Вопросы Алексею Крючкову

спортивный фидер и всё что с ним связанно
  
ГрамотаМедаль
Сообщений: 386
Давай парни навались пока Алексей нас терпит :)))
Сообщений: 77
зима длинная
С уважением Алексей
Сообщений: 77
вот небольшой мой очерк по ловле плотвы у нас в Марьино если кому интересно
Камрады,форумчане и все причастные.Прошу не судите строго,но хочется боделиться своим опытом ловли этой прекрасной рыбы в уникальном месте.
Я считаю Марьино уникальным местом для ловли самой спортивной на мой взгляд рыбы-плотвы.Москва река в этом месте имеет слабое переменное течение,разнообразные глубины и рельеф и просто кишит крупной плотвой.
За последние годы,что проводятся соревнования в Старом и Новом Марьино плотва эволюционировала и так вот,нахрапом её не взять,а для того что бы ловить её системно,нужно потратить энное количество времени и средств,либо воспользоваться теми скромными советами которые я опишу ниже.
Начнём как и положенно с снастей.
Споры по поводу какими фидерами и с каким строем ловить плотву не утихают,я для себя определил характеристики которыми должно обладать удилище оптимально подходящие под марьинские условия.
Первое это длинна.После многих часов ловли и половив чем только можно я пришол к выводу что оптимально подходит длинна 12футов.Удилищами этой длинны прекрасно можно ловить на дистанциях как 17 метров так и довольно комфортно на 30-35.Можно конечно ловить и 10 футовиками и девяти и многие ловят и я ловил сам не один год,но есть НО,как правило на соревнованиях и на обычных рыбалках я всегда нацеливаюсь на две точки,допустим 17 метров и 32,никогда не знаешь где будет стоять плотва и как сильно будет активен окунь в прибрежной зоне.И вот тут полезно брать два одинаковых по всем пораметрам удилища-близнеца,я не испытываю дискомфорта при постоянной смене дистанций,достаточно одну удочку положить,а другую точно такую же взять и мне не придётся заново привыкать к новой удочке да ещё в процессе подстраиваться к подсечкам и забросам,ведь ничего не поменялось,я просто перешол на другую дистанцию.
СТРОЙ,это самый острый для многих вопрос.У меня всё просто,при ловле плетнёй я беру чистые параболики,они сглаживают вываживание и сходы сводятся на нет.В данный момент я ловлю Маверовскими Пауэр лайтами(двух частниками,но так же прекрасны удочки фирмы престон серии эксель.Если же ловить буду с моно(это часто те места Марьино где глубина не привышает трёх четырёх метров),я беру удилища чуть жостче,для меня оптимальны в этом случае удочки с средним прогрессивным строем и матчевыми,лёгкими кольцами,вес которых ни как не сказывается на строе.
Катушки.
Оптимальны катушки Шимано размером 4000,катушки размером 2500 и 3000 у меня умерли через год,Пользую модель Super GTM-RA

Лески.
Из всего многообразия лесок я выбрал несколько моделей,это моно Шимано Техниум диаметром от 0.18 до 0.22 и СМАРТовский Юрасик тех же диаметров,плетню я беру диаметром 0.13 Сальмо Элит Брейд,честно,мне пофиг какая будет плетня,это не спининг и требования к ней попроще,лиш бы держала кил 6,взять более тонкую можно,но есть вероятность отстела на забросах,а этого мне совсем не нужно.
Прикормка.
Секреты прикормки будоражат умы начинающих фидеристов и я сам был из их числа,неверил когда именитые спортсмены говорили что нет секретов,да как нет,этого просто быть не может.А секретов и в правду нет,есть тонкости применения тех или иных компонентов в прикормке по времени года,температуре воды и тд и тп.
Я раскажу о своих наработках,без утайки,которые с успехом применяю на соревнованиях и обьясню по добавлению компанентов почему и как.Нет вы не подумайте,я не фидерный Гуру какой нибудь,просто мне хочется об этом написать,с кем то поделиться и может кто прочитав сможет добавить что то своё,до чего я сам пока и не дошол.
И так,для пяти часовой сесси,мне понадобиться около 4-5 килограм прикормки,основной базовой прикормкой у меня является(как в прочем и у многих)Сенсасовский Грос Гардоннс,его я сыплю два кила,далее добовляю Супер Этанг гордонс,он обладает мелким помолом и офигенным запахом,подтягивает плотву любого размера,отлично сочетается со всеми видами прикормок,я всегда добавляю его когда ловить приходится в Старом Марьино и исключаю его в новом,заменяя его Фондом.Далее на очереди Бисквиты,я предпочитаю две модели бисквитов,по тёплой воде,летом и в сентябре я добавляю одну целую пачку Бисквит Супер Ваниль от Сенсас(800гр),поздней осенью(октябрь и ноябрь,а так же зимой)я заменяю бисквит на Эпицин Блек от Сенсас(800гр),можно сыпать до полутора пачек.Плотва очень любит бисквиты,они так же довольно мелкого помола,придают смеси офигительную однородность мягкость и пушистость.Следом я добавляю конаплю(не жаренную) и копру,хочу уберечь вас от использования конопли Гриль,редкостная шняга перебивающая все тонкие ароматы вашей прикормки,при том что канаплю я добавляю для "физики",а не для запаха и вкуса,она отделяясь от кормушки приплясывая плывёт по кормовой дорожке привлекая плотву.Затем я добавляю в ещё сухую смесь сухие ароматизаторы,часто и по теплу это Ротажен и Гордоникс(одна пачка),а по холодной воде хорош Спекулятус и Шоколатикс,и сверху полирую это всё Браунинговским кориандром.Из жидких аром я пользую атрактис Роуч две бутылочки и совсем не пользую Аромиксы,пришол к выводу что аромикс вообще не нужен в фидерной смеси,сильно клеит смесь,а нам этого совсем не нужно,смесь начнёт работать медленнее,смысла ноль.На весь обьём прикормки у меня уходит около 1,5 литров воды,может чуть больше или меньше,главное не переувлажнить,а иначе добавив в смесь матыля она окажется слабо пригодной тдля ловли,конечно ловить будет можно,но результат точно будет не тот,это важно.Так как сам являюсь кустарным производителем венчиков,прикормку мешаю в последнее время руками,мне её нужно чувствовать как повару и от этого я получаю огромное удовольствие.
Техника и Тактика ловли.
При ловле плотвы в Марьно 60% успеха зависит от того как вы привяжетесь к рельефу,то есть как вы пробьёте и найдёте точку,тратьте на это львиную долю подготовки,прочёсывайте,ищите любые аномалии,каменнь посреди ила,узкая полоска ракушки,россыпь мелких камней,хрящеватое глинянное дно,все эти места магнитом притягивают плотву и ошибись в точке,всю рыбалку будете довольствоваться окунями и ершами ну и штучной плотвой.
Кармушки я использую средние от 30 до 56 гр,очень нравятся украинские ВОС и Фидер профи.
Продолжение следует.....
Ещё важно иметь качественные вершинки.Хорошие и чуткие вершинки очень много значат в нашем деле.Я пользую угольные,маверовские,вершинки, от Реактор лайта довольно жосткие и упругие нежели у пауэр лайтов,однако они довольно тонкие и очень чутко реагируют на поклёвку.Обычно я пользуую вершинки с тестом 075 и 1 унция,при сильном ветре и хорошей течке я ставлю двух унцовку.Самое главное для меня,это что бы вовремя ожидания поклёвки вершинку не выворачивало сильно,она должна быть едва напрежена,быть почти прямой,только в этом случае мы увидим самую осторожную поклёвку,а не опсос,если же вершинку сильно заворачивает это озночает что она не подходит и её нужно заменить на более жосткую.
Для марьинской плотвы нужно быть вооружонным до зубов поводками различных длинн и сечений,так же нам понадобятся крючки от 12 до 18 номера включительно.Раскажу как я обычно перед рыбалкой готовлю поводки.Допустим я начинаю вязать крючки 18 номера,я вяжу этот номер на леске 008 и делаю по десять поводков длинной 60,1.00,1.50см,так проделываю с этим номером крюков с леской 0.10 и 0.12 и так совсеми номерами крючков и сечениями лесок.Вовремя ловли я постоянно играю диаметром,поэтому я и вяжу столько.Из поводковых лесок мне очень нравятся Престон Рефло,Колмик хило,и Колмик Мимитикс,последние две очень чётко прокалиброваны и держат столько, сколько указано,леска довольно мягкие что позволяет мне подать насадку очень деликатно.
Перепробовав много всяких крючков я остонавил свой выбор на трёх видах,Мавер 1171А-эти крючки имеют классическую форму загиба,но отличаются от остальных чуть более толстой проволокой,они незаменимы когда ловится плотва 300+.Мавер 1040 и 1041-всё тоже самое,но с очень тонкой проволокой,40 от 41 отличаются покрытием,первые никель,а вторые бронза.Гамакатсу 1310-просто отличные крючки,но по сравнению с Катаной тупятся быстрее,но дают очень малый процент сходов,минус-хрнен где купишь.
Из живых компонентов я беру обычно кило мелкого и 250мл опарика.В последнее время я не ловлю в Марьино без опарика,при покупке стараюсь взять самого мелкого,всё таки плотву ловим не карпа.Ещё я заметил что практически бестолку использовать опарыша на крючке если его нет в прикормке,поклёвок может и вовсе не быть,а на обарот при его использовании плотва берёт его без боязненно.На кубке Москвы в тандеме в этом году на чистого мотыля клевала плотва мелкая и средняя,а на бутер рыба была значительно крупнее и брала насадку она очень уверенно,тоже было и на кубке Сабанеева в новом Марьино,но так бывает далеко не всегда,но опарыша я всё равно всегда сыплю и всегда пробую на него ловить.
Очень часто первым на вашу прикормку встаёт мелкий и средний окунь,в ССМ он може стоять всю рыбалку,это происходит потому что точку мы выбрали сразу непосредственно за бровкой,это где то 16м,тут важно понять что окунь не даст вам нормально ловить и искать точку чуть дальше,наша цель ровная площадка с мелким камушками,часто я её нахожу на дистанции от 19 до 22 метров.
Ловить начинаю сразу в хорошем темпе,перезаброс на счёт десять,я всегда точно знаю куда приземляется моя кормушка,я не допускаю подений в неизвестность и перекатов на дне подбирая кормушку чуть тяжелее,но я при этом кормлю компактное пятно,а не размазываю рыбу по всему сектору,если поклёвок нет я сразу ухожу на дальнюю и кормлю её и опять возращаюсь на ближнюю.В принципе случаи когда дальная работает лучше ближней бывают либо когда в прибрежной зоне малая глубина,либо позней осенью и зимой.Самый хороший расклад это когда поклёвки начинаются на счёт 3 и пять,поклёвки в виде медленного загиба вершинки,сразу подсечка,вываживание,садок,ловля в таком темпе означает что плотва плотно встала на при кормку и здвинуть иеё кому либо с вашей точки будет ой как не просто.Но такой расклад бывает когда все звёзды сойдутся на небе,часто плотва клюёт одиночными дёргами,обсасывает мотыля и хватает его за кончик.Плотва очень любопытная рыба и главное для неё это подача насадки,на третем часу ловли часто она начинает капризничать,клевать на падении и категорически нехочет подсекаться,в последнее время я выхожу из положения следущим образом,я увеличиваю постепенно длинну поводка,впоть до 1.5 метров одновременно увеличивая диаметр поводка до 0.12 и насаживая мотыля чулком не выводя жала крючка.Часто это срабатывает,если же плотву пугает леска я утоньшаюсь вплоть до 007.Я для себя понял главное,хочешь хорошо ловить плотву,умей бысто подстраиваться под неё,то есть нужно постоянно во время ловли уметь быстро анализировать свои действия.Плотва клюёт,но поклёвки стали реже-решение-увеличить или уменьшить обьём матыля в прикормке,уменьшить крюк и увеличить длинну поводка,всё это происходит у меня на автомате.Однажды мне мой отец сказал такую вещь"Небывает такого,что бы рыба не ловилась,рыба ест всегда,умей её поймать"если не можешь поймать,значит что то делаешь не так,ищи причину".Если вы поняли причину своей неудачи,значит поднялись ещё на одну ступень мастерства
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 сентября 2013 в 12:43)
С уважением Алексей
МедальГрамота
Сообщений: 390
Алексей приветствую вас!
Прочитал с удовольствием, теперь все это нужно осмыслить и переварить. Спасибо. И еще.Не против, если очерк выложу на нашем Угличском сайте?
Команда "ВегаФишинг"
Сообщений: 77
да пожалуста
С уважением Алексей
МедальГрамота
Сообщений: 921
Спасибо, Алексей.
Все очень подробно и доступно рассказано.
Но у меня вопрос по плетенке:
Плетенки разных производителей тонут по- разному. Следовательно нужно разное время , что бы насторожить квивер.
Я не пользовался Сальмо Брайд и ничего сказать не могу.Пользуюсь Дайва Турнамент и Престон Брайдкаст. Но в этом вопросе , ИМХО, нужно уделять больше внимания,чем просто запас прочности при забросе .
Плетня тонет дольше- времени уходит больше.
Для спорта это не допустимая роскошь.
Понятно, все ИМХО.
С Уважением..
ГрамотаМедаль
Сообщений: 386
skat:

зима длинная
А как же освоение зимней блесны ? Или ты только для себя на соревы не поедешь ?
Сообщений: 77
zina7107:
Я не жду когда плетня утонет,я её сам топлю и время на это совсем не тратится
С уважением Алексей
Сообщений: 77
у меня на работе времени зимой много
С уважением Алексей
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Алексей здравстсвуй!
Будет ли нормальным делать плотвинную смесь с вечера,а уже перед соревами вмешивать в неё копру и какие-либо сухие атратики или обязательно весь процесс замешивания непосредственно на водоёме перед соревами ???
Ловля в тандеме с одной точки противопоказанна,если оба спортсмена не очень хорошо подготовлены в своей технике ???
Замес некоторой части мотыля в общий корм является ошибкой ???
Если вдруг НЕ оказалось кормового мотыля-можно ли пользовать крупного в прикорм ???
С уважением Владимир.
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Что-то никто не предлагает Лёхе вылезти из палатки hoho
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 945
Владимир (кипиш):

Что-то никто не предлагает Лёхе вылезти из палатки hoho

thumbup thumbup thumbup thumbup thumbup
Виски признан лекарством - всё, я на больничном!!!!!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 492
Ты кто?????? Из палаточки вылезь нах!!!!! И анкету заполни,потом с народом общайся.Зае..ли тут всякие!
Шутка,но фотографиям и советам будем рады.
Вчера приснился сон прекрасный, Москва сгорела целиком...С.Шнуров.
Сообщений: 77
Прикормку нужно готовить в день тура,иначе она перегорит и будет не активна.
в тандеме нужно стремится к тому что бы рыбу ловили оба,и очень часто мы ловили с одной дистанции,не путать с одной точкой, точка у каждого своя.
Мотыля лучше добавлять порциями в тазик или по сутки в кормушку.
Можно,но лучше всё же с ,с ним веселее в разы
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2013 в 18:17)
С уважением Алексей
МедальГрамота
Сообщений: 439
Владимир (кипиш):

Что-то никто не предлагает Лёхе вылезти из палатки hoho

Так у него три солидных рекомендатора в друзьях, это, пожалуй, повесомей аватарки будет smoke !
ГрамотаМедаль
Сообщений: 945
skat:

Прикормку нужно готовить в день тура,иначе она перегорит и будет не активна.
в тандеме нужно стремится к тому что бы рыбу ловили оба,и очень часто мы ловили с одной дистанции,не путать с одной точкой, точка у каждого своя.

Алексей, а как бороться с размазыванием рыбы при ловле на одной дистанции?
Виски признан лекарством - всё, я на больничном!!!!!
Сообщений: 77
Ну если она ловится у обоих,то шут с ней,что она там под водой творит лишь бы клевала,а когда не клюёт то всё на разных дистанциях сидят,
С уважением Алексей
Сообщений: 77
Ещё забыл такой момент озвучить.
Когда два спортсмена ловят в тандеме с одной дистанции,тот что сидит ниже по течению ловит кормушкой меньшего обЪёма чем тот что сидит выше по течению,так как он ловит на шлейфе корма выше сидящего напарника и как правило ловит больше.
С уважением Алексей
МедальГрамота
Сообщений: 921
Алексей, теперь уже без разницы...кто - где сидел.
Течения не было . Был только сильный ветер вдоль Волги и много уклейки.
Вода гуляла от шлюзов и яхты мочили наши труселя.
Но все состоялось. dance
И Слава Богу!!!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 386
У меня в прилове было 2 уклейки пойманные специально на последней минуте на кормак без прикормки.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 386
Алексей привет ! Подскажи пожалуйста какое лучше маркерное удилище прикупить на следующий сезон ?
Велика ли разница в маркерных удилищах или нет ?
Сообщений: 77
Я им не пользуюсь,поэтому я тебе не советчик,считаю что он в большинстве случаев не нужен,я без него обхожусь,куда важней правильные груза,и правильно подобранный вес груза.
С уважением Алексей
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
skat:

Я им не пользуюсь,поэтому я тебе не советчик,считаю что он в большинстве случаев не нужен,я без него обхожусь,куда важней правильные груза,и правильно подобранный вес груза.
Здравствуй Алексей.Можно подробно о правильном грузе и его весе,правда не знаю как сформулировать вопрос,просто подробно раскажи.
команда "Рыбий Яр".
Сообщений: 395
Виктор огонь ) может вам мой робинсон продать у него вершинки со 100 грамм только прогибаться начинают ))))))))
ГрамотаМедаль
Сообщений: 386
Да груз безусловно надо подбирать ,точку искал 50 грамм,а потом во время сорев решили пробивать ветер пулей так эта пуля просто вязла и дотащить её до берега было не реально.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 223
Алексей привет!А ничего страшного если я пробиваюсь рабочим удилищем с монолеской?Или лучше пробиваться другим а потом переносить расстояние?
Сообщений: 77
Владимир (кипиш):
Пробивать рельеф нужно всегда плетнёй и только плетнёй.
Я всегда пользуюсь одинаковыми катушками,на одной плетня,на другой моно.Промерявшись плетнёй,я считаю обороты катушки и выстовляю на "дубле" дистанцию.Ещё у нас ребята выставляются по колышкам,беру две подставки,привязывают верёвку так что бы было два метра по краям подставок и ослабив фрикцион наматывают до клипсы на колья считая витки на кольях,оборвав выставляешься за секунды,так как количество витков уже известно.
По грузам.
С собой нужно иметь три веса грузов в форме палицы,56,70 и 100гр.Когда сильная течка и приличная глубина я пользуюсь тяжёлыми грузами,плюс тяжёлый груз лучше пропахивает верхний тонкий слой ила под которым может быть хорошее"вкусное дно" и лёгким грузом вы этого не услышите.
Чаще всё же я пользуюсь 56гр,а когда кругом тяжёлый ил,это когда вы протаскиваете и его как бы засасывает,56гр не заменим и вы сразу прочувствуете момент перехода на глину(груз за скользит,тяжёлым грузом вы этого не услышите,ну а ракушку вы услышите само собой.Не советую использовать груза для отводного поводка,они имеют округлое гладкое в виде капли форму и слышат только тогда когда на дне рассадник камней и ракушки.
С уважением Алексей
ГрамотаМедаль
Сообщений: 223
Спасибо! Все понял!
МедальГрамота
Сообщений: 921
Алексей, привет!!!
Кормушками какого производителя предпочитаешь пользоваться?
Сообщений: 77
Почти полностью перешёл на АХС,особенно радуют модели F2,очень хорошо всплывают и отлично держат дно.
Ну и Вегас в размере 30 и 42гр,очень правильный обьём.На дальних рубежах и в ветренную погоду пули вне конкуренции.
С уважением Алексей
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 262
Сегодня были:
SmirnOFF