Поплавок CralIusso Bolo

опыт использования, замечания по применению
  
МедальГрамота
Сообщений: 1313
переношу важную и интересную тему с Блогов на форум, дабы она не затерялась в недрах сайта...

оригинал здесь

копия:
Автор kotyara

Всем привет.Решил немного поделиться своими впечатлениями от поплавка Кларуссо боло,т.к.на реке много про него спрашивают.Все читали,смотрели видео,но приобрести никак не решаются.Поплавок имеет необычную форму и выгнутый киль,а также две съёмные насадки для левого и правого течения.






За счёт такой формы,поплавок отлично держится на течении.При придержке его не прибивает к берегу,как обычный поплавок и он идёт точно по прикормочному шлейфу.При придержке он не тонет и не скачет и поэтому малейшее прикосновение рыбы отлично видно.Также при ветре и волне отлично себя ведёт.Сам я его пользую два года,и поверте он работает.Целесообразнее его использовать на сильном(верховье Которосли)и среднем(район Сабельниц)течении.При слабом течении,такое как на Перекопе в нём необходимости нет
Конечно есть и минусы у него.Во-первых,при забросе он сильно плюхает.И, как мне кажется,на маленьких глубинах 1,5-2метра,рыбу это пугает.Во-вторых,бывает перехлёстывается(чаще чем обычный)и при вытаскивании кажется,что там огромная рыба smile .
Если кто-то решиться его приобрести советую упаковку первое время не выкидывать,т.к.там нарисована схема монтажа.А так поплавок стоит своих денег.
Вроде всё.Добавьте, если что не так.А кстати вот сегодняшний улов



-------------------------------------------------------------------------------------------------


GREGG(Григорий)
Хороший обзор и улов неплох. Подскажи какие веса поплавка самые востребование на Которосли. На фото вроде 6 гр ?

kotyara
Да на фото 6 гр.,больше и не надо,но когда я ловил в верхнем течении так и хотелось побольше, т.к. пока поплавок примет рабочее положение его пронесёт несколько метров.Но в принципе ловил и неплохо получалось

Krosh(Владимир)
Интересный обзор

Рыбацкий Маяк
Классный обзор thumbup Спасибо

TAPAMTAMTAM (Артем)
интресно, спасибо!!!!

Pirat
Хотел уточнить, а какой длинны удочка ?? Я в прошлом году ставил эксперименты с Clarusso Surf на 7 ми метровом махе в верховьях Которосли на сильном течении , у меня почему то поплавок прибивался ближе к берегу, хотя на видео в интернете его относит под углом градусов 45 в сторону середины реки и там он принимает положение некого равновесия . Стоит отметить что в виде изобретатель поплавка ловит на штекер, но реально в видео длину удочки не определить ...
Поделитесь опытом, это реально интересно

kotyara
Всё правильно пишет DimaG.Ловлю тоже на 7-ку. Сначала также поплавок прибивало к берегу,но потом я понял в чём причина.При проводке в придержку на сильном течении надо всё время стравливать леску,а как только подача лески остановиться сразу всё идёт не так.Ну и всё таки на сильном течении надо поплавок 10-12 грамм

DimaG
Имею такой 12 гр. Приобретал для Которосли в верховьях. Первая рыбалка провальная, но теперь очень нравится. 12гр. тяжеловат, можно 8-10 гр. для верховий был бы идеальней. С жёсткой придержкой на леща идеальный вариант. В уловах сразу сократилось количество плотвы и подъязка, и резко возросли поклёвки леща, и причём крупного. Ловлю только на мах, на 7м. Слава SmirnoFF, в прошедший выходной видел. Отчёт на 5+, Спасибо!

Pirat
Приглашайте на рыбалку для обмена опытом , я на этой неделе 8 ку маховую получаю ... думаю будет интересно ... вот к примеру kotyara пишет что надо всё время стравливать леску ... а как стравливать на махе то ?? получается с катушкой надо ловить , что не есть хорошо .... судя по обзорам нужно что бы кончик удочки и поплавок при забросе были примерно в одной точке , получается берег должен быть почти вровень с водой , а в верховьях часто ловим когда до воды 1-1,5 метра обрыва ... снасть однозначно зачётная , но нужно уметь грамотно огружать в зависимости от силы течения и главное находить точку равновесия .. а насчёт стравливания лески при придержке ,я бы поспорил .. это скорее вариант при очень сильном течении и весе поплавка до 10 грамм, ИМХО

DimaG
По моим наблюдениям, поплавок работает только когда достигается определённый угол между ним и кончиком, этот угол в зависимости от течения, описать трудно, поскольку он на каждой рыбалке разный, и достигается опытным путем на рыбалке. Надо не забывать о перегрузке поплавка 10-30%, опять же опытным путем, так советует производитель. В конце проводки, я обычно использую полную остановку поплавка, при которой он встает как вкопанный, не сдвигаясь к берегу, оставаясь на прикормленной полосе. Но это я достигаю, опять же опытным путем, нахожу угол, при котором удилище практически располагаю параллельно берегу, леска натянута поперёк течения, а поплавок ведёт себя как "кораблик", порой создается ощущение, что он даже немного сдвигается вверх по течению. При ловле с кормушкой, иногда встаю выше по течению, чтобы такую придержку делать как можно ближе к ней. А если честно, то до сих пор ещё учусь пользоваться этим поплавком. И мне кажется, что ещё долго буду учится!!! laugh Jiu7b46dUXI

Pirat
В том то и дело что нужен штекер метров 12-14 , что бы заводить поплавок прямо к кормушке ,без использования экспериментального расположения удочки параллельно берегу ... подсечка должна быть естественного происхождения и чем меньше лески используется для достижения идеального положения поплавка , тем на мой взгляд эффективнее будет подсечка ..
вот чел прикольно ловит
http://yandex.ru/video/search?text=кларуссо%20серф%20видео&where=all&filmId=Jiu7b46dUXI
сначала выставил поплавок а потом закормил место в 3 метрах от него по течению ... правда улова нет в видео

вобщем на этой неделе поэкспериментирую и попробую фото и видео показать

DimaG
Штекер-это наш следующий шаг на пути к совершенству!!! stuk Есть куда стремиться и это -ХОРОШО!!! thumbup Всё у на впереди!!! (не смотря на возраст)!!!

интернет-магазин «Funny pike» (Евгений)
Познавательно!!! thumbup

serg (ФРАНЦУЗ)
Тоже хотел приобрести такой для маха,но по отчетам на рыб. форумах,все склоняются что эти поплавки все же больше для болонки.Именно по причине стравливания лески в момент проводки-придержки. Но , теперь все таки придется прикупить и попробовать laugh

kotyara
Конечно это поплавки для проводки,но качество рып значительно отличается за счёт более качественной проводки

ТAPAMTAMTAM (Артем)
вот если кому интересно, то фильмец по поплавкам кралуссо на торренте... http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3604592

kotyara
Опять DimaG правильно пишет.Но про перегруз поплавка я бы поспорил.При перегрузе он притапливается очень сильно и приходиться всё время вести с придержкой,а это постоянное напряжение мышц и как следствие быстрая утомляемость.хотя спору нет,перегружать надо,но я ловлю без перегруза.На счёт "маха" ничего сказать не могу,т.к. не пробовал,но теоретически поплавок будет работать.
На среднем течении,ну и конечно слабом полную остановку поплавка можно сделать в любом месте.Я обычно останавливаю в 0.7-1метре от кормушки секунд на тридцать,а затем продолжаю проводку.Просто мне кажется,что на таком расстоянии больше всего поклёвок,но это дело каждого

DimaG
Но он и предназначен для придержки! Поэтому производитель и советует перегруз! А мышцы laugh мы и качаем на рыбалке!!! thumbup

GREGG(Григорий)
Конечно можно ловить и махом и штекером но все же изначально поплавок предназначен для болонки. Не случайно и название BOLO.

DimaG
А что же делать нам с МАХом? Не люблю я удочки с кольцами, поэтому и экспериментирую! И ещё хочу Кларусо Сурф опробовать с махом!

TAPAMTAMTAM (Артем)
батя давно хотел инерционную катушку для проводки... я ему тут подарил на 2х подшипниках, крутится от ветерка... надо предложить ему попробовать этот поплавок... мне кажется он леску разматывать будет как нефиг петь!!! хотя он тоже на мах подсел.
Дима, надо искать поплавок Кралуссо МАХ :)
Я вот пока для себя не нашёл ни одного плюса болонки по сравнению с махом... в первую очередь потому что болонку у меня ну постоянно путается из-за колец, и она тяжеленная как полено!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2014 в 19:12)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
Кстати (Автор kotyara)

, только сегодня заметил, на твоем фото, поплавок более изогнут, чем у меня 12 гр. Этот угол может зависит от грузоподъёмности? Я после покупки ничего с ним не делал, а угол тупее! Надо в магазинах сравнить, где они продаются!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
TAPAMTAMTAM (Артем)
Надо производителю написать письмо, с просьбой выпустить поплавок МАХ Кларуссо, а мы всем миром поможем разработать, с учетом наших потребностей. Да и ещё Кларуссо МАХ KOTOROSL! laugh
МедальГрамота
Сообщений: 907
"В том то и дело что нужен штекер метров 12-14 , что бы заводить поплавок прямо к кормушке ,без использования экспериментального расположения удочки параллельно берегу "
Если будет штекер то тогда полавок Боло не нужен . Со штекером прекрасно используются поплавки-леденцы. Этот полавок для того и придуман штобы получать проводку близкую к штекеру.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
GREGG(Григорий), согласен! С штекером всё понятно, осталось дело за малым его преобрести! laugh А мы пока извращаемся как можем с маховым удилищем, приспосабливаемся!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
Да я и на леденец с махом ловлю, если достаю до нужного места и длинны удилища хватает. В принципе в верховьях Которосли таких место предостаточно, поскольку русло начинается под самым берегом и семерки хватает.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
Дим, МАХ KOTOROSL - Форева!!! надо еще MAX KOTOROSL GAV-YAM, MAX KOTOROSL Tkachi,и MAX KOTOROSL Center.. :)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
Поправлю: MAX KOTOROSL Center U MOsta rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2014 в 14:27)
Медаль
Сообщений: 640
Кому интересно посмотреть на Bolo в живую, милости просим, все в наличии v
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
Рыбацкий Маяк:
Кому интересно посмотреть на Bolo в живую, милости просим, все в наличии
С удовольствием! Грузоподъёмность какая есть?
Медаль
Сообщений: 640
от 6 до 12 грамм laugh
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
Заеду, посмотреть!
МедальГрамота
Сообщений: 203
Именно в "Рыбацком Маяке" и покупал,а в других магазах и не видел.Именно "маньяки"в том году и посоветовали его попробовать.
А для штекера "леденец" это вообще самый подходящий поплавок.
МедальГрамота
Сообщений: 203
Вот интересно ребята из Маяка смогут любой поплавок привезти,ну под заказ.Просто очень уж интересный поплавок Кларуссо Сёрв,это которым он мячик огибал по кругу.Хотя думаю ещё рановато его брать, надо этот хорошенько обкатать.Ещё не все возможности изучены.Ведь как получается,рыбка ловиться и хорошо,а поэксперементировать лень.Думаю на следующей рыбалке немного перегрузить,посмотрим на сколько меня хватит zst
Медаль
Сообщений: 640
Ребята из Рыбацкого маяка, могут что хош привезти joke
ГрамотаМедаль
Сообщений: 447
"Практически",все что хошь laugh Вот 2 колено от сабанеевского маха никак laugh пришлось в другом месте заказывать


не стоит осуждать других, мы не были на их месте, а если и были, но нам не понравилось, то тут возможно дело в нас самих
Медаль
Сообщений: 640
Привезти то можно, но ты столько ждать не захочешь laugh
ГрамотаМедаль
Сообщений: 447
Все нормально ребята laugh поплавки теперь привозите ажиотаж обеспечен laugh и мне 6 гр оставте.За коленом поеду на следующей неделе (обещали) и до вас доберусь, наконец то посмотрю как на новом месте
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2014 в 19:43)


не стоит осуждать других, мы не были на их месте, а если и были, но нам не понравилось, то тут возможно дело в нас самих
МедальГрамота
Сообщений: 1313
купил сегодня БОЛО 10 грамм... держись рыба!!! :)
Грамота
Сообщений: 62
TAPAMTAMTAM (Артем):

купил сегодня БОЛО 10 грамм... держись рыба!!! :)

Вот язя с таким поплавком и попробуешь изловить.Ежели я правильно представляю себе проводку с таким поплавком,то шанс найти ключик к весеннему язю велик v
Сообщений: 39
Тоже имеется такой поплавок скорей бы hoho
ГрамотаМедаль
Сообщений: 136
А поплавок Боло Ёнг есть в продаже? laugh
МедальГрамота
Сообщений: 1313
Боло Ёнг не продаётся!!!! laugh
ГрамотаМедаль
Сообщений: 136
Пацаны 80-х, кто платил рупь в салонах видео, помнят это славное имя! А поплавок такой же широкий и мускулистый!
Грамота
Сообщений: 62
Костя Ярославский:

А поплавок Боло Ёнг есть в продаже? laugh

К такому поплавку вряд ли какая рыба захочет приблизиться shock
ГрамотаМедаль
Сообщений: 136
Китайская рыба-бандюган Жерех! laugh
Сообщений: 16
Первое заметное появление "Кровавый спорт"
kosta
Сообщений: 39
Ну когда поедем поплавки фирменные обкатывать за гаврюху? посмотрел свой у меня восемь грамм laugh
МедальГрамота
Сообщений: 1313
пробовал я этот кралуссо, нифига не понял!! 4 раза переставлял коннектор и только с 4 вроде угадал smile избавиться от притяжения к берегу не удалось... надо смотреть видео smile
кстати 2 антеннки трубочками только у меня размером тоньше коннектора или нет?? они не держатся в поплавке!!

вобщем надо пробовать ещё!!!
МедальГрамота
Сообщений: 203
TAPAMTAMTAM (Артем):

пробовал я этот кралуссо, нифига не понял!! 4 раза переставлял коннектор и только с 4 вроде угадал smile избавиться от притяжения к берегу не удалось... надо смотреть видео smile
кстати 2 антеннки трубочками только у меня размером тоньше коннектора или нет?? они не держатся в поплавке!!

вобщем надо пробовать ещё!!!

Буду в выходные вспоминать))), а трубочки эти я сразу выкинул,слишком тонкие
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 145
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт