170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

Дорогие коллеги!

10 декабря 2014 года исполняется 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева. До сих пор память этого великого ученого, рыболова и охотника никак не увековечена. Даже могила его утеряна. Однако остался главный памятник ему - его книги, среди которых настольная книга каждого российского рыболова "Рыбы России". Предлагаю отметить юбилей Сабанеева так: рассказать в этой теме, как вы впервые познакомились с книгой Сабанеева "Рыбы России" и что ценное из нее почерпнули. Предлагаю также в день юбилея дарить эту книгу начинающим рыболовам и детям, а также организовать Сабанеевскую рыбалку. Леониду Павловичу было бы приятно!
У меня такой книги нет sad
Но за-то есть другая не менее прекрасная и поучительная thumbup

Конечно многое изменилось с тех пор,но всё равно нет-нет да сверишся с ГУРУ Л.П.САБОНЕЕВЫМ thumbup thumbup thumbup
Это та же книга, так как ее полное название «Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб"
МедальГрамота
я тестю энциклопедию русской охоты дарил в подарочном издании, зачёт книга!!!!
Дрюня, ядрена мать, фамилию поправь!!! :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2014 в 22:04)
дрюня088(Андрюха):

У меня такой книги нет sad
Но за-то есть другая не менее прекрасная и поучительная thumbup

Конечно многое изменилось с тех пор,но всё равно нет-нет да сверишся с ГУРУ Л.П.САБАНЕЕВЫМ thumbup thumbup thumbup
Классная книга!
Вот не поверите, ещё в школе от корки до корки прочитал, всех больше про налима понравилось.
Помню чтоб налимов много надубасить нужно костры жечь, а ещё лучше деревню запалить! laugh
Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут!(Ю.Клинских)
МедальГрамота
К стати господа,знаете ли вы что Сабанеев наш земляк,по моему родом из угличского уезда.Когда читал Сабанеева получил большое удовольствие.
Сергей я сто пудово знаю что родился он в Ярике и учился там же. Умер по моему в Крыму от чахотки.
Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут!(Ю.Клинских)
10 октября 2014 года в бывшем имении Леонида Павловича Сабанеева в деревне Выползово Тутаевского района Ярославской области школьники начали восстанавливать липовый парк. Для начала посадили 70 лип, всего же будет посажено 170 деревьев в ознаменование 170 летия со дня рождения Сабанеева, которое все рыболовы и охотники будут праздновать 10 декабря 2014 года. Деревья сажали воспитанники Тутаевского детского эколого-биологического центра «Дом природы»,учащиеся тутаевских школ, а также Верещагинской, Савинской, Першинской, Великосельской и Павловской сельских школ. Им помогали сотрудники департамента лесного хозяйства Ярославской области и работники администрации Тутаевского района. Деревня Выползово, которая во времена Сабанеева называлась Анненское, расположена рядом с живописной долиной реки Урдомы. Здесь Леонид Павлович вырос, пристрастился к рыбалке и охоте, участок реки он превратил в каскад прудов, где изучал повадки рыб. Каскад прудов не сохранился, а усадьбу Сабанеевых на Анненской улице пытается отремонтировать ее нынешний хозяин. Ежегодно 20 февраля на льду реки Урдомы рядом с Выполозовом проводится праздник "Сабанеевская рыбалка".
Прикрепленные файлы:
SabaneevHouse_8d21b.jpg | 255,82 Кб | Скачали: 155
urdoma_8d21b.jpg | 198,48 Кб | Скачали: 164
МедальГрамота
ну чего, 20 февраля там будет сбор Лесохота :)
ГрамотаМедаль
super.aleksander1982:

Классная книга!
Вот не поверите, ещё в школе от корки до корки прочитал, всех больше про налима понравилось.
Помню чтоб налимов много надубасить нужно костры жечь, а ещё лучше деревню запалить! laugh

Не, не деревню. Он там про Московский пожар что-то писал) zst
МедальГрамота
Вот репортаж с этого мероприятия.

http://www.youtube.com/watch?v=yUqVzymqnWc&feature=share&list=UUXHOGCUF5aP_8HHrc7vDWaQ&index=21
МедальГрамота
10 декабря, это будет среда. Соответственно Сабанеевскую рыбалку-фестиваль можно будет провести перед или после этой даты в ближайшие выходные. Идею поддержу, очень интересная. Можно сделать вообще фестиваль семейной рыбалки. Что скажите?
Poklevka:
Ирина дак думаю многие будут только ЗА!!!
Только обязательно на выходных((желательно суббота thumbup ))т.к.думаю народу будет по больше thumbup
Грамота
Poklevka:
Сабанеевскую рыбалку-фестиваль можно будет провести перед или после этой даты в ближайшие выходные.
НА Солонице . Думаю Кострома подтянется. Готов подписаться joke
Форум Костромских рыболовов и охотников www.rybalka44.ru
МедальГрамота
дрюня088(Андрюха):
Ирина дак думаю многие будут только ЗА!!!

Ну так и ладненько. smile Тогда в этой теме давайте обсуждать детали. Конкретную дату, место проведения, вид ловли (видимо мормышка, но можно сделать и демократичнее и мормышку и блесну). По призам и номинациям я подумаю, ну и положение за мной. Так что высказывайтесь.
МедальГрамота
DimKa:
НА Солонице . Думаю Кострома подтянется. Готов подписаться

Сразу о конкретном месте подумай и на карте покажи с проездом из Ярославля. :)
По конкретной дате думаю пока рано.
Надо нормального ЛЬДА ждать,а то не превратить бы хорошее дело в не хорошее laugh
А вот по поводу водоёма,наверное можно и посовещатся,кому как удобнее laugh
Хотя в данном случае наверно не важно где,а важно КАК thumbup
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2014 в 21:40)
Грамота

Как зимой не знаю . но летом едет и пузотерки )
Форум Костромских рыболовов и охотников www.rybalka44.ru
МедальГрамота
Я хоть и являюсь поклонником и приверженцем родной Солоницы, но всё-таки считаю, что такие мероприятия надо проводить на родине Леонида Павловича. Вот только как там с водой на Урдоме, есть-ли она там вообще?!
МедальГрамота
Согласен с Олегом... плюс уже написано "Ежегодно 20 февраля на льду реки Урдомы рядом с Выполозовом проводится праздник "Сабанеевская рыбалка"."
МедальГрамота
Связалась с администрацией города Тутаев. Мероприятия посвящённые 170--летию Сабанеева будут проводится либо 22, либо 23 февраля (дата будет точно озвучена позднее) в селе Выползово, это левый берег Волги, фактически на родине Сабанеева. Мы обговорили возможность нашего участия (Ярославского отделения Союза рыболовов в качестве партнёров этого фестиваля) так что в его рамках запланирована Сабанеевская рыбалка в устье и на самой реке Урдома. Подробности напишу вечером.
МедальГрамота
И так, добавлю подробностей. Мероприятие намечается крайне интересным, тем более заложено в планы администрации Тутаева с соответствующим финансированием. Кроме самой Сабанеевской рыбалки предполагается народное гулянье с конкурсами для зрителей и болельщиков. Отдельная программа для детей и УХА для всей честной компании. Я вот думаю не соединить ли нам по этому поводу наш "Клёвый лёд" для детей из детских домов и не привести ли наших юных рыбаков в Тутаев? Да и ещё. В качестве одного из партнёров Сабанеевской рыбалки будет выступать диаспора татар Ярославской области (не знала, что Сбанеев из их рода). Мы договорились с ответственными лицами из администрации ближе к делу встретиться и обсудить детали. Ну а пока можете подкидывать идеи. Как я поняла ранее в части рыбалки организаторы положением особо не заморачивались.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2014 в 20:10)
МедальГрамота
Хорошее дело!!!Надо покумекать... smoke laugh 23 февраля ваще...интересно!!! smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2014 в 20:16)
Огонь эскадрилья!!!!
Вообще-то 21го бы laugh Как раз суббота,самое оно thumbup
А на счёт детишек дак им то вообще класс побывать на таком мероприятии thumbup thumbup thumbup
Ирина у меня к стати много всяких рыбатских побрекушек laugh которыми я всё равно не ловлю,всё хотел с кем нибуть передать,что бы детям отдали thumbup
Но в этот раз возможно самолично привезу thumbup thumbup thumbup
МедальГрамота
КЭП:
Хорошее дело!!!Надо покумекать... 23 февраля ваще...интересно!!!

Ну дык и я говорю, что можно сделать всё очень интересным. Совместить приятное с полезным! Максимально всем встретиться в праздничный день, порыбалить на призы или для удовольствия в честь первого рыболова России, молодёж приобщить и сбор ЛесОхота устроить. smile И место удачное, гне далеко и от Рыбинска и от Ярославля, да и речку Сабанеевскую разведаем. Вообще, кто нить там рыбачил? В отчётах вроде не встречалась.
МедальГрамота
дрюня088(Андрюха):

Вообще-то 21го бы laugh Как раз суббота,самое оно thumbup
А на счёт детишек дак им то вообще класс побывать на таком мероприятии thumbup thumbup thumbup
Ирина у меня к стати много всяких рыбатских побрекушек laugh которыми я всё равно не ловлю,всё хотел с кем нибуть передать,что бы детям отдали thumbup
Но в этот раз возможно самолично привезу thumbup thumbup thumbup
Действительно!!!21 или 22-го... thumbup Подтянусь наконец-то...
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Poklevka:

КЭП:
Хорошее дело!!!Надо покумекать... 23 февраля ваще...интересно!!!

Ну дык и я говорю, что можно сделать всё очень интересным. Совместить приятное с полезным! Максимально всем встретиться в праздничный день, порыбалить на призы или для удовольствия в честь первого рыболова России, молодёж приобщить и сбор ЛесОхота устроить. smile И место удачное, гне далеко и от Рыбинска и от Ярославля, да и речку Сабанеевскую разведаем. Вообще, кто нить там рыбачил? В отчётах вроде не встречалась.
Раз была в отчёте или ленте...сам не был там...честно!!! v Но ДЕЛО ПРАВИЛЬНОЕ!!! thumbup
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
дрюня088(Андрюха):
Вообще-то 21го бы Как раз суббота,самое оно
А на счёт детишек дак им то вообще класс побывать на таком мероприятии
Ирина у меня к стати много всяких рыбатских побрекушек которыми я всё равно не ловлю,всё хотел с кем нибуть передать,что бы детям отдали
Но в этот раз возможно самолично привезу

Поэтому дата точно и не оговорена, но будет привязана к выходным. Если скажите что лучше суббота, то и буду просить субботу. А по побрякушкам, это самое дело. Кто постоянно участвует в детских рыбалках знают, что всё это для детей просто КЛАД. Даже обычные старые журналы уходят в лёт. В этот раз думаю поискать спонсоров и приобрести для детей книги Сабанеева.
МедальГрамота
Poklevka:

дрюня088(Андрюха):
Вообще-то 21го бы Как раз суббота,самое оно
А на счёт детишек дак им то вообще класс побывать на таком мероприятии
Ирина у меня к стати много всяких рыбатских побрекушек которыми я всё равно не ловлю,всё хотел с кем нибуть передать,что бы детям отдали
Но в этот раз возможно самолично привезу

Поэтому дата точно и не оговорена, но будет привязана к выходным. Если скажите что лучше суббота, то и буду просить субботу. А по побрякушкам, это самое дело. Кто постоянно участвует в детских рыбалках знают, что всё это для детей просто КЛАД. Даже обычные старые журналы уходят в лёт. В этот раз думаю поискать спонсоров и приобрести для детей книги Сабанеева.
Думаю подшЫвки рыболовных журналов("Рыбачьте с нами"и"Спортивн.рыбол-во")не помешают...все привезу в подарок.
Огонь эскадрилья!!!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика
Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
presscentr, Сергей (Sega19271)
Гостей: 173
Сегодня были:
Сергей (Sega19271), м-н Рыболов, presscentr, Женя-яр., Саня82, EvgeniyJar, TOV, bavyar, ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ(копаюзаборы), STRELOK, yustas(Евгений), grisha76, ОЛЕГ1966, Samson, pogodin, Лёха Пэ, Миша, Ден(den76ru), Андрей(UGLICH), Олеся, ДакМастер, Зина -Ледокол, Дима (Средний поселок), Мишанька, DragonTM (Павел), Сергей (npy40), Тоби076(Сергей), Никола сварщик, Andrey76, skif, nordis, Михаил, Delfin, Дмитрий, Владимир, Nako (Алексей), dimonkauzov, КЭП, Ник(МАЛИНА), Алексей 77, Игорян76, Ильич, Юрич, Капранов Александр, oldstyle, ПЕТР ПОБЕДА, Мишаня, магазин ТРОФЕЙ, Aleksandr76rus, Дядя Вова, Skaut, макс7976, alex kostin, Антоха (GaD), александр, astepan0v, Администратор (Sanych), Dogvl, Сергей Б., САНЯ-72, .С.К.О.М.О.Р.О.Х.1.7.6., Чабуткин, aoem, Sergio, farmik (Андрей), SEGA 1966, Rubachello(Роман), Alex1987(Королев), Igor0185, Евгений (интернет-магазин «Funny pike»), turist-m6, жека-брагинский, махалёт503андрей, Серёга (Питерский) - команда "Рыбий Яр", Георгий, Михей, Сергей-Sobos74, селянин, ТЕЛЕКОМ, Alex, Uliss, Дрюня088(Андрюха), Nelegal, BESTапок, Лёха82, Славян76, Виктор(VINT-70), nikitayar, Vladimir, RASL1982, Максон, АНДрюха80, SmirnOFF, motis-A, володя кис, Matvey, Wollf, Dmitriy, filimon «Рыбий Яр», ALEX79, Sergey76RUS, Сохатый (Юрий), Voff4ik, himik30