прогулка по угодьям ярославского хозяйства 10.8.12

Опубликовано: 4272 дня назад (12 августа 2012)
Редактировалось: 1 раз — 12 августа 2012
Дата, время, снасти, вооружение: 10.8.12
Погода, маршрут, трофеи: ясно, жарко, почти без ветра
Теги: Пахма
+8
Голосов: 8
Вот и настала пятница, да не простая, а конкретная! пятница 10 августа – день когда мы уговорились с СергеемМ выехать на очередную… нет «очередную», это не то слово… вновь выехать на охоту!

17:30 и нива мчится по песчаным дамбам ярославского охотхозяйства, оставляя за собой лишь клубы пыли. Цель поездки – проверить местность на предмет тетеревиных выводков, и возможно попасть на высыпки длинноносого лесного кулика.

Прибыли!!! Ника счастливая вылетает из машины и мчится быстрее искать, поднимать, аппортировать… вобщем делать все что угодно, лишь бы с дичью!!! Пока собирались подъехал к нам местный пастух, и сообщил, со знанием дела, что тетеревов он нынче тут не видел! Лукавит старый… куда ж они делись то?! Сейчас мы их быстренько вычислим, тем более что у нас замечательная хвостатая помощница! ну да ладно, заканчиваем пустые разговоры, и выдвигаемся.

Места замечательные, в таких я ещё не охотился: березовые перелески с осиновым подростом выписывают причудливые узоры на огромных полотнах местных полей. Кажущиеся глухими карты полей при ближайшем рассмотрении оказываются совсем прозрачными, и даже соединенными между собой проторенными дорожками для сельскохозяйственной техники. На местах выпаса скота зеленая, сочная травка газонного стандарта, хоть в гольф играй! На смежных же полях наоборот, не тронутое ни косой, ни скотом желтое море диких злаков, столь лакомых местной фауне. Тенистые, чуть заболоченные низинки, поросшие густым, непролазным камышом, соседствуют с верховыми полями, заботливо мелиорированными руководством колхоза «Пахма», ещё при советской власти. Настолько разного ландшафта на таком ограниченном участке угодий мне видеть ещё не приходилось, а охотиться тем более!

Ника мчалась впереди, Серега мне давал вводную экскурсию по местности, а я шел вцепившись в ружье, в ожидании, даже не стойки Ники, к ней я как то пока не могу примениться, а скорее вылета из за соседнего куста «нашей» птицы. Но на первом поле нас ждали только тропы диких свиней, совершающих ночные набеги а местные картофельники, набитые почти до состояния асфальта… эх, не за ними мы едем, не «наша» эта дичь…

Входим в первый, достаточно влажный перелесок, а кабанчики и здесь уже отметились четкими следами копытцев на влажной глинистой почве. Ника постоянно водит носом по верху - поросятками пахнет!!! Но Сергей дал ей четкое ЦУ по выходу - «Чтоб сегодня никакого мяса!!!»))))) и Ника, чтобы хоть как то здесь отметиться, оставила свой когтистый «штамп» поверх поросячих и с чувством выполненного долга рванула продолжать поиски птицы.

Солнце печет, ветра практически нет, снова погода против нас, вернее против Ники - столько уже протопали, ни одного водопоя… мы то себе взяли водички, а она бегает за 5ых не пивши… но вот первая цель нашего похода – «Черный пруд». Собака с разгону влетает в воду... вот оно маленькое собачье счастье!!! Устраиваем маленький привал, самим надо отдохнуть да и Нике остудиться не мешало бы… пока мы отдувались от жары, наш лапоухий водолаз не покидала своей любимой стихии, и разгребая лапами плотный ковер водной растительности, улыбалась нам от всей собачей души.



Привал закончен, впереди ещё несколько карт. Устремляемся туда, в надежде что на них дичи больше чем здесь.
Проходя по дороге сквозь огромные камышовые заросли в наличии здесь дичи мы все-таки убедились. На протяжении нескольких десятков метров в тракторной колее, причем колее от одного колеса, попадались перья толи вальдшнепа, толи молодого тетерева. Скорее всего этот кто то стал обедом для проворной лисички, а она, чтоб не лезть в чапыгу предпочла продвигаться по тракторной колее. К сожалению «живой» ( на данный момент))) птицы мы не обнаружили и там.

Ещё не большая карта, снова пусто! А вот уже и машина…

«Да ладно, пусть жиреют!!!» махнув рукой, прыгаем в машину и к дому!!!

Ни пуха, ни пера!!!

Спасибо за внимание. ТАРАМТАМТАМ, специально для Lesohot.ru

PS. Граждане охотники!!! Не забывайте по приходу с полей осматривать себя и собаку на предмет клещей! Помните, от этого зависит жизнь и здоровье Вас и Ваших близких!!!
PSS. Просто я с себя сегодня снял 3х в поле, и 3х дома… любят они меня «клещкиллера»)))
открытие легашиного сезона 2012 по Пахмовски | Открытие 2012
Комментарии (18)
Виктор # 12 августа 2012 в 20:05 +1
Тёма я хоть полностью против охоты на животных . Но твои отчёты как новые рассказы от Шукшина ! Пора менять ник на Артём просто "Шукшин" !!!
TAPAMTAMTAM (Артем) # 12 августа 2012 в 20:08 0
тогда уж на ШУШИК))) штоб не плагиатствовать)
Виктор # 12 августа 2012 в 20:10 0
Тогда уж просто и со вкусом - Артём все тебя и так уже знают и уважают !
AntonTokmakov # 12 августа 2012 в 20:06 0
Артем как всегда - отлично, 5+!
Я не охотник, но дюже люблю читать про охоту! v
TAPAMTAMTAM (Артем) # 12 августа 2012 в 20:08 0
спасибо парни, приятно когда читают даже не охотники)
Сергей М !!! # 12 августа 2012 в 20:11 0
вот даже добавить нечего !!! smile
Андрей (KoziNozdri) # 12 августа 2012 в 20:20 0
Тёма, я тоже противник охоты (даже не противник, а просто - не моё) но красиво!!! Нравится слог!!! Не переставай писать! thumbup thumbup thumbup
TAPAMTAMTAM (Артем) # 12 августа 2012 в 20:44 0
я тоже так думал пока с тестем ходил, а когда он мне вручил ружье и я пошел один... до сих пор отойти не могу)
yuriytu # 12 августа 2012 в 21:15 0
Артем, супер, отчет отличный.
Тоже не охотник, пробовал, жалко мне животину, не мое. Хотя и отец и брат и даже сын охотятся....
За грибами поедем покажу птичек....
TAPAMTAMTAM (Артем) # 12 августа 2012 в 21:16 0
ты только свистни как грибы пойдут)))
Сергей М !!! # 12 августа 2012 в 21:30 0
"....17:30 и нива мчится...."
НИВААААААААААААААААААААААААААААААА !!!!
TAPAMTAMTAM (Артем) # 12 августа 2012 в 21:32 0
ладно, в следующий раз так и напишу))))... могу и щас исправить)))
Сергей М !!! # 12 августа 2012 в 21:34 0
smile
Булат # 13 августа 2012 в 22:09 0
Здорово, молодцы! Писать много и писать красиво это большая разница. Лично у меня не получается. Вчера минут 30 набивал отчет, а пока пытался залить фотку все куда-то делось. Так и плюнул.
Андрей (KoziNozdri) # 13 августа 2012 в 22:16 0
Юрий, я, как и многие, подстраховываюсь с отчетами... сначала в ворде набиваю, а потом уже в отчет копирую и фоты вставляю, влом повторно набирать...
TAPAMTAMTAM (Артем) # 14 августа 2012 в 20:28 0
полностью согласен, пишу также...
алексейч # 15 августа 2012 в 23:51 0
Здорово!!!Ну-скоро и мы!Праздник на носу!
кукушка # 4 сентября 2012 в 11:55 0
красавцы!

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 121
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт