Садик в моём дворе

Автор: Poklevka
Опубликовано: 3979 дней назад (4 июня 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 4 июня 2013
+19
Голосов: 19
Рассказывать много не буду, просто покажу. Кроме рыбалки, которая для меня есть жизнь, есть у меня ещё и несколько хобби. Ровно четыре года тому назад наш двор осчастливлен был ремонтом, а у меня появилась возможность рискнуть и воплотить одно из своих увлечений в реальность. Что из этого в итоге получилось, смотрите на фото. Цветник благополучно и мирно существует всё это время с соседями по двору, автолюбителями, кошатниками, собачниками и малыми детьми… smile




















Продолжение темы по Шексне | Волга встала.
Комментарии (16)
AntonTokmakov # 4 июня 2013 в 00:39 0
Очень красиво! А вот в нашем дворе только машины на газоне, там даже травка уже не расет( Экология дворов... scratch
Poklevka # 4 июня 2013 в 00:49 0
До ремонта, на этом месте тоже стоянка была для машин, так как встать им больше не где было. Проезды были узкие, асфальт убитый, двум машинам не разминуться было. После ремонта провели перепланировку двора. Убрали из под окон большие и запущенные заросли сирени. За счёт этого увеличился размер подъездной дороги. По бокам сделали большие карманы для стоянки транспорта, а серединку выгородили бордюром, которая представляла из себя после многолетнего уминания шинами - пустыню сахару.
СанькоДок # 4 июня 2013 в 11:37 0
Вот это правильный подход! Сначала сделайте парковочные места, и никто даже и не подумает вставать на газон!
loz76 # 4 июня 2013 в 07:11 0
Модераторам-открыть подраздел романтик-цветовод.
СанькоДок # 4 июня 2013 в 11:38 0
Это личный блог! Пишет о чем хочет!
CAZAN # 4 июня 2013 в 09:03 0
thumbup thumbup thumbup
ПЕТР ПОБЕДА # 4 июня 2013 в 11:06 0
красотища!!!
sanya_gf # 4 июня 2013 в 12:16 0
прекрасно. нет слов!!!
Сергей(karachun) # 4 июня 2013 в 12:22 0
Красиво thumbup ! Побольше бы таких садиков , люди бы наверно меньше мусорили и машины на газоны ставили.
Сергей # 4 июня 2013 в 12:46 0
Здорово! Поздравляю с воплощением идеи! thumbup thumbup thumbup
Poklevka # 4 июня 2013 в 16:54 +1
Идея заключалась в том, что жизненный принцип – Если не сделаешь сам, этого не сделает ни кто, нужно реализовывать во всём. Трудности предполагаемые и ожидаемые не должны служить оправданием бездействия, там где ты хоть что-то можешь сделать сам, или хотя бы попытаться.

Второе, это то, что заразителен не только дурной пример, но и хороший. И это сработало. На второй год мои посадки с другого края двора стали прирастать рукотворными клумбами соседей. А в этом году и во дворах близлежащий домов зацвели нарциссы и тюльпаны.

И третье. Любая деятельность на общественной территории не должна создавать конфликт интересов всех сторон, кто на этой территории проживает, только тогда начинание не будет бесполезным и его поддержат все.

Как уже писала, для автомобилистов изначально были созданы удобные и в достаточном объёме парковочные места. Тем не менее и это видно по первому фото, машины свободно паркуются при желании и не посредственно у зелёной зоны. Ни кто по данному поводу истерик не устраивает, наоборот когда планировала посадки постаралась сделать достаточный отступ от края, для свободы манёвра машинам, если они вдруг вторгнутся в зону бампером, либо распахнут дверцу автомобиля чтобы высадить пассажира.

С кошками, собаками и их владельцами такая же ситуация. Ни каких разборок. Свежие и нежные посадки лучше оградить, привязать, закрепить, пока не окрепнут. Когда разрастутся ни какое четвероногое уже не страшно. С детьми ещё проще. Сорванный цветок, ветка не трагедия, всё восполнимо и отрастёт по новой… главное без шума и крика объяснить, что гораздо интереснее живая травина, чем мёртвая. Достаточно один раз привлечь дворовую ребятню для поливки, дав каждому желающему полить понравившийся куст из настоящей лейки и ребятня превращается в помощников, а не разорителей, а их родители и бабушки в союзников по бережному отношению к природе и воспитанию своих чад на этом поприще.

Когда соблюдены все выше описанные принципы, самый сложный вопрос про забредшие компании подростков или праздно гуляющих горожан, отпадает сам собой. Соседи воспринимают нашу зелёную зону, как общее достояние двора и от владельца авто, до любого взрослого и детворы, в случае чего не взирают равнодушно на попытки что то сломать или растоптать. Хотя справедливости ради скажу, что удавшаяся попытка умыкнуть была всё же осуществлена единожды и по первому году жизни садика. В новогоднюю ночь был выдернут куст можжевельника. По весне его место занял другой.

Вот как то так. Это обычный, не элитный, не запечатанный забором и не взятый под частную охрану и бдительное око консьержев двор, это всего лишь двор, между двумя хрущёвками.
Сергей фишермэн. # 4 июня 2013 в 18:35 0
thumbup v
serg (ФРАНЦУЗ) # 4 июня 2013 в 20:19 0
Просто заглядение thumbup thumbup thumbup
Саня-Архангел # 4 июня 2013 в 21:42 0
thumbup Вот бы в каждом дворе такая красота thumbup
Олег Е070СЕ # 5 июня 2013 в 00:00 0
И откуда столько сил... Или именно ОТСЮДА?!
YarROS # 5 июня 2013 в 14:43 0
Здорово! thumbup

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 112
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт