Как я ловил судака, а меня чуть не съели

Автор: Sergey Nickolaaich
Опубликовано: 3943 дня назад (4 июля 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 4 июля 2013
Дата, время, снасти, вооружение: 2/3 июля 2013
+25
Голосов: 25
Забегая вперед, скажу, что результаты рыбалки не самые впечатляющие. Все как обычно - мелкий, до полукилограмма судачок на мелководье. Собственно я и писать ничего не стал-бы, если бы не один курьез.
Начиналось все как обычно, в сумерках пришел на берег и начал купать воблеры вдоль травы. Вода очень высокая, течение среднее. И тут посетила меня мысля, что надо мне сменить место кардинально, и идти к месту причала речного трамвайчика. Там глубже, травы нет, может и судак крупнее водится. Ну, словом, клюет как всегда - лучше "где-то там", только не здесь. Задача элементарная - пройти 300 метров выше по течению. Но на пути отвесный обрыв, и пройти берегом по пляжу при такой высокой воде невозможно. Обходить верхом лень, крюк получается. Значит идем напролом по обрыву и кустам. Кое-как, матерясь про себя, перелезая через кусты и заваленные деревья, проваливаясь в сырую глину по колено, преодолел препятствие. Правда пару раз чуть не свалился в воду и не сломал спиннинг. Изрядно попотел, но пришел на место. Время идет, уже темно совсем - надо ловить. И как-то так получилось, что на абсолютно голом берегу, без единого деревца, я умудрился повесить воблер на одинокий и вообще единственный кустик какого-то щавеля? Да не просто повесить, а хорошенько намотать. Скрипеть зубами и ворчать не на кого - жены рядом нет, а то она была-бы виновата конечно. Распутал шнур, делаю заброс и ощущаю удар по кольцам. Блин, ну где-то еще и борода... Начали закрадываться мысли про "не мой день", но я их прогнал. При свете фонаря перебираю плетенку и где бы вы думали нахожу узел? Конечно в самой середине. Распутывать не стал, а обрезал, остатка вполне хватило-бы на более-менее качественный заброс.
Ну наконец вроде начал. Вокруг ни одной души, ночь безлунная, темная, жуткая такая. Чьи-то два глаза светятся в кустах. Кот наверное, уж точно не зомби. Или нет? Да фиг с ними с зомби. В один момент услышал плеск воды у самых ног. Лягушка? Вроде громко для нее. Включаю фонарь и смотрю вниз и вижу такую картину - прямо у моих ногу линии воды лежит на камушках судачок грамм на 150 с открытой пастью и хвостом виляет как дворняга. Застрял короче. Взял его, осмотрел со всех сторон - вроде не подранок, ну и отпустил. А он уплывать не собирается. Стоит у берега и норовит обратно на камни залезть. Топнул посильней ногой - вроде свалил, продолжаю, раздумывая, че это рыба на берег бросается. Не проходит и полминуты, как кто-то с плеском выпрыгивает из воды и бьёт меня прямо в лодыжку. Честно говоря, не знаю, как описать ощущения. Стою один, тьма кромешная, глаза в кустах опять же... И тут что-то из воды лупит меня по ногам. Че за хрень??? Смотрю - а это он - "судачище", тот самый. Что заставило его атаковать "добычу" весом в 800 раз тяжелее его самого? По-видимому, плеск от моих сапог он принял за купание лягушек. Но перепутать с квакшей меня самого - это перебор. Смельчака снова пришлось снимать с камней, поскольку он опять основательно застрял. Пока отпускал, он еще разок попытался атаковать мою руку и долго еще не хотел уплывать. Амбициозный малый.
Только после этого и началась собственно рыбалка, по истечении который я сделал следующее умозаключение - судак активно кормится, но, как ни парадоксально, при этом почти не двигается, а стоит упершись в самый берег и ловит лягушек, которых немыслимое количество. Зачем за уклейкой гоняться, если еда сама в рот прыгает?
Все поклевки только при очень медленной, с редкими рывками и продолжительными паузами проводке параллельно берегу на глубине до 1 метра.
Впрочем уже завтра все может измениться. Но то она и рыбалка - непредсказуемая штука. За это её и любим.
Рукоделия | Ухра в верхах
Комментарии (15)
Сергей фишермэн. # 4 июля 2013 в 09:31 0
А меня вчера утром судачишка за палец укусил,да больно так,я пытался ему крючёк из пасти вынуть. laugh thumbup v
Саня-Архангел # 4 июля 2013 в 15:07 0
Вот и бывает же такое shock как у китов сумасшествие у судаков laugh зато адреналинчик чуть в штаны не выплеснулся rofl ...
Сеня Шаман # 4 июля 2013 в 15:09 0
thumbup
sanya_gf # 4 июля 2013 в 15:22 0
Судачок-людоедом оказался laugh
Black(Евгений) # 4 июля 2013 в 17:26 0
теперь и купаться страшно, а то вдруг ОТКУСИТ что-нибудь laugh
Dimitry # 4 июля 2013 в 15:36 0
rofl rofl rofl ну насмешил thumbup
Лёха Кuzma # 4 июля 2013 в 17:52 0
Серёга, прикольный ты отчётик состряпал. Я пока читал,сначала всё переживал за тебя laugh ,а потом ржал сидел.
СанькоДок # 4 июля 2013 в 18:06 +1
Ну я всё таки думал что этот "кто-то" из кустов выйдет и попытается тебя съесть))) так бы было интереснее!
Лёха Кuzma # 4 июля 2013 в 18:08 0
Во-во,поэтому я и переживал
Doktor78(Иван) # 4 июля 2013 в 18:28 0
thumbup
РУМАН(ляпинка) # 4 июля 2013 в 18:37 0
а вдруг и рыба начинает болеть бешенством ?
Марсианин # 5 июля 2013 в 07:07 0
Улыбнуло, молодец))
Марсианин # 5 июля 2013 в 07:08 0
Улыбнуло, молодец))
Марсианин # 5 июля 2013 в 07:08 0
Улыбнуло, молодец))
Зина -Ледокол # 7 июля 2013 в 15:09 0
thumbup

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 129
Сегодня были:
SmirnOFF