Весенний тетерев.

Автор: Denis Uglighskii
Опубликовано: 3999 дней назад (7 апреля 2013)
+2
Голосов: 2
ТЕТЕРЕВ И ОХОТА НА НЕГО

Весенняя охота на тетерева, в регионах, где она официально разрешена, происходит на току. Тот кто весенним утром находился недалеко от тока ни за что не спутает бормотание косачей, которое разносится на сотни метров в ещё морозном воздухе. Ток происходит на открытых болотистых местностях, на лесных полянах и опушках, не редко и на сельскохозяйственном поле. Для следопыта признаками тока будут присутствующие на земле наброды, пух и перья.
Для удачной охоты на току необходимо возле такого места устроить шалаш или иной схрон, который надёжно скроет присутствие охотника от осторожных птиц, но и обеспечит относительно хороший обзор и возможность для удобств при ведении стрельбы.
Как и в большинстве случаев, когда ведётся пассивная охота с засидки (укрытия) важны терпение и выдержка, усидчивость, но для увеличения результативности проведения охоты не маловажным является применение традиционных, но не всеми используемых методов.
Удобным будет поставить вешки, как ориентиры расстояния от места стрельбы, до предполагаемого нахождения птиц (это будет совсем не лишним, на случай тумана).
Классическим способом привлечения птиц, на и без того уже облюбованное место тока, это выставление чучел. Чучела нужно выставлять как на ближайшие к шалашу деревья (кусты), так и на землю, если есть такая возможность. Расстановка делается так, чтоб они максимально были видны пролетающим птицам, и от технического строения грудью к ветру. Самые простые чучела можно изготовить из чёрной ткани в форме больших голиц, с маленьким красным гребешком, набитых сеном иль соломой.
Место в укрытии нужно занимать заранее, примерно за час – полтора до рассвета и терпеливо ждать прилёта косача – токовика, а за ним и остальных птиц. В дальнейшем нужно дождавшись рассвета и приличной видимости, дав птицам войти в азарт и растоковаться, стрелять желательно в ближайшего к укрытию косача (но по закону и по охотничьей этике ни в коем случае нельзя стрелять по тетереву – токовику, и тем более по САМКАМ).
Добытых птиц подбирают только по окончанию тока.
При охоте применяются патроны снаряжённые дробью №3-5, в зависимости от боя ружья.
Проявляйте уважение к Вашему улову или добыче!
(При написании данной статьи использован личный опыт и материалы с различных сайтов)
Охота на гуся | Открытие 2013.
Комментарии (2)
КЭП # 8 апреля 2013 в 00:14 0
Меняю...Щуку,,,или судака на ДИЧЬ!!!! thumbup
Евген # 9 апреля 2013 в 20:32 0
Спасибо, КЭП thumbup

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 151
Сегодня были:
SmirnOFF