Ночная река

Для любителей ночного спиннинга,фидера и не только

Всем привет! Докладываю об открытии ночного сезона 2012.Выехал из дома 21.06 не рано,около 20.30.Был на Волге около 21.00.На неизведанном месте,где зимой ловил судака,5 забросов джигом-а течения на точке нет!После длительного чесания в затылке принял решение переехать в другое,давно знакомое место ниже по течению.На месте стоит мужичок ,спрашиваю,как тяга.Ответ-ЕСТЬ!Проверим,26 грамм-точно!Медленный,вдумчивый джиг до 23.00-балалайка,поклевок нет. В 23.30 несмелый тычок и тишина.Жду темноты,но ее нет.В 00.решаю перейти на воблер,оказалось,не зря. В 00.10 на паузе около 3 секунд Сквад Минноу 65 четкий тык!-и подсудачник около 300 грамм на берегу.Ну,думаю,щас попрет.ЩАЗЗЗ!До 2 ночи тишина.После 2-х часов пара холостых поклевков и все.Время к 3.00,на востоке заалело,проснулись соловьи.Как-то пропало желание хлестать воду,надо просто посидеть,покурить,подумать.Как-то вспомнилось,что уже 22-е число...Кто-то 71 год назад так же сидел у воды,ждал поклевки,а вместо звона колокольчика завыла сирена.Подумал,глядь-а по воде плывут огоньки,редкие,но плывут и плывут.И верите,стало стыдно,что не пришел на Стрелку,не зажег 5 рублевую свечу,не помолчал,не вспомнил о тех,кто не вернулся домой.
В 5 часов перешел на поверхностники,разловил Киллер Поп Серт 80,но уже без удовольствия,так,из принципа.Да,поймал,но на душе кошки скребут.Дождался автобуса, тронул домой.Дома сотку за тех,кто не пришел и отдыхать.Потом к Вечному огню.Спасибо вам,родные.за жизнь,за будущее,за детей и внуков... Вечная память!
Прикрепленные файлы:
00291_4a60a.jpg | 1232,56 Кб | Скачали: 280
00281_4a60a.jpg | 638,14 Кб | Скачали: 297
Если рыба не клюет,её надо ловить!
ГрамотаМедаль
Алексей, по рыбалке все понятно. А по памяти - мне кажется без разницы, где, как, главное помнить и детям рассказать, чтобы помнили. Так что по моему зря корите себя.
МедальГрамота
а где киллера приобретал.тож хочу
ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ:

а где киллера приобретал.тож хочу

В Перекате
Хорошо погулял smile
Если кому интересно,пару слов об экипировке для ночной ловли спиннингом.
Первое,что нам понадобится ночью-это свет.Сейчас огромный выбор налобников,от недорогих,до кусачих по цене.Если есть возможность,лучше прикупить фонарик с креплением на козырьке бейсболки-так не режут лоб крепежные резинки.Далее советую запастись репеллентом от комаров.Этот геморрой никому ночью удовольствия не доставляет.Есть мелкая деталь по применению репеллентов:когда наносите на кожу,старайтесь не покрывать препаратом ладонные поверхности кистей-запах передается на воблер и неизвестно,как рыба отреагирует на него.По одежде рекомендации просты-удобная,легкая,теплая.Даже в теплые июльские ночи в 3 часа становится свежо и если замерзнешь становится не до рыбалки.Резиновые сапоги желательны,но не надо возводить их в культ-ночью судак подходит близко к берегу и заходить в воду по самое не балуйся ни к чему.Все наше хозяйство упаковывается в рюкзак,лучше,если к нему прикреплен складной стульчик.Кукан-однозначно нужен,без комментариев.Так как ночью есть глухое время,когда не клюет,то надо себя чем-то занять.Советую заварить чай в термос и запастись бутербродами.По своему опыту скажу,что применение стимуляторов типа энергетиков ожидаемого эффекта не дает,спать все равно будет хотеться начиная с часов 2-х.Стоит перетерпеть,дождаться утренней зорьки.
Теперь поделюсь своими наблюдениями собственно по рыбалке ночью.Кто-то не поверит,кто-то имеет собственное мнение-каждый выбирает сам.Никому свою точку зрения не навязываю,пробуйте сами,если есть сомнения.Нужен ли ночью поводок?Да,нужен.Пусть ночью щука и не такой частый гость,но у поводка другая функция-он защищает от перехлестов.К слову,я за последние 6-7 лет ночной рыбалки поймал всего 1 (!!!) щуку.Было это в 2010г. в условиях аномальной жары,когда все встало с ног на голову.По подсечке.Многие рефлекторно привыкли подсекать при поклевке.Это идет из джига и бороться с этим трудно,но нужно.Скажу больше-в ночной ловле подсечка чаще всего приводит к сходу.Не знаю почему так происходит,просто примите как данность.При поклевке следует энергично выматывать шнур,не давая слабины.Что характерно,чем сильнее судачий удар,тем больше шансов на благополучный сход.Чаще всего судак тупо виснет на тройнике и если он приличного качества,то ваши шансы на успех резко повышаются.Какой воблер выбрать?Хоть москвичи и кипятком писают от крупных воблеров ночью (9-10 см),но мне кажется,что идеал все-же поменьше-6-7 см.Классика жанра-Овнер Культива Рип Минноу 65 сп.Неплохо работают и другие небольшие минноу с собственной высокочастотной игрой. Подходящие модели есть во множестве у Ю-зури,шакала,Мегабасса.Не исключу и китайские клоны дорогих брендов.Хочется отметить,что не только судак питается ночью,но и активным ночным хищником является язь.Для него подойдут кренки до 4-4,5 см с необходимой рабочей глубиной по месту.Опять же,моделей выбор огромный,все зависит от фантазии и количества цветных хрустящих бумажек.Так же ночью возможна встреча с голавлем,жерехом и сомом.В последнем случае нужно только молиться,чтобы ваш спиннинг на сказал хрясь.Чаще всего поединок с сомом заканчивается обрывом,разогнутыми крючками и, как следствие,очень энергичными выражениями на великом и могучем.Катушка должна обладать одним важнейшим качеством-ровная намотка и отсутствие самосброса дужки и петель.Спиннинг в пределах забрасываемых приманок.Что еще? Да наверное,все.Нужно просто решиться и выкроить ночь для любимого дела.Увидите,вам понравится!
P.S.Прощу прощения за многословие,если кому интересно или непонятно,спрашивайте.
Не навязывая своё мнение,Алексей
МедальГрамота
Какую проводку нужно судаку?
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Онлайн
игорь, тоже много времени посвятил ночному судаку, скажу медленная равномерная с небольшими паузами...
IgorYar:

Какую проводку нужно судаку?
Чаще всего работает медленная непрерывная проводка.Очень медленная.Очень...Можно дополнить периодическими подкачиваниями кончиком спиннинга.Есть маленькая хитрость-пару раз за проводку сделать пакость-при непрерывной проводке несколько ускорить движение воблера потяжкой спиннинга и тут же,не ослабляя шнура,сделать паузу в 0,5-1 сек.Доводить приманку желательно до самых ног,бывают поклевки на расстоянии вытянутой руки.
МедальГрамота
Подскажите пару интересных мест для ловли(можно в личку)
МедальГрамота
Онлайн
Maddoc, я тоже в это время частый гость на Волге, на Полимермаше, соглашусь практически во всем... кроме поводков... если честно считаю что они не нужный... лично моё мнение что они мешает приманке... но нынче я уж поплатился 1 воблером. зубастая его отгрызла с превеликим удовольствием... а по щуке скажут... тоже примерно около 10 лет посещаю это место, но не очень часто, и видел всего 3 щуки... а нынче за 3 рыбалки уже 2 поклёвки!!! сдурела она там что ль! язь...у меня всего несколько экземпляров, хотя доходили слухи о поимке нескольких 10ков язей с места. пару голавлей, жерех только утренний, и то 1, но на 1,5кг) видел лично ночной выход жереха, не крупного на перекат, но меня туда не пустили... слишком много народу, и они наловили прилично... это было тоже единожды. сомов не было, но был очевидцем поклевок. судак все таки является полноправным ночным хозяином мелководья... а жерех и окунь выходят как солнце начинает показываться из за горизонта и судак скатывается на глубину...
МедальГрамота
Онлайн
полимерка)
МедальГрамота
TAPAMTAMTAM (артем):
полимерка)
мне кажется место уже давно избитое
МедальГрамота
Онлайн
Алексей, а какой самый весомый трофей удавалось взять ночью на спиннинг лично тебе на Волге? именно ночью... у нашей команды из 3 человек получилось так: судак 2кг, окунь 1 кг (нерест баклюхи), щука 2 кг, язь 1 кг, голавль 600 гр. жерех раннее утро 1,5 кг. а так средний размер, от недомерков судачьих, до 500-600 гр.
PS и по моим наблюдениям самый хороший клев был когда закладывали новый мост... воды было мало, и течка постоянная... от 100-200 гр. судачком прохода не было! прямо на берег выпрыгивали за воблером)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2012 в 23:57)
МедальГрамота
Онлайн
самое главное рыба то никуда не делась))) если знаешь другое, поделись)
Познавательный разговор пошел joke
МедальГрамота
TAPAMTAMTAM (артем):
если знаешь другое, поделись)
еще нигде не был собираю инфу
TAPAMTAMTAM (артем):
Алексей, а какой самый весомый трофей удавалось взять ночью на спиннинг лично тебе на Волге?
Скажу честно,жереха и голавля ночью не ловил.Личный рекорд по судаку ночью 3.200 или 3.500 (сейчас точно не помню) именно у Тандема.Словил на кренк Ю-Зури, когда на Волге дуром пер язь.В тот день вообще попал на раздачу-поймано 11 язей 500-800 гр и судак.Теперь с каждым годом по язю все хуже и хуже,а к Тандему и ехать не хочется-народа толпы,дерут недомерков,купальщики-ебальщики-шашлычники с девками и множество доночников.Ловля под колокольный звон...
TAPAMTAMTAM (артем):
кроме поводков... если честно считаю что они не нужный... лично моё мнение что они мешает приманке...
Артем,я же говорю о мягких поводках с огромными вертлюгами и карабинами.Я делаю поводки из полевки длиной около 7 -8 см,без дополнительных элементов.Игре воблера не мешают абсолютно,а от перехлестов страхуют неплохо.
Я тоже помню строительство моста,да,мелочь клевала чуть ли не на окурки с тройником.
МедальГрамота
Онлайн
про струну ничего не могу сказать... пока опыт не большой... сейчас купил контактовскую, буду пробовать, с полевкой как то не очень срослось... толи плетня хреновая попалась, толи полевка острая... без кольца резала нафик всё...
про пост: интересно, всё таки с чем такой клев был связан?! с течением, с уровнем воды, или ещё есть какие то причины?!
ГрамотаМедаль
Господа,подскажите плиззз,на Центральном пляже ночью можно что-нибудь поймать или нет?
МедальГрамота
Онлайн
трипер, гонорея и т.д.))))
МедальГрамота
Онлайн
там сто пудово щас ночью народ тусуется... вряд ли чего будет... хотя у лекса надо спросить, это вроде его вотчина)
TAPAMTAMTAM (артем):
интересно, всё таки с чем такой клев был связан?! с течением, с уровнем воды, или ещё есть какие то причины?!
А ХЗ.Помню,тогда воды и правда было очень много и течка перла целый месяц без выходных.Ловили на кренки на снос-забросил чуть вниз по течению,шнур натянул и стоишь,еле вращая рукчу.Тык-потяжка-иди сюда.Поклевки не считали.Правда,очень много губ поотрывали по незнанию.Сейчас фрикциончик ослаблен,без травматизма обходится.Да,а ведь в тот год столько было какой-то слизистой дряни на камнях у трубы,ужас!Я потом где-то читал,что язь эти сопли жрет.
МедальГрамота
Онлайн
если я ничего не путаю, то в тот год было мало воды... водокачка почти вся на берегу стояла... а про сопли, да... щас на много меньше...
TAPAMTAMTAM (артем):

если я ничего не путаю, то в тот год было мало воды... водокачка почти вся на берегу стояла... а про сопли, да... щас на много меньше...

А вообще,может ты и прав.Просто за давностью лет впечатления замылились. Тогда в начале сезона я ловил на Шимановский скорпион дайвер и до дна в первой трети проводки не доставал.Доводишь до бровки, даешь чуть всплыть и тычок.Потом перешел на рапаловский кренк,тоже немелко идущий,но повыше.Ну а далее вообще приповерхностники типа Дроп 75 или Бэби грифона-так там рыба крючки разгибала.
Senya85:
подскажите плиззз,на Центральном пляже ночью можно что-нибудь поймать или нет?
Попробовать можно,но за результат не ручаюсь.Плюс к тому советчики и интересующиеся замучают.
МедальГрамота
Онлайн
я тоже тогда на скорпиона ловил))) файер тайгер))) и благополучно оставил его на какой то покрышке... как впринципе и многие другие воблеры... и вертушки... и цикады... и кастмстеры... эх, скока ж там зацепов!!!
TAPAMTAMTAM (артем):

я тоже тогда на скорпиона ловил))) файер тайгер))) и благополучно оставил его на какой то покрышке... как впринципе и многие другие воблеры... и вертушки... и цикады... и кастмстеры... эх, скока ж там зацепов!!!

А у меня скорпион без полосок,но ядовитой окраски как файр тайгер.Так я его в тигра маркером превратил.Зацепов там и правда до беса,мне рассказывали о купальщиках-пацанах,которые там с маской ныряли и на продажу приманки собирали.
МедальГрамота
Онлайн
блин, я б купил))) да и вообще надо подвохам идейку подкинуть))) всё равно всё у берега... макс 1,7-1,8 глубина...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
TAPAMTAMTAM (Артем), ШУРУМ-БУРУМ(Павел), Анд
Гостей: 198
Сегодня были:
Анд, DIMON -команда" VolqAero", SPRUT, batya76rus, КЭП, jenek76, Ник(МАЛИНА), Женатик76, Timirval, hunter666, destiny, Voff4ik, strannik (Сергей), Сергей (Sega19271), Иваныч85, АНДрюха80, super.aleksander1982, Январь, MadMax, yursokolov, EvgeniyJar, горыныч, жека76, Дима (Средний поселок), Semen Яр, Samson, TAPAMTAMTAM (Артем), ser76, Алексей Кулибин(merik), alexXx 76 UGLICH, sebo, Дрюня088(Андрюха), виталсан, serega0109, jendosq(Евгений), Виктор(VINT-70), Бинокль, Славян76, Сега-турист, Новоселок, serdj, Олеся, Капранов Александр, farmik (Андрей), макс76, alex kostin, Михей, ТЕЛЕКОМ, Белый76, Вельчанин, turist-m6, Алексей_Контуев, SEGA 1966, Сергей (npy40), Сергей, sanek-rom, Alex76, тёма83, Дмитрий, 76 RUS-lan, Ильич, РУМАН(ляпинка), Бродяга, А-74 (любые отделочные работы), kotyara - команда ГТО, Администратор (Sanych), Pahondrik, Никола сварщик, ИГОРЬ(KLEVO), Тоби076(Сергей), Администратор, sankevyc, feeder76, Максон, Сергей М !!!, антон, Андрей Переславец, romalo, гоха, маугли (Серега), охотник, Олег13й, Рыболов, Ден(den76ru), Алексей, Жарик Александр, jagermeister, володя кис, Castaway, Ivan 76, ВладиЯр, Vladimir, RASL1982, Skaut, Alex, Halilovich, Sanek105, YarROS, ЕvgenArsen, ★ ЛИС ★, махалёт503андрей, lex, САНЯ-72, селянин, Серый, maxim, ШУРУМ-БУРУМ(Павел), stray cat, roman, Matvey, Александр 76, Серёга-Ткачёвский, Лёха Пэ, Саня97, Катя, bavyar, oleg525, Мишанька, Sanych1981, himik30, Валера, alekyar, Hunter299, Перекопская Забава, Rubachello(Роман), Sergey Nickolaaich, Dogvl, Женя-яр., Олег Е070СЕ, Сохатый (Юрий), орешкин76, loranc, kostyn, Taimir82, Гарри, магазин ТРОФЕЙ, Fisherman777, Лёнчик, L_OT_ZAVOLGA, Антоха (GaD), Дмитрий, skips79, Костян, макс7976, сергей Толга, Зина -Ледокол, Igor0185, Aleks, Чабуткин, коляныч, Андрей(UGLICH), Hall (Дмитрий), yurman, Евгений (интернет-магазин «Funny pike»), forma, НИКУЛИН - "FISH HUNTER" (Рыбий охотник) ГТО, motis-A, александр, SmirnOFF, Nelegal, Олег35, Wollf, паша, ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ(копаюзаборы), Сергей, vedmed, Алекс Рыбак