Ночная река

Для любителей ночного спиннинга,фидера и не только
  
Сообщений: 87
Всем привет! Докладываю об открытии ночного сезона 2012.Выехал из дома 21.06 не рано,около 20.30.Был на Волге около 21.00.На неизведанном месте,где зимой ловил судака,5 забросов джигом-а течения на точке нет!После длительного чесания в затылке принял решение переехать в другое,давно знакомое место ниже по течению.На месте стоит мужичок ,спрашиваю,как тяга.Ответ-ЕСТЬ!Проверим,26 грамм-точно!Медленный,вдумчивый джиг до 23.00-балалайка,поклевок нет. В 23.30 несмелый тычок и тишина.Жду темноты,но ее нет.В 00.решаю перейти на воблер,оказалось,не зря. В 00.10 на паузе около 3 секунд Сквад Минноу 65 четкий тык!-и подсудачник около 300 грамм на берегу.Ну,думаю,щас попрет.ЩАЗЗЗ!До 2 ночи тишина.После 2-х часов пара холостых поклевков и все.Время к 3.00,на востоке заалело,проснулись соловьи.Как-то пропало желание хлестать воду,надо просто посидеть,покурить,подумать.Как-то вспомнилось,что уже 22-е число...Кто-то 71 год назад так же сидел у воды,ждал поклевки,а вместо звона колокольчика завыла сирена.Подумал,глядь-а по воде плывут огоньки,редкие,но плывут и плывут.И верите,стало стыдно,что не пришел на Стрелку,не зажег 5 рублевую свечу,не помолчал,не вспомнил о тех,кто не вернулся домой.
В 5 часов перешел на поверхностники,разловил Киллер Поп Серт 80,но уже без удовольствия,так,из принципа.Да,поймал,но на душе кошки скребут.Дождался автобуса, тронул домой.Дома сотку за тех,кто не пришел и отдыхать.Потом к Вечному огню.Спасибо вам,родные.за жизнь,за будущее,за детей и внуков... Вечная память!
Прикрепленные файлы:
00291_4a60a.jpg | 1232.56 Кб | Скачали: 1057
00281_4a60a.jpg | 638.14 Кб | Скачали: 1042
Если рыба не клюет,её надо ловить!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Алексей, по рыбалке все понятно. А по памяти - мне кажется без разницы, где, как, главное помнить и детям рассказать, чтобы помнили. Так что по моему зря корите себя.
МедальГрамота
Сообщений: 1719
а где киллера приобретал.тож хочу
Сообщений: 87
ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ:

а где киллера приобретал.тож хочу

В Перекате
Если рыба не клюет,её надо ловить!
Сообщений: 213
Хорошо погулял smile
Сообщений: 87
Если кому интересно,пару слов об экипировке для ночной ловли спиннингом.
Первое,что нам понадобится ночью-это свет.Сейчас огромный выбор налобников,от недорогих,до кусачих по цене.Если есть возможность,лучше прикупить фонарик с креплением на козырьке бейсболки-так не режут лоб крепежные резинки.Далее советую запастись репеллентом от комаров.Этот геморрой никому ночью удовольствия не доставляет.Есть мелкая деталь по применению репеллентов:когда наносите на кожу,старайтесь не покрывать препаратом ладонные поверхности кистей-запах передается на воблер и неизвестно,как рыба отреагирует на него.По одежде рекомендации просты-удобная,легкая,теплая.Даже в теплые июльские ночи в 3 часа становится свежо и если замерзнешь становится не до рыбалки.Резиновые сапоги желательны,но не надо возводить их в культ-ночью судак подходит близко к берегу и заходить в воду по самое не балуйся ни к чему.Все наше хозяйство упаковывается в рюкзак,лучше,если к нему прикреплен складной стульчик.Кукан-однозначно нужен,без комментариев.Так как ночью есть глухое время,когда не клюет,то надо себя чем-то занять.Советую заварить чай в термос и запастись бутербродами.По своему опыту скажу,что применение стимуляторов типа энергетиков ожидаемого эффекта не дает,спать все равно будет хотеться начиная с часов 2-х.Стоит перетерпеть,дождаться утренней зорьки.
Теперь поделюсь своими наблюдениями собственно по рыбалке ночью.Кто-то не поверит,кто-то имеет собственное мнение-каждый выбирает сам.Никому свою точку зрения не навязываю,пробуйте сами,если есть сомнения.Нужен ли ночью поводок?Да,нужен.Пусть ночью щука и не такой частый гость,но у поводка другая функция-он защищает от перехлестов.К слову,я за последние 6-7 лет ночной рыбалки поймал всего 1 (!!!) щуку.Было это в 2010г. в условиях аномальной жары,когда все встало с ног на голову.По подсечке.Многие рефлекторно привыкли подсекать при поклевке.Это идет из джига и бороться с этим трудно,но нужно.Скажу больше-в ночной ловле подсечка чаще всего приводит к сходу.Не знаю почему так происходит,просто примите как данность.При поклевке следует энергично выматывать шнур,не давая слабины.Что характерно,чем сильнее судачий удар,тем больше шансов на благополучный сход.Чаще всего судак тупо виснет на тройнике и если он приличного качества,то ваши шансы на успех резко повышаются.Какой воблер выбрать?Хоть москвичи и кипятком писают от крупных воблеров ночью (9-10 см),но мне кажется,что идеал все-же поменьше-6-7 см.Классика жанра-Овнер Культива Рип Минноу 65 сп.Неплохо работают и другие небольшие минноу с собственной высокочастотной игрой. Подходящие модели есть во множестве у Ю-зури,шакала,Мегабасса.Не исключу и китайские клоны дорогих брендов.Хочется отметить,что не только судак питается ночью,но и активным ночным хищником является язь.Для него подойдут кренки до 4-4,5 см с необходимой рабочей глубиной по месту.Опять же,моделей выбор огромный,все зависит от фантазии и количества цветных хрустящих бумажек.Так же ночью возможна встреча с голавлем,жерехом и сомом.В последнем случае нужно только молиться,чтобы ваш спиннинг на сказал хрясь.Чаще всего поединок с сомом заканчивается обрывом,разогнутыми крючками и, как следствие,очень энергичными выражениями на великом и могучем.Катушка должна обладать одним важнейшим качеством-ровная намотка и отсутствие самосброса дужки и петель.Спиннинг в пределах забрасываемых приманок.Что еще? Да наверное,все.Нужно просто решиться и выкроить ночь для любимого дела.Увидите,вам понравится!
P.S.Прощу прощения за многословие,если кому интересно или непонятно,спрашивайте.
Не навязывая своё мнение,Алексей
Если рыба не клюет,её надо ловить!
МедальГрамота
Сообщений: 954
Какую проводку нужно судаку?
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 1313
игорь, тоже много времени посвятил ночному судаку, скажу медленная равномерная с небольшими паузами...
Сообщений: 87
IgorYar:

Какую проводку нужно судаку?
Чаще всего работает медленная непрерывная проводка.Очень медленная.Очень...Можно дополнить периодическими подкачиваниями кончиком спиннинга.Есть маленькая хитрость-пару раз за проводку сделать пакость-при непрерывной проводке несколько ускорить движение воблера потяжкой спиннинга и тут же,не ослабляя шнура,сделать паузу в 0,5-1 сек.Доводить приманку желательно до самых ног,бывают поклевки на расстоянии вытянутой руки.
Если рыба не клюет,её надо ловить!
МедальГрамота
Сообщений: 954
Подскажите пару интересных мест для ловли(можно в личку)
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 1313
Maddoc, я тоже в это время частый гость на Волге, на Полимермаше, соглашусь практически во всем... кроме поводков... если честно считаю что они не нужный... лично моё мнение что они мешает приманке... но нынче я уж поплатился 1 воблером. зубастая его отгрызла с превеликим удовольствием... а по щуке скажут... тоже примерно около 10 лет посещаю это место, но не очень часто, и видел всего 3 щуки... а нынче за 3 рыбалки уже 2 поклёвки!!! сдурела она там что ль! язь...у меня всего несколько экземпляров, хотя доходили слухи о поимке нескольких 10ков язей с места. пару голавлей, жерех только утренний, и то 1, но на 1,5кг) видел лично ночной выход жереха, не крупного на перекат, но меня туда не пустили... слишком много народу, и они наловили прилично... это было тоже единожды. сомов не было, но был очевидцем поклевок. судак все таки является полноправным ночным хозяином мелководья... а жерех и окунь выходят как солнце начинает показываться из за горизонта и судак скатывается на глубину...
МедальГрамота
Сообщений: 1313
полимерка)
МедальГрамота
Сообщений: 954
TAPAMTAMTAM (Артем):
полимерка)
мне кажется место уже давно избитое
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 1313
Алексей, а какой самый весомый трофей удавалось взять ночью на спиннинг лично тебе на Волге? именно ночью... у нашей команды из 3 человек получилось так: судак 2кг, окунь 1 кг (нерест баклюхи), щука 2 кг, язь 1 кг, голавль 600 гр. жерех раннее утро 1,5 кг. а так средний размер, от недомерков судачьих, до 500-600 гр.
PS и по моим наблюдениям самый хороший клев был когда закладывали новый мост... воды было мало, и течка постоянная... от 100-200 гр. судачком прохода не было! прямо на берег выпрыгивали за воблером)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2012 в 23:57)
МедальГрамота
Сообщений: 1313
самое главное рыба то никуда не делась))) если знаешь другое, поделись)
Сообщений: 213
Познавательный разговор пошел joke
МедальГрамота
Сообщений: 954
TAPAMTAMTAM (Артем):
если знаешь другое, поделись)
еще нигде не был собираю инфу
В наше время никому верить нельзя-мне можно
Сообщений: 87
TAPAMTAMTAM (Артем):
Алексей, а какой самый весомый трофей удавалось взять ночью на спиннинг лично тебе на Волге?
Скажу честно,жереха и голавля ночью не ловил.Личный рекорд по судаку ночью 3.200 или 3.500 (сейчас точно не помню) именно у Тандема.Словил на кренк Ю-Зури, когда на Волге дуром пер язь.В тот день вообще попал на раздачу-поймано 11 язей 500-800 гр и судак.Теперь с каждым годом по язю все хуже и хуже,а к Тандему и ехать не хочется-народа толпы,дерут недомерков,купальщики-ебальщики-шашлычники с девками и множество доночников.Ловля под колокольный звон...
Если рыба не клюет,её надо ловить!
Сообщений: 87
TAPAMTAMTAM (Артем):
кроме поводков... если честно считаю что они не нужный... лично моё мнение что они мешает приманке...
Артем,я же говорю о мягких поводках с огромными вертлюгами и карабинами.Я делаю поводки из полевки длиной около 7 -8 см,без дополнительных элементов.Игре воблера не мешают абсолютно,а от перехлестов страхуют неплохо.
Я тоже помню строительство моста,да,мелочь клевала чуть ли не на окурки с тройником.
Если рыба не клюет,её надо ловить!
МедальГрамота
Сообщений: 1313
про струну ничего не могу сказать... пока опыт не большой... сейчас купил контактовскую, буду пробовать, с полевкой как то не очень срослось... толи плетня хреновая попалась, толи полевка острая... без кольца резала нафик всё...
про пост: интересно, всё таки с чем такой клев был связан?! с течением, с уровнем воды, или ещё есть какие то причины?!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 478
Господа,подскажите плиззз,на Центральном пляже ночью можно что-нибудь поймать или нет?
МедальГрамота
Сообщений: 1313
трипер, гонорея и т.д.))))
МедальГрамота
Сообщений: 1313
там сто пудово щас ночью народ тусуется... вряд ли чего будет... хотя у лекса надо спросить, это вроде его вотчина)
Сообщений: 87
TAPAMTAMTAM (Артем):
интересно, всё таки с чем такой клев был связан?! с течением, с уровнем воды, или ещё есть какие то причины?!
А ХЗ.Помню,тогда воды и правда было очень много и течка перла целый месяц без выходных.Ловили на кренки на снос-забросил чуть вниз по течению,шнур натянул и стоишь,еле вращая рукчу.Тык-потяжка-иди сюда.Поклевки не считали.Правда,очень много губ поотрывали по незнанию.Сейчас фрикциончик ослаблен,без травматизма обходится.Да,а ведь в тот год столько было какой-то слизистой дряни на камнях у трубы,ужас!Я потом где-то читал,что язь эти сопли жрет.
Если рыба не клюет,её надо ловить!
МедальГрамота
Сообщений: 1313
если я ничего не путаю, то в тот год было мало воды... водокачка почти вся на берегу стояла... а про сопли, да... щас на много меньше...
Сообщений: 87
TAPAMTAMTAM (Артем):

если я ничего не путаю, то в тот год было мало воды... водокачка почти вся на берегу стояла... а про сопли, да... щас на много меньше...

А вообще,может ты и прав.Просто за давностью лет впечатления замылились. Тогда в начале сезона я ловил на Шимановский скорпион дайвер и до дна в первой трети проводки не доставал.Доводишь до бровки, даешь чуть всплыть и тычок.Потом перешел на рапаловский кренк,тоже немелко идущий,но повыше.Ну а далее вообще приповерхностники типа Дроп 75 или Бэби грифона-так там рыба крючки разгибала.
Если рыба не клюет,её надо ловить!
Сообщений: 87
Senya85:
подскажите плиззз,на Центральном пляже ночью можно что-нибудь поймать или нет?
Попробовать можно,но за результат не ручаюсь.Плюс к тому советчики и интересующиеся замучают.
Если рыба не клюет,её надо ловить!
МедальГрамота
Сообщений: 1313
я тоже тогда на скорпиона ловил))) файер тайгер))) и благополучно оставил его на какой то покрышке... как впринципе и многие другие воблеры... и вертушки... и цикады... и кастмстеры... эх, скока ж там зацепов!!!
Сообщений: 87
TAPAMTAMTAM (Артем):

я тоже тогда на скорпиона ловил))) файер тайгер))) и благополучно оставил его на какой то покрышке... как впринципе и многие другие воблеры... и вертушки... и цикады... и кастмстеры... эх, скока ж там зацепов!!!

А у меня скорпион без полосок,но ядовитой окраски как файр тайгер.Так я его в тигра маркером превратил.Зацепов там и правда до беса,мне рассказывали о купальщиках-пацанах,которые там с маской ныряли и на продажу приманки собирали.
Если рыба не клюет,её надо ловить!
МедальГрамота
Сообщений: 1313
блин, я б купил))) да и вообще надо подвохам идейку подкинуть))) всё равно всё у берега... макс 1,7-1,8 глубина...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 131
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт