Ишня

Опубликовано: 4078 дней назад (19 февраля 2013)
Рубрика: Без рубрики
Дата, время, снасти, вооружение: 16.02.2013
+11
Голосов: 11
Рыбаки помогают рыбе пережить зиму. Чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация, когда из-за отсутствия кислорода в водоёмах области многие их обитатели погибли, добровольцы взялись за ледобуры и пилы.

После потери пилы инструменты рыбаки стали привязывать. Эксперимент по обогащению кислородом воды в озере Неро должен состояться. Испытывать технологию начали на небольшом участке реки Ишня, недалеко от места её впадения в озеро. Уровень кислорода специалист "Верхневолжрыбвода" замеряет специальным прибором.

"Мы проводим регулярный мониторинг озера Неро. Содержание кислорода в воде гораздо выше, чем в прошлом году", - сказал заведующий наблюдательным ихтиологическим пунктом в г. Ростов Сергей Смирнов.

Минувшей весной рыба в озере задыхалась и буквально выпрыгивала из воды. В притоке Неро реке Саре, рыбаки вытаскивали её, полуживую, килограммами. Чтобы прошлогодняя ситуация не повторилась замор решили предотвратить.

"В том году видели, когда тысячи людей ходили и браконьерили наполовину. С осени озаботились этим делом и стали создавать коллектив", - рассказывает заместитель председателя рыболовного клуба Сергей Филимонов.

С помощью помпы из одной части реки воду перекачивают в другую. Чтобы она обогащалась кислородом шланг подняли повыше. Удерживающее устройство разработали прямо на месте, в процессе работы. Участники эксперимента - добровольцы. За консультацией обратились в "Верхневолжрыбвод" и все вместе, в выходной день отправились на Неро.

"Все понимают, что вдвоем озеро Неро не победить, а сегодня все смотрим, что получится из этой затеи", - сказал председатель общественного объединения "Антибрак" Юрий Проворов.

Чтобы никто не провалился в воду, ветками рыбаки отмечают места, где прорубили майны. Одновременно делают повторный замер содержания кислорода. Прибор показывает, что дышать рыбе стало легче. Спустя час работы эффект от действий рыбаков виден уже не только по приборам, но и визуально. Лед у берега начал таять.
Балансир или блесна.
Комментарии (10)
Yad # 19 февраля 2013 в 12:18 +1
Непонятно - это о чем и когда? Судя по стилю - это статья из СМИ - неплохо бы ссылку на первоисточник прикрепить. Если это отчет, то фотки бы глянуть не плохо. Это за этот или какой то иной год?
Samson # 19 февраля 2013 в 12:36 0
Это в субботу,а отчет и фото Львович уже выложил v
juni1970(сергей) # 19 февраля 2013 в 13:10 0
Это текст видео коментария а само видео чуть позже.Сижу на работе.
Yad # 19 февраля 2013 в 12:18 0
А так то, в общем, весьма позитивно и положительно.
volod'ka # 19 февраля 2013 в 14:22 +1
А я не могу посмотреть форум, меня в клуб не пускают
Yad # 19 февраля 2013 в 14:35 +1
Не расстраивайся, там исключительно проверенные и правильные товарисчи. Видимо ты не из этого числа.
Yad # 19 февраля 2013 в 14:39 0
Кста:
заместитель председателя рыболовного клуба Сергей Филимонов
А кто такой Сергей Филимонов и зампред какого он клуба?

И что бы уж совсем представлять:
"Все понимают, что вдвоем озеро Неро не победить, а сегодня все смотрим, что получится из этой затеи", - сказал председатель общественного объединения "Антибрак" Юрий Проворов.
общественное объединение "Антибрак" - это что за организация такая? А то яндекс как то об этом расплывчато отвечает.
[только для пользователей сайта]
Samson # 19 февраля 2013 в 14:57 0
Сергей Филимонов известен также как "Рыбий Жыр" joke Насчет "Антибрак"а подробно можно узнать у него-же или у Юры(Сохатый) З.Ы. Клуб тоже называется "Рыбий Жыр".
Сергей # 19 февраля 2013 в 15:48 0
[только для пользователей сайта]

сегодня ссылка не работает...завтра....

а без видео здесь [только для пользователей сайта]
Рыбацкий Маяк # 19 февраля 2013 в 18:07 0

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 115
Сегодня были:
SmirnOFF