Итоги работы круглого стола на выставке 13.04.2012 г.

  
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Была должницей по отчёту с выставки. Сегодня исправляюсь, вот небольшая информация.

Итоги работы круглого стола на выставке «Охота, рыбалка, активный отдых» 13.04.2012 г.

В рамках 5-ой выставки «Охота. Рыбалка. Активный отдых», прошедшей в г. Ярославль, состоялся круглый стол руководителей органов исполнительной власти и контролирующих органов с рыболовами любителями.

В обсуждении проблем предстоящего нереста и любительского рыболовства приняли участие заместитель губернатора области Боровицкий М.В., Директор департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области Рощин Е.М., начальник отдела мониторинга и воспроизводства водных биологических ресурсов ФГУБ «Верхневолжрыбвод» Васюра Л.Е., заместитель руководителя Верхневолжского территориального агентства по рыболовству Сергей Мазеюк., Председатель областного общества охотников и рыболовов Дурандин А.Н., Председатель Федерации рыболовного спорта Ярославской области Чабуткин Е.К. и я.

По итогам рыбохозяйственного совета и встречи в природоохранной прокуратуре, я уже выкладывала здесь отчёт. Сейчас, чтобы не повторять уже сказанное, остановлюсь только на новой для Вас информации.

Как всегда интересно и содержательно выступил с информацией о Рыбинке Леонид Евгеньевич Васюра. Он сообщил, что запасы бентоса и планктона (это основная кормовая база) на Рыбинке могут прокормить в два-три раза больше рыбьих ртов, чем сегодня обитает в водохранилище, но прироста рыбьего поголовья к сожалению нет. И связано это, как считает наука, в большей мере с переловами, которые повсеместно допускают пользователи РПУ для промышленного лова. К слову сказать, эта информация уже озвучивалась, и не разу со стороны промышленных РПУшников я опровержений не слышала. Более того, на рыбохозяйственных советах они сами говорили, что выделяемые на них квоты они вылавливают за зимний период по льду, всё остальное время по открытой воде - это приловы. По отчётам рыбоохраны, основные нарушения промышленников, это не занесение в промысловые журналы фактического улова, находящегося на судне.

Пользуясь, случаем, приведу информацию об утверждённых прогнозах объёмов общедопустимых уловов (ОДУ) и возможного вылова в этом году и на 2013 год с учётом как промышленного, так и любительского рыболовства.

Виды рыб 2012 г. (тыс.т.) 2013 г. (тыс.т.) Прогноз объёмов ОДУ
Лещ 463,2 459
Щука 61,3 64
Судак 85,6 83
Сом 5,9 4,8

Итого по ОДУ 616 610,8

Прогноз возможного вылова
Жерех 6,2 6,1
Налим 71,3 54
Чехонь 71,4 78
Синец 579,3 564
Густера 24,4 26
Окунь 251,7 241
Плотва 374,9 378
Язь 7,5 7,8
Берш 81,2 42
Карась 13,8 15
Тюлька 50 50

Итого по возможному вылову
1531,7 1461,9
Всего: 2147,7 2072,7

Учёные предлагают сделать значительное уменьшение квот по бершу. Это связано с тем, что, получив увеличенные квоты на берша, промышленники стали массово под его видом выбирать маломерного судака.

В свете сказанного выше, я полностью поддержала инициативу, кстати, высказанную одним из промышленников, о наложении моратория на промышленный лов рыбы в Ярославской области на период двух самых жарких месяцев этого лета. Сами же промышленники признают, что не в состоянии соблюдать требования правил рыболовства и с наступлением устойчивой жары не могут обеспечить снятие сетей каждые четыре часа. Из-за чего в этот период рыба в сетях тухнет и не соответствует санитарным нормам и требованиям. Предложение это было принято без энтузиазма, но департамент, судя по всему, намерен это решения принять. Так что, поживём, увидим, будут ли сушить свои сети пром.лов а июле-августе этого года.

Ещё одна тема из актуальных. Нами с Евгением Константиновичем Чабуткиным был поднят вопрос о доступности водоёмов, в частности, в районе Коприно. Я снова озвучила инициативу о проведении ревизии берегов наших водоёмов и создании межведомственной комиссии для выполнения этой работы.

Ещё хотелось бы озвучить следующее. По воодушевлённому сообщению Сергея Мезеюка, в рамках обеспечения материально-технической базы рыбоохраны области руководитель Ярославского межрегионального отделения А.Чикалёв получил новенькую «Ниву», а Рыбинск осчастливили УАЗиком. Правда, о том насколько УАЗ будет обеспечен бензином не сообщалось, как и не сообщалось об открытии горячего телефона по линии рыбоохраны, по причине отсутствия телефонов как таковых.

Ну, вот, это если коротко и без повторов. Кроме того, по результатам круглого стола корреспондент газеты «Северный край» Марина Морозова опубликовала статью в № 65 от 18 апреля – «Человек с удочкой задаёт острые вопросы», ознакомиться с которой можно здесь.

http://www.sevkray.ru/news/5/59870/
МедальГрамота
Сообщений: 784
Спасибо Ира.
Весьма впечатлило отсутствие горячего телефона в связи с отсутствием телефона как такового thumbup
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Отсутствие телефонов у сотрудников рыбоохраны, это ещё не вся напасть. Вот свежий пример, произошедший буквально нескольких дней тому назад. Зная, что я собираю оперативную информацию о наличии не просто сетей, а самих браконьеров, во время их установки или снятия сетей, такой факт был зафиксирован.
Инспектору рыбоохраны оперативно сообщено… Инспектор оперативно вышел на берег, но при отсутствии плав. средства стал ожидать браков на берегу, так сказать в засаде…
Не повезло, одна браконьерская лодка ушла вверх по течению, другая вниз…Место причаливания их осталось неизвестно.
В этой ситуации работа общественности не с рыбоохраной, а с сотрудниками полиции даёт больший эффект.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 133
Сегодня были:
SmirnOFF