Тактика и техника ловли

  
МедальГрамота
Сообщений: 203
Увидел в ленте этот вопрос и решил создать эту тему. Многие уже много знают об удилищах,катушках,кормушках,прикормках, а как связать это всё в одно целое не знают. А темы где задать этот вопрос - нет. Так,что - " Добро пожаловать"! А вот вопрос:

Всем доброго здравия. Господа фидеристы, ловлю на фидер 2-ой год(познаю как говорится азы smile ), вчера столкнулся с такой проблемой на реке Которосль(район Сабельницы)кормушка 60 гр не держала вообще. летела как пушинка по течению.(Других весов с собой не было, это максимальный в моем арсенале остальные меньше) Вопрос как часто там такое происходит(год назад точно не было такого) и можно ли поймать рыбу при такой тяге. Блин и как ловить при таком течении корм то весь унесет. Всем кто откликнется Огромное Человеческое Спасибо.
МедальГрамота
Сообщений: 1068
Доброго вечера)
Если начинать из глубины то кормушку несёт из-за давления течения на основную леску (шнур). Если просто в воду кинуть 60гр кусок свинца, его вряд ли понесет течением)))
Отсюда выводы как все таки удержаться на выбранном месте ловли:
1. Ставить более тонкую основную леску (шнур)
2. Пробовать искать ближе точки ловли, чтобы уменьшить давление на основу
3. Бболее мелкие по кормоеммкости из железной тонкой сетки лучше держаться на дне
4. Поднять удилищще как можно выше. На клев не повлияет, а количество лески в воде ууменььшит
Корм дрлжен как можно более донный, тяжёлый, липкий. Для Липкостти самое простое сухая глина, мука, геркулес.
Проект "СНАСТИ ЗДРАСЬТЕ!"
МедальГрамота
Сообщений: 203
А мне вот интересно знать, что такое "темпование". Часто слышал это выражение у спортсменов. Но не могу понять,ка это действие происходит,что оно даёт и целесообразно ли темповать на любительских рыбалках? заранее спасибо за ответы
МедальГрамота
Сообщений: 907
Под Темпованием можно подразумевать следующее : высокий темп перезабросов для привлечения и удержания рыбы, ловля рыбы в темпе когда на счет 10 или 20 к примеру следует поклевка или даже в некоторых случаях просто подсекают на счет не дожидаясь поклевки и рыба уже на крючке.
На соревнованиях когда соседи перезабрасывают(темпуют) каждые 30 секунд а ты раз в три минуты через 5-10 минут вся рыба будет у них. На любительской имеет смысл только в начале ловли положить побольше корма на точку.
МедальГрамота
Сообщений: 203
http://www.youtube.com/watch?v=8M7K57VjNcw

Кто-нибудь кидает так? Интересно знать особенности. Мне кажется,что захлёстов не избежать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 декабря 2015 в 22:47)
МедальГрамота
Сообщений: 907
Володя (Кипиш) уже про этот заброс с прошлой зимы твердит и всю свою команду на него подсадил...Поздно спохватился ,первооткрывателем тебе не быть ! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2015 в 13:06)
МедальГрамота
Сообщений: 203
Дык,я об этом знаю. Я и спрашиваю про особенности,если есть какие.
Медаль
Сообщений: 237
Описать способ заброса очень не просто. Здесь только показывать нужно.
Mess with the best — die like the rest
МедальГрамота
Сообщений: 907
kotyara:
Дык,я об этом знаю. Я и спрашиваю про особенности,если есть какие.
Подбор длины свиса и дальше практика,практика и еще раз практика.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
А вот вам к сезону.
https://www.youtube.com/watch?v=743XFvIZpzk
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Ловля с секундомером

.Много слышал,но попробовать решился только в данном сезоне,пару рыбалок провёл по секундомеру.Действительно это уже другой мир,контролируемый мир! Раньше приходилось ловить на счёт(все думаю знают сей метод),всё вроде хорошо,закорм на счёт 30-ть,потом ловля на счёт 60-т или сколько там,но...Но пока ты считаеш голова совсем не думает о каких то тактических или технических приёмах,только счёт,сидиш как робот и,наверное,много зеваеш интересных дум,а ловя с паузой пять минут...тут уж считать без полезно,собъёшся,а смотреть на часы и запоминать минуты тоже сомнительный вариант,который опять же концентрирует тебя на самих этих самых минутах и отвлекает от каих-либо мыслей.С секундомером всё по другому.Ничего считать не нужно,просто жмёш пуск и занимаешся своими делами,добавляеш там чего-то в корм,режеш живность или ещё что делаеш,голова у тебя свободна от-и рас и два и три...))) Вот дал темп 300 секунд например,смотриш поклёвка на третьей минуте,следущая опять на третей,и ещё одна,понимаеш,что больше трёх минут нет смысла держать паузу,ещё понимаеш,что рыбка только со дна берёт,а поводок метр допустим,ну давай укоротим раз со дна,мы же знаем скорость падения насадки в метровом слое,укорачиваем и опа...поклёвки стали уже на втрой минуте,ну и т.д. Тоесть ты получаеш контроль на рыбалке,ты можеш анализировать во время,а не после,тебе всего-то надо переодически направлять взгляд на руку,где удачно расположены часы с функцией-секундомер.
Вобщем трудно описать все прелести контролируемой рыбалки,но меня вот лично зацепило.
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 155
Владимир (кипиш)-команда «Рыбий Яр»:

Ловля с секундомером

.Много слышал,но попробовать решился только в данном сезоне,пару рыбалок провёл по секундомеру.Действительно это уже другой мир,контролируемый мир! Раньше приходилось ловить на счёт(все думаю знают сей метод),всё вроде хорошо,закорм на счёт 30-ть,потом ловля на счёт 60-т или сколько там,но...Но пока ты считаеш голова совсем не думает о каких то тактических или технических приёмах,только счёт,сидиш как робот и,наверное,много зеваеш интересных дум,а ловя с паузой пять минут...тут уж считать без полезно,собъёшся,а смотреть на часы и запоминать минуты тоже сомнительный вариант,который опять же концентрирует тебя на самих этих самых минутах и отвлекает от каих-либо мыслей.С секундомером всё по другому.Ничего считать не нужно,просто жмёш пуск и занимаешся своими делами,добавляеш там чего-то в корм,режеш живность или ещё что делаеш,голова у тебя свободна от-и рас и два и три...))) Вот дал темп 300 секунд например,смотриш поклёвка на третьей минуте,следущая опять на третей,и ещё одна,понимаеш,что больше трёх минут нет смысла держать паузу,ещё понимаеш,что рыбка только со дна берёт,а поводок метр допустим,ну давай укоротим раз со дна,мы же знаем скорость падения насадки в метровом слое,укорачиваем и опа...поклёвки стали уже на втрой минуте,ну и т.д. Тоесть ты получаеш контроль на рыбалке,ты можеш анализировать во время,а не после,тебе всего-то надо переодически направлять взгляд на руку,где удачно расположены часы с функцией-секундомер.
Вобщем трудно описать все прелести контролируемой рыбалки,но меня вот лично зацепило.

Реклама Часов?
ГрамотаМедаль
Сообщений: 102
ну я пользуюсь таймером в телефоне, выставляешь периоды и по ним ориентируешься. Только звук что то не регулируется , все кто рядом могут тоже ориентироваться.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Олег,мне секундомер показался удобней таймера,не надо лишних регулировок,я часто меняю темп.Но вот звук даже в секундомере подбешивает,это когда на кнопки жмёш вот эти-пик/пик,так сегодня зашол к часовщикам и они мне этот звук убрали)))теперь безшумные кнопки))) Я раньше думал,что ловил на счёт 60-т,попробовал по секундомеру и оказалось,что это высокий темп,особенно это понимаеш через десяток забросов,скока я там раньше считал...фиг знает,наверное счёт сбивается или ты его не заметно для себя начинаеш подстраивать в ситуацию(замедлять/ускорять).Вобщем другая совершенно рыбалка с часами,другая.
команда "Рыбий Яр".
Сообщений: 71
Как вариант. У кого смартфон, можно установить какой-нибудь боксерский таймер. Там и продолжительнось раунда настраивается, и пауза, и предупреждение перед концом раунда. Настроил и "бокс!" :). Сам часами пользуюсь, только без сигналов, просто таймер включаешь и поглядываешь.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Немного видео о технике фидерного заброса(смотрите по ссылке).
На ютуб канале-про фидер рыбий яр- уже появились свежие отчёты о фидерной ловле.
https://www.youtube.com/watch?v=cXNxUfMiEgg
команда "Рыбий Яр".
Медаль
Сообщений: 151
Как все наверное уже знают Володя Кипиш активно занялся режисерско-операторской работой. Вот один из его последних роликов про технику заброса фидерным удилищем (в роли исполнителя наш Борисыч):
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 марта 2017 в 16:30)
Наша группа ВКонтакте: https://vk.com/rybiy_yar "Рыбий Яр"
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 118
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт