[РЕШЕНО] Фидер для начинающих

  
МедальГрамота
Сообщений: 203
Многоуважаемые знатоки фидерной ловли!Открывая эту тему,думаю отнесётесь к ней с пониманием.Дело в том,что на сайте конечно очень много разной информации.Но она вся разбросана по разным темам и найти нужное не совсем возможно.Вот я и хотел как бы азы фидерной ловли сгруппировать в одном месте.Это поможет новичкам в этом деле начать ПРАВИЛЬНО ловить этой снастью.Ну и, конечно,я сам имею корыстный интерес zst И вот первые вопросы:
Какое удилище предпочтительнее для новичка?(В чём превосходство удилищ с бюджетом 4-5т.р от китайских за 600-1500 рублей)?
Почему надо использовать покупные(или собственного изготовления)прикормочные смеси,а не "батон" в кормушке?Что такое "ДИП"ы,аромы,антракты и многие другие непонятные для новичка слова?
Какую леску надо применять?В чём отличие монолески от плетёнки при ловле на фидер?
Как оснастить фидер?(петля гарднера,симметричная,несемметричная петля,Ин-лайн узел).Хотя бы скиньте ссылки.
Техника ловли.Это особый вопрос.Ведь многие как ловят,пришли закинули 2-3 удилища(необязательно фидерных)и сидят ждут,когда клюнет.При этом купят корм рублей за 300,а потом ругаются,что это всё говно "у меня и с батоном за 20 рублей также клюёт".
Как промерить дно на не знакомом месте?Что такое маркерное удилище и как им пользоваться?
Ну пока всё.Заранее спасибо.Если тема заработает,то думаю будет намного больше вопросов.Наверное, это многим будет интересно.
Сообщений: 26
И сразу же вопрос: как промерить глубину в мест ловли?
Точнее, сколько метров в секунду должен падать груз и каков у него должен быть вес?
Охота без выпивки-всё равно, что рыбалка без бухла...
ГрамотаМедаль
Сообщений: 945
ВладиЯр:

И сразу же вопрос: как промерить глубину в мест ловли?
Точнее, сколько метров в секунду должен падать груз и каков у него должен быть вес?

Промеряюсь шаром 30гр., обычное ушастое грузило...примерно 1м/с. НО ТОЛЬКО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО!!!!! Так как есть такие факторы как сила течения и диаметр лески!!!!!
Виски признан лекарством - всё, я на больничном!!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 203
Ну вот, я же говорил, ни одного меня мучают вопросы на которые нет ответа ни в видео, ни на семинарах,короче нигде look
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Плохо получится,если отвечать на все заданные вопросы,то через короткое время в этой теме будет каламбур,не то,чтоб новички,но и опытные уже с трудом найдут нужную инфу.Не дело всё это.
Есть направленные темы,например-удилища,там можно порассуждать об удилах,есть тактика,там можно о том,кто как ловит,есть про корм тема,там можно про дипы шмипы и т.д. Можно создавать ещё темы,но конкретного назначения,именно так потом легче найти интересующею тебя инфу.
Я может и ошибаюсь,может так лучше.
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 945
Владимир (кипиш)-команда «Рыбий Яр»:

Плохо получится,если отвечать на все заданные вопросы,то через короткое время в этой теме будет каламбур,не то,чтоб новички,но и опытные уже с трудом найдут нужную инфу.Не дело всё это.
Есть направленные темы,например-удилища,там можно порассуждать об удилах,есть тактика,там можно о том,кто как ловит,есть про корм тема,там можно про дипы шмипы и т.д. Можно создавать ещё темы,но конкретного назначения,именно так потом легче найти интересующею тебя инфу.
Я может и ошибаюсь,может так лучше.

Истину глаголишь, Отче!!!!!!! smoke
Виски признан лекарством - всё, я на больничном!!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 921
ВладиЯр:

И сразу же вопрос: как промерить глубину в мест ловли?
Точнее, сколько метров в секунду должен падать груз и каков у него должен быть вес?

Сам недавно уделил этому особое внимание...
Попытав спецов с серьезными успехами для себя сделал вывод:
1. Точное измерение глубины значения не имеет.
2. Груз 50гр на рабочем удилище и плетне 0,12 дает поправку 0,5метра в 3 сек падения, без течения.
Что это значит...
Ставим на фидер груз 50 гр и забрасываем...падает на счет 3сек.
Это значит, что без течения при кормушке 56гр нужно с катушки скинуть 0,5метра плетни и клипсовать.
После заброса это будет та дистанция, на которой лежал маркер 50гр.
Если глубже...значит считать кратно.
МедальГрамота
Сообщений: 203
Владимир (кипиш)-команда «Рыбий Яр»:

Плохо получится,если отвечать на все заданные вопросы,то через короткое время в этой теме будет каламбур,не то,чтоб новички,но и опытные уже с трудом найдут нужную инфу.Не дело всё это.
Есть направленные темы,например-удилища,там можно порассуждать об удилах,есть тактика,там можно о том,кто как ловит,есть про корм тема,там можно про дипы шмипы и т.д. Можно создавать ещё темы,но конкретного назначения,именно так потом легче найти интересующею тебя инфу.
Я может и ошибаюсь,может так лучше.

Может вы и правы!НО вот открываю тему маркерные груза.И сразу начинается кому ,сколько и почём.И ни слова,что это такое и как им пользоваться.И это практически в каждой теме
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Nako (Алексей):

ВладиЯр:

И сразу же вопрос: как промерить глубину в мест ловли?
Точнее, сколько метров в секунду должен падать груз и каков у него должен быть вес?

Промеряюсь шаром 30гр., обычное ушастое грузило...примерно 1м/с. НО ТОЛЬКО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО!!!!! Так как есть такие факторы как сила течения и диаметр лески!!!!!
Одна унция(28гр.)первые два метра тонет со скоростью метр полторы секунды(течение тут вообще не при чём),после двух метров падение замедляется,сосчитать трудно.Метр в секунду валится груз две унции в начальной стадии.Не дело всё это.Отдельные темы надо или уже в готовые.
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 203
Владимир (кипиш)-команда «Рыбий Яр»:

Nako (Алексей):

ВладиЯр:

И сразу же вопрос: как промерить глубину в мест ловли?
Точнее, сколько метров в секунду должен падать груз и каков у него должен быть вес?

Промеряюсь шаром 30гр., обычное ушастое грузило...примерно 1м/с. НО ТОЛЬКО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО!!!!! Так как есть такие факторы как сила течения и диаметр лески!!!!!
Одна унция(28гр.)первые два метра тонет со скоростью метр полторы секунды(течение тут вообще не при чём),после двух метров падение замедляется,сосчитать трудно.Метр в секунду валится груз две унции в начальной стадии.Не дело всё это.Отдельные темы надо или уже в готовые.
Хорошо Владимир,давай до завтра посмотрим,а там если,что удалю
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Здесь почитайте о скорости падения. http://feeder-club.ru/forum/showthread.php?t=1693&page=37
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 180
zina7107 команда «Дети Жириновского»:
Ставим на фидер груз 50 гр и забрасываем...падает на счет 3сек.
Это значит, что без течения при кормушке 56гр нужно с катушки скинуть 0,5метра плетни и клипсовать.
После заброса это будет та дистанция, на которой лежал маркер 50гр.
Если глубже...значит считать кратно.
Ни хера не понял scratch
stuk Темнота
МедальГрамота
Сообщений: 921
filimon(Алексей):

zina7107 команда «Дети Жириновского»:
Ставим на фидер груз 50 гр и забрасываем...падает на счет 3сек.
Это значит, что без течения при кормушке 56гр нужно с катушки скинуть 0,5метра плетни и клипсовать.
После заброса это будет та дистанция, на которой лежал маркер 50гр.
Если глубже...значит считать кратно.
Ни хера не понял scratch
stuk Темнота

Это потому что старый ты стал,Филимон... rofl
МедальГрамота
Сообщений: 921
Слушай еще раз:
Допустим упор в бровку(ракушку) ищем рабочим удилищем с грузом 50гр..
Нашли...
Как ловить кормушкой 56гр ИМЕННО на этой точке?
Забрасываем маркер и считаем:1,,,2,,,3,,,4,,,5,,,6(например)
Значит надо сбросить с катушки 1 метр и клипсовать.
Моно начинать кормить точку,Леха laugh
МедальГрамота
Сообщений: 203
zina7107 команда «Дети Жириновского»:

Слушай еще раз:
Допустим упор в бровку(ракушку) ищем рабочим удилищем с грузом 50гр..
Нашли...
Как ловить кормушкой 56гр ИМЕННО на этой точке?
Забрасываем маркер и считаем:1,,,2,,,3,,,4,,,5,,,6(например)
Значит надо сбросить с катушки 1 метр и клипсовать.
Моно начинать кормить точку,Леха laugh

Я так понял,что можно использовать одно удилище в качестве маркера,а не два разных
МедальГрамота
Сообщений: 921
kotyara:

zina7107 команда «Дети Жириновского»:

Слушай еще раз:
Допустим упор в бровку(ракушку) ищем рабочим удилищем с грузом 50гр..
Нашли...
Как ловить кормушкой 56гр ИМЕННО на этой точке?
Забрасываем маркер и считаем:1,,,2,,,3,,,4,,,5,,,6(например)
Значит надо сбросить с катушки 1 метр и клипсовать.
Моно начинать кормить точку,Леха laugh

Я так понял,что можно использовать одно удилище в качестве маркера,а не два разных

Можно...
Но рабочим удилищем найти бровку бывает сложно....
Отсюда и все проблемы: думаешь нашел нижний свал, а на самом деле это уже половина подьеме и весь корм падает ниже поводка
МедальГрамота
Сообщений: 203
zina7107 команда «Дети Жириновского»:

kotyara:

zina7107 команда «Дети Жириновского»:

Слушай еще раз:
Допустим упор в бровку(ракушку) ищем рабочим удилищем с грузом 50гр..
Нашли...
Как ловить кормушкой 56гр ИМЕННО на этой точке?
Забрасываем маркер и считаем:1,,,2,,,3,,,4,,,5,,,6(например)
Значит надо сбросить с катушки 1 метр и клипсовать.
Моно начинать кормить точку,Леха laugh

Я так понял,что можно использовать одно удилище в качестве маркера,а не два разных

Можно...
Но рабочим удилищем найти бровку бывает сложно....
Отсюда и все проблемы: думаешь нашел нижний свал, а на самом деле это уже половина подьеме и весь корм падает ниже поводка

А кокое же тогда должно быть маркерное удилище?Ну в чём отличие от рабочего
МедальГрамота
Сообщений: 907
kotyara:
Какое удилище предпочтительнее для новичка?(В чём превосходство удилищ с бюджетом 4-5т.р от китайских за 600-1500 рублей)?
Почему надо использовать покупные(или собственного изготовления)прикормочные смеси,а не "батон" в кормушке?Что такое "ДИП"ы,аромы,антракты и многие другие непонятные для новичка слова?
Какую леску надо применять?В чём отличие монолески от плетёнки при ловле на фидер?
Как оснастить фидер?(петля гарднера,симметричная,несемметричная петля,Ин-лайн узел).Хотя бы скиньте ссылки.
Техника ловли.Это особый вопрос.Ведь многие как ловят,пришли закинули 2-3 удилища(необязательно фидерных)и сидят ждут,когда клюнет.При этом купят корм рублей за 300,а потом ругаются,что это всё говно "у меня и с батоном за 20 рублей также клюёт".
Как промерить дно на не знакомом месте?Что такое маркерное удилище и как им пользоваться?
Ну пока всё.Заранее спасибо.Если тема заработает,то думаю будет намного больше вопросов.Наверное, это многим будет интересно.
Очень много вопросов. Что бы на все ответить книжку можно написать. На многие вопросы информации и здесь и в сети более чем достаточно. Некоторые вещи для новичка и не обязательно знать. Я когда начинал много чего не знал. Голая теория без практики пользы не принесет все забудется ,все надо на практике закреплять и проверять. Сейчас уже поздно если другие фидермены не ответят на какие то вопросы то завтра постараюсь отписаться.
МедальГрамота
Сообщений: 907
ВладиЯр:
И сразу же вопрос: как промерить глубину в мест ловли?
Точнее, сколько метров в секунду должен падать груз и каков у него должен быть вес?
А зачем это надо ? Ни когда этим не заморачивался.
МедальГрамота
Сообщений: 1068
У меня в начале сезона было в разы больше вопросов. Что я сделал - завел отдельный ежедневник и в нем написал все интересующие меня вопросы и в чем мне бы хотелось разобраться и попрактиковаться.
Проходит сезон, но ячетко понимаю что отработано %10-20...
Просто представь Человека голодного, который не ел неделю... Все мысли о еде, сил нет, под ложечкой сосет... и тут ему приносят еду за всю прошлую неделю голодания... Как думаешь сможет он съесть столько провизии за раз????????
Вот и здесь тоже самое. Каким бы голодным до фидера не был от всего сразу БАШКА лопнет!
Раздели "буйвола" на бифштексы и изучай по частям.

Я бы конечно пострался отписаться по вопросам... но их столько много и на них так можно много говорить и даже спорить...
Что просто время не найти(
Проект "СНАСТИ ЗДРАСЬТЕ!"
МедальГрамота
Сообщений: 1068
а вопросы всегда возникают по мере актуальности. Мозг так устроен.
Изучил что нужно - удилище, катушка, леска или плетнка, крючки и поводки, прикормка ... и пошел отрабатывать на реку...
Сразу тысячи вопросов появляются - а че не клюет, а почему не засекается, че то как то не удобно сидеть, почему сосед ловит а я нет, как правильно корм месить, как заставить клевать рыбех, чем подсачивать ну и т.д.
И решаешь их по мере актуальности и обязательно раставить их по приоритетам) что важнее, а что можно опустить)
Над приоритетами сам честно говоря пытаюсь работать))) а то как схватишься за все подряд...
Проект "СНАСТИ ЗДРАСЬТЕ!"
МедальГрамота
Сообщений: 921
kotyara:


А кокое же тогда должно быть маркерное удилище?Ну в чём отличие от рабочего

Удилище для маркера должно быть максимально жестким без вершинки.
Я для этой цели использую старую модель экстра-хэвика без вершинки это просто лом несгибающийся.
Медаль
Сообщений: 234
Говорил Киишу еще год назад.. КНИШКУ ПИШИ.. ВОВА.. Если ему лень, то мож всем миром напишем.. зимой то все равно делать нечего.. ну непингвинам конечно... зато каждый "соавтор" может чесно ответить.. Чего вечером делаешь? Да книжку пишу... у всех сразу в авторитете... вообщем у писателей плюсов оч много... после налимов и начнем..... если Кипиш раньше не напишет....
жду лета
МедальГрамота
Сообщений: 203
laugh
В начало страницы 
|
Перейти на форум:

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 127
Сегодня были:
SmirnOFF