Турнир по вылову браконьерских сетей Памяти Игоря Мартысюка

  
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Как и обещала выкладываю на обсуждение ПРОЕКТ положения турнира. Определяемся с датой, это должен быть конец мая. Определяемся с номинациями. Здесь же оставляем заявки на участие от сформированных команд и заявки от организаций которые пожелают выступить в качестве партёров-спонсоров этого мероприятия. Проект положения будет рассылаться всем заявленным в качестве поддерживающих сторон государственным структурам.

ПОЛОЖЕНИЕ (ПРОЕКТ)
о проведении первого регионального фестиваля
«Турнир по вылову браконьерских сетей Памяти Игоря Мартысюка»


1. Организация турнира
1.1. Организатором турнира по вылову брошенных браконьерских сетей и иного мусора (далее – турнир) является Ярославское отделение Межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов».
1.2. Высшим органом управления турнира является Судейская коллегия. Состав Судейской коллегии утверждается рабочей группой по проведению турнира по вылову браконьерских сетей (далее рабочая группа).
1.3. Организационные функции по проведению турнира осуществляет рабочая группа.
1.4. Турнир проходит при поддержке:
• Администрации Рыбинского муниципального района,
• Администрации Пошехонского муниципального района,
• Департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области,
• Межрайонной природоохранной прокуратуры Ярославской области,
• Ярославского межрегионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству,
• ФГБУ «Верхневолжрыбвод»,
• Государственной инспекции по маломерным судам Ярославской области,
• ГУ МЧС России по Ярослапвской области,
• Общественной организации "Областное общество охотников и рыболовов".
• Рыбинского городского казачьего общества.
1.5. Партнёры и спонсоры турнира:
• Эти места пока вакантны, присоединяйтесь, буду заполнять по мере поступления предложений.



2. Цель и задачи
2.1. Пропаганда бережного отношения к природе, охране окружающей среды, здорового образа жизни и правил поведения на воде.
2.2. Привлечение внимания общественности, организаций и государственных структур к проблеме браконьерства.
2.3. Консолидация рыболовного сообщества на борьбу с браконьерством.
2.4. Создание площадки по взаимодействию и обмену опытом в плане противостояния запрещённым орудиям лова.
2.5. Привнесение в дело охраны природы элемента состязательности и социальной значимости.
2.6. Популяризация среди различных групп граждан, в том числе подрастающего поколения культурного рыболовства, как вида активного проведения досуга и здорового образа жизни.
2.7. Дружеское общение между рыболовами, повышение профессионализма.
2.8. Участие в турнире бесплатное.

3. Время и место проведения
3.1. Турнир проводится ____ мая 2014 года. (предположительная дата 24 или 31 мая)
3.2. Место проведения – река Ухра и Рыбинское водохранилище (Рыбинский и Пошехонский район), старт на базе «Пачеболка»
3.3. Время проведения с 8-00 до 15-00
3.4. Проезд к месту турнира личным автомобильным транспортом, схема проезда прилагается.

4. Участники турнира
4.1. К участию в турнире допускаются все желающие рыболовы в возрасте от 16 лет.

5. Условия участия в турнире
5.1. Наличие сотового телефона с номерами экстренных служб.
5.2.Наличие плавательного средства, отвечающего правилам его безопасной эксплуатации и требованиям, предъявляемым к таким маломерным судам со стороны ГИМС без каких либо исключений к участникам данного мероприятия.
5.3. Начало и окончание турнира осуществляет сигналом Главного судьи.

6. Правила участия в турнире
6.1. Соревнования командные. В команде участвуют от 2 до 3-х человек. Каждая команда образует экипаж маломерного судна: резиновые лодки, лодки ПВХ с мотором или без, «казанки», катера и т.д.
6.2. На отведённой для турнира акватории разрешено вылавливать брошенные сети, иной мусор любыми траллирующими предметами (кошки, якаря, любые самодельные приспособления)
6.3. Победитель определяется измерением общей длинны выловленных сетей.
6.4. После измерения выловленные, брошенные сети передаются представителям рыбоохраны.

7. Программа турнира
8.00 – 9.00 - регистрация команд, подготовка и спуск на воду плавательных средств,
9.00 – 9.30 - открытие, построение, представление команд, инструктаж, разъяснение правил и техники безопасности,
9.35 - сигнал «по лодкам»,
9.40 -13.40 - старт турнира, зачётное время лова сетей,
13.40 -14.10 - измерение, передача сетей работникам рыбоохраны, подсчёт результатов и определение победителей,
14.30 - награждение победителей, закрытие соревнований,
15.00 - уха, общение.

8. Награждение
8.1. Команды, занявшие 1 - 3 места, награждаются ценными призами и подарками за счет организаторов и спонсоров (если таковые найдутся) кубками и дипломами.
8.2. Победители по следующим номинациям награждаются дипломами и ценными подарками:
• самая длинная сеть
• самый необычный улов (находка)
• за волю к победе
• что ещё…предлагайте…женщина на воде, семейная команда…

9. Медицинское обеспечение и безопасность
9.1. Ответственность по обеспечению безопасности и медицинское обеспечение участников и зрителей при проведении турнира возлагается на ГИМС (Государственной инспекцией по маломерным судам) и представителей МЧС.

10. Судейство
10.1. Судейская коллегия состоит из Главного судьи Турнира и 3 (трёх) независимых судей.
10.2. Основными обязанностями Судейской коллегии являются:
- учёт результатов и подведение итогов турнира,
- контроль выполнения участниками турнира правил проведения турнираи, в случае выявления нарушений, принятие соответствующих мер.

11. Подача заявки
11.1. Заявки и подтверждение на участие в турнире подаются до «-----» мая 2014 г.:
 Ярославским отделением межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов» по телефону – 8-915-980-17-27, факс 8 (4855) 22-00-96, rybka64@mail.ru
 На Интернет портале «Лесохот» в специально открытой теме турнира -
11.2. В заявке следует указать следующую информацию:
 Название команды
 ФИО участников турнира (полностью) с указанием даты рождения;
 Информация о маломерном судне и моторе при наличии.



МедальГрамота
Сообщений: 954
Надо как то тему от мониторщиков закрыть!!!
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 1631
Ирина, может фестивалем сделаем?
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Олег35:
Ирина, может фестивалем сделаем?

Олег, а это по положению (так и написано в заголовке) и будет фестиваль. После 15 часов предполагается дружеское общение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2014 в 19:52)
МедальГрамота
Сообщений: 1631
Понял! Постараюсь уже привезти комплект и быть! Спасибо Вам! thumbup
МедальГрамота
Сообщений: 1044
IgorYar:
Надо как то тему от мониторщиков закрыть!!!

Думаешь сделать это уже на стадии обсуждения общих деталей? Сейчас не точной даты не точной акватории с картой не выкладываем. Собираем информацию о количестве экипажей. Необходимо понять сколько людей готово поучаствовать, отсюда просчитать расходы на подготовку и призовой фонд. В принципе брошенные и старые сети от нас ни куда не денутся, цели ловить реальных бракуш это мероприятие не ставит, не тот формат. Для этой работы спланируем конкретные рейды, без привлечения широкого внимания. Для фестиваля же информативность крайне полезна да же для привлечения партнёров и спонсоров. А так на АнтиБраке уже открыта отдельная, закрытая темка.
МедальГрамота
Сообщений: 1631
Poklevka:

IgorYar:
Надо как то тему от мониторщиков закрыть!!!

Думаешь сделать это уже на стадии обсуждения общих деталей? Сейчас не точной даты не точной акватории с картой не выкладываем. Собираем информацию о количестве экипажей. Необходимо понять сколько людей готово поучаствовать, отсюда просчитать расходы на подготовку и призовой фонд. В принципе брошенные и старые сети от нас ни куда не денутся, цели ловить реальных бракуш это мероприятие не ставит, не тот формат. Для этой работы спланируем конкретные рейды, без привлечения широкого внимания. Для фестиваля же информативность крайне полезна да же для привлечения партнёров и спонсоров. А так на АнтиБраке уже открыта отдельная, закрытая темка.

С языка сняли! thumbup
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Немножко разогрею вас и покажу как это было у друзей в Татарстане.

И ещё.

Сообщений: 85
Олег,я готов поучаствовать,лишь бы работа не подвела.
Фёдорыч
МедальГрамота
Сообщений: 1044
И у друзей в Воронеже, в котором прошёл уже пятый подобный турнир.

Сообщений: 85
Poklevka:

Немножко разогрею вас и покажу как это было у друзей в Татарстане.

И ещё.


Кстати такие мероприятия проводят и Вологодские.
Фёдорыч
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Фёдорыч:
Кстати такие мероприятия проводят и Вологодские.

Здорово! Молодцы!
МедальГрамота
Сообщений: 1631
Фёдорыч:

Олег,я готов поучаствовать,лишь бы работа не подвела.

thumbup
МедальГрамота
Сообщений: 954
Poklevka:
Думаешь сделать это уже на стадии обсуждения общих деталей? Сейчас не точной даты не точной акватории с картой не выкладываем. Собираем информацию о количестве экипажей. Необходимо понять сколько людей готово поучаствовать, отсюда просчитать расходы на подготовку и призовой фонд. В принципе брошенные и старые сети от нас ни куда не денутся, цели ловить реальных бракуш это мероприятие не ставит, не тот формат. Для этой работы спланируем конкретные рейды, без привлечения широкого внимания. Для фестиваля же информативность крайне полезна да же для привлечения партнёров и спонсоров. А так на АнтиБраке уже открыта отдельная, закрытая темка.
Все ясно,значит определяемся с датой и водоемом?
Я за 24 мая,водоем без разницы какой хоть Волга,хоть Ухра,хоть еще чего.
В наше время никому верить нельзя-мне можно
ГрамотаМедаль
Сообщений: 220
Сети выдирать надо сейчас, когда они повсюду напичканы. И когда в них рыба с икрой прет.
Пользуются браки тем, что рыбаков на воде нет, да и течения тоже, вот и перегораживают все подряд.
Моя группа "в контакте": http://vk.com/matveys_fishing
МедальГрамота
Сообщений: 921
Сети надо драть с 1 по 9 мая..
Позднее нет смысла...рыба уже отнерестится.
И реку надо брать нерестовую...Ухра, Сутка..
Помогать надо не рыбнадзору, а рыбе.
МедальГрамота
Сообщений: 954
Matvey:
Сети выдирать надо сейчас, когда они повсюду напичканы.
Продажу бы их запретили,намного легче было бы.
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Matvey:
Сети выдирать надо сейчас, когда они повсюду напичканы. И когда в них рыба с икрой прет.
Пользуются браки тем, что рыбаков на воде нет, да и течения тоже, вот и перегораживают все подряд.

С этим не поспоришь, полностью согласна, но это уже иные, оперативные мероприятия особого склада – без шумихи столпотворения и огласки. Фактически заранее спланированные и организованные, при поддержке силовых структур рейды. Если уж тратить свои силы, личное время и средства, то бороться нужно не со следствием, а с причиной, которая на следующий день после проведённой вами зачистки водоёма, с матюками в ваш адрес не выставит весь сетный набор по новой.

Выпасать нужно конкретных браков в конкретном месте, а сетки снимать как дополнение к этой работе. В этом случае ка действовать, каждый принимает решение самостоятельно.

Либо организоваться в группы с рыбоохраной и возможность такая есть. Уже назначена встреча, кому интересен такой метод работы, пишите в личку, звоните, сообщу время и место оперативного совещания.

Либо делать это самостоятельно и в одиночку на пару с другом, как многие и делают, рискуя нарваться на конфликты с браками (пример с фиона), либо попасть в руки правоохранителей давая объяснения, что сеть не твоя и не ты её установил (это главная отмаза браконьеров - прикинуться гринписовцем). При этом, кто цепляет сети намеренно или случайно во время рыбалки рекомендую всё же сообщить либо в рыбоохрану, либо на АнтиБрак о своей находке, с указанием про то, что спасая свои снасти сеть из воды изъята и при возможности сфоткать процесс отпускания рыбы сжигания (порезки, закопки) сетки.

Вернусь же к нашему турниру. Оно носит совсем другие цели и задачи. Посвятив это мероприятие памяти Игоря Igor (veter76), всем вместе, хорошим делом вспомнить хорошего человека. Кроме зачистки водоёма от мусора, фактически общего субботника на воде с соревновательным моментом, это ещё одна возможность всем нам собраться, привлечь к этой теме внимание общественности… да что перечислять в положении всё написано.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
zina7107 команда «Дети Жириновского»:
Сети надо драть с 1 по 9 мая..
Позднее нет смысла...рыба уже отнерестится.
И реку надо брать нерестовую...Ухра, Сутка..
Помогать надо не рыбнадзору, а рыбе.

Сергей и с этим не поспоришь! Частично ответила выше и твой комментарий натолкнул меня на ещё одну идею. Так как фестиваль запланирован под занавес нерестового запрета, как некий итог, то почему бы не отметить наградами не только участников зачистки водоёмов от брошенных сетей именно в этот день, но и по итогам всего нерестового запрета. Как это сделать? Я думаю по вашим отчётам, что публикуете здесь, на ЛесОхоте!

Всё, решение принято! В рамках предстоящего Фестиваля-Турнира по вылову браконьерских сетей памяти Игоря, учреждается отдельная номинация КОНКУРС ОТЧЁТОВ. Обязательное условие участия, отчёт должен содержать информацию, подтверждённую фото или видео о вылове браконьерских сетей, указание водоёма без точной привязки к местности. Либо информацию об уборке мусора на береговой полосе. Отчёты должны быть открыто размещены на ЛесОхоте, ссылки на него выложены в этой теме. При определении победителей и призёров в данной номинации Судейская коллегия, в том числе будет учитывать рейтинговое голосование за каждый отчёт.

Вот как то так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2014 в 08:56)
МедальГрамота
Сообщений: 1631
Значит фестиваля не будет sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2014 в 10:24)
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Олег35:
Значит фестиваля не будет

Олег, с чего это ты взял? Фестиваль постараемся провести при наличии хотя бы минимального количества заявившихся команд. Если смутила номинация с отчётами, то по ней подведём итоги отдельно и по завершении нерестового запрета, после 10 июня.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2014 в 10:32)
МедальГрамота
Сообщений: 1631
thumbup
Poklevka:

Олег35:
Значит фестиваля не будет

Олег, с чего это ты взял? Фестиваль постараемся провести при наличии хотя бы минимального количества заявившихся команд. Если смутила номинация с отчётами, то по ней подведём итоги отдельно и по завершении нерестового запрета, после 10 июня.
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 700
Poklevka:
Всё, решение принято! В рамках предстоящего Фестиваля-Турнира по вылову браконьерских сетей памяти Игоря, учреждается отдельная номинация КОНКУРС ОТЧЁТОВ. Обязательное условие участия, отчёт должен содержать информацию, подтверждённую фото или видео о вылове браконьерских сетей, указание водоёма без точной привязки к местности. Либо информацию об уборке мусора на береговой полосе. Отчёты должны быть открыто размещены на ЛесОхоте, ссылки на него выложены в этой теме. При определении победителей и призёров в данной номинации Судейская коллегия, в том числе будет учитывать рейтинговое голосование за каждый отчёт.

Очень умно!!!
http://vk.com/photo88184528_328851836
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Ник(МАЛИНА) Анюта наращивает ногти!:
Очень умно!!!

Я подумала, что не у всех же есть маломерные плавсредства, а значит и возможность участия в турнире. Тем не менее с берега и на обычных рыбалках многие из нас вносят свою малую толику в очистку любимых водоёмов. Делают это без лишнего шума по велению своего сердца. А потом во многих, просто великолепных отчётах, встречается упоминание о выловленных и уничтоженных сетях и очищенных берегах!

Фестиваль Памяти Игоря (veter76), как я думаю, должен дать шанс поучаствовать и посоревноваться всем лесохотовцам. Думаю даже без ограничения выставленных в этой номинации отчётов от одного участника. Это тот случай, когда количество отчётов приветствуется как и качество.

Просто определение призёров можно провести по нескольким критериям, с награждением в каждой номинации первых трёх призёров. Как пример:
Отчёт набравший самое большое количество баллов.
Участник с несколькими отчётами, набравших самое большое количество баллов по сумме и (или) количеству отчётов.
Лучший фото отчёт.
Лучший видео отчёт
Лучший отчёт выбранный Судейской коллегией и т.д. Опять же предлагайте свои варианты, пока положение в стадии проекта.

По мне так я в рамках этого же фестиваля провела бы отдельный конкурс ЛИСТОВКИ-ПЛАКАТА – ВНИМАНИЕ НЕРЕСТ! - НЕТ БРАКОНЬЕРСТВУ! Знаю, что есть у нас мастера компьютерной графики, фотошопа и рисунка. Если будет востребовано, заложу в Положение и эту номинацию, для творческих личностей.
МедальГрамота
Сообщений: 1037
Так с числом не определились???С работой бы рассчитать и УЧАСТВОВАТЬ!!!! thumbup
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 1044
КЭП:
Так с числом не определились???С работой бы рассчитать и УЧАСТВОВАТЬ!!!!

v С числом пока не определились. На повестке дня как минимум четыре варианта - 24,25,31 мая и 1 июня. Остановимся на дате, которая максимально удовлетворит большинство потенциальных участников. Поэтому при выборе числа указывайте те числа, на которые вы гарантированно свободны. Дальше будем определяться.
МедальГрамота
Сообщений: 1037
Мне ,чем,раньше!!!А 1 -го июня могу уже заселиться на остров... thumbup
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 296
Возьмете поучаствовать в сие мероприятии пару "фанипайковцев"??? zst Мы и с призами думаю сможем помочь... joke
г.Рыбинск ул.Чкалова д.23
наша группа вконтакте http://vk.com/funnypikeclub
МедальГрамота
Сообщений: 1631
интернет-магазин «funny pike» (Евгений):

Возьмете поучаствовать в сие мероприятии пару "фанипайковцев"??? zst Мы и с призами думаю сможем помочь... joke

thumbup
МедальГрамота
Сообщений: 884
Я сегодня уже поучавствовал,на входе на Волну.У ж ручеек остался и то на тебе тридцаточка.
Так настрадал предсказамус
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 169
Сегодня были:
SmirnOFF