Ловля ЯЗЯ

  
МедальГрамота
Сообщений: 1313
скоро водоемы очистятся от ледяного плена, и настанет пора ловли на длинную удочку...
в прошлом году мне удалось поймать на мах пару килограммовых язей, и от сопротивления такого противника адреналинчика я хапнул будь здоров! хотелось бы повторить и в этом году, поэтому вопросы у меня такие:
1) Как вы считаете, возможна ли целенаправленная ловля язя, и на сколько она будет результативной относительно нашего географического положения?
2) По опыту: где искать язя весной? каких мест он придерживается?
3) Наживка?
Сообщений: 26
На поплавочную удочку, я считаю, что целенаправленная ловля язя весной невозможна. В прилове обязательно будет присутствовать другая рыба.
Скорее всего, при ловле например, плотвы, в прилов попадётся язь, как неоднократно случалось у меня при ловле на Профинтерне у сливной трубы паточного завода на пикер без кормушки, с двумя поводками на мотыля. Или в черте города на Волге, примерно на такую же снасть.
Применяя животную насадку крупного размера, чтобы отсечь мелочь, возможно, помехой будет окунь или, если со дна-то подлещик.
Да количество язя в наших водоёмах не столь велико, чтобы ловить его целенаправленно. (имхо)
Охота без выпивки-всё равно, что рыбалка без бухла...
Грамота
Сообщений: 62
Артём,ловить язя весной не можно,а нужно.Главное определить его местонахождение.В былые годы клевал на Великой в ямках с обраткой. В позапрошлом году ловил его на болонскую удочку на Которосли на поливах рядом с кустами.Груз(скользящий) при ловле язя ложу на дно,расстояние между поплавком и грузом в зависимости от течения делаю немного больше реальной глубины.Ловлю на выползка или пучок червей.В прошлом году в Которосли в тех местах не ловил из за отсутствия воды на поливах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2015 в 21:49)
МедальГрамота
Сообщений: 1313
вот пошло дело!! интересно!! у меня в том году попался дважды на Которосли в Сабельницах. ловил из под кормухи на МАНКУ!!! в одном и том же месте, правда с разницей в сутки... да, ещё какой то варвар долбил кормушку, так что половина от туда вылетела... Шаман сказал что это тоже язи балуются...
что скажете про такую мормыху на поводке??? http://fion.ru/handmade/9121/
Грамота
Сообщений: 62
Артём,про ловлю язя на мормыху пока ничего не скажу laugh Вчера купил палку ультралайтовую Major Craft crostage тест 0,6-10гр,будем пробовать. v Где интересно такие мормыхи продают.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
УЛ это хорошо smile язь на неё ух как борется... попадались почти килошники на перекате ночью.... ОГОНЬ!!
я сегодня похожие купил на перекопе в Золотой рыбке, по 8р. :)
Лёх, груз ложишь на дно... по ссылке что давал, там крючек на отводном поводке выше груза... смысл в грузе на дне, чтоб не так волокло или чтоб пылил???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2015 в 23:47)
Грамота
Сообщений: 62
TAPAMTAMTAM (Артем):

УЛ это хорошо smile язь на неё ух как борется... попадались почти килошники на перекате ночью.... ОГОНЬ!!
я сегодня похожие купил на перекопе в Золотой рыбке, по 8р. :)
Лёх, груз ложишь на дно... по ссылке что давал, там крючек на отводном поводке выше груза... смысл в грузе на дне, чтоб не так волокло или чтоб пылил???
Артём,груз подбираю под течение от 6 до 10-и грамм, чтоб течение не стаскивало.Ловлю почти на границе основной струи.Так как груз скользящий,поводок находится после грузила.Поплавок во время ловли либо лежит на воде,либо слегка притапливается течением.С подсечкой никогда не тороплюсь,даю некоторое время язю как следует заглотить выползка.Когда потянет как следует,подсекаю.
На спин язя пока не ловил,но надеюсь в этом сезоне на удачу
МедальГрамота
Сообщений: 1313
надо к тебе на мастер класс записываться :0 а на УЛ язи у меня попадались на доме учителя на перекате... правда ночью...
Грамота
Сообщений: 62
TAPAMTAMTAM (Артем):

надо к тебе на мастер класс записываться :0 а на УЛ язи у меня попадались на доме учителя на перекате... правда ночью...
Никакого мастерства не требуется,а вот в знании местонахождения язя залог успеха.Чаще приходилось попадать на такие места с глубиной 1-1.5 метра.С нынешним уровнем воды надобно искать новые места look
Артём,ночью на воблеры ловил?Я на вобы язёво-голавлёвые кроме щук и окуней ничего не ловил.Иногда такие щученции выскакивают,что начинаю переживать за воблер laugh
МедальГрамота
Сообщений: 1313
да, на воблеры... а ты на перекатики съезди, благо их на Которосли много, и на язево-голавлевые воблеры будут клевать язи и голавли :)
Грамота
Сообщений: 62
TAPAMTAMTAM (Артем):

да, на воблеры... а ты на перекатики съезди, благо их на Которосли много, и на язево-голавлевые воблеры будут клевать язи и голавли :)

Поехали вместе на перекатики,только я клещей боюсь laugh
МедальГрамота
Сообщений: 1313
да легко! я привитой, мне пофигу :)
Грамота
Сообщений: 62
Артём,какие воблерочки язь предпочитает?Надо основательно подготовиться v
МедальГрамота
Сообщений: 1313
крэнки 3-4 см.
у меня работали от страйк про пузатик радужный полупрозрачный, чабик зелененький, от серебряного ручья камбэк...
но это уже не по теме :)
МедальГрамота
Сообщений: 321
Поехали вместе на перекатики,только я клещей боюсь laugh
[/quote]

я тоже боюсь, возьмите меня, пожалуйста
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт!!!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 272
Меня возьмите тоже)
А где на Которосли открытая вода уже есть?
"Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган..."
МедальГрамота
Сообщений: 784
До Гаврилов-Яма точно вода, до Дубков слышал что промыло. Так-што перекаты все открыты, но рано ещё. Я обычно, официальное открытие сезона, в тех краях устраиваю в первый день после запрета. А с поплавком, даже думать не представляю когда язь с голавлём вылезут в этом году, по такой-то погоде...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 марта 2015 в 00:44)
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Сообщений: 66
Можно по дну нимфами постучать типа ред таг
махалёт\ужение рып нетерпит суеты
Грамота
Сообщений: 62
Сколько желающих на перекатики laugh Держись рыба! laugh
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 167
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт