Сообщений: 88
хочу вот такую, 1м оборот
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2013 в 23:34)
Рыбы - не еда, Рыбы - друзья
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Ну это на экстро хэвик.Я тож сперва хотел такую,но потом подумал,что при передатке 4.9-1 и вымотке 1м. какя же должна быть шпуля,так вот шпуля у неё 63мм.Только на удилу с БОЛЬШИМИ кольцами.А вот которую я выложил,она и была специально для дач мастера,для дальняков,около 90см. выматывает,этого хватит,шпуля не такая громозкая,вымотка за счёт скорости,а скорость при современных технологиях на тягу не влияет.Вот чем был обусловлен мой выбор.
команда "Рыбий Яр".
Грамота
Сообщений: 88
Володя, в последней посылку Тим вложил журнал Престон, так тамашние эксперты к Дач мастеру 14f рекомендуют 6000-ю, вот я и повёлся на это.
Рыбы - не еда, Рыбы - друзья
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Georgich(Иван):

Володя, в последней посылку Тим вложил журнал Престон, так тамашние эксперты к Дач мастеру 14f рекомендуют 6000-ю, вот я и повёлся на это.
Ну так я и говорю-для экстра хэвиков,при чём у 160-го дач мастера большие кольца,а уже к любым другим престонавским удилам или гарболиновским и т.д.-такую катуху как ставить...Конечно если не иметь в виду некую универсальность,то твой тандем(палка-катуха)идеален.
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 907
Georgich(Иван):
P.S. семинар Думчева в Туле http://nasha-tema.ru/viewtopic.php?f=10&t=623 может кто не видел.
Отличное видео ! Смотреть всем фидерменам. Одно из лучших видео по фидеру.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
григорий:

Georgich(Иван):
P.S. семинар Думчева в Туле http://nasha-tema.ru/viewtopic.php?f=10&t=623 может кто не видел.
Отличное видео ! Смотреть всем фидерменам. Одно из лучших видео по фидеру.
Андрюша меняет первые кольца на дренанах,а первое от катухи вобще 30мм.
Это к вопросу о выборе катухи.
команда "Рыбий Яр".
Грамота
Сообщений: 88
Владимир (кипиш), Ещё раз просмотрел про кольца, и если я правильно понял, он говорит про захлёсты монолески на которую в основном и ловит. С плетёнкой всё иначе, она мягкая и без проблем проходит через кольца меньшего диаметра.
Рыбы - не еда, Рыбы - друзья
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Georgich(Иван):

Владимир (кипиш), Ещё раз просмотрел про кольца, и если я правильно понял, он говорит про захлёсты монолески на которую в основном и ловит. С плетёнкой всё иначе, она мягкая и без проблем проходит через кольца меньшего диаметра.
Я когда ловил блэк холами и ставил на них катухи от окумы с большими диаметрами шпули,то оч часто случались отстрелы.Это было давно и тогда я не понимал от чего,грешил на не прочность шнура и ставил большущию разрывную,но отстрелы продолжались.У блэк холов не крупные кольца,стоят не далеко от держателя и в добавок низкопосажанные.Первое удилище от ДАМ и проблемма исчезла,катушки пользовал те же,всё время шнур.По любому-катуха должна соответствовать удилищу,или вмешивать тюнинг,чем и занимается Думчев.Но это большие деньги,а значит выход один-хоть минимум,но универсальности.Понимаю,что всё универсальное-враг специальному,а что делать.
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 907
Владимир (кипиш):
Андрюша меняет первые кольца на дренанах,а первое от катухи вобще 30мм.
Это к вопросу о выборе катухи.
В видео Думчев вроде вскользь говорит о планах выпуска правильных удочек ? Хотя если и так то скорее всего не скоро будет. Но уже интересно.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 147
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт