Голавль

Охота на хозяина переката
  
Сообщений: 65
Предлагаю обсудить и поделиться секретами ловли голавля.
Задался целью это лето частично посвятить именно этой рыбе, но опыта в этом почти никакого.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
Сообщений: 17
оо..это к Мише(MIC) я только одного поймал, но тоже хочу озадачиться тем же.
МедальГрамота
Сообщений: 784
Антон, секретов-то особо и нет... В сети полно материалов по лобастому. Проще отвечать на конкретные вопросы. Наверняка, для меня есть вещи совершенно очевидные, про которые я даже не вспоминаю и думаю, что все это знают, а для начинаюющего головятника они могут быть откровением. Так-што лучше спросить что конкретное.
Единственно, на что могу обратить особое внимание только прробующего охоту на лобастого:
1. Маскировка. Часто достаточно закидывать сидя, что-бы дело пошло там, где ни одной поклёвки не было и в помине.
2. Снасть. Важно чувствовать самое начало работы вертушки или кренка по кончику или в руку. Часто ловится исключительно в пограничных режимах.
3. Не пренебрегайте ловить сплавом. Медленнее конешно, но часто единственный способ выманить из-под-берега, да и вообще, иногда только так.
4. Различная глубина. Голавль охотится не только на поверхности, но чаще даже наоборот.
Вот, как-то так в общем.
5. Место. Вроде совсем очевидная вещь, но всё-же. Голавль в большинстве случаев атакует из укрытия. Надо искать это укрытие на струе или рядом со струёй. (мелочь не считаем, ей пофиг где носиться).
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальII Кубок ЛесОхот'а
Сообщений: 148
Мне тоже интересно. А в каких реках у нас голавля ловят?
МедальГрамота
Сообщений: 291
Sanych1981, да много где он живет) в верховьях Которосли ловят, в Устье и всех его притоках joke Миша ловит в Лахости
В этом мире все быть может, только то не может быть, что быть может быть не может...остальное? может быть joke (c)
Сообщений: 65
А вот такой вопрос. Когда голавль активно кормится - в предрасветные часы или все же немного попозже (часов 6-7)?
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
Сообщений: 65
mic(Миша):
Антон, секретов-то особо и нет... В сети полно материалов по лобастому. Проще отвечать на конкретные вопросы.

Михаил, из вертушек, ты какие используешь? По воблерам тоже интересно smile
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
Сообщений: 65
Еще вопрос в догонку? Плетенка или все же монолеска? В интернете почитал и сложилось мнение, что т.к. голавль очень осторожен, то монолеска.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
МедальГрамота
Сообщений: 1313
лично по моему опыту и разговорами с рыболовами на реке, самый крупный голавль берет ночью... сам проверял, особо крупного не ловил, но как факт голавль попадался, и не как прилов, а впринципе целенаправленно, совместно с язём. по ночи опыт не большой, но как мне кажется нужно ждать пока вода попрогреется и встанет в берега. По ловле: стоит плетенка, ловил на крэнки 4-5 см, фирмы SSV, проводка равномерная, в среднем темпе, поклевки как на проводке, там и под береговыми подмывами, клюёт как впрочем и плещется примерно до 3 часов, грубо да начала рассвета, потом река вообще застывает... Да, это к Которосли относится. На волге тоже ночью попадался... это я говорю о тех экземплярах что можно мерять в граммах)) мелочь то на 00 можно наверно везде поймать)
МедальГрамота
Сообщений: 784
что касается мест... Наверное во всех более-менее проточных водоёмах где есть достаточно сильное течение. Просто не во всех местах этих водоёмов. Тут надо точки нарабатывать. Из того что нам ближе - во всём бассейне Которосли точно. С берега удобно ловить начиная от ст.Река и выше, хотя в прошлом году спустился практически до Волги и в верху Которосли было мало. Но зато в районе толбухинского моста половили нормально.
Про ночь - не знаю, ниразу не ловил. Летом клёв, обычно, особо не делится на утренний и вечерний, в течении дня вполне равномерно, к закату подусиливается, но мне кажется это просто от погоды больше зависит, к вечеру ветер подстихает, вот и всё. Короче, раз на раз и от кормовой базы. laugh
Вертушки - ниакис смитовский вне конкуренции у меня. Вьюновки буду ещё только испытывать в этом сезоне.
Про воблеры... Сколько людей - стоко и мнений. И тут не в людях дело, а больно уж голавль непостоянен. Надо искать свой воблер. Начинать надо с известных брендов - Smith, ZipBaits, Jackal к примеру. И не забываем, что глубины на которых кормится голавль - разные.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 784
Про шнур-моно.
Нашёл себе самый удобный пока вариант - шнур + привязанный метр флюрокарбона + спиннинг быстро отрабатывающий первый удар.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Сообщений: 17
а флюрокарбон какой толщины?
МедальГрамота
Сообщений: 784
Флюрик разный, подбираю по разрывной нагрузке со шнуром. Максимальный ставил 0,31, когда много травы и приходится продирать в конце проводки. Минимальный ставил 0.16.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Сообщений: 53
Привет вот мои пять копеек. Ловлю голавля целенаправленно. zst
Антон (Электрик):
Когда голавль активно кормится - в предрасветные часы или все же немного попозже (часов 6-7)?
Помоим наблюдениям лучшее время с заката до часу и в пред расветные часы,конечно это понятия относительные для времени года и особенно для реки. smile
Антон (Электрик):
Плетенка или все же монолеска
Для себя решил только моно! smoke
Антон (Электрик):
По воблерам тоже интересно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2012 в 18:41)
Сообщений: 53
mic(Миша):
к закату подусиливается, но мне кажется это просто от погоды больше зависит, к вечеру ветер подстихает, вот и всё.
А мне кажется, что он просто меньше видит и становится "храбрей" smile
МедальГрамота
Сообщений: 1313
нихера наборчик!!!!!
Сообщений: 53
И это не всё. smile
Медаль
Сообщений: 445
Антон (Электрик), Вот тут вроде бы как темку похожую начали еще зимой http://lesohot.ru/forum/thread111-1.html
Сообщений: 65
Насчет проводки... Отзывается ли голавль на твичинг или все же предпочтительнее равномерная проводка? Имею ввиду воблеры с хорошей собственной игрой, тем более на течении.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
МедальГрамота
Сообщений: 784
Антон (Электрик), Вообще-то отзывается... были случаи и на Орбит80 и на ТиниМагалон.

Я думаю, что голавль просто прогоняет конкурента со своей территории в таком случае.
Другое дело, что подёргать на сильной струе не больно-то и получится в классическом понимании твича...
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Медаль
Сообщений: 445
Антон (Электрик):

Насчет проводки... Отзывается ли голавль на твичинг или все же предпочтительнее равномерная проводка? Имею ввиду воблеры с хорошей собственной игрой, тем более на течении.

Вобщем то сейчас самое время ловить голавля на миннохи.Легкий твич чередующийся с равномеркой сейчас интересует голавля больше чем кренки.
Сообщений: 65
Никто не слышал, что голавль в верховьях Соти есть? А то прочитал на одном форуме, что вроде был раньше и крупный и в достаточном количестве. Но что-то меня сомнения грызут. Хотя в среднем течении у местных спрашивал - говорят, что есть, но очень мало.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
Сообщений: 87
А по цветам приманок что можно сказать?Слышал,что год на год не приходится,предпочтения меняются часто.Что посоветуете?
Если рыба не клюет,её надо ловить!
МедальГрамота
Сообщений: 1313
по мне так натуралка рулит...
Сообщений: 10
Ребята, как по вашему опыту отзывается голавлик на железо (микро-колебло и микро-вращалки)?
ГрамотаМедаль
Сообщений: 114
вращалка работает,лучше не крупную 4max.!
Сообщений: 65
Антон (Электрик):
Никто не слышал, что голавль в верховьях Соти есть? А то прочитал на одном форуме, что вроде был раньше и крупный и в достаточном количестве. Но что-то меня сомнения грызут. Хотя в среднем течении у местных спрашивал - говорят, что есть, но очень мало.

Так и придется самому проверять ехать летом glasses
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 478
Антон (Электрик):

Антон (Электрик):
Никто не слышал, что голавль в верховьях Соти есть? А то прочитал на одном форуме, что вроде был раньше и крупный и в достаточном количестве. Но что-то меня сомнения грызут. Хотя в среднем течении у местных спрашивал - говорят, что есть, но очень мало.

Так и придется самому проверять ехать летом glasses
Антон,я всё детство провёл в Пречистом,голавль там есть,во всяком случае был и хороший!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 135
Сегодня были:
SPRUT, Aspirial, SmirnOFF