Трутовик серно- жёлтый- цель вылазки.

Опубликовано: 4359 дней назад (20 мая 2012)
Редактировалось: 1 раз — 20 мая 2012
+4
Голосов: 4
Целенаправленно ищу каждый май-июнь! На мой вкус, строчки и рядом не стояли с этим сочным "жирным" грибом.
Вот и в этот раз как бы невзначай взяла с собой большую сумку и нож... иду,гуляю, смотрю вверх, (а что толку смотреть под ноги?) всё самое вкусное высоко на деревьях!
Несколько экземпляров выросли ну уж очень..., метрах в четырёх от земли. Лестницу с собой на прогулку таскать малость неудобно, лезть по стволу рискованно, постояла- повздыхала, и дальше. Следующий оказался старым((( середина жёсткая, сок кисловат, и когда успел состариться. Жаль, большой был!
Зато потом!! Маленькие, яркие, загляденье просто - а какие свежие, нож входит как в масло, несколько грибов - и я могу готовить ужин на семью. Хотелось задержаться, поискать ещё - но время вечернее (А если найду? Ведь не брошу, срежу и потащу хоть заполночь))) потому уговорила себя "Завтра, потом... маленькие подрастут... вернусь ещё!
Непременно вернусь. Неделя - и они отойдут, спешить надо!
[только для пользователей сайта][только для пользователей сайта][только для пользователей сайта]
Весенние грибы 2012 | И снова Мышкинский район.
Комментарии (10)
Алексей Кулибин(merik) # 20 мая 2012 в 12:48 0
И это едят?
А на каких деревьях растет чудо гриб,оч.попробовать хочется
Алексей Кулибин(merik) # 20 мая 2012 в 12:51 0
Вот что про него нашел
Народное название: ведьмина сера
Zeichen 101.svgТрутовик серно-жёлтый — (лат. Laetiporus sulphureus) — гриб-трутовик семейства Полипоровые (Polyporaceae). Считается условно съедобным, но иногда может оказывать некоторое токсическое действие, рекомендуется употреблять его с осторожностью и ограниченно.
Лалангамена # 20 мая 2012 в 12:59 0
Условно - съедобный - не значит ядовит. Предварительное отваривание, как с опятами, и всё.
Лалангамена # 20 мая 2012 в 12:58 0
laugh Алексей, ещё как едят!!
Вкус не грибной, напоминает мясо или колбасу. Используют в рагу, котлетах, салатах. Я потушила в сметане, объеденье.
Растёт на старых или засохших лиственных деревьях типа клён, дуб, ясень (не встречала на тополе) надо ещё выбирать, потому что, по личным наблюдениям, с некоторых деревьев гриб может горчить.
Срезала с американского клёна всё в порядке, сладковатый, а какой-то неопознанный пень вырастил мне невкусный трутовик(((но это не так страшно, потушила в томате с овощами. Мои не заметили.

Ссылка не вставляется(((( [только для пользователей сайта]
TAPAMTAMTAM (Артем) # 20 мая 2012 в 20:28 0
Лала, спасибо что откликнулись на мое приглашение))) очччень рад видеть))) блин, надо тоже занятся тихой охотой... а то все с ружьем по лесам прыгаю)
Лалангамена # 21 мая 2012 в 01:25 0
Здравствуйте!)) Самое время с корзинкой по лесам, а ярославские грибники что-то неохотно просыпаются от зимней спячки))))
TAPAMTAMTAM (Артем) # 21 мая 2012 в 18:39 0
Это только вы у нас такие грибы знаете, а мы вот пока ваши отчеты читать будем, опыту набираться))) авось и нам повезет с каким нить грибом))) а что скажете про этот гриб? его реально с кем нибудь перепутать? и лес любой подходит или есть предпочтения???
Лалангамена # 22 мая 2012 в 00:25 0
Я сама с огромным интересом учусь)))) единой классификации грибов нет, у многих по два- три латинских названия, в общем, есть куда расти!
По моему,перепутать трутовик (летипорус) серно-жёлтый, (такой яркий!!) с чем-то нереально. Есть похожий "трутовик (феолюс) Швейница" он же "войлочно- бурый", несъедобный, но не ядовит, и тот бледная копия серно-жёлтого лишь в молодом возрасте, далее сильно темнеет. И растёт на хвойных!
А у серно-жёлтого предпочтения - лиственные деревья! И чтоб постарше, потрухлявее, и чтоб света было в избытке, опушки, парки в городе.
У дома моей мамы каждый год вырастает гигантский многоэтажный трутовик на старом сухостое...НО - в чужом огороде))) без разрешения лезть не буду. Любуюсь издали.
TAPAMTAMTAM (Артем) # 22 мая 2012 в 00:29 0
а мы вот не такие скромные, подскажите где огородик))) шучу))) я вот честно никогда такие не видел, ну или не обращал внимания))) теперь буду) ну а если найду, рецептик подскажите??? у нас тут есть раздел кулинарии, можно туда выкладывать)
Лалангамена # 22 мая 2012 в 00:48 0
Подскажу! Завтра и займусь))

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 163
Сегодня были:
КИНТОХО