Встреча в природоохранной прокуратуре или Антибрак 2012 по-Ярославски.

По итогам работы общественного совета 10.04.2012 г.
  
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Как уже сообщала, вчера по приглашению природоохранной прокуратуры Ярославской области я участвовала в работе общественного совета.

Инициатором встречи выступила комиссия Верхневолжской природоохранной прокуратуры, которая осуществляет в эти дни проверку соблюдения природоохранного законодательства в Ярославской области.
Разговор получился предметным, конкретным и обстоятельным. Прямо на заседании были даны поручения по обозначенным мною проблемам и предложениям.

Но, обо всём по порядку.
Для начала несколько слов скажу о самой Волжской природоохранной прокуратуре. Ярославская природоохранная прокуратура, это лишь одно из структурных подразделений, территориально расположенных в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне.
В настоящее время Волжской природоохранной прокуратуре подчинены 15 межрайонных природоохранных прокуратур (Осташковская, Тверская, Череповцкая, Ярославская, Костромская, Ивановская, Рязанская, Чебоксарская, Казанская, Самарская, Саратовская, Нижегородская, Ульяновская, Волгоградская и Астраханская).
Если говорить коротко, то вот главные темы моего выступления.

1. Подробно рассказала о ситуации, которая происходила на реке Сара в этом году. Обратилась с заявлением провести прокурорскую проверку законности и обоснованности бездействия (или действия) служб рыбоохраны в период замора на р. Сара и принятия по результатам проверки мер прокурорского реагирования. Результаты этой проверки вам сообщу.

2. Обратилась с заявлением взять на контроль ситуацию по озёрам Яхробол и Шачебол. Об этом просили меня здесь, на ЛесОхоте, соответственно, эти озёра в моём выступлении прозвучали и у меня будет просьба к Вам, о том, как складывается там обстановка, сообщать мне.

3. Шёл серьёзный разговор о координации работы всех силовых и государственных служб в период нереста для объединения общих усилий. Сказала, что на сегодня сложилась тенденция разобщённости в работе многих надзорно-контрольных органов, Рыбоохрана, полиция, службы Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Ветнадзора. Роспотребнадзор вообще всеми силами старается самоустраняться от проблем сохранения рыбных запасов в период нереста, прикрывая своё бездействия нормами 294 ФЗ о проведении только плановых проверок. Я обозначила недопустимость такой практики, то, что это потворствует свободной реализации добытой браконьерским путём рыбы в период нереста на рынках и улицах городов и по обочинам Ярославских дорог. Здесь мы нашли полное взаимопонимание с прокурорскими работниками, которые в этом году предпримут меры по координации работы всех служб. Кроме того, меня просили собирать все факты, когда нам (общественникам) отказывают в принятии мер о выезде на водоём или торговую точку. Ребята, в связи с этим прошу вас сообщать здесь на форуме или звонить мне на сотовый об этих нарушениях, а я оперативно буду информировать прокуратуру. Договорённость о такой работе нами достигнута.

Кроме того, о фактах браконьерства можно звонить по следующим телефонам:

(4852)27-63-65 – Ярославский межрегиональный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Верхневолжского территориального управления Росрыболовства;
(4852)58-66-23 - Департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области;
(4855)22-29-60 – Рыбинский межрайонный отдел ФГБУ «Верхневолжрыбвод»;

02, 002, 112 – Управление Министерства внутренних дел России по Ярославской области.

4. В свете ситуации, складывающейся с предельно низким уровнем воды в Рыбинском водохранилище и отсутствием понимания важности этого вопроса со стороны руководства волжского каскада ГЭС, просила прокуратуру подключиться к работе межведомственной комиссии и поставить на особый контроль соблюдение природоохранного законодательства гидроэнергетиками в период нереста.

5. Во исполнении одного из требований митингов, по обеспечению свободного доступа к воде, обратилась к прокуратуре поддержать инициативу создания межведомственной рабочей комиссии с включением в её состав представителей местных администраций муниципальных районов, Росприроднадзора, Россельхознадзора, Росрыболовства (инспекторов рыбоохраны работающих в этих муниципальных районах), представителей органов УВД, природоохранной прокуратуры и общественности для проведения ревизии водоохранных зон по берегам реки Волга, побережья Рыбинского водохранилища и других водных объектов на предмет возведения в границах водоохраной зоны незаконных построек, заборов, ограничивающих доступ к воде, и ведения хозяйственной деятельности. Работа этой комиссии позволит выявить факты нарушения в этой области и соответственно принять по ним меры реагирования. Думаю открыть у нас на форуме отдельную тему, куда с вашей помощью мы будем складывать информацию о заборах, шлагбаумах и раскопках….

6. По итогам работы рыбохозяйственного совета и на основании доклада Рыбинского госинспектора рыбоохраны Правкина Н.И. я озвучила серьёзную проблему о движении маломерных судов под мотором в местах нереста. О чём речь? Ограничения такого движения прописаны в наших бассейновых Правилах и касаются только рыболовов. Те же, в чьих лодках рыболовные снасти отсутствуют, спокойно бороздят (вернее, летают по водной глади так, что маленькие речушки из берегов выпрыгивают) на своих супердорогих, суперскоростных яхтах. Определённая категория граждан, не взирая на нерестовый запрет, с шумом, песнями, плясками, без последствий для себя, открыто передвигается по нерестовым участкам. Такие двойные стандарты, установленные правилами и нормами к рыболовам и не имеющим удочки на борту своих судов, можно исправить постановлением губернатора, на региональном уровне. С этим предложением я и обратилась в прокуратуру, а они в свою очередь обратятся в правительство области.

7. Опять же во исполнение резолюции митинга о требовании ужесточения административной и уголовной ответственности, а так же увеличения штрафных санкций в отношении браконьеров, мною в прокуратуру представлена копия письма о внесении дополнений в федеральный перечень такс, используемых для исчисления размера взыскания, за ущерб причинённый ВБР. Согласно этого перечня, ущерб за выловленные браконьерами рыбьи хвосты рассчитывается только за вылов тех рыб, которые указаны в перечне. Так, сейчас за каждый выловленный хвост взыскивается за
· Стерлядь – 420 руб.
· Судака, жереха, сазана, карпа, щуки – 250 руб.
· леща – 25 руб.
· Голавля, окуня – 17 руб.

Как видим список этот далеко не полный, тем не менее, его можно расширить на региональном уровне постановлением губернатора. Вот текст этого письма.

В связи с ежегодно увеличивающимся засильем браконьеров на водоёмах Ярославской области, Ярославское отделение Союза Рыболовов РФ просит рассмотреть возможность принятия на региональном уровне законодательного постановления об утверждении такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам.
Федеральные постановления (Постановление Правительства РФ от 25 мая 1994г. № 515, Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2000г. № 724) содержат, в основном, перечень ВБР, занесённых в Красную Книгу РФ. Так называемые “сорные” виды рыб (плотва, краснопёрка и т.д.) в перечне не указаны. На практике это приводит к тому, что ущерб от противоправных действий браконьеров признаётся незначительным и попадает под юрисдикцию Административного кодекса. В итоге, браконьер отделывается минимальным штрафом и конфискацией изначально дешёвых китайских сетей. Тяжесть наказания несопоставима с возможными доходами от незаконного вылова.
Введение такс на незаконно выловленную рыбу заставит многих браконьеров задуматься об оправданности риска незаконной ловли, а в особо “тяжелых” случаях позволит квалифицировать их действия по ст. 256 Уголовного кодекса РФ. На наш взгляд, данная мера приведёт к существенному снижению браконьерства в регионе.
Пункт 2 Постановления Правительства № 515 предоставляет право Субъектам Федерации утверждать региональные таксы размера взыскания за ущерб на виды ВБР, не поименованные в федеральном постановлении.

Просим дополнить федеральный перечень ВБР данным региональным перечнем :

Водные биологические ресурсы, Такса (рублей за один экземпляр независимо от размера и веса)

Уклейка, тюлька 30
Плотва 50
Густера 50
Карась 50
Елец 75
Краснопёрка 75
Чехонь 75
Синец 75
Берш, линь, белоглазка 250
Язь 100
Налим 250

На региональный перечень распространяются пп.1,3,5 Примечаний к Постановлению Правительства от 26.09.2000 № 724.
В связи с явным противоречием федеральных такс и местных условий (к примеру - Переславская ряпушка занесена в Красную книгу Ярославской области, оценена в 25 руб. за экземпляр), предлагаем ввести умножающий коэффициент 5 к таксам постановления № 724 на виды рыб, занесённых в региональную Красную Книгу. А на такие виды рыб, занесённые в Красную книгу Ярославской области, как Белоглазка, линь, берш, вообще не установлена соответствующая такса.

Это довольно сжатая информация о проделанной работе. Плюсы от этой встречи ещё и в том, что впервые нас, как общественность пригласили не просто побеседовать, а обозначить проблемы и принять по ним решение. В результате встречи налажены долгосрочные контакты и договорённости со специалистами, работающими по нашему направлению, от верховий до самых низовий Волги и имеющие опыт и знания по решению природоохранных проблем от Твери до Астрахани.

Данная информация дополнительно размещена здесь
http://souz-rybolovov.livejournal.com/4792.html
Сообщений: 8
Все это конечно замечательно, обещания со стороны природоохранной прокуратуры - это прекрасно. Только не обладают они серьезными полномочиями, чтобы влиять на реальную обстановку на водоемах. Посылают, к сожалению, их все, кому не лень. Яркий пример - тот же Роспотребнадзор. Хотя, то что они подняли озвученную тему - это уже прогресс. И флаг им в руки.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
SOMOV,
Дорогу осилит идущий, а вода и камень точит!
На счёт полномочий прокуратуры, вы ошибаетесь! Другое дело, что возможно они своими полномочиями не пользовались в полной мере, но это дело поправимое.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
работа проделана большая, остается ждать результатов... будем надеяться что они будут... спасибо Ирина.
МедальГрамота
Сообщений: 612
SOMOV,
Я с Вами совершенно согласен!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Poklevka:
7.Так, сейчас за каждый выловленный хвост взыскивается за
· Стерлядь – 420 руб.
· Судака, жереха, сазана, карпа, щуки – 250 руб.
· леща – 25 руб.
· Голавля, окуня – 17 руб.

Как видим список этот далеко не полный, тем не менее, его можно расширить на региональном уровне постановлением губернатора. Вот текст этого письма.

Просим дополнить федеральный перечень ВБР данным региональным перечнем :

Водные биологические ресурсы, Такса (рублей за один экземпляр независимо от размера и веса)

Уклейка, тюлька 30
Плотва 50
Густера 50
Карась 50
Елец 75
Краснопёрка 75
Чехонь 75
Синец 75
Берш, линь, белоглазка 250
Язь 100
Налим 250

Мне кажется лучше переделать. Надо в дополнительном списке указать весь перечень рыб с сопоставимыми тарифами, а то получается, что лещ стоит дешевле чем уклея (это как пример). Кроме того на мой взгляд список не полный нет допустим подуста, пеляди и многих других рыб, зато есть тюлька. Далее я бы обязательно разделил подвиды карася - золотой карась, к сожалению стал очень редкой рыбой, поэтому штраф за него должен быть намного больше, чем за серебряного.
И кроме всего, как вы представляете себе процесс на практике - инспектор вооружается определителем, лупой и начинает считать кол-во чешуй, глоточные зубы и т.д. чтобы составить протокол и актировать незаконный улов?
Так что мне кажется лучше сделать так - обозначить ценник только на значимые, хорошо отличимые виды рыб. Допустим - Стерлядь, Судак,Берш, Щука, Золотой карась, Налим и т.д. (обязательно включив в него все краснокнижные). И ввести графу "остальные, независимо от вида" с более низким ценником (30 руб. или 50 руб.)
Да и еще наверное стоит название рыб продублировать по латински как в Красной книге, иначе любой хороший адвокат отмажет от такого протокола.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 12 апреля 2012 в 15:58)
Сообщений: 8
Poklevka:

SOMOV,
Дорогу осилит идущий, а вода и камень точит!
На счёт полномочий прокуратуры, вы ошибаетесь! Другое дело, что возможно они своими полномочиями не пользовались в полной мере, но это дело поправимое.
Уважаемая Poklevka, то, что Вы делаете - это, безусловно, важно и очень нужно. Большой Вам респект!
Но что касается полномочий природоохранной прокуратуры, я все-таки настою на своем. Нет у них реальных полномочий по наказанию браков и прочих водоемных беспредельщиков. Прокуратура может только координировать деятельность других органов (полиция, ГИМС, Рыбнадзор и пр.). Наказать же никого не может, максимум вынести предписание.
Так что эту тему надо продолжать на межведомственном уровне, привлекая к решению наших проблем другие вышеуказанные органы.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
SOMOV:
Но что касается полномочий природоохранной прокуратуры, я все-таки настою на своем. Нет у них реальных полномочий по наказанию браков и прочих водоемных беспредельщиков. Прокуратура может только координировать деятельность других органов (полиция, ГИМС, Рыбнадзор и пр.). Наказать же никого не может, максимум вынести предписание.

Конечно, работать следует со всеми структурами и органами власти, но и недооценивать полномочия и возможности прокуратуры явно не стоит. Вот лишь одна ссылка в качестве информации о следственном отделе при волжской природоохранной прокуратуре, которая работает в сфере уголовного права, а это уже серьёзно.

http://pervyimpso.narod.ru/

К стати, Первый природоохранный следственный отдел, который работает по Вологодской, Ивановской, Костромской, Тверской, Ярославской областям
Находится по адресу: г. Ярославль, ул. Урицкого, д. 47
Телефоны: 8 (4852) 50-21-03,8 (4852) 50-21-05
E-mail: pervyimpso@yandex.ru

Прокуратура, так же как и органы УВД возбуждает, проводит следственные действия, выносит обвинительные заключения и направляет уголовные дела в суд. Ну а наказывает у нас конечно, вернее определяет меру наказания человек в мантии и в стенах суда.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
yuriytu:
Надо в дополнительном списке указать весь перечень рыб с сопоставимыми тарифами, а то получается, что лещ стоит дешевле чем уклея (это как пример).

Изменить уже установленные таксы на федеральном уровне, региональным постановление губернатора не возможно. Зато после принятия постановления губернатором, у нас будет обоснование обратиться выше с предложением пересмотра федеральных такс.

yuriytu:
И кроме всего, как вы представляете себе процесс на практике - инспектор вооружается определителем, лупой и начинает считать кол-во чешуй, глоточные зубы и т.д. чтобы составить протокол и актировать незаконный улов?

Ну, до этого они как то обходились без луп и подсчёта глоточных зубов. Да и судя по настрою Крайнего, получить каждому в руки по лупе, им явно не светит, придется работать по старинке.

yuriytu:
Да и еще наверное стоит название рыб продублировать по латински как в Красной книге, иначе любой хороший адвокат отмажет от такого протокола.

А вот это улыбнуло! Протокол составленный по образу и подобию аптекарского рецепта на латыни. Я хоть и не адвокат, но имею некий опыт по обжалованию в судах и различных инстанциях административных дел, к слову пока нет ни одного проигранного и могу сказать тяжело этому адвокату придётся.

В остальном замечания заслуживают внимания.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Poklevka:
Изменить уже установленные таксы на федеральном уровне, региональным постановление губернатора не возможно. Зато после принятия постановления губернатором, у нас будет обоснование обратиться выше с предложением пересмотра федеральных такс.
Ну тогда за леща -25, головля -17, а за тюльку - 30, т.к. "обратиться" это надолго. Мне кажется лучше тогда делать все ставки ниже и обращаться за поправочным коэффициентом, но разумное соотношение должно быть.
Poklevka:
Ну, до этого они как то обходились без луп и подсчёта глоточных зубов. Да и судя по настрою Крайнего, получить каждому в руки по лупе, им явно не светит, придется работать по старинке.
А как по другому можно отличить синца от подлещика? Или молодь жереха от ельца. А ставки вы предлагаете разные. Я вот, например, сегодня по фото лоханулся с жерехом. Как инспектор, который в слове "исчё" четыре ошибки в трех буквах делает (персонаж конкретный, могу познакомить) будет виды рыб различать?
Poklevka:
А вот это улыбнуло! Протокол составленный по образу и подобию аптекарского рецепта на латыни. Я хоть и не адвокат, но имею некий опыт по обжалованию в судах и различных инстанциях административных дел, к слову пока нет ни одного проигранного и могу сказать тяжело этому адвокату придётся.
Улыбка, повышает настроение. Опыт в судах - дело наживное и в данном случае не причем. А вот сравнение с аптечным рецептом как ни странно корректно, поскольку классификация растений, рыб... и лекарств существует как раз на латыни. Русское название вторично.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2012 в 00:14)
МедальГрамота
Сообщений: 1044
yuriytu,

Вы уж как то определитесь… Заставлять государственных инспекторов рыбоохраны, которые не в состоянии идентифицировать рыбий хвост писать в протоколах по латыни выглядит по меньшей мере не логично, а по закону – не соответствующим нормам административного кодекса.

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (КоАП РФ)
от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 24.2. Язык, на котором ведется производство по делам об административных правонарушениях

1. Производство по делам об административных правонарушениях ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации. Наряду с государственным языком Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях может вестись на государственном языке республики, на территории которой находятся судья, орган, должностное лицо, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.

2. Лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении и не владеющим языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке либо на другом свободно избранном указанными лицами языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Протокол является частью дела об административном правонарушении, на его основании выносится постановление о привлечении к административной ответственности, которое дословно должно соответствовать фабуле протокола.

Нет, конечно инспектора могут писать в протоколах всё что угодно, как впрочем и нарушители, но нарушение ст.24.2 КоАП, да же в малой её части, это прямой повод к обжалованию и протокола, и постановления.

А теперь в качестве ремарки. Судя по всему у вас масса свободного времени, желания, а соответственно и возможностей поучаствовать в правозащитном процессе СР. Ранее вы нашли точки соприкосновения с Рыбьим Жиром, в части необходимости создания агитационных материалов (листовок) по антибраконьерской тематике, К слову, идея эта мною была озвучена на рыбохозяйственном совете, а вами с энтузиазмом подхвачена. Предлагаю вам не на словах, а на деле поучаствовать в процессе создания такой листовки (листовок). Для начала, просто в написании текста для неё.

Вместо того, чтобы обсуждать поступки Лебедевой на всевозможных сторонних ресурсах, только для того, что бы на этих ресурсах, присутствующие не умерли со скуки, займитесь лучше делом сами.

Для Рыбьего Жира, отдельно и персонально … Моё мнение относительно Вашего многостороннего соглашения, а также обвинения МЕНЯ по игнорированию борьбы с браконьерством, которое Вы бросили на Русфишинге и после которого пошёл очередной виток хамства в мой адрес, сообщу Вам сегодня лично на выставке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2012 в 07:31)
МедальГрамота
Сообщений: 612
Poklevka:
Для Рыбьего Жира, отдельно и персонально … Моё мнение относительно Вашего многостороннего соглашения, а также обвинения МЕНЯ по игнорированию борьбы с браконьерством, которое Вы бросили на Русфишинге и после которого пошёл очередной виток хамства в мой адрес
Что за паника, Ирина! Я спросил у ВАШИХ же коллег, как они относятся к тому, что Вы скептически относитесь к патрулям в Подмосковье! Я разве хамил? Да и по антибраконьерскому соглашению в Ярославской области давно бы пора определиться.
Poklevka:

“Вы сунулись в мужское дело,
А теперь вы начинаете бабьи игры:
Не выйдет”!
Штурмбаннфюрер Юрген Рольф,
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Poklevka:
Нет, конечно инспектора могут писать в протоколах всё что угодно, как впрочем и нарушители, но нарушение ст.24.2 КоАП, да же в малой её части, это прямой повод к обжалованию и протокола, и постановления.
Ирина, я всего предложил в постановлении, в перечне продублировать название по латыни как в Красной Книге, протокол на латыни писать не надо, это действительно прикольно.
Poklevka:
А теперь в качестве ремарки. Судя по всему у вас масса свободного времени, желания, а соответственно и возможностей поучаствовать в правозащитном процессе СР. Ранее вы нашли точки соприкосновения с Рыбьим Жиром, в части необходимости создания агитационных материалов (листовок) по антибраконьерской тематике, К слову, идея эта мною была озвучена на рыбохозяйственном совете, а вами с энтузиазмом подхвачена. Предлагаю вам не на словах, а на деле поучаствовать в процессе создания такой листовки (листовок). Для начала, просто в написании текста для неё.
Текст напишу вряд ли у меня сложности с сочинением еще со школы. Предлагаю обратиться к профессионалам. Как вариант предложил Сергею обратиться в СтудиюПостер, там мой дядька работает. Можно в любую другую компанию или фирму мне не принципиально.Кто автор идеи мне без разницы, вы там сами определитесь, мне о ней Сергей написал. Мои предложения о финансировании создания листовок (в указанных пределах) в любом случае остаются в силе.
Все остальное - без комментариев, так как не содержит конкретики.
МедальГрамота
Сообщений: 1037
Блин...Серёга!!!!А скорректировать или обсудить по-нормальному ,можно,как-то??????Вроде ведь одно дело делаем!!!!!!! glasses
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 265
Poklevka, Спасибо за труды!!!
Медаль
Сообщений: 234
Други, я по моему чего то не догнал в силу своей неопытности, получается что браконьерство хоть и является кражей госсобственности (или народной как угодно) но наказанию практически не подлежит???? Выходит к примеру если я скомунячу какую нибудь хреновину в мэрии рублев на 500 (они шариковые ручки по таким ценам закупают) то мне пару лет впаяют без всяких условностей, а если закину сетки и выловлю 100 хвостов на сумму пр. 5-10 т.р. то отделаюсь штрафом в 2-3 т.р.(если поймают) У нас браки то чо, неприкасаемые что ли или все родственники прокуроров?? ну как то так..
жду лета
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
володя кис:
Други, я по моему чего то не догнал в силу своей неопытности, получается что браконьерство хоть и является кражей госсобственности (или народной как угодно) но наказанию практически не подлежит????
Владимир, могу ошибаться, но все зависит от того где и кого бракуют. Вот у нас на арендованном карьере в рыбхозе дела возбуждают уголовные за кражу, так как есть документы, что они туда рыбу запускали (как на самом деле никого не волнует). За определенные виды тоже уголовная ответственность, а чаще всего действительно только административная, поэтому и милицию не дозовешься. А в рыбохране 1,5 землекопа.
Медаль
Сообщений: 234
yuriytu,на арендованном карьере тема другая..там есть хозяин и воруют браки у конкретного небезразличного чела , рискуя при этом собственным здоровьем...иногда задумываюсь, что в фишкартах есть какоето зерно..(тапками прошу не кидаться) даже и 500р но с гарантией направленности денег именно на борьбу с бр.. я бы заплатил с легкой душей..ну как то так..ИМХО..
жду лета
Сообщений: 8
Конечно, работать следует со всеми структурами и органами власти, но и недооценивать полномочия и возможности прокуратуры явно не стоит. Вот лишь одна ссылка в качестве информации о следственном отделе при волжской природоохранной прокуратуре, которая работает в сфере уголовного права, а это уже серьёзно.

http://pervyimpso.narod.ru/

К стати, Первый природоохранный следственный отдел, который работает по Вологодской, Ивановской, Костромской, Тверской, Ярославской областям
Находится по адресу: г. Ярославль, ул. Урицкого, д. 47
Телефоны: 8 (4852) 50-21-03,8 (4852) 50-21-05
E-mail: pervyimpso@yandex.ru

Прокуратура, так же как и органы УВД возбуждает, проводит следственные действия, выносит обвинительные заключения и направляет уголовные дела в суд. Ну а наказывает у нас конечно, вернее определяет меру наказания человек в мантии и в стенах суда.
[/quote]

Уважаемая Ирина (Poklevka), спокойствие, только спокойствие, как говорил Великий Карлсон!
Не надо так эмоционально реагировать на мнения коллег по цеху. Мы все, наверное, стремимся к большему порядку на реках, озерах, прудах и ручьях.
Ну а что касается Вашего мнения по поводу полномочий природоохранной прокуратуры, то в третий раз с Вами не соглашусь.
Во-первых, тот орган, на который Вы указываете в ссылке http://pervyimpso.narod.ru не имеет никакого отношения к прокуратуре. Это следует даже из названия данного ведомства. Это подразделение Следственного комитета РФ, который находится в серьезных "контрах" с прокуратурой. Вспомните ситуацию вокруг игорного бизнеса в Подмосковье.
Во-вторых, прокуратура не возбуждает уголовных дел и не проводит следственных действий, а лишь поддерживает обвинение в судах. Так что, как не крути, реально они мало что могут.
Хочу спросить, у Вас самой по итогам встречи сложилось впечатление, что наша природоохранная прокуратура хочет реально решать рыбные проблемы области или сделанные заявления - всего лишь декларации?
МедальГрамота
Сообщений: 612
Володя (КИС)!
Браконьерство - это не кража, а браконьерство. Была бы кража- решили бы проблему давно.

Ирина! Мне нужно решить брак-проблемы там, где я живу и работаю, если смогу помочь другим - буду только рад.
Ты занимаешься другими проблемамаи, очень важными вопросами, такими, как, например, регулирование доступа к рыбным ресурсовм, сохранение водных ресурсов и т.д.. Я уважаю твои интересы, когда ты будешь вести речь о проблемах нереста, бесплатной рыбалке для населения, других важных вопросах, то я всегда тебя поддержу.....
Когда я и мои товарищи действуем на водоёмах и лесах против браков - не надо говорить, что это "не актуально".... На "земле" - это не работа с документами.... Лады?
Медаль
Сообщений: 234
рЫбий жЫр, не сергей, браконьерство это и есть кража, как ты там юридически не называй..причем кража конкретно у меня у тебя и всего нашего народа...просто судьи, прокуроры там и всякая прочая законотворческая шелупень, к народу никакого отношения не имеет..Протестировать все эти органы не слишком сложно...найдем и опубликуем телефоны всех этих прокуратур и прочее..и кто увидит браков за работой ,звонит сообщает..потом отчетик на лесохот..так собирается ДЕЛО...а там посмотрим..впереди целое лето....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2012 в 18:06)
жду лета
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Poklevka:
А на такие виды рыб, занесённые в Красную книгу Ярославской области, как Белоглазка, линь, берш, вообще не установлена соответствующая такса.
Сразу прочитал пост невнимательно, а поскольку правила рыболовства стараюсь соблюдать очень удивился, наличию в Красной книге Ярославской области Линя. Облазил весь интернет, но нигде полного издания Красной книги не нашел (на Лесоохоте тоже только первые 16 страниц). Виды нашел отдельно вот они:
Отряд Осетрообразные / Acipenseriformes
• Семейство Осетровые / Acipenseridae
1. Стерлядь / Acipenser ruthenus Linnaeus.
• Cемейство Сиговые / Coregonidae
1. Переславская ряпушка / Coregonus albula pereslavicus Borisov.
Отряд Лососеобразные / Salmoniformes
• Семейство Хариусовые / Thymallidae
1. Европейский хариус, обыкновенный хариус / Thymallus thymallus.
Отряд Карпообразные / Cypriniformes
• Семейство Карповые / Cyprinidae
1. Белоглазка / Abramis sapa Pallas.
2. Линь / Tinca tinca Linnaeus.
Отряд Окунеобразные / Perciformes
• Семейство Окуневые / Percidae
1. Бёрш / Stizostedion volgense Gmelin
Сравнил с правилами рыболовства:
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ. П Р И К А З от 13 января 2009 года, Москва
Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
Зарегистрирован Минюстом России 11 марта 2009 г. Регистрационный N 13498
В соответствии со статьей 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических
30.38.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
стерлядь, хариус;
ряпушка в озере Плещеево.

И что получается, виды в Красной книге области есть - Стерлядь, Переславская ряпушка, Европейский хариус, обыкновенный хариус, Белоглазка, Линь, Бёрш, а в правилах рыболовства в списке запрещенных для добычи видов - Линя, Берша, Белоглазки - нет. Я может быть не прав, но считал, что эти списки должны совпадать.
На мой взгляд и в Красную книгу и в запрещенные для добычи виды, обязательно стоит добавить нашего исконного золотого карася (Карась обыкновенный - Carassius carassius). Забил его серебряный переселенец своим гиногенезом и крайне редок он стал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2012 в 18:11)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Еще вопрос возник, может не прямо касающийся Антибрака, но косвенно точно. Разговаривал с товарищем с Переславля, чтобы уточнить когда запрет на озере введут - ответил, с 20 апреля. Именно так и в правилах рыболовства написано. А лед на озере метровый, закраин еще нет. А рыба же она не по календарю нереститься, а в зависимости от температуры воды. И что получается? С одной стороны мы, законопослушные рыбаки, без "последнего" льда остаемся. С другой, до окончания сроков нереста при поздней весне (как в этом году) рыба вряд ли успеет от нереститься.Вот у охотников, например, сроки охоты устанавливают каждый год по разному, ориентируясь на долгосрочный прогноз. А сроки нерестового запрета как в 2009г. приняли так они незыблемые и действуют. Раньше сроки хоть были от "распаления" льда. А теперь что, господин Крайний считает, что рыба подо льдом должна нереститься?
Так вот если все равно собираемся постановление губернатора по нерестовому запрету делать, то может и эту проблему затронуть?
Редактировалось: 4 раз (Последний: 16 апреля 2012 в 01:31)
МедальГрамота
Сообщений: 1044
yuriytu:
А сроки нерестового запрета как в 2009г. приняли так они незыблемые и действуют. Раньше сроки хоть были от "распаления" льда. А теперь что, господин Крайний считает, что рыба подо льдом должна нереститься?
Так вот если все равно собираемся постановление губернатора по нерестовому запрету делать, то может и эту проблему затронуть?

На региональном уровне эту проблему не решить. Нужны изменения действующих правил рыболовства, а это одно из направлений нашей работы, которая заложена в концепцию регионального отделения по антибраку. Соответствующую тему открыла здесь. http://lesohot.ru/forum/thread282.html#12461
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Poklevka:
На региональном уровне эту проблему не решить. Нужны изменения действующих правил рыболовства,
Ирина, вы не совсем правы.
Действительно на региональном уровне нельзя внести изменение в Приказ Федерального органа исполнительной власти коим являются правила Рыболовства. Но если областная дума примет региональный Закон о рыболовстве и там будут обозначены другие нормы нежели в Правилах рыболовства, то данный Закон будет иметь высшую силу и Крайнему придется внести изменения в свой приказ. Это касается и сроков нерестового запрета и Краснокнижных видов.
То же самое касается штрафа - все зависит от того каким документом оформить.
И коль уж вас местная власть слушает, может все таки попытаться предложить такой вариант решения?
Кстати вы не ответили на предыдущий пост по Красной книге. Попробую конкретизировать - я не нашел Красную книгу области,а интересуют вопрос как оформлен перечень видов - предложением ученых или постановлением администрации Ярославской области Перечень видов, занесенных в Красную книгу, за подписью губернатора?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 155
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт