Чемпионат Ярославля по ловле рыбы на блесну

Автор: Григорий
Опубликовано: 4062 дня назад (3 февраля 2013)
Блог: Отчеты
Рубрика: Без рубрики
Дата, время, снасти, вооружение: 03.02.2013
Теги: р Пахма
+12
Голосов: 12
Сегодня состоялся первый чемпионат Ярославля по зимней блесне! Лично я очень ждал, что в нашем регионе появится еще одно соревнование по зимней блесне, кроме областного первенства. К сожалению участников было не так много как хотелось бы, но надеюсь всё же, что мероприятие станет традиционным и завоюет должную популярность.
Хоть участников было и немного, это компенсировалось небольшим размером зоны ловли - 0.9 км выше от моста и 1,5 км ниже. То есть всю зону можно было пройти минут за двадцать. Конечно, не побывав ни разу на водоеме сложно на что-либо рассчитывать без тренировки, по этому весь световой день на кануне мы с Мишей посвятили поиску активной рыбы на р.Пахма. Найти стабильно клюющую рыбу было нелегко, так как береговой пейзаж достаточно однообразен, а рельеф неизвестен. Однако в результате тренировки было установлено несколько более менее перспективных мест, пара выше моста, остальные ниже.
Так как первенство было личным, встал вопрос о том как делить найденные точки. Решили со старта пойти на одну точку вместе, а дальше каждый сам за себя smile
Итак, старт. Мы идем на точку выше моста, большая часть спортсменов идет в ту же сторону. Буримся - пусто. Вторая и третья лунка тоже ничего, сдвигаемся еще выше и каждый вынимает по несколько окуней грамм по 30-40. Тренировка показала, что это очень неплохой вес. Буримся еще, ловим, но точка маленькая, а спортсменов много, двигаться больше некуда. Миха уходит за мост, я остаюсь рассверливать чистые места, понимая, что рыба есть, но уже напугана. Эта тактика приносит только пару рыбок. Понимаю, что ушел в небольшой отрыв и решаю уходить вниз, так как вверху уже много рыбаков мормышечников. За мостом вижу Мишу на точке с мелкой но стабильно клюющей рыбой. Иду на следующую точку, где вчера был окунь покрупнее. Десяток лунок показали, что рыба ушла и ловятся мелкие одиночные окушки. Понятно, что это не та рыба, а Миха машет руками довольно ритмично - значит клюет. Понимаю, что утренний мой отрыв растаял, тем более остальные спортсмены остались выше моста и что там делается мне неизвестно. Иду дальше на последнюю точку, несколько лунок и снова одиночные окушки 5-10 грамм. Все, точек больше нет, а я уже почти у границы зоны. Нужно идти обратно и ориентироваться по обстановке. На обратном пути снимаю еще несколько окушков с нерабочей точки, но скорость ловли очень низка. Иду мимо Миши, он все машет руками, вынимая мелких окуней. Не доходя до моста решаю проверить место где вчера на одной лунке поймали пяток окуней. Бурю, играю некоторое время впустую, но потом сразу поднимаю трех окуней грамм по 20, нвая лунка - тот же результат. Хоть скорость ловли низка, зато рыба покрупнее. Разбуриваюсь в стороны и нахожу лунку с полутора жесятками окуней, причем пара явно крупнее остальных. Обрабатываю этот участок, больше раздач нет, но разыгрывается рыба в каждой лунке. Потихоньку стягиваются несколько спортсменов и встают на со мной на точку. Все понемногу ловят. Раз он здесь, то выше моста делать уже нечего. Дело медленно, но идет, а идти мне все равно некуда, остаюсь на точке до финиша.
По результатам взвешивания оказывается, что у меня лучший вес. Судя по всему у нас с Михой количество рыбы примерно одинаково, однако у меня она крупнее, по этому Миша становиться вторым, а третьим парень из Рыбинска (к сожалению не знаю его имени). В целом все старались и отловились нормально и надеюсь никто из участников не был разочарован результатом, ведь это очень непростой водоем и без тренировки его трудно освоить. К тому же несколько спортсменов получили спортивный разряд, а кто-то повысил уже имеющийся.


В заключении повторю, очень здорово, что такие соревнования появились в нашем городе!!! Надеюсь, что количество участников будет расти, ведь это очень увлекательный и динамичный вид ловли!

P.S. Погода позволила сохранить до финиша рыбу живой, по этому ВСЯ пойманная рыба была отпущена обратно в водоём!
Отчет (воспоминание) о Кубке Лесохота | Отчет о Чемпионате г. Рыбинск по зимней блесне.
Комментарии (22)
Den Mepps # 3 февраля 2013 в 21:50 0
Если можно, расскажи какие блесны ты использовал. И если есть фото, хотелось бы посмотреть на какие снасти ловят победители.
Igor (veter76) # 3 февраля 2013 в 22:10 0
Да! Какие-такие блесны, если окунь по 5 и 10 грамм клюет??? Наноблесны?
Олег35 # 3 февраля 2013 в 21:54 0
Вот молодцы,как сам побывал!
AntonTokmakov # 3 февраля 2013 в 21:56 0
Поздравляю Чемпиона! Ура! v
mic(Миша) # 3 февраля 2013 в 21:57 0
Григорий, Миша - с победой smile
Лёха Кuzma # 3 февраля 2013 в 22:02 0
Григорий поздравляю с победой.!!! Как Ильюха 19-тый отловился,я за него болел...
Den Mepps # 3 февраля 2013 в 22:04 0
Илья занял 6 место с весом 357г. Получил 2 разряд!
Лёха Кuzma # 3 февраля 2013 в 22:08 0
Классно!!! thumbup
Григорий # 3 февраля 2013 в 22:59 +1
Илья молодец, стойко ловил до последней минуты, его даже пришлось силой с лунки снимать, чтобы на финиш успел smile Шестое место в городе - это согласитесь хорошо!
А-74 (студия интерьерного ремонта) # 3 февраля 2013 в 22:06 0
С трудовой победой!!! thumbup
Григорий # 3 февраля 2013 в 22:11 +3
Спасибо, парни.
Mepps, снасти свои я не фотографировал, да и смысла в этом нет. Блесна - вещь индивидуальная и две с виду одинаковые будут в рыбалке разными. Лично мне нравятся питерские и знаменитая блесна Владимира Матвейчикова в разных размерах. При личной встрече без проблем покажу и объясню, что знаю. А ловил я большей частью на меленькие балансиры 2 и 3 номер окуневой и естественной расцветки. Попытаюсь вставить фото блёсен которые очень похожи на мои.
Den Mepps # 3 февраля 2013 в 22:14 0
Спасибо за разъяснения, а размер блесен был как на фото? Или они на твои только формой похожи?
Григорий # 3 февраля 2013 в 22:20 0
Я ловлю на блесны от 30 до 45 мм, все зависит от глубины водоема и пожеланий рыбы. Постоянно приходится подстраиваться.
Igor (veter76) # 3 февраля 2013 в 22:34 0
Спасибо чемпиону за ответ!!! Ден, а блесны он всё равно не выложит - слишком интимное... laugh
Den Mepps # 3 февраля 2013 в 22:50 0
Он же сказал, что покажет при встрече.
Григорий # 3 февраля 2013 в 22:53 +2
Да брось ты, интимное тут ни причем, не даст фото ничего, мои блесны на фото будут выглядеть так же. На самом деле пофиг какая блесна, в нее главное верить и, конечно, проверить на практике.
Григорий # 3 февраля 2013 в 22:30 0
На фото блесны Питерского спортсмена Башуева Игоря, если я не ошибаюсь. Надеюсь он будет не против. :)
Лёха Кuzma # 3 февраля 2013 в 22:33 0
А он чего с Питера на Пахму приехал???? Возникает вопрос ЗАЧЕМ??? laugh
Den Mepps # 3 февраля 2013 в 22:49 0
Леха, это фото из интернета:) Видать, привелось с Дров то.
Лёха Кuzma # 3 февраля 2013 в 23:02 0
Дэн,я со смайликом написАл,но всё равно интересно....Познакомиться бы,выпили бы,закусили...
Рыбацкий Маяк # 3 февраля 2013 в 22:55 0
А блесенки то интересные!
Григорий спасибо thumbup Взял на заметку))
noob # 3 февраля 2013 в 23:48 0
Григорий я балансом только дразнил рыбу как окунь щипать начинал , ловил такой же блесной как у тебя но шведской )))

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 174
Сегодня были:
SmirnOFF