Рыбохозяйственный совет 05.07.2012г.

Итоги рыбохозяйственных мероприятий, проведённых в период нерестового запрета.
  
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Этот рыбохозяйственный совет был полностью посвящён итогам операции «Нерест» проходившей в период запрета на территории Ярославской области. Постараюсь кратко рассказать о том, что было озвучено на Совете.

1. С информацией выступил Карпунин В.Ю., главный специалист-эксперт Ярославского межрегионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов ВВТУ Росрыболовства сообщил о мероприятиях проведённых по линии рыбоохраны. За период нереста инспекторами рыбоохраны проведено 246 рейдов из них совместно с представителями МВД – 61 рейд. Составлено 298 административных протоколов, 41 дело направлено в следственные органы. Браконьеры оштрафованы на 264,4 тыс. руб. Изъято 315 орудий браконьерского лова из них 313 сетных и 2 колющих. Изъято, или отпущено из сетей 907 кг. добытой рыбы.

2. С информацией о проведённых мероприятиях по линии УМВД выступил заместитель начальника отдела организации административного законодательства Ананьин А.И. Сотрудниками полиции в период с 15.04 по 11.06. проведено 1000 рейдов. Составлено 339 протоколов об административном нарушении, возбуждено 167 уголовных дел по ст.256 УК РФ. При чём УВД активно работало, в том числе и по линии ГАИ .

3. С информацией о работе водной полиции можно ознакомиться здесь http://irin-lebedeva.livejournal.com/9949.html

На мой вопрос, о том какой процент из составленных протоколов составляют протоколы на сеточников, а так же информацию по рецидиву (т.е. повторные нарушения лицами ранее привлекаемыми за данные нарушения) по рыбоохране сообщили, что примерно 60% административных протоколов составлено на браконьеров с удочками, осуществляющих лов на Рыбинке, в местах нереста и с плавсредств. По МВД такой статистики не подготовили, но по той информации, что имеется у меня, полиция плотно отрабатывала именно сетевиков.

К сожалению ни рыбоохрана, ни полицейские в ходе мероприятий не проводили очень действенную меру по изъятию транспортных средств (лодки, моторы) используемые браконьерами для добычи рыбы. Видимо, нет чётко отлаженной процедуры по механизму изъятия, а главное последующего хранения вещдоков.

Кроме того, явно не способствовало борьбе с браконьерством то, что в период жёстких рамок нерестового запрета значительные силы и без того малочисленной рыбоохраны были отвлечены на плановые, документарные проверки хозяйствующих субъектов. По информации старшего госинспектора Ярославского межрегионального отдела ВВТУ Правкина Н.И. (курирует Рыбинск, Углич, Рыбинку) лично он «засел» на проверках в кабинетах, когда его присутствие необходимо было на воде на 20 дней. Двое его подчинённых оставили водоёмы без присмотра, каждый на 5 дней. На это безобразие, как сказали на совещании не могут повлиять ни сами работники рыбоохраны, ни наш Департамент, так как планирование проверок идет по линии Волжской природоохранной прокуратуры. Соответственно написание письма по данному вопросу Ярославское РО Союза рыболовов берёт на себя. Письмо я подготовлю.

Значительные замечания со стороны Правкина Н.И. были высказаны по Угличу. Все протоколы об административном правонарушении, которые там составлены были в отношении только удочников (ни одного по сетям), да и те из-за своей безграмотности и нарушений в порядке оформления протоколов были возвращены составителям.

4. Теперь, что касается работы по местам реализации рыбы. Если говорить по торговым точкам в городах Ярославль, Рыбинск, то здесь свою роль сыграла предварительная, профилактическая работа Департамента, который ещё до нереста разослал по всем рынкам информацию о недопущении торговли свежей рыбой. По стихийной торговле на улице городов, оперативно работала по поступающим сигналам полиция.

Лично по моим обращениям, дежурная часть выезжала в места торговли в течении 10-20 минут и на нарушителей составлялись административные протоколы. По Ярославлю работа также велась оперативно. Информации по другим городам у меня нет.

Пользуясь случаем, хочу сказать всем огромное СПАСИБО! Всем, кто оперативно сообщал мне здесь на лесохоте в личку, или звонил по телефону с информацией о установке сетей. Всем, кто оставался на ночные дежурства на берегу (активисты активно работали и продолжают работать по Рыбинску). В силу того, что ребята проживают в непосредственной близости от мест, которые взяты на контроль, озвучить их героические имена здесь не могу. ВСЕМ СПАСИБО и продолжаем дальше работать в рамках задач поставленных концепцией по борьбе с браконьерством Ярославского РО.

Теперь по официальным приёмным пунктам осуществляющим закупку рыбы от промышленных рыбаков в обычное время, а так же нелегальным (подпольным) возникающим только в период нереста. Эту работу вела Ярославская природоохранная прокуратура и РАБОТА БЫЛА ПРОВАЛЕНА. Есть ли в этом доля вины Прокуратуры? Вроде работа велась, рейды были, но…как сообщил помощник Ярославского межрегионального природоохранного прокурора, мой однофамилец Лебедев А.Н. о всех проводимых мероприятиях происходила утечка информации и когда прокурорские работники прибывали к стенам приёмного пункта браконьерская рыба, которую на кануне увозили машинами в Москву на пункте отсутствовала. Этого следовало ожидать и не стоило теневой бизнес держать за лохов. С утечкой информации столкнулись мои общественники, по простым бракам.

Теперь хочу сообщить информацию, о том какая работа велась Ярославским РО в рамках антибрака за пределами области.

Налажено сотрудничество с Татарстанским РО ( г. Набережные Челны). Отчёт их работы выложен Союзом на главной странице Лесохота. Используя свои методы и наработки в антибраке, Челнинцы не ограничиваются только рейдами и работой с рыбоохраной (а так и должно быть). Работа идет и по местам торговли и на законодательном уровне. Ярославское РО оказывает помощь в подготовке необходимых документов. Так в одном из супермаркетов общественником был обнаружен факт продажи свежей рыбы. Щука и др. рыба, согласно накладным, которые сфотографировали на телефон и выслали мне была доставлена из Тольятти и Санкт-Петербурга. Председатель отделения обратился ко мне за помощью и мною были подготовлены официальные заявления в прокурату этих городов и оперативно направлены в местные региональные отделения СР.

Кроме того в Татарстане ( а как вы знаете это республика) Государственный совет Татарстана запросил с местного РО обоснование по законодательному запрету свободной продажи сетей. Такое обоснование мною было подготовлено с использованием ранее разработанного в Мастерской союза рыболовов документа по сетям. Обоснование было принято и взято за основу для подготовки поправок от Татарстана в ст.26 ФЗ 166 «О рыболовстве…» регламентирующих запрет на свободную продажу на территории РФ рыболовных сетей из синтетических материалов и электроловильных систем.

Так же по поручению председателя Союза рыболовов Алексея Цессарского мною было подготовлено официальное заявление по коррупционному факту чиновника Росрыболовства выявленному в Московском РО данное заявление было отправлено в органы Прокуратуры и Минсельхоза в отделы по борьбе с коррупцией. Кроме того вопрос по данному факту, среди других вопросов по ушедшим от административной ответственности егерям-браконьерам, общеизвестному факту по угрозам рыболову в Алтае, по сетям и законопроектам, мною был направлен г-ну Крайнему на его пресс-конференцию, состоявшуюся о5.07.12г.

С тестом заявления в прокуратуру по московскому коррупционеру можно ознакомиться здесь http://souz-rybolovov.livejournal.com/20814.html

На мой вопрос Крайний ответил на пресс-конференции сам. Полностью пресс-конференцию можно посмотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=6pRvWqerxlY&list=PL78D3527C08AC1319&index=0&feature=plcp
Сама конференция шла более часа. Ответ на вопрос по коррупции прозвучал с 20 минуты.

Далее на рыбохозяйственном совете обсуждался вопрос по письму администрации г. Углича. В связи с реконструкцией набережной в городе, администрация города просила понизить уровень воды в Рыбинском водохранилище начиная с 09.07 по 31.07. Причём запросы были таковы, что в день пришлось бы понижать уровень на 70 см., тогда как норма плавного понижения не должна превышать 5 см. в сутки. Сами понимаете там, где 70 см. по вертикали, это сотни метров без воды по горизонтали. Надо отдать должное, что против, прежде всего выступила наука в лице Васюры Л.В. (главного специалиста отдела мониторинга и воспроизводства ВБР ФГУБ «Верхневолжрыбвод»). Он сообщил, что принятые меры перед нерестом, когда удалось договориться с гидроэнергетиками (о сложной ситуации по наполняемости водохранилища я рассказывала в отчёте весеннего совета) наполняемость водохранилища была достигнута до оптимальной отметки для нереста в 101,4 м. Благодаря этому нерест прошёл успешно. Особенно хорошо отнерестилась щука. И по данным науки на 1 кв.м. рыбинки сейчас приходится один хвост и ещё сколько то десятых щучьих мальков. Посему резкий сброс воды сейчас, перечеркнёт весь нерест. Молодь просто не успеет уйти на глубину, так как держится ещё около берега. Угличанам в их заявлении было отказано. Кроме того Васюра сообщил о том, где и сколько молоди выпустили. Личинка щуки была выпущена в озеро Кудринское и Яхробольское, сазанов выпустило Единение.

Ну и в заключение, была предпринята очередная попытка вернуть под РПУ для промлова участок на реке Шексна. По этому участку реально каждый раз приходится бороться. Департаментом было запрошено мнение Росохотрыболовсоюза, при этом опять делался основной упор на то, что с уходом хозяина с этого участка любители, браконьеры и особенно подводные охотники варварски уничтожают рыбу.
Бывший пользователь участка настаивал на открытии по нему конкурса рисуя страшные картины браконьерства и уничтожения ВБР. На что я возможно и резко возразила, что если его прессинг на ВБР легко сосчитать размером квоты выдаваемой на этот участок, то пусть он предоставит официальные данные, а не умозаключения по количеству изъятых ВБР любителями, а также предъявит количество административных протоколов составленных конкретно на этом участке. В ответ тишина. Протоколы действительно были составлены единожды на подводных охотников, рыбы при этом при них обнаружено не было. (О подводных охотниках видимо напишу отдельный комментарий, есть информация для них, если кому интересно). Да, расчёт на то, что возврат РПУ поддержат охотники не оправдались (здесь мною была проведена серьёзная работа в Рыбинске) и Дурандин А.Н. (Председатель областного общества охотников и рыболовов) озвучил позицию организации, как категорически против возврата Шексны под РПУ. Решение вопроса опять отложили до следующего совета, так что борьба продолжается.

Отчёт получился не совсем коротким, рассказала тем не менее не всё, но основное.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Ирина, спасибо, за подробную информацию.
Правда я не увидел и не понял, какая работа велась Ярославским РО Союза Рыболовов в рамках антибрака в пределах Ярославской области.
Мне например, дядька жаловался, что на Устье в районе Борисоглеба все сетями опутано было и сколько он ни звонил, ничего не происходило. Ему отвечали и наверное справедливо, что они за Неро следить не успевают, людей не хватает, бензина нет доехать до Борисоглеба и т.д.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
yuriytu:

Всегда пожалуйста и давайте по порядку.

Что вы не увидели и не поняли? И нужны ли вам ответы? Заранее могу предугадать, что и этот мой ответ вас в очередной раз не устроит.

Люди работали и работают кстати сейчас. Что касается границ всей области, кто был заинтересован, отписывали информацию по обстановке на конкретном водоёме мне в личку, или звонили на мой телефон, который в свободном доступе все 24 часа. Раз рыбаки писали в личку, соответственно и я эту информацию не афиширую. Эта информация оперативно доводилась не только до рыбоохраны, но и до полиции. Но так как основные мои общественники все живут в Рыбинске и практически все безлошадные и имеющие маломерные суда без моторов, то учитывая это обстоятельство, основная работа проходила именно у нас.

Люди у реки были за темно и приходили туда же с рассветом, чтобы не просто вынуть очередную сетку, которая появится на следующий день вновь, а владеть информацией, кто когда, сколько и с какой периодичностью её ставит. Сообщалось инспектору информация о конкретной ставке и под конкретные ставки даже кораблик небольшой организовали…Да только утечка информации идёт жуткая. Кораблик впустую протралил участок, там где на кануне было зафиксировано куча ставок, выдернули только древние сети…Но тем не менее работа шла. В отчётах государственных структур, есть и наша капля работы, уж поверьте.

Вы хотите увидеть фотографии, подтверждения? Так их не будет, по крайней мере пока. Ещё раз повторяю, не нужно равнять антибрак в Москве, Прусовских карьерах с бытовым браконьерством или браконьерством выходного дня и Рыбинку с браконьерством в промышленных масшабах. Москва большая, выехали товарищи на Оку, там о них и кто они такие, где живут и чем дышат, ни кто и понятия не имеет. У меня 90% активистов работающих на местах, это рыбинцы. А Рыбинск – это большая деревня, а вокруг рыбы крутятся большие деньги и браконьеры все со своими крышами…Я своих ребят берегу и светить не собираюсь.

И даже в этих условиях я сама на воде, до дёрганья сетей мною лично пока дело не дошло, но вот праздник Лесохота пропустить пришлось… пост не оставишь. Уж чего говорить, что даже по торговым точкам, вызывая полицию, приходилось лично мне наблюдать работу правоохранительных органов со стороны ни как себя не обозначая.
Вы знаете, что я мало чего боюсь и это действительно так…но после этого совета подошёл ко мне один товарищ и открытым текстом предложил оформить на меня РПУ… Вот такой у нас антибрак получается, который неизвестно ещё чем закончится.

Теперь по поводу вашего дядьки из Борисоглеба. Если вы так переживаете за конкретный участок, конкретной реки, почему не дали ему мой телефон? Почему не научили, что прежде чем услышать отказ в телефонную трубку, следует попросить представиться ответившего, запомнить его ФИО, дату и время звонка и опять же позвонить мне.

Почему вы сами не проявили инициативу и не поучаствовали, хотя бы в мониторинге обстановки на водоёме, потому что на абстрактное – много сетей и на конкретное, сейчас ставят там то и там то…реакция разная. У вас же, как вы писали, есть опыт участия в московском антибраке. Почему, в конце концов, не связались с Сергеем, у которого, к стати соглашения об антибраке с серьёзными общественными организациями. Всё Лебедеву ждёте? Я конечно всегда помогу (вот только не бензином рыбоохране), но для этого меня элементарно нужно попросить.
Медаль
Сообщений: 336
Ирина, спасибо Вам за вашу работу, и подробную информациюо ней.
Пришлите в личку ваш телефон пожалуйста.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
yuriytu,

Да и ещё, в тему моих ответов и нужности их для вас. Мы с вами, как вы знаете периодически (вернее это я) вы же на постоянной основе общаетесь на Русфишинге, к слову для меня это чисто проРПУшный форум. Одна тема Антибрак, с присутствующим там Желязковым (главным РПУшником страны из Астрахани) чего стоит.
Так вот, ввиду того, что там запущен очередной виток хамства…отвечу ваши комментарий выложенные там

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=1977652&postcount=1142

Цитата

Юрий Турянский

С нами с: 25.03.2009
Адрес: Старая Купавна
Возраст: 47
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 392 раз в 118 сообщениях Re: Антибрак 2012. Обсуждение, предложения, участие.
________________________________________
Ирина, вы в своем ответе помянули всех и вся. Но ответа, извините опять нет.
Длинно, не конкретно и не корректно. Вопрос мой прозвучал достаточно просто. Я показал что в части ваших высказываний вы призываете к антибраку, во второй части вы против. Когда другие люди проводят, вы дискутируете не о чем. Ответа к сожалению опять не услышал. Подмосковный антибрак вам не нравится, тот который проводят на Ярославщине тоже, в Набережных челнах что то не учитывается. Зато виртуально с Евгением на пару - это в самый раз?
Вы в тысячный раз противоречите сами себе. Я вчера никак не мог понять о какой такой проверке шла речь, теперь понимаю. Ирина, вот вы и объясните, какое дело представителю Ярославского отделения СР до Подмосковного антибрака?

Ну и наконец. Подтверждаю, что на митинге было требование отставки Крайнего, но презик его не отставил, а оставил. Далее есть два пути - на каждом углу кликушествовать об отставке, идти на конфронтацию и не хрена не делать. Или что то делать полезное хотя бы по тем направлениям где взгляды совпадают.
Ирина вы так хорошо разбираетесь в юрвопросах, так почитайте о целях и задачах ФАРа, обязанностях Крайнего. Не ужели вы не понимаете, что любительская рыбалка, РПУ и т.д. это отнюдь не основная деятельность ФАРа, а так факультативная. И если он с основными задачами справляется, то за второстепенные его никто и никогда не уволит. Так к чему это требование во главу угла ставить. Следующий лучше будет?

Хотя не прав, вот Лебедева еще отчиталась…
И это отдельная тема конечно. Все как обычно, я даже некоторые вещи не могу не процитировать:
"Пользуясь случаем, хочу сказать всем огромное СПАСИБО! Всем, кто оперативно сообщал мне здесь на лесохоте в личку, или звонил по телефону с информацией о установке сетей. Всем, кто оставался на ночные дежурства на берегу (активисты активно работали и продолжают работать по Рыбинску). В силу того, что ребята проживают в непосредственной близости от мест, которые взяты на контроль, озвучить их героические имена здесь не могу. ВСЕМ СПАСИБО и продолжаем дальше работать в рамках задач поставленных концепцией по борьбе с браконьерством Ярославского РО. "

"Теперь хочу сообщить информацию, о том какая работа велась Ярославским РО в рамках антибрака за пределами области. "

"Так же по поручению председателя Союза рыболовов Алексея Цессарского мною было подготовлено официальное заявление по коррупционному факту чиновника Росрыболовства выявленному в Московском РО данное заявление было отправлено в органы Прокуратуры и Минсельхоза в отделы по борьбе с коррупцией. Кроме того вопрос по данному факту, среди других вопросов по ушедшим от административной ответственности егерям-браконьерам, общеизвестному факту по угрозам рыболову в Алтае, по сетям и законопроектам, мною был направлен г-ну Крайнему на его пресс-конференцию, состоявшуюся о5.07.12г. "

Комментировать не хочу, вопросик по третьему пункту, по поводу поручения Алексея Цессарского, это правда или опять кривда?

Конец цитаты.

И так, конкретикой по Ярославскому антибраку я с вами поделилась выше.

Теперь, что касается Крайнего. Вчера уже в вечер появились свежие новости, по назначениям в Минсельхозе. Информация о назначении зам.министра сельского хозяйства по рыболовству отсутствует, но в министерстве появился новый департамент, отвечающий в том числе и за рыболовство. Руководитель департамента – не Крайний. Подробности можете прочитать здесь.

http://souz-rybolovov.livejournal.com/22397.html

Возможно Крайнему и светит кресло заместителя директора департамента, курирующего рыболовство…но вот кресло зам.министра в предложенную схему управления, как то не вписывается... Поживём, увидим.

Теперь, что касается поручения Алексей Цессарского. Полухин (председатель московского РО Союза) с такой просьбой действительно не обращался… Вы же прекрасно знаете, что у него сейчас другие союзники в лице Желязкова и антибрак московский проводится, в том числе и на средства этого РПУшника. Мне дела нет до Московского РО, мне дело есть до коррупционеров врРыболовстве и не важно, какая у них прописка по паспорту.

Видимо по этому в Москве, Полухин, нового руководителя Ярославского отделения подыскивает, вернее уже подыскал, с учётом свежих проРПУшных веяний, только вот ждут когда метла отрастёт, которой Лебедеву вымести можно…. но я собственно не об этом.

Я том, что Председателю Союза, не нужно чьего либо обращения, или просьбы для принятия решения – на то он и Председатель. А письмо в антикоррупционные отделы уже сработало и сработает дальше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2012 в 07:18)
МедальГрамота
Сообщений: 1044
yuriytu:
Мне например, дядька жаловался, что на Устье в районе Борисоглеба все сетями опутано было и сколько он ни звонил, ничего не происходило. Ему отвечали и наверное справедливо, что они за Неро следить не успевают, людей не хватает, бензина нет доехать до Борисоглеба и т.д.

Юрий, не дождалась от вас конкретики... Сообщите, телефон по которому обращался ваш родственник и примерно когда это было. Информация необходима, для включения в официальное заявление, которое будет написано не только по этому водоёму.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Poklevka:
Юрий, не дождалась от вас конкретики... Сообщите, телефон по которому обращался ваш родственник и примерно когда это было.
Не дождались, потому как не спрашивали ни о чем в своих много словесных постах.
Двойных стандартов, в коих вы меня подозреваете, нет в помине, просто не считаю необходимым переносить терки с Русфишинга сюда. Мне здесь интересно общаться с людьми о рыбалке, грибах и т.д.
Есть сайт Союза Рыболовов, есть Русфишинг, Рыбак Рыбака, сайт Данилы и т.д. - дискутируйте там. На Русфишинге, я действительно общаюсь в теме антибрака, т.к. принял участие в акции, потратился, повредил машину. Хотите, специально зарегистрируюсь на Союзе Рыболовов? Там и будем спорить.

По поводу вашего вопроса об Устье - было в период нереста (примерно на майские праздники), в районе Борисоглеба, где именно не скажу. Куда, дядька (С.Н. Репин) звонил, а тем более с кем общался, думаю и сам не вспомнит, но при встрече спрошу. Сейчас нерест закончился, "поздно пить боржом, когда почки отвалились", и вопрос отпал до будущего года. Потому как, если колхозник и поставит сеточку или бредешком, вне периода нереста и добудет себе на пропитание рыбешки, ничего страшного, по моему, не будет.
И вместо того, чтобы заниматься разборками в ситуации, когда поезд ушел, обрате внимание на промлов на Рыбинке (сообщение 1231 в теме Антибрак на РФ), на практически промлов на Неро - по Ярославке вдоль озера не одна точка где торгуют свежей и копченой рыбой, на экологию, в конце концов инициируйте принятие местного Ярославского закона ограничивающего свободный оборот сетей на территории области. А письма и круглые столы, самозваный живой журнал Союза Рыболовов ничего дельного не дадут, так же как и Ваши запросы в прокуратуру по поводу "коррупции" в Московской области. Привет.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 июля 2012 в 04:33)
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Юрий, в этот раз буду лаконичной...

1. Как показывает практика, полемизировать с людьми, любое твоё действие объявляющими самопиаром, а любое неблагоприятное природное или социальное явления - исключительно результатом твоей лени и глупости, бессмысленно.

2. До тех пор, пока Вы не сформулируете действенный и реализуемый способ ограничить оборот рыболовных сетей в одном отдельно взятом регионе, продолжать обсуждать с Вами тему законотворчества я не вижу смысла.

3. Невозможность даже силами рыбоохраны, даже общественникам, даже им всем сообща остановить сетевое браконьерство хотя бы на период нереста, ещё раз со всей очевидностью демонстрирует, что проблему надо решать, начиная с введения в федеральном законодательстве норм регулирования оборота рыболовных сетей.
Только после того, как существование сетей в природе станет предельно осложнено и зарегламентировано, их количество на руках населения радикально сократится, каждая сеть будет привязана к своему конкретному хозяину, только тогда ограниченных сил (всегда ограниченных), противостоящих браконьерству, станет наконец достаточно, чтобы бороться с нарушителями. Тогда и эффект от борьбы будет нагляден, и воодушевление общественников вырастет, и привлечение правонарушителей к ответственности станет проще и неотвратимей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2012 в 19:33)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 154
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт