В предвкушении жаркого льда

Автор: Den Mepps
Опубликовано: 4077 дней назад (23 февраля 2013)
Дата, время, снасти, вооружение: 23.02.13
Теги: Мой дом
+34
Голосов: 34
Всем привет! Хоть холодильник и забит мотылем, а все 26 удочек связаны и ждут своего часа, но я сегодня, по не зависящим от меня обстоятельствам, не смог поехать на лед Покши. Но, несмотря на все это, написать Вам все же есть что.
Сегодня, я не буду рассказывать о характере водоемов и особенностях клева на просторах нашей области. Ни каких «скрытых и открытых» реклам Турьевок, Киселевок и «разноцветной наки». Ни каких советов, как не поймать баранку и про «воздух-то какой!», тоже ни слова.
А хочется мне поделиться с Вами своими впечатлениями и эмоциями, которые я переживаю на соревнованиях по рыболовному спорту. Рассказать, как я вижу современный рыболовный спорт и спортсменов. А выглядит это так.
Участвуешь ты не первый раз и каждый вечер перед соревнованиями, перевязывая свои «пятерки» и «шестерки», а может "десятки" не по одному разу или паяя «бомбовозы», нервничаешь как водитель городского автобуса, выходящий на маршрут утром 24февраля. Но вот уже утро, и скоро все начнется. Выходишь на лед, и все становится на свои места. Ты спокоен, не потому, что для соперников главное участие, а не победа. Бред, кто так думает. Каждый едет победить всех. А спокойствие приходит от того, что там, на льду ты чувствуешь себя как рыба в воде. Ты готов делать то, что ты любишь и умеешь! . Глаза успевают видеть свой кивок, движение рук и перемещение других спортсменов. Считаешь, сколько раз стукнула по льду удочка соперника. Кто слушает, на любительской рыбалке, как стучит удочка соседа об лед? Такое ощущение, что ты видишь и слышишь все, что происходит вокруг.
Вообще спортсмены не совсем похожи на простых рыбаков, что только не увидишь на соревнованиях. Очень трогательно видеть как перед стартом, кто-то молится каким-то богам, у кого-то есть счастливая шумовка или полотенце. Кто-то не брился две недели перед стартом, кто-то не стирал носки думая, что мухи на своих крыльях приносят ему удачу. У кого-то счастливая шапка, на которую невозможно взглянуть и не улыбнуться.
На одном сайте, посвященном спортивной мормышке, я как то прочитал: «Романтика, философия и вся красота человеческих отношений — это и есть рыболовный спорт, и можно даже провести аналогию с битвой гладиаторов, где приходится биться с теми, кого уважаешь, с кем живешь, с кем дружишь». Всегда с интересом слушаешь, после финиша, рассказы участников. Кто как играл в «шашки» своими флагами, за перспективный берег или угол. Кто «вырубал» соперника, севшего на золотую лунку. Кто, не без мата на всю зону, подержал и «отпустил» трофей. Кто ушел от нуля, за десять минут до финиша, хотя в предыдущих пятидесяти лунках «дома ни кого не было». Все эти рассказы, сдобрены острым юмором. Например, фраза человека выползшего из зоны, сверлившего шесть часов подряд и ловившего «стеклянных ежиков»: «Непередаваемые ощущения!» Не может не вызвать улыбку.
Говорят, что спортсмены ловят мелкую рыбу, но это не совсем так. Они ловят то, что можно поймать в данное время в данном месте. А вот, что интереснее ловить трофеи или пытаться обловить сильнейших, хотя бы не крупными «грызунами» или «фанеркой» - это решать каждому. Одно я знаю точно, вступая в этот бой, ты можешь быть уверен, что будешь биться с сильным соперником. Если хочешь преуспеть в любой игре – ты должен играть с сильными противниками, а там, на льду их всегда в достатке. Ты, как асс воздушного боя, бесконечно уважаешь, талант такого же асса, но не прощаешь ему ошибок. Тебе не стыдно проиграть ни одному из них, так же как и не зазорно выиграть у каждого.
И пусть, нет у твоего спорта спонсоров и фанаток. Пусть, приходиться добираться, на перекладных, с тремя пересадками до других городов. Спать на вокзалах. Покупать все за свой счет. Держать кучу прикорма и мотыля с опарышем в холодильнике так, что место под продукты уже почти нет. Есть промороженную колбасу и запивать одной кружкой чая на всю команду или Плещеевской водой из лунки. Собирать «правильные» снасти по разным регионам нашей «необъятной». Или самому посылать с автобусами кормового мотыля, «друзьям по безнадежному делу», туда, где его нет. Но ты все это любишь!!! В этом то и есть романтика твоего спорта. И вернувшись домой, после соревнований, тебе долго не хочется ехать на обычную рыбалку. А поскорее бы войти в зону и снова биться на смерть, с теми ребятами, кто в прошлый раз улыбался своими обветренными улыбками, когда им вручали кубок. Ты ждешь следующих соревнований. Тут ты растешь как спортсмен. Учишься тому, что не понял бы хоть днями и ночами не вылезал бы с водоемов. И выходя на лед огороженный лентой, ты понимаешь, что в известной песне: «на лед выходят настоящие мужчины», пели не только про хоккеистов.
Я очень рад, что могу ловить с такими ребятами. Огромное спасибо всем рыболовам-спортсменам России и тем, кто в них верит!
Разведка на Андобе. | Второй раз на Море
Комментарии (41)
noob # 23 февраля 2013 в 18:21 +1
денис надо на покшу уже регистрироваться у меня команды нет ((((
Den Mepps # 23 февраля 2013 в 18:23 +1
А мы пока не знаем на чем добираться.
Малой- feeder team "MINENKO" # 23 февраля 2013 в 18:25 +1
вот это отчет!, читал и офигивал! thumbup
noob # 23 февраля 2013 в 18:35 +1
может автобус наберем , заодно и мне команду ???
Den Mepps # 23 февраля 2013 в 18:38 +1
Так где же столько желающих взять? Сам же знаешь, что в теме мало людей. А любителям это дорого и не интересно.
Вася ртуть # 23 февраля 2013 в 18:41 +1
молоток Ден.
расчувствовался )
noob # 23 февраля 2013 в 18:43 +1
10 тел надо то , нас уже четверо еще шесть желающих рыбу половить в Костроме. поспрашать может наберем дима76 поучится сьездит наверно, катуху шимано спросить ??? Миша Пандо ездил в углич может тоже захочет
Den Mepps # 23 февраля 2013 в 18:55 +1
Давай тут запись сделаем.
1. Рыбацкий Маяк
1 Boroda
2 Гоша-Перекопский
3 Mepps Poklevkin

Без команды
4 Илья К19
Есть еще желающие принять участие в чемпионате Костромской области 2 марта?
Малой- feeder team "MINENKO" # 23 февраля 2013 в 19:35 0
А что за кипиш?мы всей командой можем съездить(нас трое)
Den Mepps # 23 февраля 2013 в 19:37 0
Вот тут почитай. [только для пользователей сайта] Но автобус если и будет, то будет платный.
PANDO # 24 февраля 2013 в 00:11 0
Ильюха, 2 точно не смогу!
кирилл # 23 февраля 2013 в 18:50 +1
thumbup
ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ(копаюзаборы) # 23 февраля 2013 в 19:04 0
не понятно look
Den Mepps # 23 февраля 2013 в 19:10 +1
Приходи на соревнования и все поймешь. v
ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ(копаюзаборы) # 23 февраля 2013 в 19:16 +1
а накой они мне куй нужны то.я для себя ловлю и мне не по приколу такие мероприятия.я лучше завтра на мореры окушка поискать да налимчика поймать
Den Mepps # 23 февраля 2013 в 19:22 +2
Ну, так я же и написал, что кому-то надо биться с сильнейшими, а кому трофеи искать. На вкус и цвет фломастеры все разные.
poroy # 23 февраля 2013 в 22:23 +4
ну и лови, тебя же ни кто не заставляет...а прогресс в ловле, в основном, идет от спортсменов и соревнований. Сугубо мое мнение.
Сеня Шаман # 23 февраля 2013 в 19:05 +1
Силён Денис,силён!Целый трактат задвинул! thumbup thumbup thumbup
Владимир (кипиш)-команда «Рыбий Яр» # 23 февраля 2013 в 19:24 +6
Да,чтобы так написать-надо оч любить своё дело!Хотелось что-то добавить,но это что-то так и осталось внутри,не вытянуть.Скопировал высказывание моего друга и знатного фидермена
Я раньше скептическм относился к спорту(Типа душат одну мелочь) но поучаствовав один раз понял как это интересно!
1 Вспонил забытое с детства чувство волнения,(первый раз в первый класс,первая драка,первый секс,первый стакан)
2 Где ещё можно встретить в одном месте равных тебе по увлечению
3 Пропадает чувство крутизны(поймаю везде,а в этом болоте подавно)
4 Не удаёться посмотреть как ловят профи,но есть с чем сравнить и к чему стремиться.
5 Очень сильный толчёк к развитию.....

Ден,хоршее дело делаеш.Спасибо тебе!
Всем здоровья!
noob # 23 февраля 2013 в 19:48 +1
мы не спонсора ищем а набираем 10 человек в Кострому ехать на соревнования
Den Mepps # 23 февраля 2013 в 19:49 +1
Тогда уж 9, три команды.
serg (ФРАНЦУЗ) # 23 февраля 2013 в 20:02 +1
Да .Своеобразный отчет вышел.Можно наверное много говорить по поводу спорта(в том числе и рыболовного),про спонсоров,про насадки,про уловы,но самое то главное -это люди,участники своеобразных баталий.Люди,которые ни смотря на трудности со всей душой отдаются любимому делу.Трофеи,а что трофеи и куда их столько ,если посадить профи на действительно "рыбные" места.Всю популяцию рыбы извести можно.В душе каждого человека есть желание победить(в хорошем смысле).И я еще недавно горел желанием "быть" спортсменом,хотя слово быть не совсем правильное,но к великому сожалению здоровье подкачало.Так вот ,хотелось бы всем рыбакам и рыбачкам пожелать не столько многочисленных трофеев,сколь хорошего здоровья.Чтоб любимое увлечение,продолжалось как можно дольше.И огромное спасибо Дену за такие "отчеты",за фотки.

УДАЧИ Вам СПОРТСМЕНЫ!!!!!
А-74 (студия интерьерного ремонта) # 23 февраля 2013 в 20:12 +1
Денис, красиво написал!!! Что сказать? Рыбалка для каждого - дело сугубо индивидуальное. Для меня, например, спорт - это все остальное кроме рыбалки. Работа - спорт, где всегда нужно оставаться лидером, иначе всё заглохнет или пойдет наперекосяк. Воспитание дочери тоже по своему спорт так как переходный возраст у неё, и что от неё ожидать завтра никто не подскажет. Что остается? Рыбалка!!! Рыбалка - это то увлечение, которое уж ни как со спортом я не могу сопоставить. Когда я выхожу на лед, я не хоккеист и не борец. Я обыкновенный уставший за неделю человек, который хочет слиться с природой и забыться хотя бы на один день. На рыбалке я не считаю количество падений удочки соперника. Зачем мне это??? Да и кто могут быть соперниками, если я приехал со своими друзьями. Сегодня повезло им, завтра мне!!! Спортивная рыбалка наверно для тех, кому не хватает адреналина в жизни. А мне его достается с переизбытком!!! Такие вот мысли перед завтрашней рыбалкой!!!
mic(Миша) # 23 февраля 2013 в 20:50 +1
Читаю "Манифест Спортсмена", думаю - вот Ден - молдчик. thumbup А я вот чего-же не спортсмен нифига... Перехожу к комментариям, и в самом низу Александр прямо моими мыслями выдаёт. Вот надо-жеж так thumbup Да уж, все люди разные, но у некоторых мысли сходятся laugh
serg (ФРАНЦУЗ) # 23 февраля 2013 в 21:13 0
Все правильно,для кого-то работа это спорт ,а для кого-то спорт-это работа,где нужно выкладываться и быть лидером .ИМХО
IgorYar # 23 февраля 2013 в 21:18 0
Для меня рыбалка тоже в первую очередь отдых,а потом уже все остальное.
Таня # 23 февраля 2013 в 22:11 0
Денис молодец душевно!!!!
Рыболовы делятся на два вида: на спорцменов и на тех кто в этом видит отдых...я лично за всех.
sanya_gf # 23 февраля 2013 в 22:16 +1
все рыболовы делятся на рыбацюг и на турыстов, а вот рыбацюги бывают разные, в т.ч. И спортсмены:D
poroy # 23 февраля 2013 в 22:21 +2
Все правильно сказал...зацепило...
Viktor Boroda # 23 февраля 2013 в 22:21 +3
Спасибо Денис за то что влез в мой мозг и перевёл всё это в текст !
Действительно добавить нечего ! Работой я это ни как не назову это точно :)
На работе я рыбу не ловлю,природой и свежим воздухом обделён и единомышленников "пробитых наглухо рыбалкой" у меня на работе нет , но удовольствие получаемое во время соревнований сравнимо с тем как я первый раз попал на зимнюю рыбалку !!!
Считал раньше тех кто ловит зимой психами и извращенцами :))
Теперь понимаю как я был не прав . Кто ни разу не пробовал участвовать в соревнованиях зимой тот не поймёт что это такое !
Как летний рыбак не попробовав половить зимой не понимает нас.
Думал круче отчётов я уже не увижу на Лесохоте ,а зря !
Вот он отчёт №1 для меня (пока ).
Спасибо Денис за такой подарок на 23 февраля !!!
IgorYar # 23 февраля 2013 в 22:26 +1
УРА!!! Человек в палатке ЗАГОВОРИЛ. thumbup Теперь может из палатки выберется. smile
Viktor Boroda # 23 февраля 2013 в 22:28 +2
Хренас два !!!
IgorYar # 23 февраля 2013 в 22:32 +1
Летом неудобно будет в палатке ловить. laugh
Viktor Boroda # 23 февраля 2013 в 22:34 0
за то "КОМАРЫ" не кусают crazy
sanya_gf # 23 февраля 2013 в 22:44 +1
если б ты знал, как я рад что ты написал.;)
serg (ФРАНЦУЗ) # 23 февраля 2013 в 22:45 +1
thumbup thumbup thumbup
евген еляков(РыбоМебельщик) # 23 февраля 2013 в 22:27 +1
thumbup thumbup thumbup
Igor (veter76) # 24 февраля 2013 в 23:53 +1
Ден, искренне написано! Походу ты безнадежно этим делом "заболел"! thumbup
Сохатый (Юрий) # 25 февраля 2013 в 09:37 +1
Еще пара отчетов, и я сломаюсь, пойду к спортсменам)
Очень "легко" написано. Приятно читать. А и надо-то было - буром поманить laugh
noob # 27 февраля 2013 в 22:31 0
Юра ты еще сомневаешься ??? начни с любимого спиннинга а потом будешь таким же как мы ))) за любой кипишь кроме голодовки . В другие города катаемся на местные кубки и чемпионаты
ВладиЯр # 27 февраля 2013 в 23:41 0
Денис, молодец!
Сильно сказано! thumbup

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 100
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт