Поговорим о манках

Автор: jagermeister
Опубликовано: 3392 дня назад (6 января 2015)
+6
Голосов: 6
Пока снег покрывает наши бескрайние просторы,охотники тропят зайчиков,лис или добывают пушнину.Но зима проходит так же как и все другие времена года.И не минуема весна с её теплом,ручейками, прилетом птиц с зимовки в родные края.И в это время наступает долгожданная пора весенней охоты.Короток весенний охотничий сезон,а потому каждый охотник стремится каждый день провести на охоте.Кто то не пропускает ни одного вечера на вальдшнепиной тяге,кто то пытает счастье на тетеревиных или глухариных токах.Охотники-заводчики подсадных уток спешат на разливы и излюбленные лужины со своими подружками-уточками,которые будут теребить и без того разгоряченные души селезней.Некоторые охотники нагрузившись маскировочными сетями,засидками,всевозможными чучелами или профилями гусей выдвинутся на свои заветные поля,болота,разливы.Охота на водоплавающих птиц весной наверное одна из самых тяжелых.Если серьезно подходить к этой охоте,то сколько нужно подготовить,принести( одна дорога до места может так измотать,что ноги отказываются идти,а спина трещит и ноет) и вложить в эту охоту.Содержание подсадных уток и гусей,всевозможные примочки для маскировки,профиля и чучела.Но этого мало,для более удачной и зрелищной охоты нужны качественные,надежные и реалистичные манки.Вот о них я и попытаюсь немного рассказать.
С очередным кризисом и подорожанием американского грина и еврика,цены на манки выросли тоже не слабо.И многие манки которые хотелось бы приобрести стали довольно дорогими.Поэтому я расскажу про пока ещё доступные модели.К сожалению я не могу обхватить все манки,поэтому опишу те что сам приобрел или те что попробовал или хотел приобрести.
Начнем наверное с самого известного и доступного по цене манка RCC-Riceland Custom Calls.
Самая доступная версия в пластике.Приобрести его можно ещё пока в пределах-3600 руб.

Поставляется он в пластиковой упаковке с обучающим диском.Манок имеет два коротких лепестка.Очень легкий на выдув и не требует много воздуха.Выдавемый звук очень реалистичный и на охоте будет достаточно даже первоначальных навыков.Работает как на дальние дистанции,так и в близи.Цвет манка может быть черный,черно-прозрачный,оранжевый( мне достался именно такой,остальные цвета просто все скупили,может вам и повезет).Материал может быть пластик(он более доступный),акрил(стоит примерно 8500),акрил+дерево.Изготовлен манок качественно.Единственный недостаток нет второго углубления на горне для крепления к подвесу.
Ещё один из самых доступных манков ARtehnology БГ-01.
Манок российского производства в пластике.Цена его 1200-1500.

Корпус манка из прочного пластика.Манок с одним лепестком.Легкий на выдув.Звук реалистичный,но в близи требует навыка точного воспроизведения голоса гуся.Подойдет для первоначального обучения или если средства немного ограничены.
Так же к доступным манкам можно отнести манок от BUCK GARDNER SPECULATOR.
Цена его от 3800-5000.Даже в акриле и с алюминиевым горном он доступен(пока).

Достойно и качественно выполненный манок.Но очень тяжёлый на выдув.Если у вас легкие как у трубача то он вам подойдет.Звук очень реалистичный.
Конечно есть и другие манки.И даже можно заказать манок для себя,но цены уже на них от высоких до заоблачных.Есть манки которые подскочили в цене до 20000.
Правда Школа Охоты наладила выпуск качественных и относительно не дорогих манков.Если у кого то они есть выкладывайте и опишите их.
И немного про манок на утку.На данный момент наверное самый доступный и реалистичный по звуку это-DOUBLE NASTY THREE.
Цена его пока ещё 1800-2200.

Манко очень красивый,качественно выполненный и реалистичный по звуку.Легкий на выдув и позволяет воспроизводить все голосовые звуки утки.
Манок имеет два лепестка и противозалипанием(просто на верхнем лепестке стоит выпуклость).Манок комбинированный дерево кокобола+пластиковый горн.Сверху дюралевое кольцо.Подойдет как начинающим так и опытным охотникам.Управлять им очень легко.
Вот пока все что я хотел рассказать про доступные манки.Прошу строго не судить меня если где то ошибся.Если у кого то есть другие манки опишите их.Эта информация будет очень полезна многим охотникам.
НИ ПУХА,НИ ПЕРА!!!
Классика русской охоты | Ушастый
Комментарии (7)
Жанн # 9 января 2015 в 18:30 0
Алексей, насчёт RCC и для дальних и для ближних ты уверен? Я их перетискал три штуки, так и не смог добиться корректного бормотания.
jagermeister # 10 января 2015 в 13:56 0
Жанн я попробовал,вроде выходит.
Жанн # 10 января 2015 в 16:31 0
Очень любопытно! Неужели они настройку изменили? Вообще невозможно было бормотать. Дело было года 2, а весной, уже наверное будет три назад
Жанн # 10 января 2015 в 16:32 0
Скоро пора встречаться и "бормотать":)
Жанн # 10 января 2015 в 16:33 0
Но в любом случае у тебя полный набор - RCC далёкие-средние, а БГ очень неплохо бормочет!
jagermeister # 10 января 2015 в 20:52 0
Да ещё немного и сбор трубачей устраивать надо.Только одно поражает что то народ интерес к манкам потерял.
Taimir82 # 14 апреля 2015 в 19:00 0
Манок от Школы Охоты Д.Мельника.Scholhunter Elite Я хоть не спец в манках, но могу сказать что манок удобный , звук реалистичный , легкий на выдув.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке
Рубрика: : Охотнику

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 120
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт