удилище для блеснения щуки/судака

все по теме....
  
МедальГрамота
Сообщений: 1313
кто какими пользуется? производство или самодел? диаметр лески? используется ли кивок? поводок из чего? длина...

у кого то видел удочку с задним расположением катушки, типа нахлыста, насколько это оправдано и в чем плюсы данной конструкции?
ГрамотаМедаль
Сообщений: 220
Пользую самодел - титановый хлыст сточенный на конус, никаких колец, один тюльпан, зеленая пластиковая катуха, рукоятка из ЭВЫ, катушкодержатель в виде двух пластиковых колец.
Хлыст выдвигается из ручки, поэтому транспортная длинна вполне небольшая - в стандартный ящик убирается.
Леска 0,35..0,4мм.
Моя группа "в контакте": http://vk.com/matveys_fishing
ГрамотаМедаль
Сообщений: 67
Пользуюсь покупной, строение схожее с удилищем Андрея. Хлыст из стеклопластика, жесткий. На конце тюльпан. Хлыст убирается в рукоятку из пробки. Катушкодержатель - два кольца, затягиваемых пластмассовой гайкой. Катушка алюминиевая, советских времен, с металлической трещоткой, никогда не сломается в отличии от большинства продаваемых в настоящее время. Леску на Неро использую плетеную 0,19мм., на море флюрокарбон 0,22 - 0,25мм. Кивками не пользуюсь. Все поклевки хорошо чувствую в руку. Поводок использую самодельный из первой гитарной струны. Длина 10мм. Считаю длины вполне достаточно. Срезов приманки ни разу не было.
Под лежачий камень вода не течет.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 386
ГрамотаМедаль
Сообщений: 393
Viktor boroda:



По такому же принципу у меня удилище для судака, только из комеля от спина Шимано, леска 0,45 мм Balsax Fire, легко, удобно и все надежно !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2014 в 14:52)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 220
Такое удилище всем хорошо, но на больших волжских глубинах замучаешься леску при переходах наматывать
Моя группа "в контакте": http://vk.com/matveys_fishing
Сообщений: 23
Андрей, я делаю 20-25 см между крючками , т.е. 40-50 оборот. И при определенном навыке я намотаю быстрей тебя)) И глубину легко считать!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 220
Maks:

Андрей, я делаю 20-25 см между крючками , т.е. 40-50 оборот. И при определенном навыке я намотаю быстрей тебя)) И глубину легко считать!

Макс, возможно ты и прав - надо попробовать.
Просто помню как меня добивали эти крючки на бамбуковой поплавочке crazy
Леха 77-й вон тоже в прошлые выходные ругался, что задолбался леску на эти рога наматывать.
Но, раз ты так говоришь, надо опять попробовать. Вроде подходящий обломок спиннинга как раз на балконе валялся))
Моя группа "в контакте": http://vk.com/matveys_fishing
МедальГрамота
Сообщений: 1313
я тоже думаю посамодельничать... есть у меня на работе прутки толи из титана, толи из алюминиевого сплава какого 6мм толщиной, мне конечно нахер такая толщина не нужна, но что есть... вот его как хлыст, а чего, легкий и жесткий! основание из ручки от терки штукатурной, катух в магазинах полно!!! надо только с длинной хлыста определиться...
Сообщений: 1
кто-нибудь спиннербейты делал сам?где можно в Ярославле жесткую нержавеющую проволоку купить?
ГрамотаМедаль
Сообщений: 106
Matvey:

Maks:

Андрей, я делаю 20-25 см между крючками , т.е. 40-50 оборот. И при определенном навыке я намотаю быстрей тебя)) И глубину легко считать!

Макс, возможно ты и прав - надо попробовать.
Просто помню как меня добивали эти крючки на бамбуковой поплавочке crazy
Леха 77-й вон тоже в прошлые выходные ругался, что задолбался леску на эти рога наматывать.
Но, раз ты так говоришь, надо опять попробовать. Вроде подходящий обломок спиннинга как раз на балконе валялся))

Я скажу одно, у судачатника должно быть 2 надежных удилища , одно с рогами для малых глубин, другое с катушкой соотвественно для глубин!!!
Андрей прав, при переходе с 13-и метровой глубины на 20 - 30 м. это мучения, когда выход судака очень краток и каждая минута на счету!!!
Катушка это конечно дополнительный вес, но я не поленился и сделал еще одну удилку с катушкой!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 106
TAPAMTAMTAM (Артем):

я тоже думаю посамодельничать... есть у меня на работе прутки толи из титана, толи из алюминиевого сплава какого 6мм толщиной, мне конечно нахер такая толщина не нужна, но что есть... вот его как хлыст, а чего, легкий и жесткий! основание из ручки от терки штукатурной, катух в магазинах полно!!! надо только с длинной хлыста определиться...

Темыч , если есть возможность и мне принеси прутка кусочек!!!
МедальГрамота
Сообщений: 1313
Да легко! тока они где то см. до 50-70... те какой длины надо???
ГрамотаМедаль
Сообщений: 106
TAPAMTAMTAM (Артем):

Да легко! тока они где то см. до 50-70... те какой длины надо???

Надо Тема, надо!!
МедальГрамота
Сообщений: 321
TAPAMTAMTAM (Артем):

Да легко! тока они где то см. до 50-70... те какой длины надо???

Тёма, и мне бы один пруточек
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт!!!
МедальГрамота
Сообщений: 1313
ок
ГрамотаМедаль
Сообщений: 393
Matvey:

Такое удилище всем хорошо, но на больших волжских глубинах замучаешься леску при переходах наматывать

Андрей согласен....для Волги лучше катушка, но это удилище для моря joke
МедальГрамота
Сообщений: 1313
прутки дома, как соберетесь, наберите...
МедальГрамота
Сообщений: 1313
короче, я сварганил вот это:


был в няньках, в магаз не успел, так что из подручного материал всё было собрано часа за полтора smile катушка была, основание - ручка от тёрки тоже была, хлыст - пруток из какого то алюминиевого сплава, кольца из шпилек для волос, были у жены :)

это пока прототип, есть некоторые недочеты, уберу :)

уже разловил парой щуров и окунем :)
МедальГрамота
Сообщений: 321
ну ты шустрый!!! разловить даже успел. Как оцениваешь размещение катушки?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2014 в 23:41)
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт!!!
МедальГрамота
Сообщений: 1313
если честно, мне понравилось... баланс снасти прямо там где надо получился! кольцо только которое у катухи надо длиннее делать, и что то помощнее, чтоб как рог получился, для намотки при переходе...
да, это по рецепту Щербакова... и в рабочем положении для лучшей чуйки леска как на мульте через палец идет...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 декабря 2014 в 23:52)
Сообщений: 21
По просьбе и эскизам собрал на заказ
МедальГрамота
Сообщений: 1313
НУ ЭТО ВООБЩЕ ОГОНЬ!!! от чего бланк?
Сообщений: 21
Хлыст - комлевая часть от дайвовского ультралайта (не трубка!) Мотовильца сделал из крючков-двойников №1, пропаял, загнул, обточил лапки, чтобы сидели на бланке как влитые. Длина удилки 50 - 55 см. Очень лёгкая и жёсткая. Рукоять - билдерская тема))).
Медаль
Сообщений: 336
Потапыч, достойную палку собрал.
Аппарат для сборки из чего собран, я имею в виду двигатель ролики, станина.
С оргстеклом все ясно, можно не объяснять.
И еще, для чего сразу 2 держателя.
Сообщений: 21
На станке стоят три шаговых двигателя (от принтера):
два - чтобы крутить палки с разной скоростью и направлением вращения и один - чтобы в стаканчике мешать лак. Приводом управляет блок управления (генераторы импульсов, драйверы и т.д.) Простейшая версия этого станочка продаётся здесь: http://www.rodbuilding.dp.ua/. (не получается ссылку вставить) Это магазин известного билдера, я сам у него много чего покупаю (бланки, фурнитуру), советами его пользуюсь, у него и учился.
Хобби у меня такое - родбилдинг называется)))
Сообщений: 21
Вот и удочку свою обловил.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
поздравляю!!! на самоделку в двойне приятно поймать :)
а подробности?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2015 в 15:44)
МедальГрамота
Сообщений: 533
Вова, отчёт в студию!))
Сообщений: 11
Уважаемые судачатники, обьясните начинающему по поводу снасти. Хочу подобрать себе комплект. Есть вопросы.
Удилка. Я так понимаю главное что бы она была жесткая? Длина от чего будет зависеть? От того ловлю стоя или сидя или как? Может порекомендуете из продающихся? Сам сделать не смогу, руки кривые.
Леска. Монофил, плетенка или флюрик? и Какого диаметра?
Поводок. Нужен ли он вообще?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 139
Сегодня были:
SmirnOFF